Отзыв автовладельца Renault Megane 2019

Рено Меган 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Прочитал новость о рестайлинге данного седана https://news.drom.ru/Renault-Megane-81318.html и даже как-то немного грустно стало, что уже рестайлинг идет, а в России к сожалению данная модель не появилась ни в каком варианте.
Брали такую машину Renault Megane Grand Coupe (полное название седана) в прокат в Португалии на неделю по цене 10евро в день в 2019 году. Да, именно такие цены в не сезон - туристов мало и машины прокатным конторам легче сдавать хоть за какие-то деньги, чем платить за хранение. К примеру renault clio бензин стоил 5евро в день, а дизельный clio 7евро.
Машина была бензиновая с мотором 1.3 турбо 140 лс 240Нм. Тот самый мотор, который сейчас ставят например на рено аркану и младшие мерседесы(A, B, GLA, GLB). Разгон до сотни по паспорту 9.7с. Пробег за неделю около 2500км, средний расход в итоге составил 5.8л на 100 км. Потом примерно прикинул по чекам с заправок - столько и получилось. Движение в Португалии спокойное и размеренное, машин немного и везде едешь по максимуму - на автобанах по круизу 120, населенные пункты 50 (очень много камер).
Машина относительно новая, всего полгода - в Португалии на номере есть месяц и год первой регистрации авто, май 2019.
Комплектация максимальная, executive. Сдвижной люк, продвинутое аудио с 8 колонками, бесключевой доступ, шины 225/40/R18, навигация.
Из плюсов:
1. Расход топлива достаточно небольшой для авто такого класса. Интересно, что точно такой же расход получился тоже в Португалии на фольксвагене гольф 1.0 110лс (3 цилиндра), хотя гольф явно слабее.
2. Неплохая шумоизоляция, к примеру - чуть лучше чем на фокусе. Видимо из-за хорошей аэродинамики - свиста ветра практически нет.
3. Приятная рулежка - если сравнивать с аналогичным классом - октавия, гольф, астра, фокус, то лучше только на фокусе.
4. Цифровой дисплей (4 варианта) и подсветка салона (вроде 4 цвета).
5. Хорошие фары Pure Vision LED, которые дают очень равномерное пятно. Например, сравнивал с Multibeam LED на мерседесе B-класса, у мерседеса хуже.
6. Есть контроль слежения за полосой, при смещении начинают издаваться характерные звуки в динамиках.
7. Тяговитый двигатель, лишенный каких-либо провалов, по ощущениям очень напоминает двухлитровый атмосферный.
8. Четкие переключения у 6-ст механической коробки.

Минусов мало:
1. Двигатель на холодную шумноват, после прогрева пропадает.
2. Есть "бухание" подвески на ямах, но возможно это из-за 18 дюймовых дисков.
3. Некоторые материалы в салоне дешевые на вид - торпедо и накладка руля.
4. Сзади немного места для достаточно длинного седана (4632мм), если сравнить с октавией к примеру.
5. Низкий передний бампер.

Вывод - если бы продавался, то наверное взял бы, но только в кузове универсал.
Машина получилась сбалансированная, красивая и приятная. Вопрос только в надежности мотора, но вроде рено уверяет что есть экземпляры с пробегом 300тыскм.
Фотка багажника не моя.

Renault Megane, 2020
Renault Megane, 2020
Corsa, Барнаул

viktys Germany
Ух ты, даже не знал, что они в кузове седан есть. В Германии в основном кузов универсал и конечно дизельный двигатель. Вот тот точно 300 тысяч отходит
павел
Отличный авто.
Но в Росии только рива и соплярис, другого нам не нать, даже если цена с этим авто будет одинаковая так как у всех есть знакомый у которого знакомый говорит, что хранзузы зло.
Даже именитые блогеры говорят, что у них есть детали, которые чтобы поменять нужно половину авто разобрать, правда точно не говорят что за детали такие, им просто нужно верить они же не юзая ни один фр авто всё же эксперты по ним.
А потом в Россию пригонят с пробегом 100-150))
Очень даже может быть, но у нас полно машин с пробегами по 10-15 тысяч в год. Но там и цена другая. Сам езжу на Мицубиси кольт 12 года с пробегом 64 тысячи километров, безаварийный и машина жены Форд S-max 17 года 60 тысяч пробежал. Такие Форды можно по сомнительным конторам в Германии купить по низу рынка за 15 тысяч с таким же пробегом. С пробегом за 200 тысяч за 12 тысяч минус НДС 16 процентов10,5 тысяч получится. И таких машин полно. А если брать машину с честным пробегом без аварий, то цена уже 22 тысячи будет. Ну скину я 5 процентов будет 21 тысяча.
Внимание вопрос. Какую машину купит перекуп, чтобы перепродать?
Я думаю, что ответ понятен. И не вина машины, что люди в погоне за выгодой и за халявой хотят получить хорошую машину за три копейки. Результат как правило предрешён. Сравните цены на немецких сайтах и в России или Украины. Как может получится, что в России примерно одинаковые авто ещё дешевле в пересчете на евро чем в Германии, хотя там уже работа продавца, таможня и маржа.
viktys Germany
Универсал к сожалению не попадался, но ранее в 2017 году там же в Португалии брали хетчбек дизельный в комплектации GT Line. Отличается немного измененными бамперами и главное это сиденья-ковши. Сидеть очень удобно, но залезать и выбираться(именно так) - нет). У камеры оказался сбит фокус, поэтому фотки не очень четкие. Фотки салона из инета.

Ставрополь
к нам много чего не везут ,нищает население,плюс пошлины конские,поэтому гранта лидер продаж,а некоторые еще и счастливы при ее покупке...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Дааа, а у нас прокат в 2-3 раза дороже...., эх, прорыв.....🤣😂
Это конец ноября, туристов мало. Так как количество туристов в Португалии в два раза превышает население (в 2019 22 млн туристов при населении 10 млн) - там огромные парки у прокатных контор и сдают хоть за какие-то деньги.
Летом такая машина будет стоить около 60-70евро в сутки. Аналогично и с апартаментами.
Но согласен что у нас ценообразование хромает, месяц назад в Калининграде солярис у Ависа стоил 2800 в сутки или 30евро. Тоже не сезон фактически.

Я думал на Меганах салон более богатый. А так машина 👍
Мой отзыв: Kia Rio 2016

(Фото) Подкапотное.... Блин, ну чтож так сложно то... Вот за такую подкапоте французов и не любят. Где аккумулятор, который можно снять за 3 минуты, воздухан ижи с ним? В сервис, что ли гнать?

Пенза
А потом в Россию пригонят с пробегом 100-150))
Десяток таких было и что ,не сравнивайте сотню у нас и там и уж тем более дизель если,там другие машины (
Удачный
viktys Germany
Дизель и универсал у них называется Рено Талисман. Таже машина. Себе взял бы,если бы продавалась в России.
18202306
Дааа, а у нас прокат в 2-3 раза дороже...., эх, прорыв.....🤣😂
У Яндекс драйва появилось ноу- хау . Списывают сразу 38 рублей , даже если ты передумал и никуда не поехал . А если поехал , то эти 38 рублей прибавляются к цене поездки .

Увидел фото на фоне воды и ограды, подумал - не в Португалии?) А потом пригляделся к номерам. Как же там хорошо. И да, не в сезон машины реально стоят очень дешево, как и отели, кстати.

NRW
Очень хороший авто, у брата года 2 назад был GT Line дизель универсал со спорт сиденьями, бесключевой доступ, очень нравился.
Талисман это уже другая, более крупная модель. Также есть свой седан и универсал. Для сравнения фотки универсалов меган и талисман.

Suo Sikki
Да, одна из самых любимых стран для поездок. И не только жилье - та же одежда и обувь, можно с собой набирать).

Маленький одноразовый двигатель. Тесный и унылый салон. Какие плюсы могут быть у этого "сверхтехнолгического" чуда юда, чтобы платить за него свыше миллиона рублей? А больше миллиона это стоить не может.
Lexxx
За, ем вы меряете рублём? Этой бумагой мерять импортируемые изделия, смысла никакого нет. По европейским меркам цена у него вполне приемлемая. Тяговитый движок, с небольшим расходом, правда непонятным ресурсом. Но для загнивпльцев это не проблема. И хорошей шест ступкой для автомагистралей. Другой вопрос, что европейцы вообще седаны не практичными считают.
Леха
Неплохо для рено

Красивый , интересно можно такой в Россию притащить? И сколько будет стоить?

Рено Меган и Рено талисман абсолютно разные машины.
Меган это верхний. С+ класс
Талисман это Е класс.
На Талисман более интересные ДВС ставят в том числе 200+ л.с. которые для мегана не доступны.
Мой отзыв: Nissan Note 2007

У меганов сейчас ставят робот, по надёжности не знаю, я бы не рискнул.
А у какой машины в данном классе веселый, а не унылый салон? Просторнее - разве что в октавии, но она и не управляется по сравнению с меганом. А например штатные сиденья в мегане в базе удобнее, чем в октавии, фокусе и гольфе. За доплату - салон GT Line с мега удобными спортивными ковшами.
Savik
Кто вам везёт Рио и Солярисы ? Их тут же и клепают
Красивый. Но нам рио и солярис везут...
Нет, вам везут Октавию, Джетту, Короллу, Церато, Сид, С4, Мазда 3 и т д. Выбор автомобилей С класса не так и мал. Хотя да, жаль что нет Мегана. Машина хорошая.

Totktonada
Согласен. Непонятно, почему все завязывают выбор в России на одном Солярисе. Тачек немало.
А поныть!?

Талисман пришел на смену Лагуне и Латитюду.

А эти фото сделаны не в районе Синтры?)

Вообще очень недорогая и приятная страна, за небольшие деньги можно получить много - и качество, и при этом еще и люди очень отзывчивые и доброжелательные. И да, машин много интересных))

Стоит и платят. Есть статистика об "одноразовости"? И салон там просторный и удобный, ездил в таком, только в универсале, впечатления хорошие.

Suo Sikki
А эти фото сделаны не в районе Синтры?)

Нет, это Praia da Amoreira, рядом с Алжезуром.
Вот нашел 3д-панораму того места где машина стояла - https://g o o.g l/maps/a3Xnqgud5V8rbA3Z6
И еще одна фотка сзади сделана около Санктуария возле Обидуша https://g o o.g l/maps/nqcPgCt5D1tijvoG8

В ссылках выше нужно убрать пробелы, иначе затирается.

Юг,море
У меганов сейчас ставят робот, по надёжности не знаю, я бы не рискнул.
DCT давно на рено ставят. Беспроблемные, что про них даже не знают =)

млн - примерно 12 тыс евро, что хотеть за эти деньги?

акум под пластиковой крышкой, все довольно легко снимается

Алматы
Сообщений: 1907
Красивый. Но нам рио и солярис везут...
покупали бы такие машины то рено собирал бы такие машины. седаны удел наших стран

Ставрополь
насчет тесного салона ты погорячился...

Кир97
акум под пластиковой крышкой, все довольно легко снимается
Если так, то гуд. Очень нужная штука в Сибири.

11198010
Красивая машина, с хорошим интерьером. Кто говорит, что плохо ремонтируются и все неудобно, просто руки растут не из нужного места. Привыкли в гаражах гайки на тойотах крутить, чуть дай посложнее, европейцы, так все бедные уже заохались, прям так все сложно. Ничего там сложного нет, да некоторые решения более мудреные, но они того стоят.
Кир97
млн - примерно 12 тыс евро, что хотеть за эти деньги?
У нас эти поделки от ренаулта продают минимум за полтора миллиона. Это маленько на свинство похоже.
Артем Урал Екб
Красивая машина. Настоящий Рено, а не Дачия...

Артем Урал Екб
Щиток приборов центральный где спидометр только как-то аляповато смотрится, аналоговый со стрелками был куда гармоничней

11198010
Ты хоть раз поподал в -35 со сдохшим аккумом? И пытался его снять например, на европейцев сам? Не надо чесать про Тойоту, там все сделано предельно просто и логично. И это многим спасало жизни на Северах. Умник, мля
Алексей Чебеков
Это как на аркане аккумулятор прописывать надо. Да или у меня кашкай на мр20дд был, там зимой чтобы до аккумулятора добраться половину клипс обломаешь. Дурдом конечно

Алексей Чебеков
Это из серии "машину надо брать на механике, а то вдруг что, с толкача завести можно!" :)))

пс на Пежо, допустим, к аккуму легко подобраться, к запаске тоже. Для остального есть сервис, там умеют подбираться.

11198010
Там на самом деле каких-то супер спрятанных агрегатов или архи сложных решений и нет. А то, что есть, легко решается в нормальных сервисах, где не впадают в ступор с возгласами "это же французы оййеее"

Алексей Чебеков
Да, умник. У меня два француза было и есть. У одного аккумулятор под капотом стоял, снимался за пять минут, у второго в багажнике. Какие проблемы? Никто не говорит, что Тойота плохая, если не понятно, но она и не панацея. На европейцах в большинстве все логично точно также. А если плохому танцору яйца мешают, причем здесь машина? Не умеешь, не берись. Каждому свое.
10121945
Новоуральск
Дааа, а у нас прокат в 2-3 раза дороже...., эх, прорыв.....🤣😂
Про колени напишите, никто же не знает про прорывы и колени
10121945
Новоуральск
Как же краства Португалия, летом 2018 гоняли туда. Тоже машину в прокат брали. Кошта нова ду Праду, Порто, Лиссабон а потом на юг Португалии. Дороги конечно после Испании так себе, но система платных дорог это супер.

Sergey Brokman
Машина бомба, катаюсь уже три года, правда у меня дизель и автомат в полной комплектации. Брал с 0 в салоне. Расход по трассе при скорости 130 к/ч - 4.5 л.
Sergey Brokman
Машина megane 4 седан- бомба, катаюсь уже три года, правда у меня турбо- дизель и автомат в полной комплектации. Брал с 0 в салоне. Расход по трассе при скорости 130 к/ч - 4.5 л.
Талисман выше классом и размером. Знатоки.....

Дизельный Меган и вовсе 4-4.5 потребляет))) А на роботе EDC очень шустрый

Дизель К9К и больше отходит))) Если долбаная Adblue не подведет

1.5 dci редко доживает до 300к
Если*****о заправлять и масло дешманское лить, то да, до 300 000 протянет. А в целом по полляма выхаживает

Зимаргл
DCT давно на рено ставят. Беспроблемные, что про них даже не знают =)
EDC6 и EDC7 ставят. Надёжный преселективный робот

19677627
Меган есть и в кузове универсал

20767244
Купил себе в марте 2020 дизельную версию (1,5 турбодизель) в топовой комплектации.. Колеса взял R16 - дороги в Украине оставляют желать лучшего. Пробег сейчас 17 тыс. км. Доволен на 80%. Машинка резвая, расход ок. 6 л. на 100 км в смешанном цикле. На трассе при 110 км - 4,8. Автопарковка тоже прикольная штука - иногда кажется, что нет места на обочине между другими машинами, а она умудряется втиснуться туда)).
Что не нравится (лично мне):
- ложно настроить сидение; при росте 182 см прихрдится опускать его в самый низ иначе уходшается обзор - не видно светофоров; если спинку откинуть при этом назад, не хватает вылета руля. также, из-за низкой посадки колени получаются высоко и при длительных переездах устают ноги.
- автомат работает иногда непредсказуемо.
- багажник в седане маловат. Сейчас бы искал универсал.

Penzijk58
Многие ошибочно полагают что в Европе прям тепличные условия, отчасти может и так, но не совсем.. У нас за пробег 100 т. км., вы минимум 6-10 раз масло поменяете, а там 3 раза всего. Пробки там тоже, серьезные бывают, при чем не только в городах, но и на автобанах частенько стоят по несколько часов. Да, мягче климат, да, более качественное топливо, более серьёзный подход к техосмотру, но пылинки с них там особо ни кто не сдувает..

Ставрополь
"Не управляется" Октавия именно с нашей ппд, а вот на европейской подвеске и настройке рулевого управления к ней сложно придраться. В 2015 году, в Испании катался на Октавии, - разница с нашей, как земля и небо. Не знаю как этот Меган, но предыдущий, в кузове универсал отличался заметным кренами и запаздалой реакцией на движение рулём, и европейская версия Октавии, в сравнении управляемости, воспринималась на голову выше Мегана. А вообще, в С классе самыми чёткими в плане рулёжки и настройке подвески для меня остались Астра Н, Гольф 6, и после Фокус3, но их время уже прошло...

Ставрополь
У той же Октавии есть амбиентная подсветка, и цветовая гамма лучше.

Totktonada
Ты назвал 4 модели а далее и т. д... Что означает это и т д, - можешь продолжить перечислять? Мазда 3 уже не продаётся кстати.. В России много чего не продаётся из С класса. В той же Европе есть Астра, есть Фокус, Меган, Гольф, Королла, Хендай i 30, Цивик, у всех есть кузов универсал, кроме Хонды, да и много миневэнов на базе С класса, а у нас этот класс представлен у ВАГа Октавией с Джеттой и у корейцев Сид, Серато Элантра а больше практически и нет ни чего.. Весьма судный выбор, даже в сравнении с Украиной. С другой стороны можно это объяснить специфическим вкусом Россиян, которым или кросовок или седан подавай.

1.5 dci редко доживает до 300к
Да ладно свистеть... Эти дезельки ещё и на коммерческий транспорт ставят, и для них даже 400-500 т. км., далеко не предел.
vladimir26
Согласен, с и т.д. погорячился. С класс есть ещё у Ауди, если я не ошибаюсь и БМВ, это уже другая ценовая категория конечно, но тем не менее. А так, да - Сид, Церато, Элантра, С4, Октавия, Джетта(а пассат не С класс?), Королла. Мазду жаль, недавно видел на дороге новую - очень эффектно смотрится, думал продают. Конечно выбор невелик. Особенно универсалов. Но всё-таки это никак не " а к нам только Рио и Солярисы везут", согласитесь?

Totktonada
Не ошибаетесь... И у Ауди, и у Мерседеса, БМВ есть С класс, в виде Ауди А3 Мерседес CLA, БМВ 2 серии но это премиум сегмент, и по цене, они порой стоят даже дороже чем хорошо упакованный D класс. Почему вы решили что Пассат который имеет схожие размеры с Оптимой, Маздой 6 и Камри должен относится к С классу? Пассат всегда был полноценным D.

vladimir26
У той же Октавии есть амбиентная подсветка, и цветовая гамма лучше.
"И с ходу не скажу у какой машины в данном классе есть такая же приятная подсветка салона в нескольких цветах." - Это слова автора данного отзыва, которые я процитировал, ответив, что в данном классе представленном на нашем рынке, у Октавии имеется такая же подсветка, только цветовая гамма имеет гораздо более широкий диапазон, который можно настроить на своё усмотрение, но "минусёры" не согласны, - наверное могут доказать обратное...
vladimir26
А я и не решил про Пассат. Наоборот - спросил.

vladimir26
Про подсветку на октавиях не знал, видимо она идет в топовых комплектациях.
В любом случае я не вижу чем этот меган сильно лучше или хуже одноклассников, и отвечал на комментарий про "унылый салон".

Ставрополь
Я ездил неделю именно на европейской в прокате. Которая А7 уже с разделенными фарами. Этот меган лучше по рулежке, он очень близок к фокусу. Про подсветку на октавиях не знал, видимо она идет в топовых...
Я на этом поколении Мегана не ездил, по этому не могу что то утверждать, и всего лишь привёл саоё сравнение с предыдущим поколением. Возможно что то изменили в подвеске Мегана этого поколения, что кардинально повлияло на его упрпвляемость. Могу ещё лишь добавить, что далеко не каждый сможет достичь предела возможностей подвески автомобиля, и что бы оценить её поведение и безопасность нужно как минимум поездить где нибудь на треке в предельных режимах, так сказать "нащупать" тот самый предел. Как по мне, этот Меган довольно интересная машина, особенно в кузове универсал, и 100% нашла бы в России своего покупателя при адекватной цене, но увы, на наш рынок многие производители забили болт..
Ставрополь
Кстати многие (даже те кто ни когда не ездил на Фокусе) как по шаблону пересказывают про чуть ли не эталонную управляемость, отчасти соглашусь, - действительно один из лучших в С классе, но не лучший это точно!

Пенза
vladimir26
Исключение всегда бывают конечно но в целом всё нормально.

vladimir26
На треке не ездил, но много ездил по достаточно извилистым и горным дорогам Португалии - рулится меган очень здорово.
Этот меган построен на новой платформе CMF. На этой платформе еще идут Scenic, Talisman, Koleos и Espace. К прошлому мегану эта платформа никак не относится.

Ставрополь
Я действительно ездил на фокусе 2018 года, который рестайлинг 3-го. Сужу по собственным ощущениям. На треке не ездил, но много ездил по достаточно извилистым и горным дорогам Португалии - рулится меган...
Тогда это всё объясняет, - значит действительно, Меган кардинально изменился в плане настроек подвески и управляемости, а это существенный плюс, жаль только что у нас его нет..

vladimir26
За 100к даже 2 раза масло меняют на некоторых )))

vladimir26
Совершенно верно, никто каждые 5 тысяч масло не меняет. На сегодняшний день интервалы замены масла 30-50 тысяч. И ходят моторы. Я кое-как уговорил на моем 18 месяцев старом Форду s max. С пробегом 26 тысяч масло поменять, типа приезжай через 4 тысячи, не морочь голову.
А Мерседесы Вито с интервалами обслуживания 45 тысяч км. Сам отьездил на таком 600 тысяч, ни разу масла не дожил, так это рабочие машины, их никто не жалеет, на автобане левая полоса и тахометр в красной зоне. Такое ощущение, что в России не чаще масло меняют, а спидометры скручивают. Ради интереса посмотрел объявления на машины, так 10 летки 200 тысяч это редкость, а где же машины, которые по 200 тысяч за год наезжают,

viktys Germany
Их в Германию отправляют!) Там такие пробеги никого не смущают,а у нас надо сто и меньше,возраст пофиг)
viktys Germany
Да, на все дизеля от PSA регламент 40-50 000 или 2 года. Но всё же доливать масло приходится, до 30 000 ещё как то, а потом уже маслёнка загорается))) Тоже не заморачиваемся, гарантия есть и пофиг)))

У меня было 2008 год дизель просто удовольствие в месяц 2 раза заправлялся полностью хватило новый кузов вообще бомба

drom_ru_autoregistered
А потом в Россию пригонят с пробегом 100-150))
150 из Европы?! Ну и отлично пусть везут, эти двигатели по 500-600 ходят.

Андрей
Прокопьевск
Красивый Меган !! 👍 надеюсь все также надёжный )

Продажа Renault Megane 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган