Отзыв автовладельца Renault Megane 2000

Рено Меган 2000 — отзыв владельца

, Turku
Год выпуска: 2000
Двигатель: 1400 куб.см, 9575 л.с.
Название: comfort
Цвет кузова: Орнжевый
Здраствуйте.Как говорится дело было вечером делать было нечего так что решил написать отзыв
Имел во владении  ,было 4 машины сейчас  мне22года в 18лет ваз 2108  потом 2109 потом перезд в финку и сразу carina e 1992 1,6 (19лет)потом carina e  1996 2.0(20лет) переездил на много чём так что есть чем сравнить.
Объект отзыва reanul megan 1фаза универсал 1.4 бензин 2000 комплектация сomfort.
Mашинка досталась от мамы которая сказала продавай тойоту и делай рено так как рено стояла без движения год и тойта начала сосать деньги.
В пробеге уверено на 100%т.к эту машину мама покупала(2003) с пробегом 50 у диллера с гарантией на 100т и полной книгой обслуживания с первой покупки .Так что в семье эта машина почти 6 лет  и я часто ездил она была запасным вариантом у меня

Итак начнём

Движок 1,4 16v 77kw(95hp)

1,4 бензинка расход по показателям компа на 100км (95м бензином, 92просто нет в финке) 7,4 и это ехать нормально не экономля, но  если экономно то пару раз догонял до 5,5
масла почти не ест в доливке не нуждаетя никогда, масло лью neste standart 5W-40синтетику масло дешёвое 23е в магазине (Motonet всем советую самый дешёвый в финке запчасти
не так бысто привозят зато цена очень хорошая) хотя если ехать к ремонтникам то
их тако еже масло из бочки стоит 1литр 12е!!!! масло надо много 4,8л хотя канистра 4л.
Масло тоже так просто не поменять в поддоне на пробке ключ нужен не
простой а свой реношный.Свечки до сих пор родные стоят они платиновые но скоро всё равно заменю на простые  для полной уверенности.
Впринцепи движок очень даже нечего: нормально едет(для своего обёма), мало ест, налоги тоже на  него  маленькие 74е в год, хотя ресурс вопрос открытый
(на разборке в сборе с пробегом меньше 100 стит 1000е)  на низах  едет неплохо но не как дизель но близко к carine 1.6 но по полной просыпается в районе 3500-4200 красная зона начинается с 6000.Когда заргуженная то едет как запорожец.Ремень меняется на 80т и замена стоит 400е сейчас пробег 117 и надо уже копить деньги на запчасти и неприятность в том что без своих реношных ключей его не поменять, на 60 в гаранийный периуд ремень сам порвался была замена головки  беспланто.
Заводился в любой мороз так как изначально стоит котёл в движке и от него так же идёт
подогрев салона через калорифер, хотя пару раз помню когда было -30 как то он оччень туго заводился но завёлся в эту зиму проверю так как нету теперь у меня столбика для подогрева

Коробка

Ну что можно сказать просто ужос!!! где то со 100тыков кулиса всегда трясётся(тоже болезнь) когда машина включена, передачи подобранны по  моему мнению плохо что то похожее было на 8ке и 9ке.Первая передача длинная вторая до ужоса короткая в остальном всё нормально хотя хотелось бы по точнее переключений но увы.сейчас пробег 117 и уже надо менять сцепление так как ему уже хана будет скоро.короче ужос словами не выразить

подвеска

Ну что сказать macpecson+нижняя шаровая+рулевой наконечник спреди(нету даже косточек) сзади всё как у 7ки отдельно пружина и отдельно аммортизатор.Крены просто ужасные хотя все  стойки  живые на 70%.Не сильно жосткая ни и не мягкая золотая середина.
Ехать страшно после 160 управление на 3ку.Стоит ГУР за всё время был только 1 раз поменян ремень и поменяно масло так как его никто никогда не менял оно было не красное а просто бело-красное.
Поменял шаровую правую 17е (дорого на карину 12е)и всё за 117т!!!больше ничего вот что значит хорошие дороги.Летом ездит на 185 50 15 перед Contiental оочень хорошая резина просто немного шумная ,зад 185 55 15 Nokia energy saver 2она по хуже чем continental но и  по тише.Зимой всегда на шиповке 185 60 14 nokia hakkapelantia — 4,тоже очень хорошая

Тормоза

Спереди диски сзади баробаны присутсвует ABC.Тормоза так себе ABS работает хорошо даже очень хорошо хотя я не люблю АВС но на этой решил не отключат так как уверен в ней
всегда всё тормозило на отлично в дождь и  зимой на 5 но надо сказать что всё время была машинка на шипах.к тех осмотру надо будет поменять передние родные диски
(новые 60е на каринку было 88е) т.к они бьют и колодки(новые 27е каринка 37е).
В прошлый техосмотр (102т) сказали надо менять сейчас диски но там стояли хорошие колодки и уговорил что бы поставили прошёл и скоро поменяю но  вот так уже пол года и езжу

Салон

Ну вроде не так плохо но могло быть и получше.Передние сиденья фактически без боковой поддержки входя в поворот реально вылетаешь из сиденья, спереди место мало все кто с
длинными ногами говорят что неудобно и в карине было удобней,в руле и у пассажира стоит AIRBAG также в сиденьях и где то есщё так их 8 но где есщё 2 не знаю.
Педали тоже не удобно газ далеко а между сцеплением и тормозом расстояние 5-6мм  специально не замерял но что то вроде этого)в зимней обуви это проблема.
Cпидометр размечен до 240 это наверное французкий юмор, всё прекрасно читается подсветка приятная красная.Так же есть передние стеклоподьёмники(задние вёсла) и блок управления
расположен не очень удобно всё время надо его нащупывать, во всех 2х кнопках перегорели лампочки подсветки так чтобы их поменять я их разобрал и там внутри оказалась не лампочка
а светодиод какой-то хитрый  не стандартный а лампочки нету там пошёл к диллеру спросить а так и должно быть он сказал что да я сказал он шутит он сказал что я 5й за месяц кто приходит к ним с этим вопросом  я спросил а сколько стоит новая он сказал что нету только в сборе с кнопкой одна кнопка 70е а их 3(у водителя 2 и у пассажира1) - ну вот так и езжу но когда поеду в Россию точно сделаю все 3штуки.
Прикуриватель расположен в таком месте что если включена 1 или 3 то нельзя прикурить или то то поставить на зарядку просто нету места ручка закрывает всё.
Задний замок у двери тоже проблема её всё время надо поднимать не за ручку а за дверь(за 4года сломано уже 2замка и  все моей мамой) так как замок очень ломучий так же туда забивается грязь и он не закрывается с ключа и через сигналку тоже надо следить чтобы он закрывался всё время .

Так как универсал то скаладываются задние сиденья.В багажнике что  я то только не перевозил холодильники, строильные материалы,моторы от лодок,коробки от движков сами движки короче всё всё влезало но приходилось двигать переднее пассажирское сиденье.
Печка греет хорошо если зимой без подогрева то ждать надо максимум 5 мин и пойдёт тёплый воздух а если с подогревом то ваще класс сел сразу в тёплый, салон движок тоже тёплый сел и поехал,зимой без подогрева расход 8,5 а с ним 8 короче с такими ценами на бензин имеет ставить подогрев.кондиционера нет да и на такой движок он и не нужен.Музыка хороша стоит 2писщалки +2динамика спереди и 2 сзади играет очень не плохо, нет желания менять.а вот плеер пришлось поменять так как он был кассетный но я купил кассету - адаптер c выходом под плеер думал что всё будет хорошо в итоге только выкинул деньги качество просто ужас купил недавно магнитолку KENWOOD W7534U сразу поставил сабик и усилок играет просто на все 100 но плохо что я лишился родного джойстика от магнитолы а он был таким удобным

Кузов

Кузов оцинкованный много где камешками разбито до метала но нигде нету следов ржавчины.Цвет конечто улётный ярко оранжевый но это никак не влияет на ходовые качества
Свет классный видно всё и всегда просто фары очень большие плюс есть противотуманки думал поставит ксеон но передумал так как просто он не нужен на этой машине.есть
омывание передних фар вещь полезная моет хорошо.
Сейчас появилась проблема сломались оба  моторчика омыватилей стекла:переднего и заднего плюс трубки текут всё то что вливаю выливается -скоро займусь этим, так же проблема в задней щётке уже 2 раза ломался моторчик обa моторчика брал с разборки вот теперь буду покупать новый a он собака стоит 80е надеюсь он проживёт дольше
Шумоизоляциия фактически отсутствует разбирал переднию дверь так там нету ничего просто метал а карине была хоть плёнка здесь ничего, на скорости 100 говорить тихо сложно сильно
шумно.

Итог

Плюсы

+маленький расход бензина
+маленькие налоги и страховка(74налоги и 250 в год это реально мало)
+универсал(не реально подсчитать сколько я уже перевёз)
+музыка - родная нормально но кассетный плеер
+дешёвые запчасти(запчасти это так же и минус)

Минусы

-Шумоизоляция ее фактически нету
-Запчасти проблема так как всё время приходят не те запчасти 100% уверенность будет если принесёшь старую и сравнишь с новой только так. (для примера на эту машину в течение 1года ставилось 3 разных задних банки)
-подвеска - ужасные крены

В общем не так всё плохо как могло быть ездить можно, стоимость этой машины сейчас 2000
за эти деньги я ничего лучше не возьму (даже карина моя ушла за 3000) Не совосетую эту машину покупать себе так как если возникнет серьёзная проблема денег попросит много да и дорого для своих она не стоит это лично моё мнение

Итак продолжим на сегодняшный день пробег 124904 .

За это время рено сьела очень много денег на всякие мелочи и и чувствую это только начало

Какойто муд@к стукнул зеркало зимой, я купил наклейку которая на клею и лепится на старое разбитое зеркало и сама является зеркалом но это времный вариант был (как всегда временно самое долговечное)

вот езжу, но сейчас на днях точно поставлю уде в пути ко мне, ато с разбитым тех осмотр не пройду.

Этот же гад в одно время с зерколом разбил мне правое боковое стекло но из машины кроме дукументов которые лежили в бордачке ничего не взяли навигатор не взяли, стекло купил с разборки (50) посавил, потом пылесосил машину оччень долго просто маленькие куски стекла залетели в такие места что туда так просто не добраться

Тут ничего не поделаешь муд@к везде если они просто шифруются

...