Отзыв автовладельца Renault Megane 2007

Год выпуска: 2007
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: темный
Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом и впечатлениями от владения Renault Megane II.
Купил в салоне в ноябре 2007 г. за 510 тыс. руб. в следующей комплектации: 1.6 л., 113 л.с., МКПП, АБС, ЭУР, кондиционер, 6 Air bag, 2 стеклоподъемника, бортовой компьютер, магнитола с 2 штатными динамиками, регулировка рулевой колонки в 2-х положениях, регулировка сиденья водителя по высоте, штатная защита картера, из основных вроде все. Дополнительно установил сигнализацию без о/с и коврики по акции дилера бесплатно.

Пробег за 2 года и 7 месяцев – 74113 км., расход по бортовому компьютеру за последние 6825 км составил 7,6 л/100 км, при этом в основном авто эксплуатировалось в городе.

Плюсы, на мой взгляд, следующие:
- вместительность салона и багажного отделения (вмещается 4 колеса 195/65/R15);
- шумоизоляция на 5 баллов, комфортная подвеска (друзья автолюбители и просто случайные пассажиры непременно отмечают данный факт);
- высокий клиренс – ну очень удобно.

Особенности:
- ключ-карта и, соответственно, кнопка start/stop, на авто как бы отсутствует режим «включить зажигание», из-за чего нельзя закрыть окна не запустив двигатель, но выход есть: авто по умолчанию запускается при выполнении следующих условий – нейтральная передача + педаль тормоза (либо сцепления) + кнопка start, но если заменить нейтраль на любую другую передачу авто не запуститься, но зажигание останется включенным, это может понадобиться при запуске с «троса» и лично мне никаких неудобств не доставляло;
- так же к особенности можно отнести вес авто – 1475 кг.

Минусы:
- при росте 190 см приходится подгибать голову при посадке на передние сидения, но на комфорт и удобство при управлении авто такой рост не влияет, это что касается удобства и ощущений, остальные (по эксплуатации и обслуживанию) приведены ниже.

Теперь про обслуживание и эксплуатацию.
Развивал max скорость в 200 км/ч с тремя пассажирами, по трассе уверенно идет на любой скорости (особенно когда авто загружен), т.к. вес авто может быть 1800-1900 кг, критерием тут выступает приемлемый для хозяина расход топлива и качество дороги. Если по трассе ехать экономно – можно уложиться в 5,5-6 литров (за все время эксплуатации использую АИ-92 марки Лукойл). Качество бензина, применительно к данному авто, по моим личным наблюдениям, влияет на пуск при холодной температуре. Периодичность ТО у дилера 15 тыс. км либо раз в год, стоимость ТО-15,30,45 около 7 тыс. руб., ТО-60 (большое) около 20-25 тыс. руб. ТО 15,30 я прошел у дилера, после действовал по следующей схеме – ставил штамп у дилера о прохождении ТО за 500 руб. и самостоятельно делал все необходимые операции, это было необходимо для возможности обращения к дилеру для устранения заводских дефектов по гарантии (до настоящего времени обращений не было).
Стоимость расходников: дубликаты - фильтр воздушный 150 руб., фильтр масляный 100 руб., колодки передние 500 руб., задние 450 руб., фильтр салона 300 руб., ремень навесного оборудования 350 руб., оригиналы (на чем не стоит экономить) – свечи зажигания 720 руб./комплект, комплект ремня ГРМ 3500 руб., причем все дубликаты дороже (от 4700 до 9000 руб.) оригинала. Ремень ГРМ и навесного оборудования заменил на 70 тыс. км, за работу (не дилер) отдал 2450 руб. За все время эксплуатации было заменено (кроме расходников): рулевая тяга + тяга стабилизатора поперечной устойчивости (по гарантии на 35 тыс. км); задний фонарь (по гарантии на 40 тыс. км), т.к. начала разрушаться хромированная окантовка (несколько небольших пятен размером 3-5 мм в диаметре, выглядит как ржавчина) – это одна из болячек мегана, ничего страшного, но кого-то может вывести из состояния равновесия; еще одна болезнь – перегорание ламп ближнего света, за все время я поменял примерно 8 ламп, причем сначала я ставил лампы за 300-500 руб./шт., но они могли перегореть и через 500 км пробега, крайний раз я был сильно возмущен и решил провести эксперимент – поставить отечественную лампу (забыл марку) по цене около 50 руб./шт. (точно не помню, но порядок цифр такой) и о чудо – они не перегорают уже 1,5 года! Мой рекорд времени по замене лампы – 3 мин., и это не предел! Это все, что было заменено. Все з/ч покупаю в Exist`е, каталожные номера запчастей смотрю в оригинальном электронном каталоге запчастей Dialogys 3.79, который скачал из сети, также там присутствует вся информация по ремонту и остальная официальная информация, которая может понадобиться при эксплуатации авто. Использую масло ELF EXCELLIUM NF 5W-40, очень хорошее и доступное, дешевле всего покупать (по крайней мере в Екатеринбурге) в Ашане, 4 л. стоит 1084 руб. Еще одна странная особенность у мегана на МКПП – при начале движения на первой передаче авто трогается «рывками», но это происходит очень редко и в чем причина не ясно. На форумах владельцы упоминают такой момент. При самостоятельном обслуживании владелец столкнется с необходимостью применять специальный инструмент (стандартный, который унифицирован для многих марок/моделей авто и оригинальный, который применяется только для обслуживания Renault), например, при замене задних колодок необходим инструмент для (не знаю как он правильно называется) вдавливания тормозного цилиндра, я брал у знакомого в сервисе, или при замене ремня ГРМ, где используется оригинальный специнструмент, или для откручивания сливной пробки при замене масла в двигателе необходим квадрат на 8 мм, так же часто используются торцевые головки TORX. Запуск двигателя зимой: первые две зимы эффективность пуска 100%, пиковая температура достигала порядка -33, причем без прогрева ночью, в эту (третью) зиму были неудачи, причина (как я думаю) дешевые свечи, точнее самые дешевые – BOSH (так на них было написано) по 75 руб. шт., после чего я приобрел оригинальные, которые поставлю перед четвертой зимой 2010-2011 г.
Итак, подведу итог: автомобилем я доволен: комфортный, надежный, безопасный, доступный в обслуживании и в цене на момент покупки, не очень популярный и c неоднозначной репутацией (применительно в общем к марке Renault), хотя отрицательно высказываются те, кто не имел опыта эксплуатации таких авто, а касательно дизайна – это личное дело каждого. Если есть вопросы по авто – буду рад ответить.

Отзыв 5! Авто 5. Пиши дальше))
Я сам такой бы купил, если бы живой форь не попался.

Таганрог
5 люблю я этого творение французких рук
Honda Civic Hybrid 2002 --Была
Honda Freed 2010 --Есть
Мой отзыв: Honda Civic 2002

автор, как обстоят дела со стоимостью ходовки и кузовщиной?
ленарон

Царевококшайск
лучше конечно, чем Логан. Но всё равно страшненький...
la gente esta muy loca
Мой отзыв: Лада 2109 2000

Автор, стекла можно поднять вставив карту и нажав на старт без нажатия на педали. Вот)
Мой отзыв: Лада 2104 2003

Novosib-54
Так себе авто,отзыв нормальный!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Пенза
iskander74:
а можно и поставить доводчики стекол. с работой выходит в пределах 1000 рублей..
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

Рязань
Хороший, подробный отзыв +5!
а ты совестлив?

Был такой. Несмотря на мелкие неприятности только положительные впечптления остались.Катушки зажигания у них больное место правда и цена 1300р. на EXISTE.Да и пробег за сотню был.

Супер тачка )

П.Камчатский
неплохо было бы и салон посмотреть...отзыв 5

Московская область
А меня почему то напрягают выгнутые наружу передние стойки - сам удивился, но оказывается не пох мне на этот аспект. Зажрался или узкость мировосприятия?
Pajero 1992, 3,0, АКПП

грамотный отзыв!там кто то спрашивал почём кузовщина-крыло 3 тыс,бампер б/у 10 тысяч,цены в новосибе..не думаю что это заоблачные цены,да и магазов становиться больше,что тока радует!!!сам такой юзаю,правда на акп. вопрос автору-ты когда грм менял,помпу не заменил?а то на форумах советуют ее тоже менять вместе?
был - Заряженный Megan II
был - ИЖ-Peshkom II
щас - Skoda Octavia RS "чёРРРная пантерррра=)"
Пробег 91 тыс. км., до 60 тысыч ездили и не парились, машиной нарадоваться не могли, за период с 60 до 90 тыс км. в машину вложено около 70 тыс. рублей + предстоит замена рулевой рейки. Машину нужно вовремя продать!!!
123ячс:
Катушки зажигания у них больное место
у рестайлинговых моделей все нормально, катушки не летят.
Rastaman200761:
ты когда грм менял,помпу не заменил?
нет, в регламенете ТО, если память не изменяет, нет такой операции, по крайней мере на ТО-60.
илья35:
если не секрет, что именно было сделано на такую внушительную сумму?
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Есть еще один огромный плюс - НЕУГОНЯЕМ! Сигнализация на нем - излишество. Нормальная машина. 5
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Это в каком месте он "хэтчбек" - то? ))) На фото вижу СЕДАН...

Marchello_102
В стандарте должен стоять доводчик стекол. двойным нажатием кнопки"закрыть" на смарткарте

при заводе на холодную чтото дрибезжит врайоне ремня грм иплавают обороты . Что ето может быть? На горячую работает как часы

может быть фазарегулятор)))
был - Заряженный Megan II
был - ИЖ-Peshkom II
щас - Skoda Octavia RS "чёРРРная пантерррра=)"

RED132
Аналогичная ситуация!

Добрый вечер! Подскажите, пжлст, кто-нибудь сталкивался с регулировкой сцепления? Тут сказали, что это невозможно и что это фамильная особенность рено. Заранее спасибо!

nbvjatq
Patuff:
Это в каком месте он "хэтчбек" - то? ))) На фото вижу СЕДАН...
и я про тоже! Где "хэтчбек"??????????? ???

RED132:
Аналогичная ситуация!
Факты в студию. Я собрался приобретать с пробегом-50-80тыс, сижу и думаю брать ли????

у вас в птс какой стандарт EVRO ?

Тольятти
По повуду рейки грязные инсинуации. решается заменой втулки цена вопроса 90р, сама рейка долго ходит
Mazda Demio, 2004г. DY5R, 1,5, e-4WD
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

номера 5-ка

sls3
Авто весит 1 200 кг.

Классный авто, сам владею таким же 2007 года (Серое Затмение) Уже 4 года получаю сплошное удовольствие! После оканчания гарантии обслуживаюсь не у ОД, стандартное ТО обходится в 4000 руб полностью! Жаль меган 3 в седане не делают! Хэч как то не приглянулся! Вообще французы молочики, хорошие авто делают.
Когда брал, сразу понравилось качество отделки салона, плавность хода и тишина в салоне, просторный салон, багажник и очень хороший обзор!
К габаритам и тормозам привык на второй день! В городе паркуюсь практически в слепую, настолько уже сросся с этой машиной! 4 года катаюсь и до сих пор провожаю взглядом каждый меган. Люблю рыбалку и бывает заезжаю в такие места где только с клиренсом 200 мм можно ездить, ни разу ни замял себе порог, даже когда казалось что на брюхе повисну! По трассе как по волнам, подвеска мягкая и комфортная! Мелкие и средние неровности просто не чувствую, только при раскачке авто начинает прыгать. Катался в Москву и в Крым и с удовольствием ещё поеду!

Столкнулся только с одной проблемой, если надумаю поменять не знаю на что! Смотрел Форд Фокус 3, Астру, новую Элантру, шкоду, Флюенс и меган 3, что то ни к чему душа не лежит!

илья35:
ЯЧ катаюсь уже 90000 км и самая затратная часть это ремень ГРМ и ролик а всё остальное мелочи! ТО обходится в 4000 рублей, причём все З/Ч реношные

*Jonny*:
лучше конечно, чем Логан. Но всё равно страшненький...
Ты страшненьких машин не видел! Я на меган смотрю с восторгом! И каждую машину провожаю взглядом! Он не повторим!!!

Сочи
Добрый день, отзыв хориший. Сам являюсь счастливым обладателем Меган2, пробег 110 т.к. на момент покупки. За три месяца откатал уже 12 т.к., проблем нет, кроме появившегося стука в рейки ща думаю как решить проблему. А так авто даволен.

Внешне этот авто мне симпатичен.А так-незнаю,ни ездил.
Пять.УДАЧИ!!!

iskander74:
Проясните уточнив!

Специальный ключ ещё нужен для откручивания бензонасоса под задним сиденьем...

Ключ для откручивания сливной пробки моторного масла подойдёт ключ от Москвич 412. На СТО их обычно не бывает поэтому я вожу с собой,отлично....

Продажа Renault Megane 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган