Отзыв автовладельца Renault Megane 2011

Рено Меган 2011 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2011
Двигатель: 1600 куб.см, 106 л.с.
Название: Comfort
Цвет кузова: Графитовый металлик
Цвет салона: Темно-серый
Двигатель: 1.6 16v,106 л.с.
Добрый день!
Владею этим авто почти год,на данный момент пробег составляет 28000 км,поделюсь краткими впечатлениями.
До этого времени ездил на Лада Приора,затем на Форд Фокус 1.Изначально была мысль купить Форд Фокус 3,Мазда 3,Астра J,Гольф 6,Солярис. Итак,Солярис не устроил ценой в норм комплектации(Меган лишь чуть дороже),меньшими размерами,свей излишней распространенностью(у каждого второго такая,если утрировано) и проблемной задней подвеской(раскачка на волнах и клиеренс как у супер-кара при загрузке).Мазда 3 понравилась,но дороговато-710 тыщ и подвеска жестковата,Фокус 3-не очень понравился дизайн,но панель прикольная на вид,дороже Мегана тыщ на 50 в схожей комплектации,ожидание 2-3 месяца и имидж испорченный таксистами.Астра J понравилась больше Фокуса 3 во всех смыслах,но дороже Мегана как и Мазда на тыщ 100 ,хотя ожидание 1 мес не столь уже критично)Гольф 6- отлично во всем,даже можно простить скучноватый дизайн,но дорого +120-150 тыщ к Мегану.Все авто тестил.Ситроен С4 и Пежо 308 не нравятся в принципе.Затем поехал в салон Рено и поюзал Меган,Флюенс смотреть не стал,не люблю седаны и имхо Меган симпатичнее.Внешний вид понравился,как и цена 602.000 руб в комплектации комфорт,тогда действовали скидки(отличие от Expression-обычный кондиционер,а не климат и отсутствие датчиков света и дождя).Может взял бы и Expression за 630000,но цвет машин,которые были в наличии не понравился,пришлось бы подождать пару недель,наверное я нетерпеливый:)Вообщем оформил,кстати,цвет мокрый асфальт.
Двигатель немного туповатый,но ездить можно достаточно шустро,хоть и приходиться крутить,Тазы включая Приору чуть уступают на светофоре,проверено)На трассе вполне устойчиво,160 км.ч. не напрягает.Расход до 10.000 км пробега по городу был достаточно большим(правда была зима)-12 л.Сейчас летом укладывался в 9-10 по городу с кондиционером.Шумоизоляция меня устраивает.Коробке бы 6 передачу,что бы потише на трассе было и механизм переключения не очень блещет информативностью,Фокус,не говоря уже о Гольфе,тут впереди)Заводилась всегда отлично,но могу отвечать только за -32,ниже температуры прошлой зимой не было.Прогрев достаточно долгий,но спасает быстрый подогрев сидений,печка не шумная и работает нормально,как и кондиционер(правда когда он работает на улице его как-то уж слишком слышно,щелчки и т.д.,но в салоне при этом тишина).Подвеска отличная-мягкая,ямы глотает отлично,но от этого думаю немного страдает управляемость,немного ватно все,хотя крены в поворотах и невелики-фокус 1 на больших скоростях был поустойчивей,но конечно же жесче.Руль как и педали очень легкие,места за рулем мне вполне достаточно(187см),но,конечно за мной места маловато остается)Кстати Меган один из лидеров класса по ширине салона на уровне плеч.Сиденье средненькое-достаточно мягкое,немного не хватает боковой поддержки и проваленная спинка в районе поясницы,несмотря на регулировку поясничного подпора.Салон не гремит,так иногда в холод оживает сверчок где-то в козырьке приборов.Двери закрываются с хорошим звуком,в отличии от ФФ3 кстати.Полгода назад стала чуть подстукивать крышка багажника,решил проблему намотав 2 витка изоленты ни скобу замка.Свет (галоген естестна) хороший.Штатные бескаркасные дворники не понравились,зимой скрипели,а весной стали оставлять разводы-сменил.Руль стал облазить-потому что кожзам,надо алькантрой пожалуй обшить,вполне не дорого и совершенно другие тактильные ощущения)Магнитола так себе - 4х15 вт,слабовато,входа usb нет,только aux,но диски читает все без проблем.Не понравились штатные передние пластмассовые брызговики-оторвал съезжая с поребрика сначала один,потом второй,надо бы поставить новые,но нормальные-пока езжу так.Извиняюсь за несколько сумбурные впечатление-было мало времени,а так из минусов пожалуй все,плюсов гораздо больше.Всем удачи,задавайте вопросы!

Тазы включая Приору чуть уступают на светофоре,проверено)
я бы удивился если бы было по другому

laughs:
Тазы включая Приору чуть уступают на светофоре,проверено)
я бы удивился если бы было по другому
Ну почему же,у той же Приоры 98 л.с и меньшая на 100-120 кг масса,так что с ней паритет в принципе,другой вопрос,что не получается видимо передачи быстро на Тазе переключать))А по паспорту одинаково.
Мой отзыв: Renault Megane 2011

город
раскачка на волнах и клиеренс как у супер-кара при загрузке...бред какой то

laca:
раскачка на волнах и клиеренс как у супер-кара при загрузке...бред какой то
К сожалению это так.Длительный ресурсный тест Авторевю это доказал.И из моих личных наблюдений ни разу не видел быстроедущего Соляриса по трассе,Логана,к слову,тоже)) Ссылка на статью http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT _ID=121902&SECTION_ID=6851

Симпатичная машинка.Только фоточек не мешало бы добавить.
Пятёрочку поставил.УДАЧИ!!!

Mск
106 лошадей машинке явно маловато, на мехе может еще куда ни шло, но с автоматом это будет полный трындец:)
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

darkwish:
Маловато,согласен,но овощем не назовешь.Я бы сказал полуовощь,овощь это ФФ3 1.4 80 л.с.:))Но от твоего поло не отстанет;)

Кемер. обл., Белово
Уважаемый автор, присматриваюсь к этой машинке на замену своей в будущем. Приятная цена, высокий клиренс, отличная шумоизоляция, ну и просто - красивая.) Есть вопросы:
1. Я понимаю, Питер - не Сибирь, но все же... Вы обмолвились о -32-х.) Как печка, её эффективность при морозце градусов так в -25? На ходу, а так же - когда машина стоит, на холостых?
2. Вы были владельцем Приоры. Динамика Мегана чувствительно лучше приородвигла?
3. Хотелось бы побольше фото, особенно интересует багажник, и места пассажиров сзади... Кстати, для них места достаточно?

MadBug:
2. Вы были владельцем Приоры. Динамика Мегана чувствительно лучше приородвигла?
Привет)
1.Прошлая зима была теплой:)Т.е. днем -20 максимум.Что могу сказать,при этой температуре меня печка устраивала,на максимум не ставил ни разу.Прогревается не очень быстро на холостых,как мне показалось,но там есть режим рециркуляции,соответственно все произойдет быстрее.Плюс,как я уже говорил,быстрый подогрев сидений,через минуту сиденье уже теплое(тока не одевайте толстые чехлы:) ).Единственное,как мне показалось,а может это и норма для почти всех авто с простым кондиционером,а не с климатом,при регулировке температуры в плюс или минус,нужно немного подождать,пока будет результат,хотелось бы сразу же)Моторчик печки работает достаточно тихо,обогрев зеркал и заднего стекла вполне устраивает.
2.При разгоне впол динамика Мегана(механика)и Приоры сопоставима,но на низких оборотах Меган тянет лучше.Ускорения на пятой передаче 90-150 тоже даются проще(на трассе удобнее).Вот только максималка немного удивила-больше 180 не смог разогнать по спидометру,но 180 на Мегане и Приоре совершенно разные вещи,как-то чувствуется запас шасси,т.е. двигателя маловато,а вот для Приоры многовато получается)Если дорога извилистая,премущество в управляемсти над Приорой еще больше ощутимо.Тормоза тоже заметно лучше.
3.С фото пока никак,попозже добавлю.При 187 см мне за рулем места достаточно,но сам за собой я сажусь уже несильно упираясь в спинку сиденья.Могу сказать точно,что в новом ФФ места сзади точно не больше.Но,как я уже и говорил-по ширине салона места более чем достаточно,спинки заднего сиденья складывается легко,но образуется при этом ступенька,что бы ее не было,нужно снять подушку заднего дивана(мне это ни разу не было нужно).Сам по себе багажник среднестатистический по объему для авто этого класса,запаска на улице немного напрягает только)

Кемер. обл., Белово
Большое спасибо за подробный ответ! Все подробно, и толково!

Кемер. обл., Белово
Автор, поразмыслил над Вашими подробными ответами... разрешите мне еще пару вопросов задать?)
1. Шумка. С какими авто можно сравнить? И действительно она на хорошем уровне (прослеживается во многих обзорах-отзывах)?
2. Снятие подушки заднего дивана - сложная процедура?
З.ы. Я немного ниже Вас, 179 см, думаю - сам за собой сяду). Нужно проверить на живом натурном экземпляре.) Ну и багажник...он для меня важен. Опять же - надо смотреть в реале. Запаска - да, но я ей еще не разу не пользовался (т-т-т), радует то, что она - полноразмерная.)
Заранее спасибо за ответы!)

MadBug:
2. Снятие подушки заднего дивана - сложная процедура?
Заранее спасибо за ответы!)
По шумке с ФФ3,Гольфом и Астрой можно сравнить,т.е. шумка неплоха,единственное после 3000 хотелось бы поменьше звука мотора,но это не новая Ауди:)Подушку дивана снимать не приходилось пока,попробую,отпишу.При Вашем росте в салоне будет вполне вольготно.Что касается багажника он среднестатистический для хэтчбэка С класса,не большой и не маленький.Думаю вам бы больше подошел Меган-универсал,но,к сожалению,он продается только в европе,как и версия 2.0 на механике(я бы взял).Хотя вру,сейчас Флюенс с такой начинкой только появился,насчет такого же Мегана пока ничего не слышно.Да,то что запаска полноразмерная важнее неудобства ее расположения,но ведь и багажник был бы тогда меньше..хм...значит правильно она висит:)Хотя можно было бы и непрокалываемые шины Run flat поставить по кругу,ну что бы вообще про запаску забыть))

Снежинск
Сам владею ФФ3 и могу вам точно сказать, что двери в фокусе закрываются лучше, чем в Мегане, звук более приятный, мне есть с чем сравнить, не один раз ездил с товарищем на его Мегане 2011г. По шумке вы правы, примерно одинаково, но багажник намного лучше шумоизолирован у фокуса, этим лето я шумил двери и арки у своей машины, а товарищ ставил фаркоп и парктроник на мегане, разобрал он свой багажник и я свой посмотрел, у фокуса войлока там ппц, а в мегане нет....но за то в мегане багажник больше...на много), правда если в фокусе у брать полноразмерное колесо и засунуть докатку (срезав разумеется пенопластовый вклыдыш под всякую хрень), то получится примерно одинаковый объем. За мотор не скажу, у товарища при 100км/ч обороты за 3 тысячи уже и шум от мотора проникает в салоне, у меня же 2 литра объем и потому обороты, разумеется, меньше (2100-2200) при той же скорости, потому и тише. Сверчки кста так же как у вас у товарища в козырьке панели приборов и полка сейчас скрипит, за то у моего фокуса их туева туча (потому собсно двери и проклеивал). Основное достоинство Мегана вы не сказали - огромный клиренс и при этом он не валкий в поворотах, плюс воздуховоды выведены не только в ноги, но и в задней части подлокотника. Для себя я все же выбрал фокус и не жалею, Меган с 2-ух литровым мотором стоит значительно дороже;)

Туймазы
Никита 178:
Хотя у моего Мегана-3 полезная грузоподъемность 500 кг, но я всё равно (по привычке) снял вообще запаску и езжу без неё вот уже ... 19 000 км. НичЁ машине легче, скорострельней стала, подросла экономичность. главное если пойдете по такому пути знайте: так можно ездить только в условиях города, т.к. кругом шиномонтаж, или в радиусе не более 190 км от вашего города.

тольятти
Добрый день!!! Тоже присматриваюсь к Мегану , красивая машинка, а скажите как музыка штатная??? Я люблю качественный звук и в тоже время понимаю что в класс с босе неставят, но говорят можно поменять акустику... Что скажете насчёт музыки

Хотелось бы узнать,люк бензобака открывается просто ,рукой? Из салона есть рычажок,для его открытия?

Спасибо за комментарий, огромное. Определилась после него сразу с выбором машины. Ездила на Гольфе3, потом Гольф 5(прекрасная машина), теперь на ауди а3. Двигатель TFSI супер...улетаешь, комплектация..... дерево все дела... До тех пор пока не сломалась по гарантии на 340.000, хорошо ремонт за счет производителя(накрылось все что могло из электроники). Друзья подвозили на мегане.... так понравился.... простенько и со вкусом.... и я загорелась...нафик все понты...куплю.........
А прочла..... отзыв.... Просите, сколько по городу????расход топлива.... офигеть просто!!!!!
нет уж...лучше ауди зимой с паечкой 7.2, летом 6.4 , по трассе расход 5.3

Все же ауди....