Замена термостата, замена масла, замена антифриза Часть 1

Renault Megane 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Привет, дорогой читатель...

Это дополнение для посочувствовать или позлорадствовать, кому что)

У меня была Калина, я ее любил...так, о чем это я... А, в общем под прошлый новый год, калина у меня попросила 9 т.р, я изумился, но заменил помпу, ремни там и тд и тп и счастливый уехал как ни в чем не бывало не зная больше проблем. Как мы заводились в -35...ммм...сцепление выжал, газ чуть придавил...фыр..и завелась...Пока снег смел с нее, в салоне уже тепло, красота...

Снова мысли расползлись по клавиатуре. Соберись, тряпка, у нас сейчас француженка Мега. И дополнение о ней!

В общем, Мега тоже захотела подарка на новый год, захотела очень неожиданно, да при том еще стоя на месте. Хотя здесь может быть и плюс?

В общем в -27 после ночи с -33 она не завелась, напомню, аккумулятор новый, поэтому крутило бодро, но без результата. Стоять в такой мороз с пушкой что-то от нее добиваться я не стал. Благо в 30 метрах есть теплый бокс, куда была возможность ее загнать погреться.

Долго ли коротко ли...Загнал в обед, время вечер...кнопку тырк, авто фырр и как ни в чем не бывало...и тут сам не знаю зачем, но решил я проверить уровень антифриза и уровень масла...А нет, знаю зачем, электронный уровень обычно показывает у меня 4 деления, а тут раз и 5. В общем антифриза было между мин и мах, а тут нет ни капли, а масла чуть выше верхней кромки...понятное дело, выгоняю авто, проезжаю 30 метров на законное оплаченное стойло и глушу. Какие у Вас мысли, Сэры и Сэрихи?

У меня, как у человека работавшего с ДВС? Мысли сразу хмурые ... Единственное, что никак не мог понять..долил тосола до уровня в вск и в вск всегда уровень масла был в норме, брал авто во вторник - во вторник уровень масла был в норме, в среду мы не завелись... Дунуть голову могло только при перегреве потому как там заводская затяжка и вроде как на ровном месте не может такого произойти...

Начал курить форумы, а на форумах это оооочень известная тема, вернее две:

1) "Наступление холодов и замена термостата для владельцев Мегана - это синонимы"(с). Так понимаю это к вопросу гуляния температуры двигателя, когда не поднимается стрелка температуры ОЖ до 3 деления, если 0 - считать первым.

2) Крышка термостата у моего поколения двигателя сделана из пластика, а площадь ее на всю ширину и высоту ГБЦ..ПЛАСТИКА, Карл!!

И к вот этой картинке нашел такое описание:

" Снимайте термос, смотрите. Там особо ничего не нужно. Разобрать узел подачи воздуха. Скинуть разъем датчика температуры и ключ на 10. там несколько винтов по кругу. патрубки отсоединить. Приготовить бутылку пятилитровую или можно несколько поменьше (уже не помню как я это делал, но сливал как то). При отсоединении нижнего патрубка подставить посуду, чтоб антифриз собрать. Можно попробовать вначале сливать через датчик температуры, сняв проволочное кольцо, его контрящее.

Но начинать надо - немного остыть машине дать. а то ошпаритесь.

Когда снимите термостат - если была причина в нем, с обратной стороны на прокладке будет видно, где попадал антифриз в масло, в этих местах будут сгустки эмульсии.

И снизу под термосом все будет мокрое, протрите заодно датчик положения колена, если мокрый. Где желтая хрень - это и есть эмульсия, забившая ход. Именно там у меня и щел антифриз в масло + еще и наружу"

Вот такая вот песня. И эта песня вроде бы подарила немного спокойствия... Но у меня вопрос.. На кой делать в пластиковой крышке термостата масляные и тосольные каналы?! Зачем там нужны масляные вообще?!

Пока авто на приколе, запланированы работы:

1) Замена масла на самую дешевую полусинь на 100-200км для промывки.

2) Замена антифриза на феликс зеленый - пользовал на калине, не было вопросов

3) Замена термостата целиком на оригинальный

4) Установка автопрогрева, дабы искоренить проблему.

Продолжение следует...

Шершавого, друзья!

Продажа Renault Megane 2008 в России

Асбест
Корпус термостата на Волге с Крайслеровским мотором меня удивил сначала,потом удивил с хорошей стороны в плане крепости к мех.воздействиям(пластик крепкий) и в сравнении с остальными деталями на двигатель(2+т.р.шестерня ГРМ,которая на к/вале ) по радовался стоимости корпуса в районе 500-600р. У "французов" технические решения иногда не могут уложиться в нашу логику,от этого и пошло,что Льва,........... и Ёлочкау не чиним в сервисах. Тут самое время позлорадствовать и заглавными написать,что я за 28 минут от открытия капота до закрытия термостат на Калине заменил....Но я прекрасно осознаю,что Меган выше классом,комфортней по салону и приятней в передвижении.А комфорт стоит денег..Ну и времени ещё...Пусть твоя Меган выздоравливает и больше не болеет

Илюха илюха
Спасибо, Илья!))

У меня вопрос .На крышке маслозаливной горловины был такой же налет?

Рос Сийа
У меня вопрос .На крышке маслозаливной горловины был такой же налет?
Да, после того как двигатель поработал пару минут

Асбест
Спасибо, Илья!))
Очень интересно про доработки и т.п.пишешь.По отзыву о Калине понял,что слесарными навыками владееш+желание сделать так,как хочется.То ли я ленивый стал,то ли жизнь изменилась,но масло никогда никому не доаерю заменить а все остальное ремонтирует "дядя Вася", делает сравнительно долго,но как для себя.

Добрый день! Оригинальный термостат 2990 на баррикад. Для инфо.
Уже взял как раз там, спасибо!

Добрый день! Оригинальный термостат 2990 на баррикад. Для инфо.
Вообще много, что беру у Евгении на Баррикад) Относительно не высокий ценник и многое в наличии

Spelare
Добрый день! Адекватные цены, хороший продавец. Тоже многое беру. По коробке не понимаете? У меня автомат.

По автомату не скажу ничего... кроме того, что вроде как не отличается особой надежностью, и то это все со слов владельцев. У меня палка, слабые места уже изучил.

Spelare
Не отличается. Но можно все убить, если похабно относиться.

Не отличается. Но можно все убить, если похабно относиться.
Согласен полностью ) Поэтому пока сам не попробовал, утверждать что-либо не буду ) Ездил на ладе и на тойотах и на французе щас...Год откатаю, напишу сравнение вложений в автомобили одного года и практически одного пробега: калина vs меган)