Тук-тук. Кто там? Замена опоры стойки.

Renault Megane 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Машинка так же радует, переобулся на зиму, ну а по окончанию лета появилась одна история.

Недавно с женой была годовщина и мы катались в сторону Байкала на МРС, а там решили, что и до Ольхона рукой подать - туда тоже прокатились погуляли. Так вот все это происходило на колесах R17 и резине 225/50. Достаточно жестко.

Уже на обратном пути к парому дорога по полям меня начала напрягать и я ломанулся на гравийку-гребенку. Набрал комфортные 100 по гребенке. И в одном месте дорога как бы возвышалась, потом снова снижалась и снова возвышалась. В общем в этом месте я почувствовал, как все 4 стойки лупанули по отбойникам. После чего снова вернулся к езде по полям )))

В общем при выезде на асфальт почувтвовал на резких стыках или камушках еле уловимый стук в руль.

Переночевали там, вернулись в Иркутск, в течении месяца стук начал усиливаться. Меня это дело начало угнетать, поехал к своему диагносту. Он все просмотрел и вынес вердикт - рейка.

Те, кто следит за отзывом знают, что я в рейку засадил капролоктановую втулку СМ 4 длиной, поэтому заявление диагноста меня смутило. В общем при замене резины на зиму скинул пыльник с рейки и увидел, что там все более чем в порядке, пошатал за вал - шатается вся рейка, а не вал. Ок. Все собрал, поехал на электронную диагностиику. Та показала, что правая передняя стойки жива лишь на 33%. При этом подтеков нет. Что ж, вскрываю пластиковую накладку, где прячется опора стойки, сравниваю леву с правой и офигиваю... Справа опора вращается сама в себе!!! Т.е ее разорвало просто на 360 градусов и уже знатно поело.

Купил новую, заменил. Ничего сложного:

1) Срываем болты на колесе.

2) Срываем гайку на штоке стоки(ключ 18!!).

3) Устанавливаем стяжки на пружину, подтягиваем их - пружина очень жесткая. Я пользовался 4я штуками.

4) Домкратим и снимаем колесо.

5) Окручиваем крепление линки на стоке.

6) Откручичиваем болт крепления стойки в ступице, крепление опоры стойки к кузову.

7) Снимаем опору, добавляем смазки в опорный подшипник, меняем опору, собираем обратно.

Наступила тишина долгожданная (:

П,С

Тем кто читает: Не вакханалии ради, а пользы для. Кто ездит на шипах, кто на липучке зимой за и против, может у кого хорошие примеры или лучше всего испытания есть?

Продажа Renault Megane 2008 в России

Пенза
Так или иначе к предыдущему разговору я бы попробовал липучку, но мне в Мицубиси подарили Мишлен шипы, а этим летом её поменяли по гарантии на новую.... надо её катать)))

Игорь , уже не патриот
Конечно надо!)) А ребята молодцы. Не думал, что кто-то еще работает с реально крутыми акциями. У меня у самого мишки только липучка.

Пенза
Spelare
Я сам не ожидал , да и не собирался никуда обращаться , Дромовцы посоветовали , говорят 5 лет у Мишлен гарантия , обратись .... я рассчитывал если хоть не поменяют , так может перешипуют , а вот поменяли ))) Молодцы , все должны за свою продукцию отвечать ....
Гарантия на шины Мишлен (ч.4 - заключительная))).
Давайте жить дружно !

Kirillrazdolbay
На пятнашке шипы были, на Калине липучка)
По городу если чаще ездишь, то липучка пойдет, она не такая шумная, и по каше на ней мне показалось лучше ехать. А вот если ледок, то липучка проигрывает шипам,трогаться хуже, ехать тоже хуже..
Но я бы себе взял заново липучку) а не шипы

Игорь , уже не патриот
читал)

Kirillrazdolbay
На пятнашке шипы были, на Калине липучка)
Но я бы себе взял заново липучку) а не шипы
А то у нас тут на соседней ветке большие разногласия вышли на чем по городу гонять (:

Сам на липучке катаю)
Если в городе дороги чистят вовремя и посыпают всякой гадостью,липучка лучше. Мне с такими условиями не повезло.Ну или повезло,за зиму,если без оттепелей,авто только пылью покрывается )) Поэтому только шипы.Проходимость на них тоже лучше т.к.протектор более "злой".

Сам на липучке катаю)
На чем самому больше нравится? Не знаю, были у меня шипы, и особой разницы, кроме шума, я не чувствовал. Да, скользкой дороге ведет себя хуже, но у меня в городе зимой в основном либо асфальт, либо каша, но каша редко.)

Илюха илюха
Протектор то не зависит от шипы не шипы) Современные модели бывают что вообще их одного состава резины и с одним протектором, просто одна моделька просто липа, а другая липа+шип)

Spelare
Может я от жизни отстал сильно тогда.Нокия Хаккапеллита и Нокия SX (вроде так липа у них называется) имели абсолютно разный рисунок протектора.Сравнивал на глаз,на 2 рядом стоящих авто.

Илюха илюха
Читал статьи где производитель прямо одby рисунок выпускает с шипами и без. Но есть и другие. Но объективно тут не скажешь, что сам протектор у шипованой резины злее)

Spelare
Серёга,преимущество шипов ещё в том,что по первому голольду липучке не за что цепляться а шипы работают...У нас сегодня -6 ночью стукнуло,после снега с дождем.Коллега на Рио 3 на липучке,я на шипах. Он едет по абсолютно ровной,прямой дороге 20-30 км/ч.,на повороте на перекрестке я ему в задний бампер чуть не въехал.Обогнал,обычные 50 еду,он звонит.Мол ты бессмертный чо ли? Я не понимаю,он начинает мне говорить про то,что у него ЕСП срабатывает а при торможении АБС.У меня ничего этого нет в авто,проверяю дорогу просто-на 1 передаче педальку в пол-пробуксовка на мокром и грязном асфальте,на 2-нужно поакураттней,на 3-СДнем Жестянщика)))