Втулка рулевой рейки. Замена №2.

Втулка рулевой рейки. Замена №2.

Renault Megane 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Привет, друзья! Всех с прошедшими праздниками! Тепла, Вам, радости и денег ))

Давно не дополнял, заливал бензин, заводил и ездил. Но вот появился повод.

Здесь Замена втулки рулевой рейки. Меган 2. я писал более полу года назад о замене втулки рулевой рейки на хэндмейдную. В тот раз ее выполнили немного не в тех допусках, в связи с чем она была установлена очень по-хамски. Колотил молотком не стесняясь, плюс - обламал усики фикзации. В общем вандализм чистой воды. Однако, и при таком колхозном и непрофессиональном ремонте эта втулка прожила 11 тыщ. км, в которые входит поездка на Ольхон на R17 колесах, а кто там был знает - нагрузка на подвеску более чем серьезная.

И так, перед новым годом старая втулка начала вылетать из посадочного, ставилась на место так: руль вправо выворачивал до упора, она вставала на место, так ездил пару дней, потом все по новой )) В общем в какой-то момент был замечен характерный хрусь, после чего запрессовывать уже было нечего, втулка развалилась. Заказал у себя на работе новую такую же как в прошлый раз, только проверял размеры уже сам.

Ну и все по старой схеме, домкратил, подложил чурочки под подрамник, снял колесо, открутил рулевой наконечник и запарился откручивать тягу. В этот раз рулевую тягу получилось открутить только съемником для рулевых тяг. Снял пыльник и пинцетом выковыривал вокруг вала остатки втулки, а вот после этого началось самое интересное. Как я не старался, сколько товарищ у меня не крутил руль влево вправо, как я не пытался - вал был не по центру относительно корпуса рулевой рейки. При этом осколков старой втулки не было видно, да и по кусочкам вроде старая собралась. В общем три часа, тРИИИ мать их часа проковырявшись 31 декабря с установкой новой втулки на место(но в этот раз нежно, без нахальства, не идет-значит не идет) я решил все собирать обратно и ехать по традиции 1 числа в Слюдянку, но уже на маршрутке. В общем, смазка забита, втулку с вала снимать не стал, установил пыльник, затянул тягу, рулевой наконечник, установил колесо. Дело за малым - проехать 500 метров от гаража до стоянки, где оставляю мегана ночевать. Выруливаю с гаража направо, выкручиваю руль направо и слышу первый щелк - втулка встала в посадочное, кручу дальше - второй щелк - защелки втулки защелкнулись в пазах. Вот тут я удивился конечно ))) В общем этакий лайфхак (: Т.е главная задача - открутить тягу, выковырять старую втулку. Дальше все собирается автоматически )) А может это был мне просто новогодний подарок... Иначе б я психанул и заказал новую рейку.

В общем после 31 на авто каждый день, в рулевом тишина и упругость (:

Шершавого асфальта!))

П.С в этот раз без фото процесса потому как уж очень лениво 31 декабря было что-то делать, а когда ничего не получается, так и тем более ))

П.П.С

Одну фоточку добавлю, так сказать случайный кадр. Все же раньше "взгляд" авто был не менее строгий, но более добрый.

Продажа Renault Megane 2008 в России

Пенза
Это новогодний подарок что срослось , чтобы настроение хорошее было )))
Давайте жить дружно !

Сообщений: 2030
Игорь , уже не патриот
Это новогодний подарок что срослось , чтобы настроение хорошее было )))
))) Кто-нибудь попробует так ее затолкать, отпишется, будем знать наверняка))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Асбест
Вот кто бы и что б не говорил про автоВАЗ,рейка ремонтируется в сервисе,грубо говоря 1 т.р.ремкомплект и 1 т.р.ремонт "под ключ". На рабочей Приоре за 500+ т.км. даже жидкость в гидроусилитель не меняли.Рейка с завода стояла.Заменили только резинки в месте крепления рулевых тяг к рейке.Продали этот авто с с пробегом,реальным,800++т.к

Сообщений: 2030
Илюха илюха
Но мы тут недавно в одном из отзывов на патриот с мужиками подняли тему как раз почему у нас народ брешит на русские авто, в особенности УАЗ. И основная причина только одна - низкое качество комплектующих. народ готов докинуть пару соток за новый авто, если у него будет именно качество выше, никаких новшеств и удобств не надо, лишь бы качество улучшилось.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Асбест
Spelare
Да плохо про ваз говорят либо кто на нем не ездил, либо кто не может сравнивать объективно автомобили (: Но мы тут недавно в одном из отзывов на патриот с мужиками подняли тему как раз почему у нас народ...
Вчера Профессора Преображенского смотрел на юпупе.Патрик в максимальной комплектации 1.3 стоит... С дизелем ок.1.5 будет. Оч.немногие согласятся такие деньги отдать за УАЗ.В этом то вся и проблема:наши авто стОят недорого,но никаких "плюшек" не имеют,ну и качество соответствующее з/ч. Если качество комплектующих слелать на уровне ино,"плюшки" на уровне ино,тогда и стоимость будет на уровне ино. Касаемо современных двигателей,двигатели ВАЗ меганадежные ))