Отзыв автовладельца Renault Megane 2005

Рено Меган 2005 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 985134 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-9 трасса; 12 лето, 14 зима город л/100км
Цвет кузова: Темно-серый
Всем добрый вечер, это мой первый отзыв, можно сказать о первом авто)
    В начале прошлого года решил, что пора получить права и купить средство передвижения. Средство передвижения я купил у знакомого в феврале, ВАЗ 2105 2004 гв за дружеские копейки, т.к. требовала ремонт. Покупал я, со знанием того, что есть друг механик, который помог сделать капиталку движка и подвески. В это время я уже учился на права и попал на такое время года, когда на улице самый гололёд:)
    Сдал все экзамены и 18.05.13 получил права.
    Думал, что откатаюсь год на "пятёрке" и пересяду, на что-то комфортнее. Но уже скоро мне надоело проводить выходные в гараже друга и начал искать другой автомобиль. Почитал, поспрашивал и решил, что буду брать Renault Logan 1.6 16 кл. 09-11гв. ,т.к. бюджет был ~350 т.р. Искал в своём городе именно такой авто, но так как логан используют таксисты, то многие продажи были именно из под такси, не в лучшем состоянии.
    И в один прекрасный день, я зашел на дром и нажал Выбор фирмы Renault и первом объявлением появился Renault Megane 2.0 механика 350 т.р. За просмотр денег не берут, я договорился на следующей день на посмотреть. Автомобиль привезен с Турции нашим ОД и "жил" в одной семье, сначала у отца, потом у дочери. Понравился и решил сделать диагностику у ОД.
Результаты были не утешительные: замена тормозных дисков по кругу, замена колодок, ошибка ABS (замена подшипника), ошибка AIRBAG водителя, замена задн. амортизатора, замена подушки двигателя, замена опоры двигателя, замена передней стойки. С двигателем и коробкой всё в порядке. Пробег был 166тыщ.
    После не большого торга, продавец скинул 20 т.р. и Меган мой 19 июля.
    Сразу же были заказы запчасти:
Фирма Код детали Описание Кол-во Цена, руб. Сумма, руб.
TRW         JBJ721 Шаровая опора 2 446,45 892,90
NiBK       RN1126 Диск тормозной 2 1 328,08 2 656,16
RENAULT 8200040073 Пыльник аморт-ра (рез)   2 276,61 553,22
LEMFORDER 28891 02 Тяга / стойка, стабилизатор 2 1 017,31 2 034,62
TRW       GDB1552 Комплект тормозных колодок, дисковый тормоз 1 1 326,56 1 326,56
NTN-SNR KF15577U Комплект тормозного диска с интегрированным подшипником (kf) 2 3 132,60 6 265,20
Impergom 36532  [8200038243] !с/б зад. балки ren 2 528,30 1 056,60
Textar 2355406 2355406 1 1 273,02 1 273,02
Monroe E4751 Амортизатор e4751 2 2 388,99 4 777,98
Monroe E1332 Амортизатор подвески задн renault: scenic ii 03-   2 1 662,38 3 324,76
NTN-SNR R155.75 Комплект подшипника ступицы колеса   1 1 881,48 1 881,48
Swag 60930078 Опора двигателя renault megane ii scenic ii 1 1 363,49 1 363,49
Итого 27400р
Работа 7 т.р.

С машиной была старая зимняя резина и было решено докатать на ней лето и купить новую, что я и сделал, Pirelli WINTER CARVING Edge 205/55/R16.

Лето отъездил и не знал проблем, но в начале зимы начались "капризы". Сначала полетела 4 катушка, частая проблема меганов, Beru 0 040 100 052 Катушка системы зажигания 1 1315,91, сделано.
В первые холода выяснилось, что машина плохо прогревается и быстро остывает, итог: Valeo 820 025 Термостат охлаждающая жидкость 1 701,23. В моей версии сам термостат разборный металлический, поэтому меняется сам элемент, бывает, что приходится покупать целиком от 3 т.р.
    Так же был куплен новый аккумулятор VARTA BD  60, обр. 540А , замена масла на родное Elf 5w40 и антифриза.
    Под шумок сразу поменял  Alco MD-8264 Фильтр воздушный двигателя 1 272,04.
    В ноябре отказала печка, итог: Valeo 509 355 Резистор вентилятора отопителя 1 2723,01.

Потом было не большое ДТП, с участием трех авто. Спокойно стою на красном, передо мной Kia Ceed, новенький такой, блестит еще и внезапно удар сзади, меня толкает вперед, в итоге:
задний бампер, правый фонарь 3 трещины, замята крышка багажника, передний бампер лопнул в том месте, где прошлый хозяин делал и гос. номера помяло.
Подписал суда еще "Кронштейн подвески двигателя" со словами:"Я уже почти трогался". Заплатили и за него.
    Итог: Бампер с СПБ 8 т.р. + доставка 2 т.р. + покраска 6 т.р. + Renault 8200 176 036 Кронштейн бампера заднего левый 1 372,36 +  Renault 8200 176 035 Кронштейн бампера заднего правый 1 372,36 + Renault 8200 146 040 Кронштейн бампера центральный 1 567,86 + исправление крышки багажника 2 т.р. и Sasic 4001717 Кронштейн подвески двигателя 1 1024,98.
Решил передний бампер и фонарь не трогать, на скорость не влияет и мало ли, где зимой можно найти сугроб.

Недавно застучала рулевая рейка, решил не ждать до конца и сразу сделать, итог: 4500р ремонт рейки и 700р развал-схождение. Рулевая рейка тоже глобальная проблема меганов.

Из проблем осталось замена шлейфа AIRBAG водителя в руле и под креслом, с работой 1500р почти у любого электрика.
На данный момент пробег 178 тыщ. Это что касается эксплуатации.

Внешний вид.
    Изначально он выглядел для меня "некудышным", но чем больше я о нем читал, тем больше влюблялся. После замены стоек адаптированных под Россию, которые на 2 см подняли автомобиль, он стал выше. Теперь он мне нравится еще больше. Из-за широкой базы, широкой резины и высокого клиренса выглядит "грозно".
        Салон.
    Кожа-ткань. Очень удобные кресла, регулируется по высоте, расстоянию и под поясницу, не давно проехал 600 км, ничего не устало и не отсиделось. Много всяких тайников и большой бардачок с охлаждением. Имеется подлокотник, большой и очень удобный! Теперь во всех машинах, буду такой устанавливать:) Кармашек под магнитофонам, очень удобен для телефона. Места на втором ряду хватает, ноги никуда не упираются. Задний диван рассчитан на 2 персоны с подлокотником (столик) , т.к. посередине ровное место, без боковой поддержки, но можно сидеть и втроем, места хватит всем.
        Багажник.
    Большой, объёмный багажник 500л. Запаска под ковриком, полноценная. Там же спрятан домкрат, ключ и огнетушитель.
        Двигатель и коробка.
    Двигатель 2л, 134лс, на низах не очень, примерно от 2000 начинает ехать, обгоны от 3000 до 4500. Первое время лил 92, плохо работал, начал лить 95, иногда лью 95G газпром. Работает как часы, разница между 92 и 95 очень заметна.
    Коробка механ., 6 ст. Передачи короткие, на 6 скорости, 110км/час это 3000 об/сек. По городу не очень удобно, но когда начинаются снего-каши, то вкл. первую и спокойно плывешь.
        Ходовая часть.
    Подвеска в меру мягкая, на поворотах не кренит, на скорости не расскачивается. Есть домик в деревне "Половинка", это 30км гравийки, на скорости 70-80 проходится хорошо.
       Управляемость.
    Руль отзывчивый (электро-усилитель), регулируется по высоте и вылету. Трассу держит хорошо благодаря широкой базе. Передние арки мешают обзору, надо привыкать, это ваша безопасность. Есть датчик дождя, очень удобная опция, при обгонах во время дождя на лобовуху попадает очень много воды из под колес и дворники начинают работать быстрее. От 90км/час они работают еще быстрее. Сцепление позднее, во всех меганах, тоже долго привыкал. Тормоза дисковые в круг, после "пятёрки" показались ужасно резкими. Установлен ABS, зимой помогает, пару раз спас от небольших ДТП. Электро-газ, поэтому педаль газа тоже очень отзывчивая, малейшие движения улавливает. Подлокотник и рычаг коробки установлены так, что переключать очень удобно. Управление под рулем, музыка, радио. Можно переключать или выключать звук не отвлекаясь от вождения. Зеркала информативные, почти нету "мертвых зон". Единственный минус, это то, что кузов сзади заужен и первое время мне было ну очень тяжело парковаться. Казалось, что всё, вот вот и упрешься, выходишь, а там еще пол метра. Свет ближний и дальний отличные. На трассе довольно часто забываю включать дальний, т.к. хватает ближнего.

Вывод:
    Автомобиль стоит своих денег. За 330 т.р. европейца С класса найти тяжело. По запчастями не дорогой, ломается редко, тьфу тьфу тьфу, едет хорошо, дорогу держит, зимой проезжает много где, на обгонах идёт уверенно, место как в салоне так и в багажнике много. Время от времени смотрю другие машины, но ничего достойного в этой ценовой категории ( до 400тр) найти не могу.

Буду дополнять. Спасибо.

Астрахань
Красава! За мегана только 5! Но за 2005 г/в дороговато. Его ценник в р-не 280 видится. Свою 2006 на акпп, правда 1,6л продал в нормальном состоянии (заменил пол ходовой, рейку, все катушки, грм, фазик, резину) 275. Реально не продающиеся машина. Так что кто тебе продал за 330 бухал неделю. За такие деньги, это его счастье! Машина реально хорошая, салон шикарный. Есть свои болячки, но все лечится и при должном уходе служит долго.
Пока пешеход

"Пять".
Бу-га-га-гатти

Сам родился в 71 г в Томске,тебе лично 5
за машину 1
Сдай её куда нибудь поскорее ,она тебе всю душу высосет ,вместе с женой и не с женой
Владел Сцеником-продал-пил неделю до рвоты от счастья что продал
Пил,просыпался и опять пил вхлам,спал,просыпался и пил и опять вхлам и только потому что продал Сценика,ну то биш твоего лягушонка
Гемор на геморе,Сценик-это песня ну и Меган далеко не ушёл!

На берегу моря
Что то писец сколько поломок за 170 пробега! Чем это лучше таза? Да и таз надежнее и дешевле будет.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

В свое время рассматривал такой, но купил корейца, запчасти на который значительно дешевле. Тот же воздушный фильтр на Церато у меня 200 р. корейский, а на Мегана 1200 р.
Внешность на любителя, но мне в принципе Меган нравился, но обслуживание неоправданно дорого.

ev1968:
"Пять" .
А зачем "...время от времени смотришь др. машины..."? Какую хочешь следующую?
Не знаю, но хочу что-нибудь 4вд и универсал, в идеале вольво хс70 или оутбек, но деньги деньги:)

granica 69:
Какие поломки?
Подвеска? расходник.
Печка - 1 раз в 8 лет поменять элемент и то далеко не у всех.
Термостат - помойму на ТАЗах раз в год меняется.
Рулевая рейка и катушка - это уже беда меганов именно, жаль конечно, но рулевые электро у всех проблема:)
Поэтому не вижу писец сколько поломок за 170 пробега.

ZinedineZidane10:
Да, запчасти и обслуга немного дороже:(

Красивая машинешка! И правдо не дорого отнасительно. Я своего аллиона 2004 года с пробегом 103т км продал за 325 т руб.
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Konstantin82:
Спасибо, за 2.0 цена была нормальная, для 1.6 дорого:)

хорош

Катушки, фазорегуляторы, наконечники рулевые-это у них расходники, и помпу не проворонь, если еще не меняли, а то будет "счастье". Зато салоны у них уютные, шумка неплохая и подвеска приятная по сравнению с лансером/короллой/мазда3. Чтобы не ломался!)

за Реношку 5, но ценник конский для 5 года, я за свою 10 года отдал вкруг 435 (самолет, перегон, зимняя резина, утильсбор,постановка на учет) а мегана 3-го 9 года можно было за 350 вкруг взять в идеальном состоянии(смотрел такого, но запал на свой сарай)
Нам нужен мир... желательно весь.

челябинск
деньгосос !!!
Мой отзыв: Honda Integra 2000

Ango:
Для РФ цена нормальная)
Но в будущем тоже думал привести "оттуда".

NAR

пять+

нормальный агрегат. Мягкий,хорошая шумка. Юзал универсал. 47 тыс пробега -лампочки сменил да рулевая постукивать начала от "ровности" дорог.
Учитывая оцинкованный кузов,пластиковые крылья, морду - коррозия не ожидается. Плюс неугоняемая.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

Бурибай
Вот интересно..где же ты все это покупал? Цены интересны))) дешевле экзиста..а ремонт рейки-дороговато.. Сам процесс ремонта видел? я всего то втулку поменял с резинкой от тормозного цилиндра газели..и все..а, знакомый отрегулировал еще. Я не понял просто, чтоб не перестараться. Стуков нет.
Мой отзыв: Лада 2107 2005

Бурибай
А так аппарат достойный за свои деньги!!! уж точно лучше нового ваза имхо..

Pnv102:
Да, шумка очень радует и коррозия да, следить нужно за маслом и не скакать по кочкам и машина прослужит очень долго:)

Rafa):
Покупал в Томске летом что-то на "alfapar", что-то на ехисте, когда бакс был не 36р:)
Ремонт рейки не видел)
Вроде как что-то вырезали и приваривали новое:)

Астрахань
MalmSteen:
Ремонт рейки не видел)
Вроде как что-то вырезали и приваривали новое:)
Я покупал новую рейку за 3800...Там ни*уя в ней нет, она как жигулевская. Электроусилитель стоит выше рейки. Прошел 15000 и продал без стуков.
Пока пешеход

shwedow:
Новую рейку за 3800?
Можно ссылку)

kazan
Хороший отзыв и авто на уровне, немного дороговат, но это наверное за 2,0 двигатель...
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2008

Syagonda:
Спасибо, да именно из-за 2.0:(

резистор печки можно самому сделать цена вопроса 0 рублей

Новую рейку за 3800?
Можно ссылку)
узнал ссылку???

Автор видно имел ввиду контрактную рейку... новая стоит от 6000 до 8500 рублей.
Авто нормальное, если движка два литра.
Подвеска на наших дорогах у всех авто сыплется! просто на одних слышно, на других нет!

октябрьский
Доброго времени суток! помогите пожалуйста! заранее огромное СПАСИБО! у меня рено меган 2007г объем 1.6. ПРОБЛЕММА В КОРОБКЕ передач,не понятно из за чего через раз бывает через 3-4 отжима сцепления с трудом включается скорость проблемма в основном с 3 и 4 передачей. Заезжал к офицалам говорят надо менять трос, заезжал еще к знающему мотористу он сказал причем здесь трос надо менять синхронизаторы.кто чем поможет?кто что знает?

Привет реноводу http://www.drive2.ru/l/3564069/ заходи.

Rafa):
Новую рейку за 3800? Можно ссылку)
узнал ссылку???
За эти деньги будет китай - отходит на наших ямах не долго.
Купите за 10 и будет счастье!

Регион42
недавно снимал рейку, поменял втулку на незаводскую.теперь все тихо.
2,5 часа на все про всё

Kostyan_42:
недавно снимал рейку, поменял втулку на незаводскую.теперь все тихо.
2,5 часа на все про всё
Втулку от чего приспособили?

втулка самоточка из графитовторопласта цена 100р за штучку

Великий Новгород
Хороший отзыв

granica 69
маловероятно, что жучка выше мегана по надёжности. вы сейчас шутите, надеюсь.

MalmSteen
ev1968:
"Пять" .
А зачем "...время от времени смотришь др. машины..."? Какую хочешь следующую?
Вольво по запчастям дороговато. И нюансов на скандинавах много.

На берегу моря
ksm75el
маловероятно, что жучка выше мегана по надёжности. вы сейчас шутите, надеюсь.
На полном серьезе
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Продажа Renault Megane 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган