Рено Меган 1998 — отзыв владельца

Расход топлива по трассе: 5-7 л. л/100км
Название: RTE
Цвет кузова: Сине-зеленый металлик
Цвет салона: Сине-зелено-бежевый
Салон: Кондиционер, регулировка сидения по высоте, ЦЗ, иммобилайзер, 2 ЭСП, 2 SRS, обогрев зеркал и т.п.
Кузов: Отделка под хром (не колхоз)
Ходовая часть: ГУР
Двигатель: 1,6, 8-кл., инжектор
Добрый день, дорогие друзья!
Давно я не писал отзывов, но думаю, что свои «5 копеек в копилочку» Дрома я должен обязательно забросить. Речь пойдет об автомобиле Рено Меган 1998 года, испанской сборки, с досборкой в Турции из серии специальной для России, с тем самым двигателем 1,6, 8 кл., который сейчас ставят на любимые российские «поджопники» - Логаны.
Заполучил я данное авто в октябре прошлого года с пробегом в 168 тыс. км, выменяв на достаточно выгодных условиях на Опель Астру Караван, того же года, с доплатой экс-владельца Мегана. Собственно, в дальнейшем я буду часто сравнивать Мегана с Астрой, т.к. автомобили являются одноклассниками, да и ценовая категория у них одна и та же.
Итак, начнем. Меган мне достался в очень неплохом состоянии, с пробегом, как ни странно, похожим на реальный. Из проблем сразу было выявлена подушатанная передняя подвеска, текущая одна из трубок системы ГУР, не заправленный кондиционер, ну и некоторые недостатки по кузову. Нужно признать, что Меган с новья жил в России и очень достойно вынес все эти годы и даже готов еще наверняка столько же колесить по нашей, убийственно для автомобилей, прекрасной стране. Куплен он был новым в 1998 году в Москве, до 2006 года там и обитал, затем его продали в Вышний Волочек (Тверская область), ну а после он оказался в Твери. На руках у меня была сервисная дилерская книжка, в которой интересным моментом был кузовной ремонт авто в 2005 году – собственно, это было выявлено мной еще на «первом свидании» - автомобиль когда-то давно получил удар в зад средней силы, но несмотря на это ехал ровно, сделан качественно и на моей эксплуатации данный факт никак не сказался.
Собственно, после покупки на первой неделе владения мы с невестой решили устроить ему тест-драйв в нашем стиле – махнуть в Нижний Новгород из Твери. Собрались, да и поехали. Заправил в Твери до полного бака, заехал за невестой в Москву (она на тот момент уже работала и жила там, об этом позже), да и погнали мы в Нижний Новгород. Тут то мне и полюбился старый Меган. Ехали спокойно со скоростью 100-120, расход вышел менее 6 литров на сотню. Вся поездка Тверь-Москва-Нижний-Арзамас-Москва-Тверь мне вышла в 2600 р., заправлял 92 бензин на «ВР» и «Газпром Нефть».
Дорогу автомобиль держит на 4, не больше не меньше. В поворотах крены достаточные, но рулится он хорошо, на ямах и колеях не наравит выкинуться с дороги. Задняя подвеска тут торсионная – достаточно забавно он переваливается через препятствия, при этом ни разу не чертит пузом. Дорожный просвет у него аж 19 мм (вспоминаем, что автомобиль для России). Двигателя конечно же хватает за глаза – 3,5 тыс. оборотов на скорости в 120 км/ч – ну зачем на нее мощнее? Динамики хватает и на обгоны, и чтобы поднять с низких оборотов. Сравнивая с той же Астрой, могу сказать что Астра вообще не едет с двигателем 1,6, 8-миклапанным – каждый обгон – это настоящее мучение автомобиля.
Отдельно расскажу несколько слов о салоне. Он удобный – неоспоримый факт для тех, кто когда-нибудь побывал в этой машине. За рулем я ростом в 180 см с кепкой чувствовал себя просторно, сидения в меру мягкие, водительское с регулировкой по высоте, что давало возможность сесть реально удобно как для езды по городу, так и для дальней дороги. Бесили, как и в Астре, «крутилки», чтобы откинуть спинку, не нравился жесткий пластик снизу торпеды, а также огромный минус в отсутствии обдува ног задних пассажиров. Кстати, вот этот жесткий пластик оказался все же не брякающим как в новых машинах, в связи с этим я смирился. Эргономика салона отличная – все на своих местах – просто и удобно, респектище французам в данном вопросе. Сзади был полноценный диван, на котором было удобно спать, сидеть в качестве пассажира, да и прочие занятия там давались очень комфортно. Еще салон мне понравился своей нескучной расцветкой, цвет которой я, простите, объяснить не смогу, смотрите фото. Задний диван складывался как в универсалах (правда только целиком), что позволяло грузить очень много. Багажник для седана в Мегане большой, но после универсала он меня ну очень сильно бесил – не удобно ни разу.
Продолжая историю взаимоотношений, расскажу, что дальше я заменил некоторые убитые детали в подвеске, а именно - передние втулки стабилизатора и рулевые наконечники – это были все те проблемы по подвеске, с которыми автомобиль был куплен. По деньгам: неоригинальные, но нормальные наконечники – 310 р. за шт., комплект оригинальных втулок стабилизатора – 132 р. Вместе с устранением недостатков заменил масло в двигателе. Выбрал конечно же «Эльф» полусинтетику. Это мало было рекомендовано в книжке, да и ценник на него не сильно большой. Масляный фильтр стоил мне 120 р. Течь трубки ГУРа я исправил еще до поездки установив обычный хомут.
Затем началась зима. Зимой Меган очень крут: он высокий, хорошо роет сугробы, теплый (печка с 6-ю скоростями обдува), в салоне посторонних скрипов нет, в любой мороз заводится с пол пинка. Каждую неделю по несколько раз он возил меня в Москву, наматывая одну за другой сотни на своем одометре. Честно признаюсь, эксплуатировался он «и в хвост, и в гриву». Этой машине я обязан своим переездом в Москву, ну и затем каждый выходной он носился как заведенный в Тверь. Проблемы за зиму вылезли всего 2: первая, мой косяк, прокатился туда обратно на кривом переднем колесе с «квадратной» резиной, после замены которой обнаружился вой переднего правого ступичного подшипника, вторая – накрылся датчик температуры ОЖ системы впрыска, из-за чего обороты творили нечто страшное. По стоимости запчастей: 800 р. за подшипник с ремкомплектом + 1500 замена в сервисе, а вот датчик мне стоил 600 р., меняется самостоятельно, но я при замене совершил глупость – не скинул клеммы с АКБ, в результате чего на табло горела «неисправность радиатора» - устранил товарищ через диагностический разъем. Подшипник, кстати, второй я сразу купил, но так и не менял – отдал новому владельцу.
Под конец моей эксплуатации снова начал брякать стабилизатор, снова из-за тех же втулок. Не знаю в чем причина – в косяке производителя или же в качестве запчастей, но как факт за зиму резинки убились напрочь.
Затем, весной автомобиль до самой продажи радовал безотказностью, работоспособностью, удобством, ну и катался без каких-либо проблем по просторам Москвовской и Тверской областей. Весной заправил кондиционер и был приятно удивлен тем, как быстро охлаждается с ним салон, опять же не в каждый новый автомобиль не может так быстро и качественно заморозить до дрожи своих пассажиров.
Продан автомобиль был 12 июня с пробегом 194 тыс. км, уехал к своему новому счастливому обладателю в город Касимов, Рязанской области. Причинами продажи стали наличие второго автомобиля, а также грядущая свадьба. Стоит отметить, что невеста чуть ли не в слезы восприняла его продажу, в мой адрес было высказано много нелестных словосочетаний.
Резюмируя, могу сказать, что этот француз показал себя на ровне, а то и лучше чем многие более «пафосные» автомобили. Не знаю о каких там проблемах с электроникой и подвеской писали в комментах к отзывам о подобных машинах, но это Рено оказалось более чем надежным и практичным. Не могу сказать как там на Руси живут другие французы, честно, не верю в их надежность, но этот автомобиль считаю достойным конкурентом среди одноклассников. Опять же, выбирая между Астрой и Меганом рекомендую брать Меган – на порядок лучше, логичнее и надежнее. Честно признаюсь, был бы он универсалом, я, несмотря на нужды, катался бы на нем еще очень и очень долго. Брать или нет? Конечно брать, ездить и радоваться!

Хорошее авто (у самого такой был).
Согласен со всем, кроме описания поведения на трассе...
Поверь автор, покатавшись на других авто ты поймешь, что Меган для трассы так то не очень...хотя для первого авто наверное в самый раз )

5! )

*KOS*:
Хорошее авто (у самого такой был).
Согласен со всем, кроме описания поведения на трассе...
5! )
Спасибо)
Ну у меня это авто после Астры, Лансера и Жигуля, так вот с Лансером сравнивать не приходится - там была пуля, но с ужасно жесткой подвеской, которая в любой поворот как по маслу входила, а вот если сравнить с Астрой и с Гольфом, на котором довелось недавно прокатиться, мне Меган как-то больше понравился.

удачи

нормально написал

A2

Всю машину хромом заколхозил. За это - только 5.

A2:
Всю машину хромом заколхозил. За это - только 5.
Ну не, я сам подобным не занимаюсь, на морде вроде как штатное, а по бокам, на бамперах и т.п. - это кто-то из предыдущих владельцев орудовал))
A2

ЦАРЬ69:
Не, спереди - это тоже как бы "тюнинг".
В оригинале ничего такого не было.

Russian Federation

прокопьевск
А как состояние кузова было? Ржавчины много? Всё-таки столько лет в Москве пожила)

Так есть же они в кузове универсал, не часто, но встречаются. Староваты уже
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Алтай...ГоА
Последняя фотка класс. А у нее че лифтбэк?
Шашлык без водки едят только собаки!!!

A2:
Не, спереди - это тоже как бы "тюнинг".
В оригинале ничего такого не было.
Я знаю как выглядит оригинал, у меня в комплектацию вроде как вот этот хром входил

кин:
Старовата уже. А салон, наверно как у новых ТАЗов.
Ну нет, все же он намного качественнее

stas226:
Ржавчины по кузову не было вообще, краска отлетала и оставалось голое железо - кузов то оцинкованный

sergey22rus:
Последняя фотка класс. А у нее че лифтбэк?
Нет, вот лифтбэк

?????
рабочая лошадка
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Сообщений: 2080
Французик
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Рыбинск
Была лагуна того поколения около 4-х лет. Насчет стабилизаторов - менял перед зимой, и после зимы. Сначала переживал, потом сказали, что это расходник. Так и смирился.
А вот салон у них - это ВЕСЧ!!!

Нет, вот лифтбэк
Это хетч.

А вот это лифтбэк

ЦАРЬ69:
Кузов оцинкован по стандартам Франции (они немного другие, чем у немцев), поэтому один хрен ржавеет...по крайней мере у меня ржавел...особенно под бамперами (где не видно).

кин:
Старовата уже. А салон, наверно как у новых ТАЗов.
Салон намного удобнее и лучше, чем у новых ТАЗов (имхо).

Радужный 86 ХМАО
ооо)) как я понял после атры,был меган)) за отзыв 5 естественно.
«Don’t feed forum trolls»

а двигатель надежен? при обрыве ремня грм клапана гнет?

avd20071:
а двигатель надежен? при обрыве ремня грм клапана гнет?
Насчет обрыва ремня точно не знаю, но у моего знакомого не оборвало на таком же Мегане. А так вообще двигатель очень надежный и неприхотливый - любой бензин за милую душу, ходит долго, масло не жрет.

клапана гнет за милу душу двс к7м 702. сталкивался

Продажа Renault Megane 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган