Отзыв автовладельца Renault Megane 2005

Рено Меган 2005 — отзыв владельца

, Иваново
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Доброе время суток всем! Решила впервые "наваять" отзыв об авто Рено Меган II 2005 года выпуска, сборка турецкая. Может быть в качестве энциклопедии по эксплуатации авто отзыв будет не информативен, но все же отзыв добавит пару хороших слов о мегане.
Автомобиль был куплен в декабре 2005 года, в только что открывшимся салоне Рено в Иваново. Машину покупать в тот момент не собирались, зашли погреться во время прогулки в салон и просто поглазеть) всей семьей, то биш мама, папа, я... Дальше как в кино: мама топнула ногой, хочу! и началась история с выбором автомобиля, кредитами и прочей ерундой. Ждать естественно не хотелось (маме), поэтому выбирали из 4 авто в салоне. Конечно же понравилась "вон та красненькая машинка", но отговорили... Нам с папой понравился рено меган цвета "мокрый асфальт", модное тогда слово, хотя цветовая гамма под таким названием достаточно разнообразна была. Для нас главное было, что двигатель 1,6, а на "красненькой" 1,4 был. Тогда еще подумали, что автомобиль достаточно крупный, тяжелый и 1,6 явно будет лучше, и ни разу потом об этом не пожалели, так то бы вобще 2,0 надо было. Когда выбирали машину - всю ее облазили, чуть до дыр не загладили. Менеджеры как на диких смотрели, спрашивали на чем мы ездим, и глаза округлили от нашего ответа... (А ездили мы на копейке каких то 70-х годов). Конечно для нас рено меган был как астон мартин на тот момент! В общем купили... Автомобиль был в эксплуатации 8 полных лет, продали в январе 2014 в связи с покупкой Ховера 5, о чем я очень жалею.
По комплектации: самая наверно минимальная для этого авто: двигатель 1,6, кондиционер, музыка штатная CD, ГУР, АБС, электро привод передних стекол, регулировка сидений по высоте, регулировка руля в нескольких плоскостях - вот наверно и все.
А теперь по эксплуатации: пробег за 8 лет - 130 000, вобще если честно ни о чем. Зимой по городу в основном, летом деревня, дача, лес - все в пределах 100 км в одну сторону, пару раз съездили в Москву, Кострому, Владимир. Автомобиль не подвел ни разу! Когда покупали, мне не понравился внешний вид, и то что так поспешно, не смотрели даже другие машины. Но потом я изменила свое мнение. Внешний вид конечно на любителя, но Меган сделан вроде как качественно за свои деньги, ни щелей каких то, все ровненько (чего не могу про Ховер, к сожалению, сказать), не плохое железо (сравниваю с современными корейскими авто примерно этого же класса), лкп проблем не доставило, на машине ни сколов, ни царапин, нигде нет коррозии, ржавчины, все чистенько. Кстати на авто ездили я и папа, и если у после меня сколов не было, то да... можно сказать все в порядке с лкп у рено меган. В лобовое через полгода после покупки попал камень, получилась трещинка небольшая со звездочкой, но стекло менять не стали, папа сказал что не доверит нашим стекло на иномарке менять). Двери закрываются достаточно громко, но радовал багажник. Сам багажник не очень большой, точнее он глубокий тем более со сложенными задними сиденьями, но проем небольшой, поэтому напихать можно всего, но по мелочи (нам хватало). Но закрывается чудесно, с доводчиком, мягко, без хлопка, в любую погоду, и особо не испачкаешься ( я все с Ховером несчастным сравниваю). Клиренс достаточный, чтоб летом на дачу по грунтовке ездить, и даже в лес за грибами. Но пару раз пузом царапали, особенно по весне, когда колеи глубокии. Один раз правда по сырому снегу в сугроб сели, вылезти не могли, толкали, копали и прочие приятности.
Внутри: салон достаточно приятный: пластик, ткани. Пластик "мягкий", ну более менее. Ничего нигде не скрипело, чудо просто какое то. Сиденья спереди достаточно удобные, но для меня жестковаты, задние вобще "никакие" к сожалению. если по центру поставить детское сиденье, то еще двум взрослым тесновато будет, особенно в верхней одежде и плюс неудобные они. Ткань приличная, не протерлась за 8 то лет. Музыка вполне, но только CD. Управление выведено на руль. Кондиционер вполне приличный, зимой не мерзли, летом охлаждал как надо. Подсветка в салоне хорошая, все видно, что надо. Шумоизоляция вполне, на тот момент казалось, что лучше не бывает, но потом поняла, что на четверочку слабую потянет даже. Ручки дверей начали потихоньку облезать через пару лет эксплуатации. Обзор  с сиденья водителя нормальный, но боковые зеркала очень долго пришлось настраивать и привыкать к обзору, вроде чего то не хватает.
По подвеске: жестковата на мой взгляд, особенно первое время, а потом или привыкли или мягче стала. Вот уж не знаю...  Изначально сзади было ездить страшно... плюс жесткие сиденья - и в результате как на коне скакала после 100 км. Спереди это не чувствуется. Ездили ооочень аккуратно, каждую ямочку объезжали на пониженной. Так что за 8 лет проблем не возникло.
По двигателю: заводился прекрасно до - 25, машина стояла на открытой стоянке. как то в - 30 не завелся, но машину не стали насиловать, ездили максимум (т. е. минимум) до - 25 и в последующие годы. Как уже говорила 1,6 объем наверно маловат для такого авто, 2,0 бы вобще улет был (или 2,2 там были что ли, не помню). 1,4 вобще бы на месте наверно стояли, особенно когда всей семьей и с грузом. При разгоне к 100 км ощущение было, что за мадам "сижу" держать начинают. При обгонах это минус конечно. Тяжеловато идет. Кстати педаль тормоза очень чувствительная, я сначала несколько раз на ремне висела. Потом привыкла. Газ, сцепление для меня были удобны.
По КПП: при эксплуатации авто нареканий никаких, удобное переключение передач, ни разу не ремонтировали.
Вобще по ремонту: все ТО на гарантийном сроке проходили у ОД, но цены... это что то. Потом стали ТО проходить у частника, где ребята из Рено работали), цены в 2 раза дешевле, те же руки, приятно. Проводили замену жидкостей по сроку, свечи, тормозные колодки, катушки, комплект ГРМ, акум новый поставили через год, ну и щетки меняли. ВСЕ! Больше даже не о чем писать. А ну лампочки: ближний свет и габариты по 1 разу, заменяли сразу две. Наверно потому что так бережно эксплуатировали и пробег небольшой. Но торопились продать, так как у папы навязчивая идея была что после 7 лет ну обязательно что то сломаться должно.
Для меня впечатления остались просто прекрасные, хотя как говорила, изначально не понравился автомобиль. Очень хотела, чтоб мне его отдали, с удовольствием ездила бы, но надо было денежку вносить за ховер (будь он неладен!).
Еще по расходу: летом от 7 л (ну 6,5 л где то рекорд) до 9 л, а зимой соответсвенно до 11 л на 100 км доходил АИ - 95 (при езде в стиле "очень больной пенсионер" конечно же).
Купили буквально на следующий день после подачи объявления. Сейчас вижу по городу ездить, даже грустно становится, уже поцарапали((. А я как не пришей не пристегни... уже 2 месяца себе машину ищу, хочу именно свою, пусть и с пробегом, пересмотрела все что только можно и так ничего... рено меганы после других автовладельцев кстати тоже смотрела - убитые... да и наверно что то еще хочется испытать кроме француза).
Не судите очень строго отзыв, может кому то поможет в выборе, когда сомнения есть.
Вот немного фоток осталось, фотографировали перед продажей, то есть после 8 лет эксплуатации.

Камышин
По подвеске не согласен. Очень мягкая. Плохой асфальт и кочки вообще не чувствует

Ivanovo
может или на нашей машине так было или я такая придирчивая, но сзади когда едешь - очень трясет. спереди когда сидишь - как будто в другой машине.
Мой отзыв: Renault Megane 2005

сзади не ездил

Да и без фото не зачет

Ivanovo
я не поняла пока почему фото нет. загрузились вроде. а опубликовали без фото. счас буду смотреть.

vsmpo2012:
У меня очень жесткая и чуткая на руль... может потому что кабриолет... но не знаю - запчасти те же - база разная и углы подвески.

во мраке
У моего бати такая же только 2008г ездил с ним не мало,подвеска вроде вполне комфортная
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Ivanovo
подвеска комфортная а попа разная у всех)) и позвоночник реагирует по разному. я всю жизнь на колесах, на скорой работаю, спина болит ужасно, поэтому я наверно так реагирую на все. мне показаласьжестковато. хуже только на фиатах наших "скоропомощных")

Отличный и грамотный отзыв.5

Light77:
Отличный и грамотный отзыв.5
ой спасибо! не ожидала! писала честно, от души. Любила эту машину, именно за содержание а не за обложку. и за 8 лет беззаботной эксплуатации.
тазик
ну чтож 5,

5 поставил.

хороший французик. по адекватной цене..востребован но не везде.из за этого цена сниженная(как правило) ну если ставить его и новый ваз)то первый будет удачной покупкой!

zero995:
вот именно что хорош был... теперь вобще наверно себе так ничего и не выберу. но на наш автопром вобще если честно не смотрю. в одном ряду приору например и рено меган уж точно для себя не поставлю)

sadaca_yamamura:
кто ищет тот находит)да рынок сейчас пустой.не спеши.ведь от покупки нового ваза счастья будет длиться меньше чем разочарования!

Ivanovo
на приоре прокатилась один раз и на калине... радости даже от "катания" не возникло почему то... когда денег не много и очень машина нужна, тогда и российские машины за счастье. но мне не надо) тем более они все из серии "сделай сам", а я теоретик только) естественно сама ничего не сделаю. но у кого руки и голова есть такие авто до ума довести - то супер) восхищаюсь такими народными умельцами))

блин не надежные они..(
лучше корейца взять если на то пошло!

блин не надежные они..(
лучше корейца взять если на то пошло!
корейцы конечно лучше, но дорогие варианты) и желательно новые... хотя тот же хендай акцент раньше был не в пример лучше того что сейчас.

sadaca_yamamura:
а как тебе шевроле авео? интирестный и недорогой вариант.и на нем нет болячек как на крузе.

Ivanovo
дешево и сердито! это про авео) я не присматривалась особо к ним если честно) счас мы с папой делим ховер 5, и несмотря на его минусы для меня (напишу наверно отзыв) это авто классом повыше чем авео... а потом это я с папой как больной пенсионер ездила) а душа требует динамики! и романтики) авто ведь он как друг. хочется чего то такого... чтоб душа развернулась, с характером авто хочу!

sadaca_yamamura:
влюбись тогда в хонду)раз хочеш динамики..только не ьери не когда на роботе! только мкпп и любовь на всё жизнь)
про китай лучше не пиши))) для 98%это консервная банка а не авто..

Ivanovo
ну не все так плохо сейчас с китаем. они прогрессируют здорово. просто машина вобще не моя что называется оказалась... а хонды да, неплохо конечно. обращала на них внимание, но за 2 месяца достойного варианта "цена-качество" не попалась пока...

sadaca_yamamura:
с китаем очень спорный вопрос)я насматрелся на них )на их так скажем внутренний мир....ну и сказать если авто из некачественного отработанного материала.это увы не авто(для меня) у нас тут их очень мало.а если патом продовать то их просто не берут..даже за копейки)
да и после дтп их видел не мало..мама ужас(

Ivanovo
да... после дтп согласна... сама не раз выезжала... рамный внедорожник блин... такое от него остается при столкновении с седаном простым. и сделаны они действительно как из жестяных банок. но когда на новеньком едешь да в полной комплектации - звездить начинаешь) особенно перед теми, кто в автобусе едет и китайские машины хает)

sadaca_yamamura:
Возможно. Я лично Китай не когда не возьму. Пока есть Япония и Европа.

Даже и спросить нечего... Все как бы написано, только вот расход зимой до 11 литров это в городе ведь? Лично у меня сейчас при средней скорости 19.7 км/ч средний расход бензина показывает 9.5 литров. Но у Вас механика- расход должен быть меньше...Ну и про замену ходовки ничего не сказано, и про любимый шкив распредвала....

Очень нравится читать отзывы про меган у людей, которым он очень нравился и не доставлял больших хлопот... Оценка 100!

Липецк
бери лачетти хетч- запчасти дешевые,внутри просторно. вот только жрет многовато. зато при покупке недорог!

Липецк
*красненькую

нормально

Ekonomis:
По расходу: 11 л на 100 км это самый максимум выходило, в морозы по городу со всеми прогревами и пробками. При то 120 тыс: замена стоек стабилизатора (передние - была замена после 70 тыс), рулевые тяги и наконечники, фазорегулятор. (без меня это как то прошло, я и не учла. сейчас выяснилось), но это все равно не так и много за столько лет. Извиняюсь за неточность!

zloylol:
да простят меня владельцы сего авто... ни за что! лучше уж буду на велосипеде: и свежий воздух, и фитнес...

sadaca_yamamura:
Т.е. замена передних стоек стабилизатора была на пробеге после 70 т.км? А задних при ТО 120???))) А где там задние стойки стаба? Да и передние ( а они там одни) прошли очень недурно... Может амортизаторные стойки? Обычно стойки стаба ходят 30-50 т.к.

Рычаги или хотя бы сайлентблоки рычагов не меняли? И сайленты задней балки 130 тыс прошли и были живые?

Ivanovo
про шкив коленчатого вала: папа говорит, что другие владельцы рено меган меняли, но у них у всех рено следующих годов выпуска. у нас не было замены. сайлентблоки все заменл сразу следующий владелец. сделал замену все жидкостей и фильтров и сайлентблоки заменил. через полгода где то он менял задние тормозные диски, амортизаторы. дальше неизвестно что и как с машиной. По техническому состоянию авто мне много приходится говорить со слов отца, так как не сильна я в этом (мне простительно!), что то я и сама знаю и помню, но что то отец подсказал. Поэтому вот как есть... но вроде все основное вспомнили. В основном ТО по регламенту проходили, спрашивали у работников, может еще что то, нам говорили все тип топ у вас. Папа отечественные автомобили разбирал-собирал с закрытыми глазами раньше ( он по профессии водитель, дальнобойщиком работал, и еще много потом где), но в рено залезать сам категорически отказывался)). поэтому все решалось с работниками сервиса. что говорили - то мы и делали, никаких своих идей и предложений)

Ivanovo
я и пишу: передние стойки - была замена на 70 (даже 75 по моему) и на 120.

sadaca_yamamura:
я и пишу: передние стойки - была замена на 70 (даже 75 по моему) и на 120.
написали просто про замену стоек стабилизатора, они же линки они же яйца они же тяги они же костояки... ну вам, девушке, простительно...да и шкив коленчатого вала (он, кстати, находится в нижней части двигателя) это не фазорегулятор( шкив распредвала) меняется гораздо реже фазика, на этих шкивах натянут ремень газораспределительного механизма...

Ну в общем вы с папой, однозначно, молодцы, раз берегли меган!!! Кстати, катушки зажигания, свечи и лампочки ближнего меняются легко, да и тяги стаба, наконечники и тяги рулевые тоже...вот со стойками аморта лучше не связываться самим... Там трудно пружины стягивать, если нет приспособы...

Ivanovo
Спасибо за понимание! машину берегли, только что на руках не переносили через ямки) а так - любую машину если беречь и во время обслуживать - все хорошо будет с любой машиной. в европе ни у кого ума не хватает самим залезать и менять что то в авто. на все есть сервисы. повар готовит, врач лечит и т д. так и должно быть. единственное что в сервисах такие "золотые рученьки" бывают из "золотой ***ушки" растут что диву даешься... но это российский колорит, без этого скучно жить нам было бы). в наше время много информации о сервисах да и выбор большой. можно хороший найти с толковыми ребятами, как у нас и было.
Всем желаю как можно меньше хлопот со своими любимыми авто!)

тазик
zero995:
авео просто шикарен,одна панелб верх изящества,кудауж грантам

Ivanovo
у нас как то шевроле не очень популярны, ездит по городу их дофига, но все ругают их))

Да одно дело, когда СТО проверено на честность, другое, когда работники сто часто устанавливают Б\У-шные детали, а твои новые потом продают, бывает и после них нужно все проверять. Мне на одном известном дилерском центре РЕНО даже сигналку демонтировать не могли, электрик сопляк, отключить даже не полез, т.к. сигналка кушала аккумулятор, было решено ее совсем убрать. И не везде подпускают к машине, только через стекло и видно,что там они химичат.Ну и экономия денег при замене тех же лампочек. (На сто замена ближней лампы от 500 руб) Полностью доверять СТО нельзя... Владельцев рено меган, бывших, настоящих, с Новым Годом! Здоровья, а будет оно, будет все!!!

Ваш замысловатый ник говорит о Вашей любви к японским машинам?

Ivanovo
ой точно ведь! Всех с новым годом, всем здоровья и добра добра добра! плюс терпения во всем!
И еще: люди! пожалуйста! в новогодние праздники не делайте того, о чем потом будет стыдно рассказать врачам скорой помощи! будьте благоразумны!

Ekonomis:
Ваш замысловатый ник говорит о Вашей любви к японским машинам?
к японской литературе и культуре! с авто японскими ну в жизни дела не имела как и люди из моего окружения. далековаты мы от японии совсем.

Поди на смене сейчас, раз забыли про праздник? В новый год то на сутках че ль? японской литературе? знаете язык?

Ekonomis:
нет ну 21 век уже на дворе) зачем язык то знать? переводы же есть, но язык ооочень красивый. в этот новый год дома наконец, но за коллег срашно, вспоминая прошлые смены. русский народ он своеобразный, особенно в праздники и самые безумные выходки в новый год и в день крашеного яйца, отмечают как будто в последний раз). дтп кстати очень много. поэтому будьте все аккуратны и в качестве водителя и в качестве пешехода.

sadaca_yamamura:
С русским переводом не интересно:)) Безумные выходки люди совершают обычно в подпитии... ДТП на праздники тем более.... Вывод один: выпить, но в меру и про руль забыть совсем... Пьяный водитель -потенциальный убийца! Благо мне это не грозит, 8-ой год не пью совсем... А Вашим коллегам провести эту ночь без осложнений рабочих моментов и без частых вызовов!!!

Ekonomis:
ну все языки не выучишь, а литературу зарубежную читать хочется). спасибо за пожелание! а пить это да... хотя кто меру свою знает почему бы в праздник себя бокалом вина хорошего не побаловать? у наших людей проблема именно с мерой), когда вроде бы еще немного можно, а после этого немного оказывается что уже много этого немного оказалось... мне уж пора писать рассказы сатирические на тему "русские забавы")

Ivanovo
и нашим коллегам хотелась бы работать не то что без частых вызовов)) а хотя бы с заездами к себе раза 2-3 в сутки)

Хорошая машинка.

Yukon, Canada
Кому-то повезло Вашу машинку купить, по фото видно, что сохранили её в прекрасном состоянии!

Продажа Renault Megane 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган