Ремонт ходовки

Renault Megane 2010

, Азов
Темы: Ремонт и обслуживание

Откатал по России порядка 60 тыщ и этой весной пришла пора ремонтировать ходовку. Внешние симптомы были следующие:

- при медленной езде по неровной дороге, например гравию, слышен был глухой стук откуда-то из-под низа, напоминающий стук пластика;

- появился люфт колеса.

Мастер при диагностике сказал, что есть небольшой износ наконечника с одной стороны, с другой стороны сайлентблока и небольшой люфт рейки. А все в сумме и давало такой эффект.

Я не знаю, что из ходовки ремонтировалось до меня и при каком пробеге, но мне пришлось заменить следующее:

- передние рычаги подвески - поставил Renault;

- рулевую рейку - поставил TRW с тягами и наконечниками.

А также: масло, фильтры масляный, топливный, воздушный и салонный.

В итоге по запчастям вышло на 27т.р.

Оригинальная рейка стоит порядка 25 тыщ., но вероятно TRW - это и есть "оригинал", потому что снятая с машины была TRW.

Повезло то, что в машине установлен электроусилитель, иначе бы стоимость рейки была бы в разы выше (сужу по аналогии с авто других производителей).

После ремонта симптомы пропали. Но появились вопросы к сцеплению: временами трясет при трогании, то появляется такое поведение, то исчезает. Чуть соберу денег и поеду к мастеру. Заодно планирую поменять масло в коробке. Кстати, в целях экономии перешел с Liqui Moly на Elf - уже заливаю 2 или 3-й раз, и каких либо внешних отличий в работе двигателя не заметил.

А также, когда подойдет срок передних колодок, придется менять все колодки и диски по кругу.

P.S. Забыл упомянуть, что в начале осени порвался пыльник амортизатора. На диагностике показали, что амортизаторы в нормальном состоянии, и я решил поменять только пыльники. Мастер сказал, что заодно нужно заменить опорные подшипники, иначе при обратной установке старых они могут долго не прослужить. Так и сделал. Сейчас уже не вспомню точно цену запчастей, но, кажется, не более 5 т.р.