ТО-1

Всем привет. Вот и пришло время проводить ТО-1 по сроку, т.е. через 12 месяца. Пробег чуть более 3 700 км. ТО проводится на Рено через 15 000 км пробега или через 12 месяцев. 12 месяцев наступило раньше и поэтому, что бы не слететь с гарантии пришлось делать ТО-1. 4 января я позвонил в техцентр "Евразия" на ул. Кондратюка, 8 и записался на 6 января на 10 часов. И вот я в техцентре, оформляем с мастером приёмщиком документы (фото прилагается ниже). Мастером был предложен вариант ТО-1 полного цикла, который стоит чуть более 10 000 рублей. А зачем он мне этот развал, диагностика ходовой на вибростенде, замена салонного фильтра и т.д. с таким смешным пробегом? Конечно я отказался. В итоге сошлись на том перечне, который я привёл ниже в виде фото. Перед ТО помыли машину, ну как помыли, под арками и колёса за 210 рублей))). Посмотрев договор, увидел, что масло в ДВС будет заливаться 5W40, вместо рекомендованного заводом изготовителем двигателя 5W30. (Замена масла в двигателе H4M/HR16DE 1.6 16V. Замена масла производится раз в 15000 км, но не реже чем раз в год. Масло лить в двигатель - 0W-20, 5W-30. Объем масла в двигателе H4M/HR16DE составляет 4.6 литра. При замене входит 4,3 литра масла. Масло по рекомендации - ELF 5W30 5L (аналог SHELL 5W30 5L)) - эти данные из справочника по ДВС. Я сказал мастеру, что двигатель на машине стоит японский и поэтому надо лить масло, которое для него предназначено. На что мастер мне ответил: "МАШИНА ТО, ФРАНЦУЗСКАЯ"... Где логика, уважаемые мои, подскажите мне "недалёкому"? В итоге залили они мне это масло в моторчик моей машинки из бочки. Масло называется ELF 5W40 Excellium. Ещё и выше уровня налили. Масло старое отработанное из поддона картера ни чем не отсосали, сказали, что у них по технологии не положено. В Реакторе и других техцентрах положено, а у них не положено. Бред. Старый воздушный фильтр положил в пакет и оставил для лучших времён, т.к. он почти чистый и рекомендовано его менять через 45 000 км пробега. В условиях России этот показатель конечно в два раза ниже.

В итоге, уехал я от туда в плохом настроении и на следующий день написал жалобу на официальный сайт Рено. Буду ждать ответа, о чём непременно напишу.

Машиной очень доволен, продолжает радовать каждый день. За руль сажусь с удовольствием. В морозы заводится без проблем и с брелка и с кнопки. В салоне тепло и уютно, к рулю и посадке привык. После обкатки, мотор преобразился, на скорости 50-60 км/ч при резком нажатии педали газа гальмует на асфальте (так, попробовал пару раз), разгоняется быстро, даже при полной загрузке автомобиля. Тормоза супер, коробка класс, разворот так же радует. Машину в семье полюбили. Ну вот, пока и всё. Спасибо за внимание. Отзыв буду дополнять.

Масляный фильтр.
Воздушный фильтр.
Стальная защита ДВС и КП.
Задняя подвеска.
Топливопровод и тормозные трубки защищены вот таким кожухом. Здорово и безопасно.
Мотор и коробка снизу, защиту уже сняли.
На подъёмнике.
Такой интересный подъёмник.
Коробка для установки воздушного фильтра.
Вот таким ключиком нужно откручивать крышку воздушного фильтра.
Расход с прогревами, автозапусками по 10-20 минут на 95 и 92 бензине всегда одинаков. На улице уже вторую неделю в среднем -25.
Пробег всего за 4 месяца владения.
Межсервисный интервал обнулили.
Показания БК.
Такого цвета масло через 30 км пробега после смены. Хрень.
Ехал из техцентра Рено и перед моими глазами случилась вот такая картина. Девушка на хонде немножко превысила скорость и столкнулась с матизом и эвакуатором. У эвакуатора повело налево кабину. Все живы!!!
Перечень работ.