Отзыв автовладельца Renault Sandero 2016

Рено Сандеро 2016 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2017
ИСТОРИЯ ВЫБОРА АВТОМОБИЛЯ: Свою историю начну с того, что авто выбирался на замену боевому Матизу 2008 года, который был куплен на 120-тыщ будучи 5-летним (0.8, 52л.с., механика). После того как начались проблемы "каждый месяц, что-нибудь новенькое" на 180 тыщ. мы с женой задумались на что сменить автомобиль. Очень хотелось кондиционер! Присматривались на Hundai Gets и Kia Picanto. Б.у. машину не могли купить, так как денег на это не было. Был месяц май. Краснодар. Желание кондиционера - увеличивалось с каждым днем! После того, как рядом сгорел овощной рынок и поджарил рядом стоящие автомобили - мы с уверенностью решили, что следующее авто должно быть с КАСКО и кредит подтолкнет внутреннюю "жабу" к покупке полиса. Начали выбирать авто по характеристике: кондиционер, гидроусилитель, хетчбэк (так как у нас был навесной багажник для велосипедов). Оказалось, когда ты знаешь, что хочешь - выбор не так велик. На весах были Renault Sandero и Kia Rio хэтчбек. Колесная база, мягкость подвески и лояльность дилера к тестрайву (мне дали проехать на моем двигателе и механике, чтоб ощутить что будет в реале, так как на тестдрайве обычно топы (113 л.с. против покупаемых 82). Sandero Stepway - отбросили как вариант, так как выбирали механику, а модные сиденья не позволяли жене комфортно переключать скорость, так как локоть упирался в сиденье! (Ее рост 164 см). А на автомат по деньгам мы не вытягивали. В итоге взяли авто, которое стояло в салоне.
САЛОН И ЭКСТЕРЬЕР:
Приобрели Авто комплектации Confort + кондиционер (гидроусилитель, передние стеклопод.-ки, противотуманки, круиз-контроль). Допом от дилера нам досталось: защитная сетка радиатора, тонировка, сигнализация с запуском двигателя, коврики в салоне и багажнике. Задний парктроник так и не установили (то ли мастера нет на месте, то ли не получилось у директора выбить и тп. - кинули, получается). Автомагнитолу, задние подкрылки и брызговики, динамики я поставил позже. После Матиза сложно выбирать и оценивать авто - куда не сядешь, все хорошо! В целом пластик в салоне убогий, как и у остальных бюджетных иномарок. Сиденье после Матиза показались поудобнее.  Вид авто очень понравился. (На Sandero Stepway я смотрел еще в прошлых модификация, а Логан прошлый мне не нравился вообще. И снаружи и в салоне).
ЭКСПЛУАТАЦИЯ: Сначала было все шикарно! По мягкости - "белое облачко"! Обслуживаюсь у официалов. Первое масло заменил на 7500 + TO-0 (бесплатно у дилера). На 17000 км. TO-2 (по цене ТО-1) сделал  (поменял бесплатно свечи). Тут же было обнаружен подтек масла из под пыльника коробки. Мастера сказали, что это их болезнь" и типа делать ничего не надо. Перед этим с 10тыщ. начались странные звуки передней подвески: какие то скрипы при проезде неровностей дороги на малых скоростях. Эти скрипы сменились стуком при тех же условиях. На стенде при ТО - проверка ходовой проблем не выявила. На 20тыщ поменял лампочку ближнего света. Ближе к ТО на 30тыщ км. поменял вторую лампочку и звуки подвески на ямах стали более громкими. На очередном ТО - проверка ничего не показала. Заменил передние колодки (левая еще чуть чуть и уже было по металу). На подтеки масла из-под пыльника показали пальцем и сказали, что надо бы поменять. На вопрос гарантийный ли случай, сказали, что нет - это расходник. Дома перечитав гарантию я убедился в лапше на ушах и поехал и записался к своему дилеру на диагностику (если не будет выявлено проблем, то я за нее должен буду заплатить). Перед этим мне знакомый показал, что "на яме", если подергать рычаг рулевой рейки - можно услышать небольшой стук. Но он единичный. Т.е. что бы услышать - надо дергнуть еще раз и резко. В сервисе пробел  с рейкой не выявили и на стенде ходовой я остался в авто - посторонних шумов не слышал. Мастер разве что подтянул на место пыльники амортизаторов, которые съехали чуть вниз и возможно они стучали. Воспользовавшись случаем, я указал на пыльник в масле и после прямого вопроса: "исправлять же надо?" получил ответ, что да - это гарантийный случай. Сразу поменяли пыльник (по протоколу 3500 рублей стоило, а мне - по гарантии). С менеджером проехались по неровностям реальной дороги и стук вроде как исчез или стал тише. Я было подумал - ну все - исправили! Однако к вечеру стук возобновился! (Кстати рано утром он намного ощутимее!) да и после сервиса и их развала-схождения руль у меня стал смотреть чуть в сторону (фото прилагаю - жена руль придерживала пока я фотографировал). Так что поеду я в сервис еще раз через пару дней.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Услышав стук, испугавшись проблем с рулевой рейкой - мое первое желание - сдать авто в trade in и взять Kaptur. Но пробег 31тыщ! И авто в собственности 1.5 года! Брат жены взял Шкода Октавия и смеется, что взяли нищебродский вариант. И оказывается, что прав? Как то жаба давит
сейчас "менять авто на кредит" как сказала жена.
Опубликован 3 месяца назад

Вспомнил случай как мы с женой ехали ставить на учет в ГАИ. Записались через госуслуги, оплатили пошлину со скидкой 30 процентов и в 7-30 уже были в дороге. Я же помню, как раньше целый день занимало права получить, авто зарегистрировать и т.п. Так вот едем, а я все замечаю, что сцепление странно себя ведет: как будто трос сцепления подзаклинивает на отпускании педали! После боевого Матиза на котором чего только не было у меня: и коробку клинило и тросы передачи рвались и сцепление барахлило, но я его купил 5летним и на 120 тыщ - А ТУТ Я ВЫЕХАЛ ОТ ДИЛЕРА НА НОВОМ АВТО!...

Напомню, что в поисках причины странного звука и посещения официального сервиса, мне заменили пыльник левого шруса, так как из-под него подтекало масло (что было замечено, кажется, еще на первом ТО на 15 тыщ.). И вот на 30 тыщ мне все-таки поменяли его по гарантии, однако выехав после сервиса я заметил, что руль смотрит чуть правее. В результате через несколько дней я записался на сервис и начали проверять развал-схождение. Пришел главный менеджер и уточнял, кто-что делал в прошлый раз и точно-ли после сервиса стало так все плохо у меня с рулем....

После замены колодок на 30 тыщ, кажется, что стало тупее тормозить. Раньше как будто очень мягко было, а сейчас туго и с усилием. Купил книгу "Renault Sandero II (с 2014 г.)— эксплуатация, обслуживание, ремонт" и увидел там на на странице 65 в главе "Тормозная жидкость" указано "подлежит обязательной замене каждые 30000 км пробега или через два года эксплуатации..." однако согласно плану тех. обслуживания на страницу 66 - замена тормозной жидкости выполняется в секции "Дополнительно после каждых 60 000 км пробега автомобиля или каждые четыре года необходимо:........

Serg SS, Саратов
11864784, Нерехта
9019249, Екатеринбург
14576081, Ульяновск

Казань
Не надо менять авто на кредит! )) Мы тоже с женой хотим Каптюр в будущем взять. Хотя сейчас есть отличная комплектация - Sandero Stepway City с двигателем H4M в паре с вариатором CVT X-Tronic. По-моему, отличный вариант!
14198052
У меня Рено дастер 2017 гв. 25 т пробег
Гремит бачок омывателя, капот гремит по трассе и когда заводишь на высоких оборотах,гремит в Лёвом колесе что-то дилер на и т о ничего не нашёл,ручка открывания двери водителя внутренняя при открытии назад не отходит сама, разболталось сиденье водителя ,стекла царапаются - низкого качества,есть сверчки в районе потолка антенны, руль с завода чуть правее сморит, форсунки омывателя замерзают зимой, электротен за 15 мин на ходу отогрел стекло шмоток с куриное яйцо очень плохо работает печка от движка стекла запотевают в правом углу лобового стекла плохо отогревается, в ноги водителя холодный воздух дует а пассажира жарит и и т д а что же дальше ??
Проехал 52тыс.на Степвее 1 поколения,АКПП,без проблем.Авто брал новое.

Slava_Kazan
Дело в том, что сначала и собирался трейд-ин сделать сандеро на степвей (по кредиту еще не расплатились, ставка такая что и не выгодно закрывать кредит, да и каско и страховка платежей куплены на 3 года сразу). Каптур попробовал именно из-за вариатора. Менеджер заявил, что комплектация двигателя Каптюра и вариатора будет по ощущениям близка к Степвую. Но вот когда узнал, что разница клиренса 1.5 см и что на дуги спепвея допустима нагрузка 30 кг, а на поперечены которые я могу поставить себе будет до 80, то я и призадумался, а надо ли на степвей менять вообще? Попробую еще решить проблемы с ходовой. Ну а в целом Stepway на Вариаторе жду когда можно будет на тест-драйве заценить! (кстати калькулятор кредита рено на stepway city почему-то не работает сейчас на сайте)

Фэрид Хайретдинов
Проехал 52тыс.на Степвее 1 поколения,АКПП,без проблем.Авто брал новое.
У друга тоже вот Степвей первого поколения. И да - у него все отлично! Я даже хотел купить у него его степвей, но вот он его брату передал, а сам пересел на VW Tiguan. Поздравляю вас! Думаю, что Stepway I - отличный авто!
14198052
У меня Рено дастер 2017 гв. 25 т пробег Гремит бачок омывателя, капот гремит по трассе и когда заводишь на высоких оборотах,гремит в Лёвом колесе что-то дилер на и т о ничего не нашёл,ручка открывания...
На мои 30 тыщ - я жалуюсь что в салоне появился явный "сверчок" в районе правого дефлектора воздуховода. Ну и на подвеску на ямах, то что я уже написал в основном отзыве. Но наслышан от коллеги как Дастер после 45 тыщ просто "посыпался" - сразу одно за одним. Но его и не жалели в эксплуатации. Другой коллега Дастер после 45 тыщ продал - сказал абстрактно что "ходовке трындец". Возникает вопрос, почему все в роликах так нахваливают "хваленую дастеровскую подвеску", да и "логановскую народную". Может конечно я слишко витаю в облаках - и пора просто менять запчасти)

Спасибо.

Андрей
Брянск
90 Ты С пробега Дастер: ремонт кардана, задние ступичные с разницей 2 недели, промежуточный подшибник и сальник в раздатке, шаговый двигатель дросельной заслонки. Вот те и качество. Сделал....катаю дальше...124 проблем нет

эдуард
Летом взял новый степ вей на К4М и обычном автомате, ща пробег 20т.км. на 15т. пробега по гарантии поменяли задний сальник коленвала, ито они сами заметили что потеет при замене масла на ТО1. Больше проблем по салону, подвески, мотору и коробки нет.

Барабаново
Да Степвей покруче по подвеске..
GERA7 на youtube
Stas
Может,как кому повезёт .Был Логан фаза 2, брали новым с салона.Обе передние стойки вытекли на 42, умерла одна шаровая,пыльник гранаты так же меняли из за течи.Порвалась верхняя опора двигателя.С первым комплектом колодок подошли и передние тормозные диски.Пришлось менять все вместе.( вариант развода исключаю,т к делал у своих хороших знакомых) ,менялся термостат на Гетс( через 2 года оригинальный умер).Что то ещё было- то ли рулевые наконечники,то ли тяги.Очень маркая обивка сидений,такое чувство что она притягивает сама к себе грязь.Как говориться продали и перекрестились.
И вот кому мне верить- интернету,где все пишут про неубиваемые машины или самому себе и своему опыту.Для себя вывод сделал,что больше бюджетное Рено не куплю( а другие у нас и не продаются) Ни дастер,ни каптюр- тот же х только вид сбоку.
Хрен на хрен менять только время терять

Как заводится в морозы?
В -30 норм, даже без прогревов... Единственное, если холодно и долго стояла, то первые пару секунд обороты плавают, но это действительно две секунды

Зачем менять свечи на то2, все уже совсем не думают? Свечи меняются по состоянию или минимум на тридцати тысячах. То масло меняют каждый месяц, то свечи.

Как заводится в морозы?
У меня Логан, даже в минус 34 норм заводится.

daalev
Я менял ибо это было бесплатно. Разве авто от этого будет хуже? Регламент официальный 30тыщ для 8 клапанного моего двигателя. Но бывает заправляюсь бензином непонятного происхождения в Адыгее и Крыму, так что свечи и на 15ти могут быть не в лучшем состоянии (на Матизе менял раз в 15тыщ или пол-года, после пробега в 150 тыщ правда). В одной книге по ремонту логанов для 8 кл было указано замена свечей также на 15ти тыщ. Что касается ощущений - нареканий на свечи пока вообще не было.

Stas
Вопрос не в хуже. Просто если не требуется замена ( выкрутил глянул) то можно и 40 проездить, а так можно каждый месяц менять свечи и масло, пользы точно не будет, как и вреда.
У меня старый Логан , уже два года на фирму отдал, ездит кто попало и как попало, масло меняют редко, все остальное вообще никак. Так у него мотор K7J 2 клап 138000 пробега, свечи меняли за это время от силы пару раз. Там реально,уже просто первые раз меняли на тысячах 50 и одна катушка просто пробивала. А так- точно не эксплуатация машины, а какой то детский сад с машинками. :)

эдуард
Странно. У меня уже с -28С не заводится. Вот не знаю, то ли это баг конкретно моей машины или что это может быть?

Slava_Kazan
А какой пробег? Свечи, бензин? )

Slava_Kazan
Значит свечи с завода шли гумно. Поменяй на норм японские , некоторые , даже, иридиевые ставят себе. И всё сразу станет заводиться.

Stas
Замерил расход по трассе (пробег около 32000) - 500 км равнинной дороги (скорость не более 120 местами, в основном 90-100 км.ч, но бывало и 70-80 так как ночь, осадки) - вышло 7.6 л/100 км. (Производитель заявляет 6.1 но пока не выходил на данную цифру). Буду следить еще.

120 много для 6.1
Думаю, что не выше 90 у меня получается на логане 8 клапанном (как раз там не больше 2700 оборотов) где то 6 с мелочью, выше 90 сразу 6.5, 110 и выше там уже к 7. Ибо как то шли по федералке пустынной, 130 ниже не сбавлял, моторчик гудит тихо, расход заметно подрос..

эдуард
А какой пробег? Свечи, бензин? )
Эта зима третья, пока таких морозов, чтобы не завелась, не было. В первую зиму, когда не завёлся, пробег был около 8 тысяч километров, свечи оригинальные с завода, бензин 95-ый с красно-белой оригинальной заправки, температура -28С. Во вторую зиму - пробег около 35 тысяч, свечи оригинал от ОД, бензин 98-ой от местной брендовой заправки, температура примерно такая же.

Stas
Замерил расход когда "давишь тапок". Ехали по автостраде придавливая в районе 120-140 км.ч. (На 130 уже 4000 оборотов).
Расход 7.8 л/100 км.

В небольшом городе без пробок особых расход выходил 8 л. на 100 км.

Slava_Kazan
у меня авто точно как у тебя. После замены свечей на иридиевые (не знаю, какой тебе оригинал вкрутил ОД, у тебя ж голова есть своя, купи хорошие Denso, например и чуть ли не сам поменяй (там просто из колодца катушку подцепляешь вверх и внизу свеча), проблем не замечено было никаких.

Расход 7.8 л/100 км.

В небольшом городе без пробок особых расход выходил 8 л. на 100 км.
У меня 8 клапанный К7М - столько не ест. Летом без пробок -расход не выше 6.5-7л

У Вас Логан на автомате?

daalev
Если у Вас связка K7M + МКПП, то это НЕ "авто точно как у меня". Это принципиально другой авто. Я прекрасно осведомлен, что на "механических" Рено проблем с зимним запуском нет.

У Вас Логан на автомате?
у меня два логана: на автомате с К4М и на палке 8 клапанник. третья Лада ларгус с К4М на палке %)

Slava_Kazan
устал повторять: поменяйте свечи на Иридиевые (потому, что кто то что то вам вкрутил) и проблема у вас пропадёт. У меня было так же. В первую зиму, когда утром было тридцатка с ветром, синий логан не завёлся НА АВТОМАТЕ, если не видно. Когда его отогрели, завёлся обычно.
По совету "бывалых" купил иридиевые свечи (Вроде денсо, не помню уже) ,поменял и всё, всю прошлую зиму горя не знал, хотя утром, иногда, было жалко авто, как тяжело крутить застывший мотор.
В этом году тоже нет проблем, с учётом того, что вы ещё и ресурс свечей продляете в два раза, т.е. до полтинника вам их менять не надо будет вообще (а бывает и больше и до 60 ходят).
ЗЫ: смешно смотреть, как стылый логан НА АВТОМАТЕ ,при холодном старте, чуть толкается вперёд, я пару раз чуть кирпичей не наклал, первый раз думал поехал (а впереди авто), второй раз коллега ,что смотрел, кричит "на скорости, на сорости стоит!!" :)

Ну, тогда ладно. :)

daalev
Ваш совет по смене свечей я понял. Спасибо. Но в моей ситуации "здесь и сейчас" я свечи пока менять не буду. Те, которые установил ОД на ТО-4 (60 тысяч км) отходили всего 6 тысяч, пусть отрабатывают свой ресурс. Ещё меня спасают обстоятельства в виде погодных условий этой зимой. Сильных морозов пока нет и не предвидится. Поэтому машина заводится, когда надо. А вот к моменту следующего ТО (на 90 тысяч км), когда предусмотрена замена свечей, планирую приехать со своими, иридиевыми. Посмотрим, что получится.

Slava_Kazan
У нас тоже, тьфу тьфу, эта зима мягче. А вот дядька с сибири взвыл- у него газель по работе на газу, тарабанить всю ночь или заводить каждые два часа..

daalev
Двигатель 1.6 - 8 кл. 82 л.с.
8 л на 100 км - город населением 350 тыс. Средняя темп 4 градуса тепла. Пробки на 18-25 мин поездки в 3-5 км.

А вот замер в миллионнике с пробками (не самыми критичными, 6-7 баллов) - уже 10,8 л на 100 км. Температура воздуха аналогичная. Как ударят морозы (хоть и "южные") попробую замерить.

Пока резюме Трасса/Город/Средняя = 7.8/10.8/9.5

Продажа Renault Sandero 2016 в России