Отзыв автовладельца Renault Sandero 2010

Расход топлива по трассе: 7.5л / 100км трасса л/100км
Название: STEPWAY
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: черный
Кузов: Противотуманные фары, метла, рейлинги, литье на R16, черная передняя оптика, двухцветные бампера.
Ходовая часть: Увеличенный дорожный просвет
Всем привет. Стал обладателем сего чуда на 2 недели. Авто было взято на на прокат в Европе. На авто преодолел путь в 6500км. Можно сказать мини тест-драйв. В России Sandero в данной комплектации не продается. Исходя из этого, полагаю, что многим будет интересно узнать информацию об этом аппарате. В отзыве Sandero сравниваю с японскими автомобилями, т.к. езжу уже довольно давно на них. Мои японские авто которыми владел и эксплуатировал – Nissan Skyline 1980, Toyota Carina 1994, Mitsubishi Lancer Cedia 2002, Honda Fit 2003, Toyota Celica 1996, Nissan Teana 2004 и Honda HR-V 1999. Есть 2 отзыва на этом сайте. Права получил в 2000 году, с тех пор передвигаюсь только на авто, никакого общественного транспорта. Моих  фотографий мало, смотрите на немецком сайте, ссылка ниже.

Немного о поездке, немного, потому что отзыв об авто, а не о путешествии. После прочтения материалов на Drom.ru о поездках, захотелось самому прокатиться по Европе. Для чего в июле сделал шенгенские визы на себя и даму. Были взяты ж.д. билеты Екатеринбург-Москва и авиа Москва-Берлин (туда-обратно). Время пребывания в Европе – 15 дней. Заранее забронированы отели по ходу маршрута на booking.com. Маршрут такой – Германия-Бельгия-Франция-Андорра-Испания-Монако-Франция-Германия. Также забронировал авто на 2 недели класса Econom (Group A - Volkswagen Polo or similar) на сайте avis.com.  Забронировать конкретно определенную модель нельзя – только выбрать класс автомобиля. Стоимость аренды – 400 Евро с небольшим. На момент поиска промониторил все компании, предоставляющие авто в прокат Europcar, Hertz, Budget и т.д.- в Avis самое недорогое предложение на этот срок аренды.

Итак. Экстремальная езда сутки в поезде по Российским просторам с температурой в вагоне +36, потом задымленная горящими торфяниками Москва, и вот 2 часа полета и Берлин. Вдохнули свежий воздух, порадовались, что нет такой жары как в России. И вот. Офис Avis, аэропорт Tegel. Протягиваю распечатанную бронь авто, – в ответ OK, предъявите права. Заранее сделал еще в Обл. Гибдд международные права ( в виде книжечки со страницами на разных языках), в итоге они не пригодились, попросили обычные Российские права.  Дальше банковскую карту, Visa Electron не устроила, Master Card Standart – ОК. Спросили, будете ли делать страховку – типа КАСКО, отказался, стоимость, где то 100 Евро. Спросили куда поедете, объяснили. Запретили появляться на машине в Восточной Европе (натянутый какой-то Евросоюз). Сняли с карты деньги, дали доки на авто и ключи, показали где стоянка. Рекомендовали заливать бензин SUPER. Расстроился первый раз, …хотел кататься на солярке. Спросили про кондиционер в авто – сказали - ол гут, утешило. Идем к машине.

Заглядываю в документы -  глазам не верю – Dacia Sandero Stepway. Читал еще дома в инете о начале выпуска Renault Sandero – хетчбэка на базе Renault Logan ( В Европе Dacia Logan) и пару обзоров модели. В Ебурге на момент отъезда еще на дорогах их не видел. Честно говоря ожидал, что авто дадут типа Volkswagen Polo или еще что нибудь, маленькое немецкое … Иду, размышляю…сделана на базе Logan…интересно что за двигатель…жаль что не дизель, т.к. хотелось экономить, заливая солярку ( в Европе соляра самое дешевое топливо), да и двигатели на соляре экономичнее. В доках смотрю объем двигателя - 1.6, а не 1.4 как думал. Расстроился второй раз. По логике у 1.4 расход меньше чем у 1.6. Впоследствии оказалось, что даже объем 1.6 – это очень скромно на немецких автобанах (только «тошнить» под 130-140 в крайней правой полосе с фурами), не представляю как бы ехал на 1.4. Подходим, ищем машину, что-то привычные очертания Loganовского профиля нигде не проглядываются. Прошли еще круг, стали сверять по номерам авто.  Опа, стоит бодрый такой паркетник на 16-том литье, номера как в документах, подхожу, разглядываю, как неправда. Открыл кнопкой на ключе двери. Наша точно. Поворот ключом – на одометре 8000 км. Полный бак бензина. Только прошла обкатку. Небольшой шок.. Ну что же, проведем тест-драйв автомобиля в Европе на котором предстоит ездить Россиянам.

Ходим вокруг,..разглядываем, что же нам за авто такой достался…

Экстерьер:

Выглядит авто дорого. Дороже чем стоит. Пластиковый черный обвес по кругу, агрессивные двухцветные бампера. Туманки.  Метла. Фары головного цвета – внутри модно выкрашены вокруг отражателей в черный цвет. Рейлинги на крыше. Литье довольно красивое на 16. Ну и конечно высокий клиренс. На дверях объемные наклейки Stepway. В целом – тот же Sandero, но смотрится намного выше, агрессивнее и дороже. Удачная работа дизайнеров. Поработали на славу. О том, что это все таки Loganовская платформа выдает форма передней двери и ручки…пожалуй и все. Немного в диссонансе смотрится переход с задней двери к заднему крылу и пятой двери, но это только на мой взгляд. В целом пятерка, Dacia Sandero Stepway это самый красивый продукт на этой платформе.
Вот ссылка на фото экстерьера и интерьера: http://www.dacia.de/dacia_sandero_stepway_galerie.php
Обошли вокруг,  поразглядывали…решили все таки сесть внутрь..

Плюсы: Яркая, экстремальная, агрессивная внешность паркетника. Красивое литье. Рейлинги. Двухцветные бампера.
Минусы: Если приглядеться, передние двери выдают Loganовскую платформу.

Садимся.

Интерьер:

Черный салон. Обновленная Loganовская панель приборов, удобные серебристые ручки дверей (как писали в обзоре, старые ручки не видел). Черные сиденья, прошитые белыми нитками, довольно стильно. Сиденья удобные. Хотя в поездке все же немного уставала спина, но в целом нормально. Механика, на которой уже не ездил лет 5 минимум. Оранжевая подсветка приборов. Маленькая, еле заметная кнопка кондиционера. Дубовая, просто дубовая кругом пластмасса с заусенками в стыках. Такого пластика я не видел даже в самых дешевых комплектациях японских авто. Кнопки электростеклоподъемников удалось найти не с первого раза. Они находились прямо на торпедо. Причем рядом, там же на торпедо, кнопка центрального замка. Насколько привык к удобному управлению на японцах, где весь блок ЭСП и ЦЗ и т.д. у тебя под правой рукой, в одном месте, и тянуться никуда не надо. В Sandero бросается в глаза это дешевое решение. Но самое неприятное, это резко ударил запах свежего ядовитого пластика, к которому я не смог привыкнуть за всю поездку. В сравнение:  японские авто 90-х годов, особенно Toyota среднего и выше классом салоны пропитывали отдушкой с приятным ароматом, если ошибаюсь – поправьте. Вот это было приятно. В свежих японских трехлетках сейчас как минимум не пахнет пластиком. Просто едешь и не думаешь об этом. В Sandero ядовитый запах пластика постоянно ощущаешь, особенно садясь с улицы. Причем одежда тоже пропитывается этим запахом. Не знаю, может со временем он выветривается из салона, тут ничего сказать не могу. Но осталось неприятное впечатление по этому поводу.

Плюсы: Удобные ручки дверей, Стильные черные сиденья, Складываемые задние сиденья, Высокая посадка за рулем, Регулировка руля.
Минусы: Дубовый пластик, Дешевые решения в эргономике размещения элементов управления дополнительными опциями,  Ощущение бюджетности во всех мелочах. Вонь свежей ядовитой пластмассы, Маленький багажник.

Посидели, все порассматривали, закинули чемодан в багажник, объем которого оказался очень скромным. Достал из ручной клади навигатор, на базе старенького коммуникатора Asus P527, c установленным IGO 8, и предварительно закачанными картами Европы. Закрепил держатель на стекле, подключил питание. Дальше нетбук Asus EEE поставил справа на самодельные крепления штурману, в основном для мультимедийных развлечений, повесил наушники для прослушки музыки на ноуте, дабы не беспокоить никого в машине во время сна. Магнитола в Sandero Stepway  присутствовала Blaupunkt, магнитола видимо самого низкого ценового уровня этого производителя. Иногда ее включали – слушали радио. Все пора в путь…делаю 2 круга по стоянке привыкаю к механике и левому рулю, нормально, мастерство не пропьешь…это как на велосипеде,..раз научился и все..не забыть. Единственная засада…вместо поворотников все дворники норовишь включить…но эта напасть почти ушла на второй день движения…

В движении:

Довольно резко взяв старт, устремился вслед указаниям навигатора, по дорогам, идущим в объезд Берлина. Быстро миновав Берлин, зацепив лишь край города, устремляемся прямиком в Бельгию. Динамика до 100км/ч понравилась, вполне резво..но..не более того. Выехав на автобан без ограничения скорости, вынужден, перестроится в правый ряд, дабы не мешать потоку. Поток оказался очень быстрым. После езды по русским дорогам 90-110 показалось, что люди просто очумели, и давят тапку в пол как сумасшедшие. Мои нервы сдали, когда меня на скорости 120 кмч стала обгонять бабуся лет 70-ти с химией на голове, на старом белом volkswagen polo с ржавыми потеками у арок года наверно 1976го. Бабуля агрессивно давила тапку в пол и было видно, что старому фольцу не по себе…я тут вспомнил, что у меня все-таки новая модная машина, и тут барьер сломало, и я надавил на газ, устремившись вслед за дикой бабулей. Обогнав бабулю, я немного успокоился, с чувством выполненного долга продолжил движение по автобану со скоростью 150-160км/ч. Впоследствии выяснил, что у европейских женщин порог страха скорости напрочь сломан, и они резвят наравне с мужиками. Видел девчонок на Porshe и Ferrari едущих по грубым прикидкам не меньше 220км/ч. На Sandero при скорости 150-160кмч. в машине уже не комфортно.  Двигатель на оборотах 5000. Выбрал оптимальный режим скорости – 140 км/ч, более-менее быстро, двигатель ревет, но несильно, расход горючки в допустимой норме. В Германии на автобанах тяжеловато, т. к. при такой скорости это крайний правый или второй справа ряд. Едешь чуть быстрее фур, почти все тебя обгоняют. Во Франции легче - там 130 ограничение на трассах. В Испании и того проще – ограничение 120, правда скоростной режим местные не соблюдают. Раздолбаи еще те, знают где радары – там только и притормаживают. Но самое неприятное, что проезжая мимо фуры конкретно так сдувает. Боковая парусность на высоте)). Потом уже привык к такому эффекту. На поворотах машина достаточно устойчивая. В затяжных подъемах не хватает мощности двигателя поддерживать крейсерскую скорость.

Двигатель:

Двигатель, как потом удалось выяснить в интернете, установлен архаичный. Одновальный. Не знаю..мне как любителю японских авто непонятны данные характеристики:
1.6 MPI 64 kW (87 PS) – то бишь объем 1600, 87 л.с -  почему так мало лошадок при таком объеме? В мохнатых девяностых году японцы оснащали Toyota CorsaTercelCorolla 2 и другие модели двигателем объемом 1300 - 4E-FE мощностью  от 85 до 100л.с. Может экология зажала мощность современных двигателей, может европейские лошадки отличаются от японских, но факт остается фактом. Двигатель для объема 1600 – слабый. Последнее мое авто – Honda HRV 5D 4WD, объем ДВС 1600, мощность – 125 л.с. Я понимаю, что VTEC творит чудеса и Honda едет. Но 87 лошадок при объеме 1600 в 2010 году я могу лишь объяснить зажатостью экологическими нормами Euro 4, устаревшей конструкцией и бюджетностью. В Bordeaux мы подхватили друга с женой и двумя чемоданами и вчетвером уже рванули в Испанию через Андорру. Надо отдать должное, расход топлива увеличился незначительно, и я почти не заметил изменения в динамике. Кстати о расходе. Т.к. ездили в основном по трассам, расход топлива вычислен довольно точно в этом режиме – 7.5л
/ 100км. Это при средней скорости в 130км/ч. Хотелось бы конечно меньшего расхода.

Плюсы: Хорошая тяга с низов и при полной загрузке, неплохая эластичность, тихая работа, наверно хорошая ремонтопригодность.
Минусы: Архаичная конструкция, один распредвал, маленькая мощность при объеме 1600, относительная прожорливость, посредственная тяга на повышенных оборотах.

Трансмиссия:

5-ти ступенчатая ручная коробка передач. Средние ходы рычага, Плавное переключение. Когда взяли авто, то уже чувствовал еле - заметный звук  выжимного подшипника, но..не обратил на это внимание. Уже во Франции, звук стал навязчивее. Остался осадок, как так, пробег 9000км, а уже выжимной скоро на замену. В 2 часа ночи, в Парижских пробках звук выжимного достиг своего апогея. Т.к. ремонт авто в планы путешествия не входил, решили продолжать движение с легким воем выжимного, благо выть он может довольно долго не заклинивая. Еще момент, задняя передача включалась далеко не всегда с первого раза, был эффект недовыжатого сцепления, лечилось двойным выжимом.

Плюсы: Плавность работы, четко обозначенные передачи.
Минусы: Выжимной почти приказал долго жить на 9000км пробега. Задняя передача включалась со второго раза.

Подвеска:

Плотная, зажатая, скорее жесткая, чем мягкая – откровенно понравилась ее работа. Нареканий абсолютно никаких. В поворотах – хорошая устойчивость в разумных пределах – это не Super Strut Suspension, но держит отменно. Я посадил друга, который дома ездит на Volvo XC90 за руль из Bordeaux  в Андорру, ему понравилось поведение Sandero на Андоррских серпантинах, да и авто в целом.  Я уже  после много ездил по Испании, объезжая «платники» и натыкаясь на горные трассы, рулиться авто на твердую четверку. Съезжал с высоких бордюров, никаких задеваний днищем и еще чем либо. Во Французских деревушках и испанской провинции несколько раз натыкался на асфальт, похожий по качеству на российский, участки небольшие – метров 200-300. Стоечки и амортизаторы плавно отрабатывали все ямы и неровности, что говорить – приятно. В Honda HR-V, кто знает, очень жесткая подвеска, напрягает при длительной езде по проселку, позвоночник в штанах. В Sandero Stepway одно удовольствие ездить по ухабам, жаль их в Европе так трудно найти.

Плюсы: Плотность, Отменная энергоемкость, Отточенная управляемость.
Минусы: Задняя ось в некоторых режимах пытается «жить своей жизнью», сказывается бюджетность конструкции.

В заключение:

Проехав 6500км по Европе, я встретил всего 1 такой же Sandero во Франции на обратном пути в комплектации  Stepway. Дизельный. В Германии был замечен всего один красный Dacia Logan с двумя блондинками на передних сиденьях. Во Франции, недалеко от берегов Бискайского залива Атлантического океана, в городах Bordeaux, Arcachon видел три Dacia Logan (один на фото). В Испании видел 4 Dacia Sandero, но обычных, таких же, как предлагают в продаже в России и еще 2 Dacia Logan MCV, в 7-ми местном кузове универсал, который как раз, под маркой Lada, собирается выпускать АвтоВАЗ. Во Франции, в районе Maubeuge, наш отель соседствовал с автосалоном Dacia, изучили весь модельный ряд, видели скучающих и зевающих менеджеров. По ходу поездки, мое арендованное авто вызывало небольшой интерес со стороны отдельных европейцев, некоторые подходили даже разглядывали. Несколько удивило такое малое количество Loganоподобных в Европе, в связи с чем навязывается мысль, что Loganоподобные – это авто для развивающихся стран, европейцы не спешат в автосалоны разбирать Dacia, хотя цены очень привлекательны, и ниже чем в России.

Ну вот и все, держим путь обратно, объезжаем Берлин, указатели на аэропорт Tegel, походу заправляем полный бак (отдавать авто надо с полным баком) заезжаем на стоянку ренткаров, едем по указателю на участок Avis.  Встаем в очередь желающих сдать авто,..подходит приемщик с блокнотом, обошел 2 раза – царапин нет, только мошкары подавленной много спереди, а так машина чистая. Выходим, отдаем ключи, документы, достаем чемоданы (купили еще 1 в Андорре). Приемщик поворачивает ключ, смотрит одометр – 14500км. Округляет глаза, смотрит в непонимании на нас, потом снова на одометр, записывает в блокнот, растерянно говорит нам goodbye. Берем чемоданы, идем на выход со стоянки. Я еще раз оборачиваюсь – смотрю на Sandero. Молодец – не подвел, вернул на место в целости сохранности. Спасибо тебе Loganоподобное ).
В целом автомобиль оставил двоякое впечатление, если бы он в России продавался и стоил бы как в Германии, то можно было бы подумать о покупке такого аппарата. А пока…
В отзыве я отразил лишь свое субъективное мнение (старался быть объективен!) и комментарии своей дамы (водительский стаж 3 года). Каждому - свое. Спасибо за внимание к моему отзыву.

Ссылки:
Цены на Dacia Sandero Stepway  в Германии: http://dacia.de/dacia_sandero_stepway_preise.php
Еще интересные модели на базе Logan:
Пикап! – Dacia Logan Pickup: http://dacia.de/dacia_logan_pickup.php
Почти грузовик! – Dacia Logan Express: http://dacia.de/dacia_logan_express.php
Еще один паркетник! – Dacia Daster: http://dacia.de/dacia_duster.php
Ну и классический Dacia Sandero, как в России: http://dacia.de/dacia_sandero.php

100 тыс евро в германии стоит?
Скорей бы мы вступили в ВТО, ех... автоваз сразу загнётся :D
Мой отзыв: Nissan Cube 2001

опечатался не 100тыс а 10тыс

отличный отзыв, 5

Вячеслав_auto:
Скорей бы мы вступили в ВТО, ех... автоваз сразу загнётся :D
этого ни когда не будет!!, а если и произойдёт то ВАЗ можно сразу ровнять с землёй !
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Светлогорск.39rus
Очередной уродец от Рено.ИМХО.
Отзыв на 5.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Пятак за отзывы

Ленинградская обл.
Похоже на рекламу рено.
xLop:
Похоже на рекламу рено.
Это не реклама Рено, у авто есть много минусов, как и есть определенные плюсы. Каждый выбирает свое. Мне смысла нет рекламировать данный бренд. Я с ним никак не связан, езжу на японце. Мне эта машина попала можно сказать случайно на срок 15 дней. Как есть попытался адекватно ее оценить.

Да из-за одного такого двигателя брать такую машину не будут, а
Хонда твоя жесткая из-за зависимой задней подвески.
T-RAV4WD3-DOOR 2.0МКПП
HondaCBR600RR7
Honda NS-1R
Yamaha Phazer MTX
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995

сколько рено в россии как горячие пирожки разбирают то такой миниджип сразу найдёт своего хозяина. а автотаз на помойку
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.
WildWest18:
Таз нужно сравнять с землей, сколько людей погибло или покалечилось из-за того, что были на тазах. Гораздо больше, чем тех , кого таз обеспечивает работой.

Усолье-Сибирское
Этой машинке QG18...только цена будет как за Боинг.

У РЕНО всегда был особый подход к дизайну автомобилей (один "Символ" чего стоит), и этот автомобиль не исключение. Но за 10000 новый авто - это вариант, хотя похоже не для нас...

ГЛавное чтобы тебе нравилась )
У брата такой же авто 2010г , пластик может и не самый дорогой, но обработанный, и не пахнет ни чем , когда он из салона заезжал ко мне похвастаться новым приобретением, я выходил посидеть в Сандерике, в нем пахло новым авто, это даже приятно, по крайней мере не тошнило....,считаю что за 400тыс рублей,вполне...
Брат эксплуатирует Сандеро 4-ый месяц не жаловался ни разу что его тошнит от запаха, доволен как "удав"....

давненько не читал таких грамотно написанных отзывов 5

НОВОСИБИРСК
4!

Прекрасно.И именно о Степвее.чего я везде искал.Пять баллов.
У коллеги "гражданский" сандеро, довелось прокатиться. Адекватно и внятно. С автором вполне согласен. Написал хорошо и строго по делу. Желаю всем нам побольше таких отзывов.
СтасС
Allex Lukas:
1 евро = 43 рубля. Вы хотите, чтоб Рено Сандеро у нас стоил 430 000 руб? На него сейчас цена от 329 000.
DoberMAN-KRK:
Что бы ни говорил автор - это реклама, причём явная.
Если только прокатного агенства Avis. На новые сандеро в салонах очереди до весны-лета 2011, а степвей у нас не продается. Но с точки зрения МД это реклама Рено-Дачии.

Вячеслав_auto:
100 тыс евро в германии стоит? Скорей бы мы вступили в ВТО, ех... автоваз сразу загнётся :D
Не надо нам в ВТО.
В таком случае будет озможность у населения на тот -же логан заработать.

Отличный, интересный отзыв+5
а ты совестлив?

tikepexo
Такая машина, именно степвей, будет выпускаться с мая 2011 года.

5000 т.об.мн. на 150 км\ч!!!! ващееее! чё там за механика, 3 ступая чёли?

Mode:
К сожалению загнется не только автоваз,но и все машиностроение,а следом черная,цветная металлургия и нефтехимия...Не надо нам в ВТО.Я б вобще границы закрыл ,пускал только те группы товаров которые в России не выпускаются,а в остальных случаях-хотите продавать в России-стройте завод по полному циклу производства.В таком случае будет озможность у населения на тот -же логан заработать.
ВТО нужно для олигархов, чтоб сырьё продавать. Нам от него только вред. Сельское хозяйство и так загибается, а после ВТО вообще будет трындец.
А Сандеро интересный, но я бы подождал Дустера. Вот самый подходящий авто для России.
лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
fon RA
Автор молодец, может ешё отзыв о путешествии напишешь ? А то интресно стало, так же с поодругой хочу прокатиться =)

Франзузы и немцы поделят рынки восточной Европы, включая российский конечно. здесь: Дачиа-Дустер,румынской сборки, цена от 11 990 евро. http://www.dacia.de/dacia_duster.php 4 двигателя Рено, из них 2 дизеля, 90лс, и 105 лс.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

DoberMAN-KRK:
Что бы ни говорил автор - это реклама, причём явная. Дром уже давно стал площадкой для деятельности этаких "деятелей", маскирующихся по обычных автовладельцев. Соответственнол, доверие к нему подорвано, отзывы про новые машины стоит пропускать через "фильтр" недоверия, отбрасывая такие вот обстоятельные и испещренные похвальбой отзывы. ПЫСЫ: автору бы поправиться в заголовке - это ж не Рено - это Дачия, хотя, да, за рекламу Дачии в России не похвалят...
какая реклама? человек фото выложил с Европы, как путешествовал, не хочешь читать отзывы про новые авто, так просто не открывай, каждый сам выбирает, что ему читать...
Мой отзыв: Mazda Axela 2005

вчера как раз сандеро на тестдрайв брал с 16 клапанами.
Мой отзыв: Toyota Carina 1990

SANOGO:
отзыв 5+А тачка отстой, такаии япы в 70-х делали, а то и круче. франто-ваз!
Делали, только теснее в разы с меньшим клиренсом и ценой выше в два раза.))))

Игнатыч:
так мало лошадей, потому что двигатель 8 клапанный. у 16 клапанного 102лс вроде. вчера как раз сандеро на тестдрайв брал с 16 клапанами.
Лошадей мало, но тянет с низов и жрет любой бенз - проблемы выбора заправки не стоит.

Выжимной подшипник - это старая болезнь у Рено, видать их инженеры выводов не делают. Да и зачем? Главное - экономия! За объективный взгляд на автомобиль -5!

Волгоград
рено степвэй с середины ноября будет собираться в россии,в декабре во всех салонах

СтасС:
это вообще другая машина,это типа кроссовера на базе рено сандеро,выпускался сначала для бразилии,теперь с декабря будет в россии

World citizen
Видел такой же в Турции. Привлекательный авто, только ему бы мотор 1.6+16кл+ трансмиссию на выбор - был бы вариант.

Конечно в нем как и в обычных Логанах/Сандеро убивает САЛОН.

Ну и очередь думаю на него будет не хуже чем на Сандеро - в Кемерово например 9мес... ад слышать смешно :)))

гмы
Насчет лошадей: В Европе лошади замеряют с колес, а в Японии с двигателя. И еще, какая разница, сколько написано лошадей, если машина приемистая, благодоря высокому крутящему моменту уже с 1500 обмин. ? По мне, если тачка динамичная, а лошадей написано мало, то это только хорошо - налогов платить меньше!

Красивая машинка!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2004
Ваз 21053
Нужно радеть за то чтоб наши научились делать как в япии,а не козлить всех и вся.

Ваз 21053:
Живя в нашей стране надо тупо больше зарабатывать, покупать то, что хочешь и не козлить страну и нашепром ИМХО.
Kia Ceed II CRDi

Нормальная машинка, бюджетненько, конечно. :) ТС, заинтересовало как ноут на панели держится? Злободневный вопрос для меня. :)
Тише едешь - дальше будешь

carina ti at212 5a fe 98

@lex@nder:
Вот и ЗАДУМАЙТЕСЬ наконец ПОЧЕМУ. Обычно спрос является довольно объективным показателем...

Ну а конкретно по поводу рено - это тупо самая дешевая иномарка.
Chevrolet Blazer 4,3 V6 4WD

За отзыв 5. мне понравился. И идея пробега классная. Машина из тех, что своих денег стоит и покупается теми, кто выбирает не сердцем или глазами, а кошельком и путём сложных сравнений и расчётов.
Из моих знакомых уже двое пересели с ВАЗов на Сандеро. Довольны.
Себе не возьму-уже нужен минивэн.
Спокойствие, только спокойствие.
Пыж, 2,0л.

MontyForester:
Я тебе скажу почему - потому что большинство народа НЕ ДУМАЕТ перед тем, как что-то сделать. Ему сказали по ящику "ситроен, немецкое качество" и он как зомби пошел оформлять кредит. А голову то включить лень. Вы только вдумайтесь в это: большая французская компания, с длинной (и в целом почетной) историей, в рекламном слогане говорит, что у них качество как у немецкой компании! Да это же самоунижение! Если ты делаешь хорошие авто, ты должен гордится ими и не кивать на соседа. Но ЗОМБИ НЕ ДУМАЮТ! Они смотрят на ситроен, читаю рекламный слоган, и этот ситроен в их зомбоголовах превращается в мерседес! Ну а конкретно по поводу рено - это тупо самая дешевая иномарка.
Если уж цитаты приводите, то приводите точнее! В первоисточнике " С немецкой ТОЧНОСТЬЮ"! а не качеством.
Это нормальный маркетинговый ход, с учётом непосредственного соседства этих стран.
ELGRAND 51/all of inclusive

с радостью жду ваш отчет о путешествии в соответствующем разделе) за отзыв пять)

Белгород
Не каждая автомобильная фирма может похвастаться такой историей как у Рено!
И то что она до сих пор не в лапах какого-нибудь автогиганта тоже о чём-то говорит ...
Ну а Логан / Сандеро ... так, а что для нас ещё наиболее приемлемо? Не все же олигархи (хотябы местного разлива:). Есть и простые инженеры:)
Автор молодец.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
plot777321
Любой автомобиль стоит своих денег и требовать от него нужно соответственно сумме вложеных денег, можно купить Таврию за 10000 рублей и быть довольным, а можно Ниссан Мурано и удивляться, почему он не лезет в грязь. Любой авто это компромисс между Вашими желаниями и Вашими возможностьями, а поломок нет у того, кто не ездит.

Вот сижу и думаю-скоро тоже в Германию поеду.Хотя меня и возят там на машине,но может быть взять что-нибудь этакое(911-й Порше-хотел всегда купить себе).
Самое грустное и печальное-это возвращаться назад в Россию.Грусть тоска еще в Аэропорту накатывает,а в Финляндии уже полно Русских,вроде как дома.А когда видиш таможенника с шапкой на затылке,лузгающего семечки,и смотрящего на километровую очередь желающих(но не могущих)вернуться домой,то понимаеш,что ты уже дома!!!

Касаемо Дрома.Я вот действительно чуствую себя дебилоидом.Всю жизнь на колесах,на разных,всю жизнь с ключами в руках,но вот чего я точно никогда не знал,то Марк и Краун-это старый отстой,а Новое Жигули-это куруто ваще!!
Я правда что-то не догоняю.Ладно там Немецкий автопром хвалят(хотя тоже в натяжку я считаю),так про Английский пишут,что ацтой.Вообще все перевернулось с головы на ноги.
1.Японские машины самые надежные ии максимально оснащены за минимальные средства,экономичные.Слабый метелл и железо.Много пластмассы.
2.Английские машины самые благородные,и самые лучшие(я так сказал),хороший металл,хорошие матерьялы отделки(настоящие!)но дорогие в ремонте(сложные и дорогие запчасти).Кушают умеренно(читай не мало).
3.Америка-очень крепкое железо,большие И ПРОСТЫЕ моторы,прожорливые,хорошо оснащены,дешево стоят и дешевы в ремонте(дешовые запчасти).
4.Немецкие авто слабы электрикой,не держит подвеска наших "дорог",металл и покраска хорошие,салоны как в Немецкой Аптеке(практиш гуд),матерьялы салона от неплохих до хороших,экономичные моторы(малый расход).Основной МИНУС Немецких авто-дороги сами и жороги запчасти(спасибо Евру).
5.Корейские Авто.Очень сильно подтянулись.Раньше я их не считал за Авто.Сейчас другая картина.Более похоже на Японский автопром.
6.Французкие и многие Итальянские не считаю за авто(кого обидел Извините).
7.Китайские просто не воспринимаю-нет такого Автопрома,ПОКА ЕЩЕ!
8.Русское-лучше Китайского,но не во всем и не всегда.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
P-S
SANOGO:
5000 т.об.мн. на 150 кмч!!!! ващееее! чё там за механика, 3 ступая чёли?
Это просто обусловлено конструкцией мотора. У меня Corolla Wagon 89г. - двиг. 3E (1,5 литра., карбюратор, 12 клапанов) с 5-ступ. механикой. На ней также при скорости 140 - где-то 4200-4400 оборотов, при 150 не помню, но в районе 4800-5000.
Просто мотор рассчитан на городскую эксплуатацию с хорошей тягой при загруженном автомобиле.

Скруджик
Хороший отзыв! Машин хоть и бюджетен, но мне и такой не взять без кредита. Хорошо хаять тем, у кого есть финансы. Для многих россиян, тем кто из глубинки, такая машина самое то! Дизайн не нравится? На цену посмотрите. Мне нравится Шевроле Комаро, но таких бабок на него нет, да и не проехать ему по нашей дороге. ИМХО.
Ещё раз спасибо автору за отзыв, тоже есть несбыточная мечта путешествия.

MontyForester:
Я тебе скажу почему - потому что большинство народа НЕ ДУМАЕТ перед тем, как что-то сделать. Ему сказали по ящику "ситроен, немецкое качество" и он как зомби пошел оформлять кредит. А голову то включить лень.Вы только вдумайтесь в это: большая французская компания, с длинной (и в целом почетной) историей, в рекламном слогане говорит, что у них качество как у немецкой компании! Да это же самоунижение! Если ты делаешь хорошие авто, ты должен гордится ими и не кивать на соседа.Но ЗОМБИ НЕ ДУМАЮТ! Они смотрят на ситроен, читаю рекламный слоган, и этот ситроен в их зомбоголовах превращается в мерседес!Ну а конкретно по поводу рено - это тупо самая дешевая иномарка.
Смотрели Фильм 99 Франков? Маркетинг наука тонкая, но принцип простой: объяснить покупателю, что ему "это" жуть как необходимо и что "это" лучше всех, а потом ему же это и продать.

В итоге какая разница - думают или нет, главное что покупают и еще в очередь строятся.

Я вот перед покупкой авто думал и еще КАК думал. С рено и фольксом сотрудничать вообще не стал из-за очередей, а Маяк 11 мне даром с багажником з/ч не нужен, хотя если отвлечься от жизни, то автомобиль выше всех похвал.

ШтильS:
Точнее не куда!
Я не знаю, что там у вас за первоисточник такой, но у нас в Питере, висят плакаты с надписью "Ситроен, немецкое КАЧЕСТВО".
Chevrolet Blazer 4,3 V6 4WD

Кстати, даже если рассматривать слоган "с немецкой точностью", то смысл т этого не меняется. Ибо это подразумевает, что французской точности нет, т.е. французы - раздолбаи :)

на юге от москвы
ну, если только в питере.. :)

Везде , кроме Питера, речь идёт о точности. Ну и ладно. не о том.

А если по существу - можно охаять что угодно не попробовав. Вопрос - зачем?

Конкретно про цитрон - машина у них получилась. Причём в своём стиле, качественная, интересная. Иначе бы за слоган их заставили бы ответить.

А унизились они пр этом или нет...
Тут можно вспомнить оч неприятную историю с Мерседес, причём признанную ими - "отканая" система для продвижения продаж. И ничего - живут ...:)

на юге от москвы
http://realmercedes.ru/news/re... это так,... к слову о цитроне

ИгорьС.
По мне, так машина неплохая. Рубленные формы авто можно объяснить бюджетностью, а вот цены в нашей Раше объяснить невозможно. Завышены колоссально. По достатку людей мы впереди Африки и Новой Гвинеи и только. А цены и предлагаемые скудные комплектации за такое бабло, быстро вернут на землю грешную и заставят почувствовать себя ущербным, этаким лошком. Но что делать, нужно вначале избавится от пережитка прошлого в виде автотаза, пихающие свои заготовки по заоблачным ценам. Тогда и на нормальные авто цены упадут. Но видимо этого не будет, т.к. автотаз планирует начать выпуск "бюджетных" авто. Получается, что до этого они выпускали (14-15, приора,калина) автомобили "бизнес-класса". Это просто ужос!!! Я думаю, будущее за такими авто, как Сандеро и другими авто БЭ класса (уж лучше переплатить за качество, чем сэкономить на нашей Раше).

Волгоград
прочитал сегодня про логан 2 и сандеро 2 оч.понравились! http://auto.mail.ru/article.ht...

Breamer:
Ну эт пока предварительная инфа. То, что наваяют дизайнеры, очень быстро могут зарубить технологи. Увы...
Ком а ля гер.

[quote=DoberMAN-KRK]Ы: автору бы поправиться в заголовке - это ж не Рено - это Дачия, хотя, да, за рекламу Дачии в России не похвалят...[/q
Очень интересно у Вас получается. как я понял Вам просто данная машина не нравиться, вот Вы и говорите, что такие отзывы надо пропускать через фильтр. А если бы он написал о Марковнике, и как он менял масла и фильтра, вот это история заслуживающая уважения, да?
Приобрел сандерик 1,6л 8кл. в комплектации комфорт1.07.2010г.Взял дорого за 474 т .р.в major-avto.В то время салоны опустошились набегом утилизаторов,даже симбол в ТТС был за 600т.р.В эксплуатации 5 лет до этого был меган2-хетч,1,4л в дешевой комплектации,но с кондеем,абс и 6-ю подушками.на нем проехал 122т.км.
На сандерике проехал 14000км,нареканий нет.
Плюсы: салон и багажник по вместимости одинаков с меганом,подвеска ямоударопоглощающая,простота в обслуживании(под капотом просторно)удобные зеркала,хорошая динамика.
Минусы:шумноватый двигатель,шумоизоляция не на высоте,расход многоват - 7,5-8,2л в смешанном режиме,запаска под кузовом-для демонтажа все равно нужно открывать багажник и убирать вещи и без колеса кронштейн не будем держаться.
В целом автомобиль для ежедневных поездок устраивает.
А.м.
Так скажите брать или не брать мне сандеро????? сейчас езжу на калине универсал, водит.стаж 1.5 г.
просто многие мужчины утверждают, что рено с калиной абсолютно одинаковы - переплата только за бренд
Аня М.
и чем отличаются 8 или 16 клапаны в работе автомобиля? какой брать?

когда степвейки появятся на 16 клапанах и с автоматами то очередь на год будет за такими , я сам пристроюсь в конце гыгык.

В далекой-далекой галактике
Для любителей японопрома есть логан от ниссана )
бгг)
Keep your gun in oil

K-nn
5 -за отзыв о Stepway!

Почему двиг. только 8кл.? Потому что для нас(развивающихся)- и так сойдёт. А через год, когда спрос будет падать- добавят и 16кл.

Заказала себе эту машину, именно сандеро степвей. Комплектация одна ( с АВS, кондеем, подогревом сидений и прочая...), три варианта цвета, цена 447 000 руб. В салоне появится в начале февраля, очередь небольшая пока, обещали в конце апреля привезти. Не ясно только, почему так мало информации про эту машину и рекламы нет. Достойный конкурент поло седану и солярису.

Анютка Рязань:
Не согласен с вами на 100%!

Если клиренс важен при выборе, то Поло и Соларис никакие не конкуренты Стэпвэю.

Если клиренс НЕ важен, то Степвэй вообще нервно курит в стороне со своим дохлым мотором и со своей ручкой-мешалкой (АКП пока нет в РФ)...не говоря уже о салоне, панели приборов и запаске под пузом (пройди год и вы никогда ее сами не открутите посреди дороги; багажник несмотря на эти жертвы все равно маленький).

Три цвета - это что как в ССРе? Рыжий, колхозно-голубой и кофе с молоком? Не смешно даже для 2011г.

ИМХО Степвэй завоюет добрую долю рынка когда к нему предложат на выбор:
-коробку
-привод
-мотор (8/16кл)
Т.е. когда его будут продавать так, как во всех нормальных странах.
@lex@nder:
Не согласен с вами на 100%!
Если клиренс важен при выборе, то Поло и Соларис никакие не конкуренты Стэпвэю.
ИМХО Степвэй завоюет добрую долю рынка когда к нему предложат на выбор:
-коробку
-привод
-мотор (8/16кл)
Т.е. когда его будут продавать так, как во всех нормальных странах.
Про конкурента для поло и соляриса я имела ввиду ценовую категорию ( до 500 т.р.) за комплектацию с АВS, кондеем, противотуманками, подогревом сидений и клиренсом от 16 см. По данному минимуму цена на поло-от 501 300 ( заказ принимается на февраль 2012 и предоплата 100 т.р. в нашем городе), на солярис в компл. оптима- от 462 т.р.+ пакет расширенный ( с двиг.1,4 !), степвей- 447 т.р.

Что касается клиренса: поло-17 (от чашек задней подвески 14 см!), солярис-16 (заявлено-посмотрим), степвей -19,5 (без нагрузки, полностью загр.авто-17,5)

Что касается коробки: мне нужна механика с двиг. от 1,6 и до 100 лошадок. Как пишет автор данного отзыва, до 160 она едет нормально, передвигаюсь я в основном по городу. Автобанов нет, ну а больше по нашим трассам и не погоняешь. Коробка автомат на поло и солярисе поднимает их цену далеко за 500 000...

По цвету степвея- черный металлик, красный металлик и серый металлик. Для меня цвет не принципиален.Только черную не хочу, а в сером цвете она не смотрится. Т.О. красная.

С минусами, касающимися маленького багажника (хотя при необходимости можно сложить задние сидения) и запаски под "пузом" согласна (сейчас у многих кроссоверах такая система крепления запаски)(((

Анютка Рязань:
С минусами, касающимися и запаски под "пузом" согласна (сейчас у многих кроссоверов такая система крепления )
@lex@nder:
Так бы сразу и говорили, что из трех названных моделей Степ имеет преимущество по цене.При чем здесь Степвэй и другие кроссоверы? Степвэй - это хэтчбек В-класса с адекватным клиренсом. У него нет НИЧЕГО общего с кроссовером.
Долго ко мне придираться будете, Александр?

Речь идет о "бюджетных авто, собранных специально для России" В-класса, за соответствующую цену!

Степвей с джипами - кроссоверами не сравниваю ни коим образом, просто имела ввиду, что на МНОГИХ МАШИНАХ, где позволяет клиренс, запаска там же.

А Вы можете ждать полноприводную тачку на автомате, с 8 цилиндровым мотором от 2 л., клиренсом повыше, запаской в огромном багажнике и тысяч за 500 ("как во всех нормальных странах"), флаг в руки.... Только не понятно мне, что вы на данной страничке сего сайта делаете?

Анютка Рязань
Степ имеет преимущество не только по цене, посмотрите мои предыдущие комментарии с конкретными фактами по комплектациям и ценам на них.От вас же никакой конкретики, чем плох данный автомобиль и другие лучше... Можете поверить, что я изучила все возможные отзывы по поло седану, хендай солярису и степвею и выбор мой выпал на последнего. Хотя ради интереса 25 января поеду посмотрю на солярис , очень интересно в салоне посидеть( на форумах пишут, что при росте от 170 голова в потолок упирается, а я-176 см)

Анютка Рязань:
Я ничего не жду. Т.к. уже всего дождался...и заметьте не начинаю сравнивать Степ со своим авто...хотя и тот и тот номинируется как кроссовер, не являясь таковым.

На это страничке я интересуюсь Сандериком т.к. эта модель мне симпатична.
Анютка Рязань:
Не подумайте, что я Вас отговариваю или чего доброго просто залез на сайт поспорить :)

Я уже понял, что для вас мотор не важен, что МКПП вас вполне устраивает и еще раз повторюсь ВАШ ВЫБОР я не осуждаю. Мы не о том заговорили.

Чем плох Степ и лучше другие я УЖЕ написал. А преимущества Степа для Вас мне ПОНЯТНЫ в силу своей очевидности.
Анютка Рязань
Да уж, сложилось впечатление, что купив несколько месяцев назад сузукиSX4 все думки думаете про степвей)))) Кстати очереди на него нет, и в салоне очень удивились откуда я про него узнала))))

Анютка Рязань:
Интерес действительно есть и не к одному Степу...но конечно же не для покупки.

Нелепо дилеру удивляться откуда Вы узнали...ИМХО эту модификацию уже года 2 ждут многие люди.
Ну, а очередь дело наживное :) Тем более, что пока комплектация одна...и она подходит таким покупателям как Вы и не подходит таким людям как я (или моя жена).

@lex@nder:
Интерес действительно есть и не к одному Степу...но конечно же не для покупки.
Сказали что рекламы нет, и мало кто про него знает.На сандеро в нашем городе очередь до июля, а степвей привезут в марте. По поводу комплектации согласна с вами, почти все мои подруги ездят на автомате. И для тех кто только по городу передвигается-самое то! Ну, а я изначально искала механику ( ну не нравится мне автомат, и не подходит для моего характера+ в наличии 2 дачи и 2 деревни, и на рыбалку, за грибами частенько езжу.
Виктор Череповец
На рено очереди до сентября значит нравится людям

Только собираюсь Stepway приобрести,но 84 кобылы не вызывают доверия .

World citizen
Подождите мальца. Сейчас первая истерика сойдет и будет вам 1600 102л.с., а может даже АКПП :)
Ёвгений Ёпрст
Следующие только в июле будут,и не известно по какой цене .

World citizen
Они и сегодня неизвестно по какой цене. Вряд ли дилер заключит с вами договор с фиксированной ценой без условий ее изменения, если срок поставки 1 мес и более.
Kia Ceed II CRDi

[quote=Syeta81][quote=Анютка Рязань]Заказала себе эту машину, именно сандеро степвей. Комплектация одна ( с АВS, кондеем, подогревом сидений и прочая...), три варианта цвета, цена 447 000 руб.
Откуда у Вас такая цена? У нас в Липецке в салоне "сатурне" он стоит 467 т.р. Заказали Сандеро "престиж" 1,6 вот на него цена как раз 447 т.р.. а у Вас? Может наш дилер совсем оборзел? Вообще цены значительно отличаются от официальных. Дилера что-ли другого поискать. Хотели цвет "синяя электра" (по-моему так), так официалы сказали его уже сняли. кто-нибудь это слышал?[/quote]

Я говорю о "степвее". Сандеро престиж и степвей- это разные машины. Прочтите мои предыдущие сообщения и Александра. Клиренс 19,5, 3 варианта цвета, другая решетка радиатора, рейлинги и молдинги+ наклейки на дверях... Но отдельного прайса нет на нее, смотрите в сандеровском прайсе как отдельную комплектацию степвей. В нашем городе цена указана 447.

@lex@nder:
Цена не фиксируется и будет известна только на момент покупки авто. Но на сегодня цены по Москве разнятся от 447 до 459 т.р. за базу без допов. Один салон 2000 берет за доставку машины другой 10 000...
В общем-то выходит, что в Рязань привезти дешевле чем по Москве с завода в салон доставить)))

World citizen
Я о том и говорю. Именно поэтому не взял Сандерик - условия неизвестной цены при н-мес ожидании

фасоль
Жаль на степе будут только колёса 15 дюймов; нет брызговиков; нет ц./замка с дис.упр.;

фасоль:
Жаль на степе будут только колёса 15 дюймов;
Поставьте какие вам нужно...в чем проблема то??
Kia Ceed II CRDi

Привет всем! Понимаю, что здесь обсуждают Сандеро, но ЛЮДИ как Вы думаете Сандеро и Солярис. сейчас, когда заказали Сандеро, начинают одолевать сомнения, вроде все нравится - внешний вид, клиренс, подвеска и т.д., но в то же время - внутри машины - ну блин какая-то архаика, понимаю, что бюджетный и т.п., но 447000 руб. - все же не совсем бюджетно, авансом ставлю большой плюс за хваленую надежность Логана. Сейчас жду когда в салоне появится Солярис хочу съездить посмотреть, он остается пока для меня "темной лошадкой"? но что радует - цена (в комплектации оптима 472000) хоть и выше Сандеро, но в салоне озвучили такую же, что и в официальных сайтах. Ваше мнение?

Syeta81:
Решать вам: надежный проверенный временем (и таксистами) Сандеро или внешневнутренне пусть даже более симпатичный, но с отсутствием статистики по отказам и проблемам Солярис.

Richu
В сторону александра степвей в бразили позиционируется как переднеприводной кроссовер .
Сам встал в очередь на него цена 457т. в нашем городе квота на продажу открывается с 23.02.2011 так что жду

Richu
Вполне возможный вариант что году к 12 он будет выпускаться с полным приводом. А так прямой конкурет сузуки sx4

Richu:
Да никакой он не конкурент. Машины СИЛЬНО разные и кому важна цена - здесь Степ явно выигрывает (разбег минимум 200, а то и больше), а кому нужен "полноценный" авто со всем фаршем - тут SX в очевидном отрыве, посмотрите ЧТО в нем ЕСТЬ...в рено такими функциями и не пахнет.

Syeta81:
Привет! Я тоже заказал Сандеро(комп-ция престиж). Я сравнивал соларис и сандеро в 1 день, да в соларисе как-то посовременнее+внешний дизайн, но сандеро сразу запал в душу, чувствуется надежность авто. Так что кому как, но я бы побоялся брать соларис еще минимум год, неизвестно какие сюрпризы может преподнести!

@lex@nder:
Поставьте какие вам нужно...в чем проблема то??
подвеска с гарантии слетает)))))))))))))

Анютка Рязань:
подвеска с гарантии слетает)))))))))))))
Приезжайте на ТО на родном размере :)
@lex@nder:
Приезжайте на ТО на родном размере :)
А еще можно заказать тачку без музыки, самому поставить магнитолу и перед ТО ее снимать, чтоб машина с гарантии по электрике не слетела))) Ну и сигналку так-же... У од дороговато + за установку платить надо, а экономия ложна быть экономной! :-)))))))))

Анютка Рязань:
Это я к тому, что с менеджерами по обслуживанию и инженерами по гарантии общаться нужно в соответствующем тоне.
Все их претензии по сигналке, колесам и музыке не законны и это часто подтверждают головные компании Российских представителей.
Ну а если у вы не можете отстоять свои права - играйте роль "терпил" что тут остается..

@lex@nder:
Согласна с вами , Александр. Как только сообщила менеджерам, что и в Москве заявку подала и не в один салон, сразу зашевелились))) Так что думаю в марте привезут мне машинку...

World citizen
Вот и с ТО поступайте также и все будет ОК. Удачи!

фасоль
Щупал соларис - так себе, не зацепило показалось сыроват ещё. Вся его красота - топовая комплектация, за 500000 руб. с хвостиком, хотя плюсы свои есть тоже - ровный пол сзади, и очередь уже до июля. Степвей и Сандеро стоят в одной очереди до июня, степ с 102 лошадками и автоматом обещают запустить через год. На счёт колёс на степе так в Бразилии (где много диких обезьян ) они 16 дюймовые, чем мы хуже? Менять же колёса денег жалко, да и морока ( о зиме тоже надо думать). Сузуки класс конечно повыше,обновлённый честно не смотрел, а в старом как увидел торпеду от приоры (такая простая) желание исчезло дальше интересоваться.

фасоль
Да, забыл. Степ цена - 452рублика, за очередь денег не берут, за доставку просят 8000, хорошо металик в базе ( у корейцев вообще всё это включено).

А.м.:
Калина быстрее и детям чтоб уснуть погремушки брать не надо. Какая переплата? Сравните цены и комплектацию. Хи-хи чудак!!!

фасоль:
В каком городе вы живете? Очень интересно из каких критериев складывается цена за доставку... В московских салонах стоимость доставки варьируется от 2000 до 10 000, и это по Москве с завода в салон!)) Но, за-то в Рязань с Москвы - 2000 руб, а стоимость машины 447, как я и говорила, пока ничего не изменилось.

Рязань
А что касается колес, то зимняя резина в подарок не светит уж точно и покупать ее придется самому, 15 или 16 на ваш выбор...

ЁПрст Красноярск
У нас Степа 479000 стоит .

фасоль
Город - герой Волгоград. Вчера видел, стоит в салоне , красный. С ценой потом определюсь.

За отзыв спасибо!
Смотрел комментарии-сильно удивлен, некоторыми.
СТЕП-для тех кто ездит по городу и на выходные выбирается на природу.(средний класс)Кто 500000т.р.заработал, а не получил, и думает об эксплуотации(не ремонтировать. на крайний случай гарантия,иначе можно было бы взять Б.У.)
Если кто знает подобную машину за те же деньги подскажите?
И еще в Воронеже цена на степвей 501000т.р. можно по утилизации но на эти 50000 ты должен набрать доп.опций(всякую лабуду). С удовольствием купил бы за 447000 да ещё минус 50000 вообще супер только где?
Вчера заказал за 501000 обещают привезти конец мая начало июня.
До этого был ФИАТ PUNTO 2007г.в. авто хорошее но брюхом цепляет даже по трассе Воронеж-Саратов.

csthet
Степ в Челябе на середину февраля стоит 491тыр. Нет музона (8-9тыр) и парктроника (11тыр). Посидел в салоне. Посадка напомнила ВАЗ-06. В дальней дороге спине будет плохо. Салон смотрится лучше вазовской приоры, но отдает дешевизной. С марта цену обещают поднять, ждать 4 месяца и возможно еще 30 дней ПТС. Не понятно почему так делают. Очевидно, если ездить по проселку, то среди бюджетных наверное что-то найти трудно, если только ВАЗ. Цена обслуживания в сервисе озадачила. Столько на бензин трачу в год - сколько стоит обслуживание в сервисе (7-12 тыр). Так, что если напряг с деньгами, то альтернатива только ВАЗ. Особенно, если умеешь делать многое сам по кручению гаек. А в крутых комплектациях это бюджет-авто перестает быть интересным. За такие деньги можно взять, что-то и по лучше. Пусть даже и б/у.

csthet:

хам-воронеж
Степ в Челябе на середину февраля стоит 491тыр.
csthet
спасибо!!!
Не поверишь сам родом с Челябы (ул.Мамина-3. 1ое озеро)
"С марта цену обещают поднять"
Не знаешь сколько?
ВАЗ---нет!!
Ща на нем.БУ-Бррррр,после италии (мне надо было хату взять) Брррр :) не надо Русское хотя-патриот.
БУ-нет, надо утиль тестя утилизировать на жену. Но все равно СП.

Эйс
А в Град-Сити (Воронеж) стоит Степ с ценником 445000. Тока его там купить нельзя, он рекламный )))

World citizen
ГЫ :) висит груша - нельзя скушать...
Kia Ceed II CRDi

стою в очереди на стёпу. отзыв на 5+. спасибо.

ze_void
тверь
стою в очереди на Stepway: срок май-июнь, цена 455 тр

думал подождать дастера, но неизвестно, когда будет (пока предполагается конец 2011 года), и по какой цене(пока только догадки)

16кл движок и акп не принципиальны...но если вдруг появятся такие опции раньше прихода авто, то я подумаю. в салоне манагеры заявили, что других комплектаций (двигатель, коробка) не ожидается вообще

ze_void
тут пытались сравнивать с солярисом: имел счастье покататься на нем(друг недавно купил себе)
все хорошо...вот только пару раз днищем цапанул и несколько раз задним вроде бы бампером задевал. короче низковат по мне. повеска мягковата, неровности хоть и проглатывает, но когда сидел сзади, то казалось иногда, что слишком низко пружинит. шумноваты задние колесные арки. Сидится всоляре сзади за крупным водителем нормально, а вот залезать/вылезать сзади среднему человеку уже очень неудобно(лично мне по крайней мере). В стэпвэе салон намного дешевле и топорней, но это самое последнее, что меня отпугнет.

Вчера был в салоне официального дилера РЕНО, посидел в Sandero Stepway с движком 84л.с.(или чуть больше) по цене 475т.р. (цена в Башкирии) Записывают в очередь на него аж на АВГУСТ 2011г. STEPWAY у меня лично оставил двоякое впечатление. Внешне довольно такий "борзый" и поджарый,компактный, ладно скроенный эдакий "мини кроссовер", выглядит дороже, чем стоит. Ему будет явно комфортно на наших российских "направлениях". Однако, немного разочаровали хлипкие на ощупь ручки дверей и задние колёсные арки (без подкрылок). Сел внутрь - практически тот же рестайлинговый Логан : дешёвый гулкий пластик,бюджетное качество подгонки деталей панели приборов и резкий фенольный запах ВАЗовского автомобиля ( в новом авто в жаркие дни без противогаза будет просто невыносимо). На заднем сиденье места достаточно (для своего класса), места для ног тоже достаточно, сидя за собой, коленями не упираешься. В целом, автомобиль оставил благоприятное впечатление, уверен, что он будет пользоваться бешеным спросом у горожан, если "под шумок" на него не задирут цену в ближайшее время...как у нас водится.

малага
задняя передача плохо включается из за того что в ней нет синхронизатора коробка старая просто у меня так же на логане

ИВА-н
сегодня смотрел сандеро в данной комплектации. а потом смотрел калину.... возможно пластик в сандере пахет и дешевый, но в калине он еще хуже...

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
у нас в уфе степвей 445000 стоит

Купил "Степашку" 5 марта, проходим обкатку. C отзывом согласен на 99 %, запаха в салоне не чувствую, может это особенность моего обоняния:-) До этого ездил на на ВАЗ 21093. О "девятке" ни одного плохого слова, никогда не подводила, ломалась только рядом с домом:-) Ну теперь первые впечатления о "Степашке":
1. Главные проблемы России это дороги и дураки, машина по нашим кол****инам плывет, именно плывет, проглатывая все ямы и неровности и полицейские часто довольно тупые. Коробка вольностей "девятки" не позволяет, не надо быть дураком. Сцепление надо выжимать до конца при переключениях. Движения руки тоже должны не должны быть судоржными:-)
2. Задняя скорость включется не всегда, но это дает возможность еще раз все хорошо посмотреть и оценить ситуацию:-) Если сцепление в пол задняя включится:-)
Вывод: машинка для России для бездорожья и разгельдяйства.

Здравствуйте! Вот тоже посматриваю на Степвэй. Выбираю между Шкодой Фабиа и Степой. Фабия подкупает "фаршем", более приятным салоном, Степка - клиренсом.
2004 HR52S 1,3 RED

кепукрекное
"у нас в уфе степвей 445000 стоит" - не ****и 479 000 не хочешь!
atridez
Заказал, в Ставрополе 445 (как везде), 10% аванс, 10 тыр доставка, срок - на начало-середина сентября. Потом позвонили из Москвы, сказали, что есть в наличии, и могу взять, если хочу... И взял бы, если б не оставил задаток.
Спрашивал в московских салонах, если заказать здесь, то доставка через месяц-два. Ценник одинаковый.
Почему именно его? Да потому что за эти деньги из нового не вижу ничего более привлекательного, чтоб и на дачу спокойно, да и дороги на моём пути частенько бывают довольно ухабистые, и на каждый день в городе самое то. Не большая, и не капсула, и не ВАЗ :) (хотя и против последнего ничего не имею (а ещё я могу и на автобусе, и на троллейбусе, и даже пешком прогуляться!!! ;) )). Как получу, напиши свой отзыв, если не забуду! :)

Отличный отзыв. Автор можно вопрос? Во сколько денег такая поездка обошлась от начала до конца? Хоть примерно. Тоже планирую так смотаться. Интересно очень

7,5 по трассе? Многовато... Мой логан 1.6 6.3-6.5 при 110-130 км/ч

Странный автор, жалуется на дешевый пластик, машина то дешевая. Отзыв на 3, много ваты, я хотел почитать о машине, а он про то как он в поезде ехал и т.д. Присутствует жаргон, это неприятно.
lis@ndrew
Сарапул
Ещё раз спасибо автору за отзыв, тоже есть несбыточная мечта путешествия.
К сожалению, не всегда хают те, у кого есть финансы, часто хают те, у кого их нет, потому как тоже охота что-то новое, а навязанные толпой идеалы не позволяют купить бюджетный авто "пацаны не поймут", а на то, что "пацаны" могли бы понять заработать в нашей стране достаточно сложно.
Ну а про мечту - в нашей стране много красивого, почти в каждом регионе есть стоящие места, надо просто основательно подойти к данному вопросу, любая мечта сбудется, если приложить усилия и не сдаваться на пути к достижению поставленных целей!
Удачи в жизни и на дорогах!

Волгоград
был седня у официалов рено у нас в городе очередь на степвэя до 2013!Вдумайтесь!Пришел разузнать про рено дастер,начальник говорит,что завод готов клепать уже в сентябре,но будут в январе 2012, иначе будет прошлый год в январе при продаже!старт записи на него будет в декабре 2011,цену обещают от 450 до 750,будет также автомат..я лично жду)

ездил на логане
У отца Логан в комплектации Престиж, брали годовалый. Пользуется два года, никаких особых проблем. Регулируется поясничный упор, отличная подвеска. Пластик нормальный, в фабии тоже самое, в принципе не особо отличается от других пластиков в машинах до 700 тыс рублей. Единственный минус, слабая шумоизоляция и слабая динамика. В остальном отличный авто за эти деньги. Сам жду, когда начнут у нас продавать Степу с 16 кл движком, с удовольствием встану в очередь, потому что за эти деньги лучше нового и без понтов не найти.

Всем здравствуйте. Мы с мужем тоже присматриваемся к Степу. Но хочу сказать одно, рассматривая разные машины : Форд Фокус, Фьюжен, Шкоду Октавиа, Побежает Рено. Почему? У нас на данный момент Рено Логан и если Степвей на базе Логана-, то нет никаких проблем. У нас рено 2009г. Куплен в январе 2010 новый из салона, на сегодняшний день пройдено 82000 км, и это дороги Москвы, Подмосковья, и Нижегородская обл. Ездим на работу из Подмосковья каждый день. И заливали только масло и расходники: фильтра и лампочки. Никаких проблем нет. Это просто надежная, рабочая лошадка. Никогда не подведет. А на наших дорогах бить машину за миллион- жаба давит. И еще безобразное вождение на дорогах наших водителей. Если Рено Сандеро Степвей такой же, то ему зеленый свет. А Фьюжен не заводится в холодное время выше 25 градусов. Сами испытали. А шкода берет за Бренд. Все пока .

Волгоград
Пришел разузнать про рено дастер,начальник говорит,что завод готов клепать уже в сентябре,но будут в январе 2012, иначе будет прошлый год в январе при продаже!старт записи на него будет в декабре 2011,цену обещают от 450 до 750,будет также автомат..я лично жду) рено уже выложил промосайт дастера http://www.renault.ru/renault-...

Breamer:
рено уже выложил промосайт дастера http://www.renault.ru/renault-... Машины не клепают, а собирают. Старт продаж намечен на март 2011-го.

Воронеж
Для мужчин (независимо от возраста и социального положения: Я СЧИТАЮ:
МУЖЧИНА В ОТЛИЧИЕ ОТ....: достаточно точно представляет себе ТЕ ПАРАМЕТРЫ АВТОМОБИЛЯ, КОТОРЫЕ ДЛЯ НЕГО ВАЖНЫ. и те, которые мы жертвуем в угоду прекрасным женщинам, рекламе и т. д.
В данном случае: (начинайте смеяться!):
1. Проходимость (передний и задний свесы, база, дорожный просвет) существенно лучше не только ВАЗ, но и сравнимых в диапазоне марок.
2. Мощность и расход бензина (и налог)жигулёвские
3. Грузоподъёмность - больше на 100 кг от 2111 А ВЫ ПРУЖИНЫ ВИДЕЛИ?! +ТОРСИОН
Налог как у ваз.
бензин - на любом поедет.
Шум - плох, но тише чем на ВАз, просто Вы это заметите не сразу. хотя на самом дел тише чем на ВАзза 20.т. р. обклеят.
Моё мнение: хорош для дачников (можно на крышу грузить), любителей неспешной езды по городу, на работу. Лезет через бордюры - очень важно в пробках.
Сложены сиденья - +500 кг картошки - никакой жигуль это не брал, а здесь легко
Вот для другого - не годна!
Адресую прочитавших к п. 1

барнаул
Ребят!А про рено дастер читали?если цена будет не выше 600000 в последней комплектации,то можно рассмотреть этот внедорожник.цены в барнауле будут известны 14.12.может удастся наконец то купить.все таки лучше нивы

Купил недавно такого, пока нравится.
Хороший отзыв. Поставил 5.
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

Всегда было интересно как ведет себя авто на забугорном топливе.... Если сравнивать с нашим.
Мой отзыв: Mazda Demio 2000

Продажа Renault Sandero 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Сандеро.
Посмотреть всё о Рено Сандеро
Запчасти на двигатель KW в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Рено Сандеро с фотографиями, недостатки и все минусы!