Эксплуатация

Renault Sandero 2010

, Санкт-Петербург

Здравствуйте, читатели, спустя полгода решил дополнить отзыв:

Скорректирую мнение о АКПП: держит обороты минимум 1900, хотя в ручном переключении едет и при 1500тыс. Хотя, наверное, инженеры не тупые, и нашли оптимальное соотношение скоростей и оборотов для этого высокооборотистого движка, но шум мотора раздражает.

Педаль газа электронная, узнал об этом не давно. По ощущениям отличий нет от обычной, разве что в кик-дауне при резком отпускании газа, мотор может еще немного пореветь, не сразу снижая обороты.

По ходовке поменял аморты(на монро) и передние рычаги(оригинал). Интересно, что Рено, пытаясь конкурировать с неоригиналом, т.е. снизить цену, теперь делает коробку сразу для 6 рычагов. И людям отдают их просто в руки, так как индивидуальных упаковок нет. Поменял рычаги из-за сдохших сайлентблоков, шаровые были еще хорошими. Напомню пробег подходит к 80 тыс. Так же заклеили клапанную крышку на герметик, так как текла, ну и планово фильтра и масло ДВС.

Еще поменял масло в автомате, так как знаю, что такие коробки не славятся долговечностью.

Нравится, что авто довольно высокое для своего класса. В поездках в лес, не приходится сильно потеть на лесных дорогах.

Багажик, если сложить второй ряд, совсем не плох, все что надо, перевозил. Однако, за мной(мой рост 180см) уже нет места на втором ряду, коленки упираются у людей на ура, так что не сказал бы, что авто для постоянного передвижения 3 более людей. Взять ту же Тойоту Пассо, пусть там и мелкий багажник, но места для пассажиров валом.

На лето купил Кордиант Комфорт2. Хотел сначала японскую Йокогаму (так как компания внушает доверие), но сейчас почти всё производится на заводах России, и почитав про Йокогаму (про модель моего размера) не совсем лестные отзывы, решил поискать что-то другое. Нашел в итоге Комфорт 2. По собственным ощущениям: резина мягкая, по твердости с зимней разницы не заметил, стало естественно(после зимней) тише, а также уверенней стало сцепление с дорогой.

По трассе на хорошей дороге 130 крейсерская скорость, едет и рулится без проблем.

Очень не нравится переднее сидение, спина устает очень сильно. Думаю делать какую-нибудь самодельную накидку с поясничным подпором.

Зимой порадовала печка. Было хоть минимум всего -20, но она с этой температурой справлялась без проблем. Кондиционер при +26 с палящим солнцем также справлялся отлично.

На этом все, ни гвоздя ни жезла.