Поставил шумку

Приветствую всех. Добавлю пару строк. На спидометре 32 000 км., срок владения машиной 1 год и 8 месяцев. Такое ощущение, что динамика авто все улучшается. Проверил скоростные характеристики на трассе Киев-Одесса. Груженая с одним пассажиром держала 180 км/ч, правда недолго, минут 5-7. Для меня такая скорость не совсем по душе. Обычно больше 120 не езжу. Могу сказать что особого отличия в комфорте не увидел и не услышал. Расход, естественно, возрос до 8л на сотню. Если держать в районе не более 100км/ч, стабильный расход около 6л на сотню.

Перед поездкой в отпуск сделал дополнительную вибро - шумо изоляцию. Делал самостоятельно, комментировать не буду, так как в инете имеется много сюжетов, и весьма неплохих. Почитал, посмотрел и с сыном сделал без особого напряга. Буквально пару советов дам, может кому-то поможет.

1. Шумку следует делать полную, иначе должного эффекта не получите. В отпуск ездил без шумоизоляции крыши, потому стуки пропали, но остался гул в машине. Через стойки передавались толчки, а крыша работала как мембрана громкоговорителя.

2. Самое муторное - делать двери, рекомендую материал резать неширокими полосками, при проклейке легче через отверстия протаскивать.

3. Особое внимание на обезжиривание ацетоном, если не сделать - может отвалиться в последствии. Причем необходимо обезжиривать как металл, так и виброизоляцию после наклейки на металл.

4. Всего на материал для виброизоляции и шумоизоляции потратил около 7 000 руб. и около 3 дней по времени. Делал поэтапно, как свободное время появлялось.

5. Сейчас шумка не хуже чем в WW - Passat, очень комфортно, но при этом стал слышать шумы в торпеде (появляются зимой, когда не прогрет салон) и скрипы в багажнике. С багажником проще, достаточно подложить и лучше прижать дверцей перегородку или как она там называется. А по поводу шумов в торпеде наверное обращусь в салон, обещали выслушать и посмотреть. Других шумов не слышно.

Если интересно, то могу сказать что такое штатная виброизоляция на Сандеро. Крыша - 2 куска плотного материала где-то 20 на 40см по центру крыши. В каждой двери по аналогичному но меньшему кусочку вибры. В багажнике ничего нет, на днище также по кусочку вибры справа и слева по центру. Шумоизоляции вообще нет никакой.

Есть желание поставить круиз - контроль, когда поеду в Украину. Сказали что это без проблем, когда общался с мастером в Одессе по телефону. У них Сандеры Румынские, а у них есть такая комплектация с круиз-контролем и климат-контролем. Получится или нет - не знаю, но очень было бы хорошо, так как в пути бывает по 3 дня провожу в один конец.

Всем всего доброго.