Дополнение

Renault Sandero 2013

, Алматы

Долго не добирался до дополнений, хоть и обещал. Ничего особого с машиной не произошло, бегает себе и бегает... Средний расход бензина по результатам пробега с конца февраля 2013 до 13 января 2014 - 9.94. Т.е при пробеге 8696 км бензину съелось 864.03 л, без учета недолива. Вполне разумный расход для моего режима использования.

Из дополнений - в первый же месяц купил в салон однодиновую магнитолу BOSS 612 UA и две 5.25 дюймовые трехдиапазонные колонки Pyle с американского сайта Амазон. Как раз к нам ехали очередные американцы, попросил их заказать и привезти, что-то обошлось в 32 бакса, что-то в 29, итого, за 61 доллар приобрел вполне приличную акустическую систему, на мой неаудиофильсктй вкус ))) Сильно подозреваю, что не хай тек, но играет чистенько, без хрипов, радио программно из меню переключается на наши диапазоны УКВ, есть вход с внешнего плеера и разъемы под две флэшки, стандартный USB и SD-карточку. Вот уже 10 месяцев играет без проблем, только при установке поругалался в салоне - вместо того, чтобы прицепить к ней прилагавшийся парный разъем, они его обрезали и прицепили свой, еще и на скрутках... После ругани хоть пропаяли, но жалко, что обрезали, а не поставили в параллель, при смене можно было бы выбирать между двумя типами разъемов, а теперь снова придется перепаивать.

На руль поставил какой-то якобы "силиконовый" чехол, стоил дороже кожаного (около 25 долларов против 15), но вроде хорошо сделан и пот от рук его не разъедает, как случалось с прошлыми чехлами из натуральной кожи. Хват хороший, родной руль был чуть тонковат под мои руки. На сиденья поставил "льняные" сплошные тканевые накидки из родного Китая за 80 баксов, не знаю, сколько там льна, но голым ногам летом было комфортно, когда носил шорты. На зиму даже не стал менять, при морозах до 20-25С в длинной пуховке мне комфортно.

Родную летнюю резину Amtel (если правильно помню), осенью поменял на китайскую всесезонку MAXXIS. Я ей пользовался на РАВ-4, очень понравилась за три года эксплуатации, хорошая управляемость на асфальте, сухом и мокром, на укатанном снегу и в снежной каше, при температурах до -20С. У этой (14") чуть хуже протектор по сравнению со старой 16", но зимой больше важна пластичность резины, катался по гололеду этой зимой, для моего стиля езды и дорог, по которым езжу, вполне приемлемо. При температурах ниже -25С я бы уже не особенно ей доверял, но такая у нас в городе бывает пару-тройку дней за зиму. Зато весной и осенью, когда у нас то снег, то жара, всесезонка рулит. Опять-таки, для меня лично, никому не советую, все зависит от конкретного случая. Резину эту мне посоветовал знакомый картингист и любитель авто, сказал, что она не хуже любой крутой фирменной. Был прав, сейчас ее распробовали и она стоит немногим меньше Данлопов, Нокиан и прочих Гудрихов )))

Из неизбежных потерь - царапнули крыло, опять-таки на стоянке, хз кто. Так как до грунтовки не продрали, плюнул и ничего не стал делать. В декабре въехали в задницу, причем как в анекдоте про запорожец. Ехал в ненормальной пробке, 10 минут 10 метров, в жизни никогда такого не видел. Вдруг сзади удар, от неожиданности показалось, что голова отлетела. Вышел, посмотрел, вроде ничего не заметно. Мелкие царапины мне пофиг, махнул рукой и поехал. Через 10 минут и 10 метров тот же самый парень снова влетает мне в задний бампер, жена в восторге... Я выхожу с вопросом - мужик, ты как без меня останавливаться-то будешь? Он мне - сорьте, я тут простыл и чихаю... В этот раз от его чиха мне помяло номер, сломало номерную рамку, лампочку подсветки номера забросило внутрь бампера и краска на бампере треснула. И все это на ровном месте, при скорости меньше пешеходной... На следующий день наш водитель лампочку поставил на место руками, у нее даже защелки не сломались, номер я сам выправил на коленке, рамку купил, треснувшая краска никуда не делась, вроде бы только краска, а сам бампер целый, судя по словам нашего водителя. Крепко делают, надо сказать )))

Неприятно поразила цена вопроса у дилера, за ремонт просят 200 баксов, т.е цена как за замену. Но до весны ничего делать не собираюсь, в любом случае, не у них, знакомые костоправы делают за 100. Чихающий мужик оказался нормальным мужиком, без разборок с ГАИ завез деньги через пару дней.

Как писал в комментах, думал, что зеркала не складываются. Выяснилось, что ошибался, но механизм складывания сделан... скажем так - убого. И еще в тему неожиданных открытий, бензобак на Сандеро, при обозначенной емкости в 50 л, легко и непринужденно вмещает 65 литров!!! Думал, это расходомеры на заправке так считают, оказалось, что правда, судя по отзывам в тырнете. После заправки под крышку люка проехал 300 км, пока отпало верхнее деление на показометре бензобака. Теперь интересно, когда народ наезжает по 800-1000 км на одной заправке, имеется в виду 50 л, или 65?