Отзыв автовладельца Renault Sandero Stepway 2015

Рено Сандеро Степвей 2015 — отзыв владельца

, Павлодар
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 7 л на 100 в среднем л/100км
Здравствуйте. Пишу отзыв для людей, которые присматриваются к этому авто.
В отзыве не будет такой критики типа: кнопка не того цвета, дверь открывается не плавно, кнопки не удобные и прочий бред. Хочу сделать правдивый отзыв и по существу. Для легкости чтения разделю его на несколько частей.

МОТОР

Про мотор в принципе вы и сами можите почитать в инете, мотор К4М 1,6 л; 16 клапанов, 106 л.с., ремень ГРМ (менять через 60 тыщ км) гидрокомпенсаторы есть, клапана гнет при обрыве ремня ГРМ. Реальный расход зимой замерял, залил 8 литров 92-ого, обнулил показания, проехал 100 км, результат 7,4 литра100 км при температуре -15 градусов. Движок динамичный, 145 крутящий момент, поменьше чем на тазиках, на чуть чуть, но мне хватает. На трассе следую принципу, захотел обогнать, обогнал. После обкатки (3000 км) поменял сразу масло ( мало ли какое там гамно заливают) залил 5в40 Шелл (доверяю этому маслу) набирал скорость 155 кмч, запас еще остается, но думаю не более 165 кмч вытянет, мне хватает, я на такой скорости раз в пять лет могу ездить, да и для движков такая скорость не в кайф, 90-120 кмч для двигателей оптимальная скорость, я так считаю. Ресурс двигателя 400 тыщ км, одна из причин по которой я выбрал этот автомобиль.

ЗИМА

Заводил в мороз -34 градуса, без проблем, прогревается машина за 5-10 минут, в зависимости от температуры на улице, в среднем при -20 градусов за 5 минут прогревается. Накатал за все это время 12 тыщ км, ездил 2 раза в Новосиб с Павлодара, оба раза ночью в мороз -30, сверчков нет, в машине тепло, в шапке жарко. Читал что при оттаивание лобового боковые зоны остаются, есть такое, но для этого есть кнопка MAX, включаются все обдувалки, обогревалки, и боковушки лобового отойдут быстро. Попогрейка работает хорошо, 3 минуты и чувствуешь тепло. В машине тепло, шапку снимаю постоянно. Сверчков нет. Когда машина прогрета, салон не скрипит пластмассой.

ЛЕТО

Климат летом работает отлично, претензий нет, я его даже не на полную мощность включаю. Точный расход летом потом замерю, напишу. Летняя резина шла с салона, Континенталь 20555R16, не очень если честно, буду менять со временем.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Что сказать про шумку? Она есть) После Шеви Нивы меня она вполне устраивает))), у отца в кашкае шумка чуть чуть получше будет, но там и двери тяжелые чувствуются. Щас зимой шуму чуть прибавилось из за резины зимней, кордиант сноу кросс 20555R16. Хочу в будущем поставить подкрылки задние и под них шумку добавить, и под передние тоже, посмотрим что получиться, думаю точно хуже не будет. А так при скорости 90-100 кмч разговариваю с пассажирами не напрягаясь.

Багажник меня тоже устраивает, что хочу, то влазит, та же петрушка с бардачком. Сиденья для мой комплекции удобные, при поездке в Новосиб не было желания перекурить. Мой рост 177 см, вес около 70 кг, сзади сажусь свободно, колени не косаються сиденья ( сиденье водителя отрегулированы под меня) НЕ рекомендую брать авто людям 190 см и выше, 100 кг и выше. Будет тесно я думаю, ведь автомобиль это как одежда, должна подбираться индивидуально.

Пока все, буду добовлять

Говоря про шумоизоляцию, я не говорил что она идеальная, я сказал что она там есть и что она меня устраивает, до 100 кмч я без напряга разговариваю с пассажирами, проверил это недавно со своей девушкой. Дальше, забыл сказать что у Степы есть МИНУС, а именно нет указателя температуры двигателя, поэтому приходиться прогревать смотря на обороты, потом выложу видео, как я прогреваю машину и за какое время, так же в ближайшее время выложу видео, где я постепенно буду набирать скорость до 120 кмч и посмотрим сколько будет оборотов, заодно посмотрим на то как будет изменяться шум в салоне....

Вот ссылки на видео, которое обещал вам. Прогрев двигателя. Замер оборотов на 120 кмч. Расход зимой в смешанном режиме.

Прогрев вышел где то 6 минут, т.к. обороты стабилизировались, обдув вкл не сразу, а когда почувствовал теплый воздух.

- прогрев в - 21 градуса.

Расход вышел больше чем я замерял в прошлый раз. В прошлый раз было 7.4 л100 км, но тогда соотношение трассы к городу было 6040 примерно. Сейчас вышло 8л100 км, 55 % трасса 45 % город примерно, для меня это все равно экономично. Как вспомню Шниву 14л100 км, и шум в салоне))) А вообще Шнива классная тачка, я на ней пролазил там, где Степу на руках лучше перетащить)

...

В начале этого года поехали с моей девушкой по гостям, решили поехать через Кулунду т.к. там трасса по всей длине более нормальная, через Карасук со стороны Казахстана дорого полная ж**а. Я там ездил один раз своим ходом, с батей на Кашкае, матов было много, парень один рассказывал что там на цефире кардан оставил. В общем через Кулунду поехали, скорость в среднем держал 100 кмч, был мороз около -30, Степа грел хорошо, когда проезжали Хабары был туман, противотуманки по правде говоря ничего не решают))))что они есть, что их нет) ехал на дальнем свете, это еще один минус Степки....

Саныч
Казань
За отзыв - 5.

Автомобиль нравится. Лучше чем полуседан))
Саныч:
За отзыв - 5.
Автомобиль нравится. Лучше чем полуседан))
Спасибо)
Альметьевск
Пишут про эту машину, что при скорости выше 100 бешеные обороты на тахометре. Это так? Сколько для примера при 100 и 120?
XAXATYH
Иваново
Про шумку перебор! Не объективно!

Саратов
Как то сидел в такой машине рассматривал. В основном старички подходили смотрели. Хотя внешне так ничего смотрится.
Альметьевск
SMP64:
чем кредитный Мерс, лучше уж этот аппарат, зато по деньгам. Просто, надежно и без загибаний пальцев. Правда, гудит шибко. У него при 140 стрелка тахометра в красной зоне

краснодар
Отзыв без соплей, только я бы не надеялся на ресурс двс 400ткм.Полторашка после 200-250 ткм даст о себе знать
альфия кудасова:
честно скажу не помню точно, но примерно 3000 -3500 оборотов при 120 кмч. Посмотрю точно отпишусь. Я думаю на 8 клапанном обороты будут башенные при такой скорости, т.к. движок приходиться раскручивать.
SMP64:
мне без пяти минут 25, купил то что хотел, после покупки ко мне тоже много людей подходило и на дорогах пальцем тыкали, ну у нас город такой что люди еще не всю цивилизацию видели)) подходили в основном молодые пары заметил, а старичков было мало) сама машина унифицирована, подойдет любому я думаю.
aircraft15:
Посмотрим) я на своих авто больше 40 тыщ не наматывал ни разу) 3 года и меняю) но этот агрегат планирую на дольше, лет 5 минимум.

Сообщений: 1941
+5,авансом дополняй)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
Совершенно не объективный обзор,такое чувство,что менеджер салона рено написал...у самого точно такой же,пробег 11т.км, сверчит, шумит на скорости уже под 100км/ч, расход средний 10л на 100км, багажника просто нет, если есть пассажир на заднем сиденье,так как задний ряд уже не разложить. К покупки не советую,и сам второй раз точно не купил бы.

А этому автомобилю явно не хватает ковша на капоте и стиллизированных дисков золотого цвета!!!! - будет вылетая импреза врикс стиай
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Барабаново
Расписал - прям идеал, а не машина!
Хороший простой авто, конкурент грантекалинесолярке..
GERA7 на youtube

Ресурс в 400тыс.км откуда? В инструкции написано или какой индивид мамой клялся?
Porter
Саратов
Смысла переплачивать полтинник за 4 см клиренса и лишний пластик не имеет смысла, лучше просто сандеро. А так достойная машинка адаптированная для России.
Валерий
Если 6 ступка то нормально идёт по трассе на 120 стрелка тахометра до 3 доходит. А вот если 5 ступка тогда кирдык на 120 орет

Точно не моя машина. Здесь уже писали о негативном отношении к клиентам оф. дилеров.

aido21:
На 110 кмч по спидометру, что равно примерно 102 кмч в реале, 3250 обмин. 140 по спидометру - 4000 обмин. Ну а про шумку ты загнул. Тут много у кого есть такой авто ;)

Лесостепск в краю болот
Зашел тут в салон "Рено", посидел в "дастере" и "стэпвее". И все-таки, какие же свинье маркетологи, создавшие эти повозки?! Вся концепция эти автомобилей, чтоб человек прямо таки чувствовал, что он едет в дешевом, недоработанном автомобиле, чтоб чувствовал неудобства, чтобы чувтсвовал что ему чего-то нехватает. Хотя и в таком дешевом автомобиле, все можно было сделать по "уму". Но нет, это видимо концепция мировой элиты - чтобы попуасы знали свое место, чувствовали его.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Сергей:
Багажника действительно хватает для этого класса машины. Он короткий, но глубокий и высокий. В конце концов, это не панелевоз, его не покупают, чтоб ворота возить.
Отличный городской авто на каждый день с возможностью въехать зимой в нечищенный двор и выехать потом оттуда, проехать по ямам, сгонять в деревню и за грибами в разумного размера бездорожье.

Консерватор:
Это капитализм, доброе утро. Максимум прибыли при минимуме затрат.
Он короткий, но глубокий и высокий

Это как?

Руслан Гареев:
Он короткий, но глубокий и высокий
Это как?
Это очень просто.
Короткий: небольшой по длине, примерное равен длине большой спортивной сумки, т.е. около ~750-800 мм где-то.
Глубокий: дно в багажнике расположено низко, хотя это не всегда удобно, т.к. бортик сзади высокий.
Высокий: полка багажника установлена достаточно высоко, от пола до полки где-то 500 мм. Если полку снять, то можно, нагрузить еще больше.
По паспорту багажник что-то где-то 380 л, это достаточно много, вполне достаточно, чтобы съездить в отпуск, например, на море. Хотя сам автомобиль к длительным поездкам не располагает.
Ответ вполне понятен?

Таксисты и на солярике с 1,4л полмиллиона катают без капиталки
Чет пока не встречалось таких,после 200 000 км. мотор как дизель у них стрекочет,причем как СТАРФЙ дизель )
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Таксисты и на солярике с 1,4л полмиллиона катают без капиталки
Это как-то отменяет возможность проехать на К4М 400 ткм?

альфия кудасова:
Рено действительно не славится японо-корейской привычкой включать повышенную передачу при первом ослаблении усилия на педали газа... лишь бы лишь бы топлива поменьше сжечь и выбросов в атмосферу не добавить.

На деле это для адекватного человека только плюс:
1) лучшая управляемость и связь с мотором
2) нормальное давление масла и надлежащая смазка двигателя
Консерватор:
Хм, покатавшись в Дастере 2.0 МКП АВД и Сандеро Степвэй предыдущего поколения я не стану отрицать почвы для ваших недовольств.

Действительно после "честного авто" садиться на "это"...аж нездоровый смех порой вырывается ))

Вместе с тем - не нужно занижать достоинств этих авто. Надежность у них хорошая. Сандеро проскочит по калдобинам не доставив дискомфорта там, где Аурис нужно нести на руках. А Дастер проедет там, где на РАВе и соваться нечего.

Если абстрагироваться от потребности жить в автомобиле и рассматривать его тупо как средство передвижения - и Сандеро и Дастер дают "честный набор" потребительских качеств, начиная от запуска в морозы и заканчивая синхронизацией передач в коробке.

ЗЫ: себе не взял ни того ни другого т.к. на текущем этапе жизни много ездит жена, а ее просто убивает (до несмешных последствий) запах в салоне Рено.
ЗЫЫ: с уходом секса вчетвером с рынка - у Степвея больше нет ни аналогов ни заменителей за сопоставимую цену.

цвет ему идёт

краснодар
Таксисты без капиталки и больше катают. И не с их слов, а своими глазами видел.
Ты видел одометр, а что там с машиной делали, ты знать не можешь.Как правило хозяин такси меняет машины к 250-300 ткм он собственно и следит за состоянием, а таксисты-наемные рабочие, которые просто ездят и ремонтом не занимаются
Игорян29ru
По любому выглядит интереснее чем седан))) 5 баллов.

Пенза
Автор, после Шнивы не тесно? Я когда вылазил из такого, чуть не сломался)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
Александр Попов
Хороший авто, цена тоже по сравнению с другими, простой и надежный, а главный конек этого авто, Это ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ

В -20 прогревается за пять минут,но это же не правда.За пять минут стрелка в лучшем случае до ноля дойдет и то не на 1.5.Такое впечатление что люди зимой не ездят или машина в теплом боксе стоит.И 7 литров на сотню то же сказки.А ведь автор обещал правдиво написать.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".
Сергей:
А у меня такое чувство что этот комент написал менеджер конкурирующего салона)))Расход зависит от качества бензина, от манеры езды и от того где ваша машина часто едет, в городе или на трассе, прошу учесть эти показатели. На счет гремит, шумит могу только посочувствовать) На счет багажника, ну если вы в нем всякий габаритный хлам возите, то это ваша проблема)
Scout66:
вот ссылка на статью сайта которому я доверяю http://wikimotors.ru/renault-logan-k4m-16/
Валерий:
На данный авто нет 6 ступки, есть 5 ступка механика и 4 ступенчатый автомат. Судя по комменту вы не компетентны.
Никола-48:
Классная логика)) судить об авто по отношению дилера к вам)))) ржака)))) мне пох как диллер ко мне относился) один хрен с гарантии собирался слетать, но как не странно у нас в Бипеке мне обслуживание нравиться, когда покупал машину мне все рассказали и показали, ответили на все интересующие меня вопросы и даже за отдельную плату оформили мне там же тачку, ПТС, страховку и номера получил в тот же день. и все это за 30 тыщ тг. на рубли это 6 тыщ примерно. На тот момент много казахов с России пригнало авто и у нас чтобы оформить тачку по честному, надо было отстоять очередь дня 2 , не захотел епатся.

Консерватор:
Если вы себя считаете попуасом, я вам не буду мешать))
kas7277:
+5,авансом дополняй)
Спасибо)

Андрей Penza:
Автор, после Шнивы не тесно? Я когда вылазил из такого, чуть не сломался)))
Вам скорее всего надо побольше кальция и витамина Д, кости слабые наверное))))))))) а если серьезно, я парень не очень высокий и худой, да в Шниве просторнее было, но мне и там и там не тесно. Я же писал в конце, что для габаритных людей Степа будет тесен)))

oleg7:
1) У данного авто есть МИНУС, о котором я забыл упомянуть, нет указателя температуры двигателя, не знаю есть ли датчик сам или нет, буду узнавать, поэтому я прогреваю машину смотря на обороты, я нашел статью в инете (если найду выложу потом) там сказано что когда обороты стабилизируются значит двигатель прогрет, проводил эксперимент в котором выяснилось что при -20 градусах обороты стабилизировались после пятой минуты. 7 литров не сказка, я не собираюсь никому ничего доказывать, я проводил эксперимент и я знаю правду, мой Степа кушает 7,4 литра на 100 км зимой в смешанном режиме, когда проводил эксперимент, 100 км делились примерно на 60 км трасса, 40 км городская дорога. + учитывайте что наш город не большой и пробок нет, бензин заливаю хороший, 7 литров по паспортным данным указанно . Степа ночует в неотапливаемом гараже. Не хотите, не верьте
oleg7:
А точнее 7,2 л в смешанном. http://renault-auto.kz/models/new-sandero-stepway/tehhar.html

Нормальная машина и отзыв хороший .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Жигулевск
В машине тепло, шапку снимаю постоянно. - да я и в ваз 2104 шапку снимаю и что? Нынче в шапках ездят только те, кто с телеги еще не слез
г. Байкальск (Слюдянский район)
Симпатичная машинка!И отзыв по теме!

тазик
хорошая авто!отзыв тож норм!5.

MVA2015:
чё чё, капчё) не холодно в машине говорю братаааан)

[quote=aido21]
при -20 градусах 7 литров не сказка, я не собираюсь никому ничего мой Степа кушает 7,4 литра на 100 км зимой в смешанном режиме,

НЕ смешите людей 7 литров в смешанном режиме,с прогревами,на это зимой только приус или другой какой гибрид способен,наверно.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".

Норм машинка,и отзыв хороший.)
Пять.)

Шумновато на 110 и выше, оптимально для сандерика - 100, и безопасно и экономично и тихо.

Максим Левор:
Ну я и говорил выше что до 100 кмч я с пассажирами говорю нормально, не напрягаюсь, шумку буду улучшать.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2015

Особого эффекта не получишь, аэродинамика, толщина стекол, изоляция моторного отсека в салон, небольшой вес и большая высота машины, тут никуда не денешься, подкрылок хватит.
А если хочется экономии, то можно газ впендюрить, на этом движке отлично все пашет, будет 7-7.5 по трассе и 11 по городу, за 40 тысяч отобьется.

Максим Левор:
Газ может быть и хорошо) дело все в том что, как то раз отвозили гарнитур на Газельке, там ГБО стоит, спрашиваю как ? че? по чем? говорит что норм, но пока поставил это ГБО весь мозг за ******и со справками, разрешениями, на лапу тому, на лапу тому дай, в итоге в два раза дороже вышло и все эти разрешения и справки каждый год требуют, соответственно и на лапу давать придется, и вся эта экономия становиться не экономной) не знаю как у вас там в России, но у нас в РК коррупция бешаная)
ЕМЕЛЯ

Машина кака!
да сто ты такое гаворис)))

Машина кака!
Мели, Емеля, твоя неделя ))
Volvo XC60

Promann:
При скорости 100 км/час обороты двигателя примерно 2750. При 110 км/ час - 3000 об/мин. Правда у меня АКПП.
Ниссан Альмера 2016 МКПП

все кака,кроме тойоти

Астрахань
oleg7:
За 5 минут 40 гр точно набирает. А за еще 5 минут доходит до 80, только обороты педалькой держать надо примерно на1200-1300(говорю как хозяин рено сандеро 11 года с АКПП ) Самый большой мороз у нас был -32.

Scout66:
С Луны упал? С ресурсом у логанов проблем точно нет. Мотор чугун кстати http://wikimotors.ru/renault-l...

Scout66:
Странный вы человек) сами на логане ездиете и не знаете что у него двигатель ресурсный))))
Дмитрий

Дмитрий:
Не подскажите, будут ли ставить на степвеи 4wd и 6-ступенчатую КПП?
я не знаю) но 4вд было бы интересно увидеть)

Дмитрий:
Не подскажите, будут ли ставить на степвеи 4wd и 6-ступенчатую КПП?
Была статья на эту тему, что мол де там пол машины нужно переделывать, чтобы добавить 4ВД.

6АКПП у рено-ниссан своей нет. Ватные АКПП они меняют постепенно на варики. Сделать новую коробку - это одно, а сделать новую коробку с отбором мощности на кардан - это ващще иная история.

Так что, с 99% вероятностью могу сказать НЕТ. К тому же на кой вам Сандеро за лимон? :)))
Volvo XC60

Игорь
aido21:
у самого такой же степан, тока 8-клапанный, на трассе 3 оборота = 110 кмч, в основном еду 100 кмч, тахометр 2,7 показывает. Ехать вполне себе нормально. В городе 8-клапанный двс вообще крутить не надо, он на низ настроен, причем реально начинает тянуть еще до 1,5 оборотов. Переключаюсь на 2,5 оборотах чтоб двигло особо не закоксовывалось, а так можно и раньше. Вот тока расход чуть больше чем у 16-клапанного, у меня зимой сейчас 10 литров показывает, летом +- 8,5 - 9 было. Кстати, привет автору, сам тоже из Павлодара))

Игорь:
Привет земеля))) у меня расход летом средний 7,6 л100 км, зимой до 9 л/100 км БК показывал. Степки с низов хорошо тянут, это точно) Мне хоть машина на 2000 оборотов подсказывает переключаться, я по привычки тоже до 2,5 тыщ оборотов довожу, а потом преключаюсь)))

@lex@nder:
Я тоже думаю что не будет ни того, ни другова)

Scout66:
Это вы странные люди ) Я не говорил, что движок не ходит, я спросил откуда данные такие. Официально таких цифр нет, а то, что написано в викимоторс, может вызывать только улыбку. Иной раз такую хрень загнут - аж противно.

Продажа Renault Sandero Stepway 2015 в России