Отзыв автовладельца Renault Sandero Stepway 2015

Рено Сандеро Степвей 2015 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 82 л.с.
Название: Comfort
Салон: кондей, электро-приводы и обогрев зеркал, разблокированный БК (как на Privelege)
Кузов: рейлинги на крыше, обогрев лобового
Двигатель: 8 клапанов
Езжу на степвее 2-ого поколения, 8 клапанов, механика, базовая комплектация + ставил еще допы.

Плюсы степвея, за которые я и выбрал этот автомобиль:

- одна из самых дешевых массовых машин с клиренсом 20см (из таких машин дешевле только Нива и УАЗ).
- хорошая подвеска для наших убитых дорог.
- неплохо смотрится со стороны, выглядит типа как кроссовер.
- доступные запчасти, многое подходит от Логанов.
- есть круиз-контроль в базовой комплектации.

Минусы, которые я заметил (они не критичные лично для меня):

- маленький багажник (для семьи с ребенком его не хватает).
- на заднем ряду мало места, если передние кресла отодвинуты на комфортные положения.
- короткие передачи мкпп: нужно привыкать. В городе, в пробках напрягает. По трассе - нет.
- плохая шумоизоляция салона, особенно если зимой на шипах.
- задняя передача втыкается со 2-ого или 3-его раза (думаю, это общий косяк этой мкпп).
- не очень удобное сиденье водителя (для дальних поездок нужно что-то колхозить типа валиковподставок иначе спина будет болеть).

В целом плюсы для меня перекрывают минусы, машиной доволен. Круиз-контроль помогает на трассе, обогревы стекол, зеркал и печка - прекрасно справляются зимой, кондей - летом. Музыка штатная поддерживает мобильный телефон через bluetooth. Малые габариты и высокий клиренс позволяют легко парковаться в ограниченном пространстве и ездить через бордюры и по убитым дорогам.

Бензин заливаю 95-ый, слышал что можно и 92-ой, но не пробовал сам. Расход от 6-7 по трассе до 12 и выше по городу. Зимой с обогревами и печками - еще выше.

За эти деньги (630 в базе за новый) аналогов по параметрам не купить, если не брать отечественный автопром или китайцев.

Итак, мой степвей преодолел гарантийный 3-летний период. Что делалось за это время:

1) меняли по гарантии ремень доп. оборудования из-за посторонних шумов (было похоже свист) - сказали, что распространённая проблема. Сначала смазывали чем-то, помогало на 1-2 дня. Так пару раз поездил к офф-дилеру, потом они уже поменяли всё, разумеется - бесплатно. Вроде бы помогло, но сейчас - где-то через месяцев 8-9 - опять иногда слышу посторонние похожие звуки из-под капота.

2) по гарантии чинили обогрев заднего стекла: каким-то образом отошла часть одной нити обогрева - признали гарантийным случаем, нанесли какую-то электро-пасту (проводящую) и оно помогло вроде бы....

Итак, степвей продан на этой неделе. Пробег 74000 (не крутил). Что ломалосьменялось за последний период:

Ремень ГРМ - на 60к менял. Сервисный ремень - менял несколько раз и так и не победил периодический свист из-под капота от него или его роликов - походу системная проблема и не лечится заменой (точнее - проблема возвращается быстро), проявляется на разных температурах, в основном осенью-зимой, даже в + иногда.

Умер катализатор, выпилил его где-то на 66-68к. Без катализатора стал жрать чуть меньше топлива, но выхлоп воняет жестко:-) Ну и эко-нормам никаким уже не соответствует....

Московская область
В принципе так и есть.
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Московская область
А по поводу блютуз , меня всегда улыбает когда встречается на встречке Х5 и даже Х6 , где у водилы телефон приклеен к уху ! Удачи !
Пришёл Увидел Наследил

Уж лучше весту за 650, на фарше, со всеми удобствами. Она хоть едит и коробка нормальная.
StrangerDav
По поводу весты - вы серьезно?

По поводу телефона через bluetooth - реально удобно, что это в штатной магнитоле. Вообще, для машины B класса (т.е. жесткий эконом) в степвее много продвинутой электроники в базе. Разница с Privelege не большая - нет ESP, нет eco mode (нужен ли он?), заблокирован БК - разблокировка стоит 600 рублей. Нет смысла брать топовую за 700+ тыр.

хороший выбор
Сливать пора это ведрище, с дохлым мотором и брать дустера два литра или хрея 1.8 полный фарш.

StrangerDav
Пока ездит зачем сливать?

StrangerDav
Пока ездит зачем сливать?
В 2018 взял но с 113л.с. То же выбирал новую и "не дорогую". В итоге просвет дорожный соблазнил, несмотря на минусы для меня и подруги(вместе на одной рулим по очереди :) ). Весту и хрей не взяли - неудобно было. Да и страшновато немного (калина подруги и отцовские жиги веру подорвали). А эта вроде надежная и ваш отзыв подтверждает это. Масло в коробке менять не планируете? написано что не надо, но не верится в это. По поводу задней скорости - она как бы не довтыкается? Пока ехать не начнешь не вставить? У меня так бывает, но редко. Думал к дилеру скататься. Но если проблема общая, то не сделают ничерта поди

StrangerDav
Масло планирую менять к 100 тысячам, если доезжу (не продам еще к тому времени). Сейчас вот думаю поменять топливный фильтр, но оказывается что по регламенту тут меняется в сборе топливный насос весь - это не вариант. Буду смотреть на клубных СТО.

Насчет задней передачи - да, как бы недотыкается иногда. Я привык уже - стазу 2-ой раз силой запихиваю её. На дилере говорят что это общая проблема и они не делают по гарантии ничего с этим.

Спасибо за информацию.
Еще ощущение что сцепление настроено странно. Подтянуть что ли его или ослабить - как будто в конце , когда отпускаешь ногу оно никак не влияет. Грубо говоря в 4/5 хода уже отпущено полнсостью и последние 1/5 хода педали пустое выходит. От того дергаю авто при переключениях. Может кажется.
А в целом авто нравится очень. Но такие косяки бесят. Карта дверная трет краску к примеру - сколько лет пишут об этом - можно исправить уже. Думал может у меня не будет, но магнитолу ставил когда - увидел потертости.

StrangerDav
Спасибо за информацию. Еще ощущение что сцепление настроено странно. Подтянуть что ли его или ослабить - как будто в конце , когда отпускаешь ногу оно никак не влияет. Грубо говоря в 4/5 хода уже отпущено...
Видимо, это косяки сборки, потому что у меня наоборот - сцепление хватает ближе к концу, на дилере сказали что это ок. Краску не трет, хотя может я не замечаю особо. ЛКП не очень стойкое, езжу на дачу - царапается ветками от кустов по бокам от дороги. Пару раз в год полирую царапки в круг. Зато кузов не ржавеет при царапине до металла - несколько месяцев так ездил, пока не закрасил - так за это время вообще не появилось ржавчины, это очень порадовало.

Продажа Renault Sandero Stepway 2015 в России