Прошел месяц

Первое, что хочу заметить после месяца эксплуатации, это то, что ничего отрицательного не заметил (сори за тавтологию). Скорее наоборот. Очень хорошая функция круиз-контроль (раньше у меня ее не было). Выехал на трассу, выставил нужную скорость и наслаждайся. Скорость в таком режиме, при необходимости (обгон, плавное замедление) регулирую на руле. Ограничение скорости тоже иногда включаю, дабы не нарваться на наших «злых» гаишников. Это позволяет не отвлекаться на спидометр, что тоже весьма удобно (и более безопасно) при езде по городу. Ситуация, при большом трафике здесь может измениться за доли секунды, и вероятность проморгать бяку существенно уменьшается.

Климат-контроль тоже штука приятная во всех отношениях. Стекла закрыл и поливай. Как говорится - ни шуму, ни пыли, причем в буквальном смысле. А по поводу увеличения расхода топлива, считаю, что не стоит заморачиваться. Не настолько это большая проблема. Что такое 10-15% по сравнению с комфортной ездой. Опять же и про безопасность не стоит забывать. Едешь в прохладе, значит меньше устаешь. Так, что ну ее на фиг эту экономию, не тот случай.

Функцию «мгновенный расход топлива» еще хотелось бы отметить. Эта штуковина весьма красноречиво демонстрирует, когда (при каком режиме, при какой скорости) твое авто «жрет» больше топлива, а когда вообще «не кушает». Учит экономить, одним словом. Не скажу, что уже сильно научила за месяц с небольшим, но некоторые сдвиги есть.

Расход топлива. На днях по трассе проехав 200 км получил на выходе 7,1 на сотню. И это притом, что ехал в основном 110-120. А это не самая экономичная скорость, как известно. Так, что не так страшен черт, как его малютка(С). Бу-м ждать.

Чуть не забыл про парктроник пару слов сказать. Можно парковаться и без него, естественно. Но с ним гораздо удобнее и быстрее. А самое главное - спокойнее (и безопаснее, разумеется). Еще бы камеру к нему присобачить, было бы совсем хорошо. Но это пока отложим. Сначала с долгами разобраться надо.

Пользуясь случаем, хочу спросить у коллег-водителей вот о чем: У меня иногда включается на несколько секунд какой-то ненавязчивый зуммер. Причем включается без всяких видимых для меня причин. Что бы это могло значить? Может кто-то поможет разгадать сей ребус-краКсфорд. Буду весьма признателен.

Продажа Renault Sandero Stepway 2017 в России

Wanderer
У меня зуммер включается, если забыл пристегнуться :))))

Wanderer
или может ручник не до конца опущен...

Wanderer
У меня зуммер включается, если забыл пристегнуться :))))
Это само собой, это понятно.

Wanderer
или может ручник не до конца опущен...
А вот это надо проверить. Может он вибрирует во время езды.

А вот это надо проверить. Может он вибрирует во время езды.
Гипотеза, что это ручник "выёживается" тоже не подтвердилась. Ну, да бог с ним, зуммерит редко и достаточно тихо. Так, что с этим жить можно. А с другой стороны, какого-то хрена ему все таки надо. Хотелось бы все же понять - какого?

А пищит то точно машина?
А то у меня прикол был похожий: оказалось новый регик пищал (точно такой же звук как у машины), когда камеры ДПС на дороге увидел :)

Wanderer
Тут под машину лазил на днях, проверял все ли путем после поездки на природу по лесам-полям - увидел, что пару клипс потерял... Одну на брызговике, одну на подкрылке переднем... Или я с новья их отсутствие не заметил... х.з.

А пищит то точно машина?
Кстати, да! Спасибо за подсказку. Регистратора у меня нет, а вот навигатор (встроенный) может что-то подобное выкинуть. Я его включаю редко, но может он и без включения что-то отслеживает, на автомате. Будем посмотреть.

Wanderer
Ну клипсы это мелочь, ИМХО. А как вообще вояж по лесам-полям на Степвее? Хотя бы в двух словах. Мне, например еще не приходилось ездить по плохим дорогам, не было нужды. А по бездорожью, тем более.

Wanderer
в принципе нормально ползет по грунтовке.. Довелось подниматься-спускаться по довольно крутым подъемам, чуть ли не цепляя бампером дорогу :))) не спеша и аккуратно можно заехать без напряга для автомобиля :) На первой передаче даже вброд небольшую речку песчаную форсировали :)
Но вот в грязь не советую лезть на заводской резине: шоссейная, почти не цепляется и шлифует :) Для грязи и резину подходящую надо...

Wanderer
Ну я пока обкатку не прошел, стараюсь не напрягать движок. Поэтому в грязь вряд ли полезу. Максимум - по грунтовке, если за грибами как-нибудь все же выберусь. А Вы свою уже обкатали? Тут некоторые вообще рекомендуют забыть это слово "обкатка". Типа, что это для отечественных машин имело смысл, да и то раньше, не сейчас. Но мне при покупке не рекомендовали поднимать обороты выше 3,5-4 тыщ пока не проеду хотя бы 3К. Вот я и держусь. Хотя, надо признать, иногда и возникает желание "давануть до полика". Спасибо за информацию. Если еще будет чем поделиться, пишите. Думаю будет полезно, и не только мне.

Wanderer
За 3000 км уровень масла не изменился, хотя многие пугали что ниссановский движек очень жрет масло.. Ни разу не доливал масла с момента покупки... Расход бензина существенно стал падать после 1,5 тыс. км... Обкатку лучше делать на "трассовых забегах" :)

з.ы.
Советую залезть под машину и осмотреть ее... Руко***ые сборщики автовазовские преподносят сюрпризы.... У меня болтался незакрепленный провод, который шел на кислородный датчик (лямбда-зонд), если не ошибся с названием... Закреплял и прятал его сам, но зато теперь спокоен, что нигде и ничего не болтается :)

Wanderer
Да, "обкатку" недавно закончил... Надо теперь масло сменить, да кататься дальше успевать, лето то ведь кончается... За 3000 км уровень масла не изменился, хотя многие пугали что ниссановский...
Да хорошо, когда "под рукой" есть гараж, или хотя бы яма. У меня ничего подобного нет. Надо покумекать, кто из знакомых сможет помочь. Не на СТО ж ее гнать, с целью визуального осмотра. А насчет бензина у меня тоже существенные сдвиги по сравнению с первыми километрами. Уже меньше 9-ти по городу. Уровень масла пока не проверял, надо не забыть сегодня-завтра. А Вы где живете, если не секрет?

Wanderer
От Вас живу очень далеко :))) https://yandex.ru/maps/?mode=search&ol=geo&ouri=ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D85.213823%2C52.539302%26spn%3D0.001%252C0.001%26text%3D%25D0%25A0%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%258F%252C%2B%25D0%2590%25D0%25BB%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B9%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9%2B%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B9%252C%2B%25D0%2591%25D0%25B8%25D0%25B9%25D1%2581%25D0%25BA%2B&ll=72.964213%2C52.404021&z=4

Wanderer
Да, действительно далековато:) У вас там, наверное природа супер. Медведи водятся и прочая хищная живность. Рыбалка, охота, грибов немеряно, не то, что у нас. Я в Сибири, и вообще за Уральскими горами никогда не был. Так, что для меня все это (морозы за 50, тайга, зверье разное) настоящая экзотика.

Wanderer
Ну медведей у нас нет :) Но посмотреть и попутешествовать есть где... http://welcometoaltai.ru/maps.php

Wanderer
Я понимаю, что по городу медведи не ходят:) А где-нибудь в тайге, километров этак за сто от города неужели нету? Да, достопримечательностей у вас на самом деле немеряно. Меня больше всего впечатлил золотой рудник "Веселый". Там, что действительно золотую руду (не знал. что такая есть) добывают или добывали?

Wanderer
Нет, нету даже за 100 км... :)) На самом деле нету :) Восточнее моего города, за Телецким озером, уже ближе к Байкалу может и гуляют... А у нас нет... Зато все, что расположено южнее красиво и безопасно... Можно без проблем жить в палатке где-нибудь на берегу реки или в горах... Никто не потревожит из зверюшек... Самые крупные встречаются это лоси.. Но они летом спокойные :) Алтайский край за последние годы очень сильно стал ориентирован на туристов... Сервис развивается.... Дороги строятся, федеральные дороги очень хорошие... Даже зимой чистые..

Рудник и правда есть, но он уже заброшенный... Уже все добыли из него..

Wanderer
Из последних на дроме путешествия https://travel.drom.ru/54221/ и https://travel.drom.ru/54151/

Пересмотрел все! ссылки. Классно!. Спасибо. С удовольствием проехался бы по вашим местам (без булды), если бы... Заколебаешься перечислять, почему это так сложно для меня.