К комментариям по поводу расхода топлива

Renault Sandero Stepway 2017

Минимум рассуждений, только цифры про расход топлива. Может кому-то будет интересно.

Делал сброс показаний после 1001 км пробега, т.е. после первичной обкатки.

Есть два отсчётных расстояния в 553 и 1334 км от одной точки сброса.

Первый:

Пробег - 1554 км

После отсечки пройдено - 553 км

Средний расход: 9.1 л/100км за 553 километра.

Средняя скорость: 28,9 км/ч

Второй:

Пробег - 2335 км

После отсечки пройдено - 1334 км

Средний расход: 9.1 л/100км за 1334 км

Средняя скорость: 30,4 км/ч.

Покрышки зимние не шипованные. Заливался 99% 98-й бензин. Езжу в городе после обкатки значительно активнее чем среднестатистический водитель. Режим - город+шоссе, про соотношение сложно сказать, возможно 65-35 в пользу города. За городом 90-100км/ч, часто на круизе. Ландшафт ровный, на расход не влияет. Разумеется зимой кондиционер не включается. Загруженность ниже средней, чаще езжу один, без прицепа, без багажника, но иногда и с полной загрузкой.

Делал два экспериментальных заезда на ровном загородном участке в снежную погоду. Расстояние в обоих случаях 35 км. Первый раз пустой и по слабо заснеженной дороге, почти всё время на круизе на скорости 80, в паре населённых пунктов снижал до 70. Расход составил к концу пути 5.7 л/100км. Второй раз в обратную сторону уже прилично загруженный, по более заснеженной дороге и в снегопад, опять же на круизе со скоростью 75-80 км/ч. Расход к концу пути 5.9 л/100км. Напомню что производителем заявлен загородный расход в "идеальных условиях" 5.7 л на сотню. Т.е. в далеко не идеальных условиях можно достичь этой цифры легко. Думаю летом при большом желании можно опустить до 5.1-5.3 литра на сотню за счёт резины и хорошего покрытия. Соответствующие замеры обязательно сделаю летом на этом же участке дороги в 35 км. Замечу только что 70-80 км это та самая крейсерская скорость, при которой вы можете добиться минимального расхода. Всё что выше 80км/ч это уже повышенный расход, может быть как нибудь сделаю график, на сколько увеличивается в зависимости от скорости.

На этом пока всё, неисправностей нет, неприятных сюрпризов тоже, писать особо не о чём, машина радует так же как и в первый день после покупки. Чуть позже дополню про эксплуатационные недостатки/особенности на которые часто жалуются владельцы этих авто.

Продажа Renault Sandero Stepway 2017 в России

Автомат? Тогда такой зимний и есть у меня, примерно, на лоханке К4М. К4М на коробке где то на пол-литра меньше.
Летом литр отбавляй. Ещё от резины зависит.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."

2:5090/24
Чет много кушает..

9 литров при средней скорости в 30 км/ч это много

Leopard
Чет много кушает..
Автор написал, что в городе активно водит. У меня на автомате, что на бензине, что на метане, расход 9,6 литра в смешанном цикле. Вождение спокойное, особенно на метане. Газ очень любит плавную езду! ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Qiagen
9 литров при средней скорости в 30 км/ч это много
Много относительно чего??
Как я уже написал выше, достичь указанных производителем параметров расхода топлива вполне реально при желании. За городом 5.7, в городе это 6.9 литра. Это много? Покупая авто я знал его характеристики по расходу и меня они полностью устраивают. По данным средней скорости 30км/ч невозможно судить о динамике разгона что характеризует активную езду.
Другое дело есть ли желание снижать расход. Я не считаю это нужным, особенно в городе где и без того полно пробок, и я не тот человек который их создает своей неторопливой экономичной ездой. Я покупал автомобиль по средствам, поэтому могу позволить себе и 98 бензин, и активную езду. Я не из тех людей кто ради понтов покупает себе какой нибудь трехлитровый БМВ и потом боится нажать на педаль газа экономя на топливе, переводя на ГБО, катаясь на лысой резине и т. п.
Для меня 9,1 литр на сотню зимой это не много.

drus
Поправлюсь: 5.7 - за городом, 6.9 - смешанный, 8.9 - только город. Так заявлено производителем.

Мне кажется, нет необходимости заправлять 98 бензином.

Андрей Харченко
Мне кажется, нет необходимости заправлять 98 бензином.
Заправлять 98 не необходимость, а мой личный выбор. При спокойной езде разницы между 98 и 95 нет. При динамичной на 98-м машина едет чуть лучше. Этого для меня достаточно, чтобы лить именно его.

Артем Спиридонов
Степвей 2, 2017г, 113лс.С расходом у меня также,