Отзыв автовладельца Renault Sandero Stepway 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: город 12 л. ; трасса 10 л. л/100км
Название: SANDERO STEPWAY
Цвет кузова: красный
Салон: 2 подушки безопасности, ABS , гидроусилитель, кондиционер, противотуманные фары
Кузов: рейлинги, декоративная отделка бамперов
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями по поводу данного авто. Первый отзыв и писательский опыт.
Итак покупка имея на руках 600 тыс рублей, мной были обследованы все автосалоны нашего города в поисках подходящего нового авто. Выбор оказался не таким большим. Предыдущая машина была Chevrolet Lacetti седан, поэтому машины более меньших размеров и комплектации не рассматривались. Мне с ростом в 182 см не каждая машина подходила. Итак после поисков выбор был из двух вариантов (которые удовлетворяли нескольким критериям: удобство и простор для водителя, не прихотливость в обслуживании, не дороговизна запасных частей и их наличие на рынке в больших количествах)   Chevrolet Lacetti (седан на автомате) и Renault Sandero Stepway. Если про первую машину я за три года владения (автомобиль был б/у после двух владельцев) я знал практически все, то о реношке  - только славу о не прихотливом моторе и не убиваемой логановской подвески, которая стоит на данном авто. После не долгих рассуждений, выбор пал на рено. Эта машина выше. "Лачуга" очень низкий авто, за зиму стабильно раза 3-4 на "брюхо" машина садилась. Захотелось чего-то нового.
В Кемерово была очередь на машину, поэтому я обратился в г. Новокузнецк, где через 2 недели я стал обладателем Renault Sandero Stepway, красного цвета. В стоимость 600 000 руб. вошли: машина - 560 тыс и на 30 тыс. - ковры, магнитола и 4 динамика, сигнализация с а/з и о/с. И еще на 10-ку взял в магазине не неподалеку комплект зимней резины.
Автомобиль.
"+"
Место водителя довольно просторное, мне с моим ростом было удобно. Посадка высокая.   К приятным моментам можно отнести качество сборки. Ничего не скрепит и не шумит.  Высокий клиренс. Даже позади моего кресла свободно размещается человек моего роста. (в "лаче" место все же больше). Подвеска работает на 5+, где только не катался, ни одного пробоя. При сложенных задних сидениях, очень много места для перевозки разных грузов (возил и картошку и холодильник). Отлично настроенные и прекрасно светящие фары. Машина всего 4 метра длиной, из-за чего часто нет проблем с парковкой, плюс можно залезть куда повыше на бордюр.
"-"
По эргономике недочетов хватает, но ко всему привыкаешь. Абсолютно ужасные зеркала заднего вида. Внешне конечно "лопухи" большие, но только в высоту, за полгода так и не могу до конца к ним привыкнуть. Крайне не удобен сигнал на рычаге поворотников, кнопки свеклоподъемников на центральной панели. Но это все мелочи жизни. Вот что действительно мешает так это очень скудная шумоизоляция. Прожорливый двигатель. Экономии не получится, не верьте тому кто говорит что авто экономичный. Средний расход по городу составляет 11 литров. На трассе 9,5 - 10 литров. Про расход скажу еще отдельно. Отсутствует воздушный фильтр салона.
Эксплуатация.
На данный момент прошел 19 000 км. первое ТО (15 000 км) обошлось у дилера в Кемерово в  6 000 руб. (замена свечей, масла, воздушного и масленого фильтра). Если делать все самому то можно уложиться в 3 000 руб.
Обкатку прошел как положено. Первые месяцы расход топлива достигал 15 литров на 100 км пути. Со временем он упал и стабилизировался. Двигатель весьма прожорлив, как писал выше ест хорошо. Да и силенок ему явно не хватает. Пробывал ездить в разных режимах. Если ехать не более 90 км/час (по трассе), без резких ускорений в городе, то расход вполне укладывается в 8-9 литров по трассе и 10 в городе. Но ездить в такой манере очень "напряжно" если вы не человек пенсионного возраста, и Ваш путь не ограничен дом - дача- гараж. Коробке явно не хватает 5 передачи, при скорости 100 км/час двигатель работает на 2 800 оборотов (на моделях с механикой, на 5 передаче, эта цифра равна 3 100 оборотов) и напоминает о себе хорошим звуком благодаря шумоизоляции, точнее ее отсутствия. Чем больше ваша скорость (от сотни) тем  быстрее (в геометрической прогрессии растет расход топлива).
По управляемости машина держится довольно хорошо. Руль довольно хорошо дружит с колесами. ABS фирмы BOSCH работает выше всяких похвал. При обгоне в плотном потоке можно не успеть, поэтому лучше пользоваться режимом ускорения (педаль в пол).
Итак итог.
Машина оправдывает себя, в части своих возможностей. Конечно за эти деньги хочется больше комфорта получить. Лично мое мнение - у Renault получилось сделать добротный автомобиль для "спартанца" (про аскетичный интерьер и скудную эргономику). такое легкое напоминание машины для военных - только все самое необходимое, ничего лишнего.
Автомобиль идеально подойдет для семейного человека в возрасте от 35 до 100 лет, со спокойным характером езды по магазинам с семьей и поездок на дачу. Если вы хотите получить драйв от вождения - выберете другой автомобиль.
С января 2013 года выходит рестайлинговая версия Stepway. Дизайн по крайней мере обещает быть интереснее.
Строго прошу не судить, это моя первая работа. Фото будут добавлены позже.

И вот уже машина прошла 23 000 км, за 11 месяцев. Ничего за это время не произошло. Все работает в штатном режиме. Шумов посторонних нет, в морозы заводился как часы. Автозапуск на сигнализации был настроен на -25.

Вчера перегорела лампочка ближнего света в левой фаре. У сервисменов только замена лампочки стоит 220 руб (за что????) и сама лампочка 350 рублей. Грабеж!!!! В магазине лампочка стоит 150 руб.

Зашел на днях в салон "Рено", стоят там Stepway за 579 800 на автомате (подешевела машина, с допами: ковры, брызговики) и самое интересное с полным электропакетом....

Прошел ТО-2. Все операции стандартны. Денег взяли в сумме 6199 руб. По времени минут 40 вся процедура. Все работает, все крутится. После ТО-2, буквально через пару дней, проезжал перекресток ул. Терешковой и Соснового бульвара, начудил там один нехороший человек передо мной. Очень сильно захотелось посигналить ему. Жму кнопку, а сигнала нет... жму еще - сигнала нет. Позвонил официалам, записался на ремонт. До ремонта было еще два дня, сам начал просматривать инет. Выяснилось, что это распространенная болезнь логанов и сандеро....

И так, проехали уже 46500 км. полет нормальный. Поломок не было. Менял 2 раза предохранитель на 15 для прикуривателя. Стоимость предохранителя 15 рублей. Расход на трассе 7,5 до 9 литров (при скорости от 100 до 130 кмч). Город - жрет до 12 литров. Автомату не хватает 5-ой передачи.

Теперь о главном!!!! Не убиваемая подвеска - СДОХЛА!!!! В этом году на скорости 60 км залетел поочередно левым и правым колесом в ямы скрытые лужами (разница в неделю), итог стойки на замену, покрышка правого колеса не дожила до замены на летнюю резину неделю....

Всем Доброго времени суток!

Пришло время замены ремня ГРМ. Узнав, что официальный дилер в нашем городе, за замену ГРМ, просит заоблачные 18000 руб. Я занялся поиском альтернативных вариантов. В итоге комплект: ремень ГРМ + ролики обошлись 4500руб. Ремень и ролики генератора, после долгих раздумий, решил не менять, т.к. с виду ремень в отличном состояни, ролики не свистят. Купленный комплект с виду и упакован как оригинал, с наклейками и галаграмами.

Работу по замене ремня решил доверить все же официалам, за которую они взяли 2000руб....

Доброго времени суток!

Прошел отметку в 75 000. ТО обошлось 2700 рублей. Все сделал сам. Масло по акции взял.

Вроде настоящее.

Свечи не менял.

Ездил на полную диагностику автомобиля. Для личного успокоения.

Итог:

- подвеска в норме (сам отремонтировал);

- тормозные колодки, еще родные, только на половину стерты;

- необходимо поменять тормозную жидкость (сейчас она темно кофейного цвета) - цена 1500 с жидкостью.;

- замена антифриза (по времени положено) - цену не узнавал;

- двигатель в норме.

Не помню писал или нет, сломалось пластиковое крепление рычага, который капот держит в открытом состоянии....

Нормальная машина ! Лови 5 за отзыв !

Меня всегда удивляют рассказы про кнопку сигнала на переключателе поворотов.Почему водители Газели.Камазов. автобусов никогда не жалуются?У них же эта кнопка сигнала там же.И всем удобно.Просто у Рено больше докопаться не до чего как до кнопки и внешнего вида вот и цитируют про эту кнопку друг за другом.Я лично работаю на автобусе и у меня есть Логан.Меня эта кнопка не напрягает.

Курган
Евген38:
Профессионалов с любителями не путай.
Lingua russian non penis canina

Жену тоже не напрягает хотя она и не профессионал.

это действительно неудобно
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

У меня Сандеро- кнопка сигнала не напрягает. Через месяц эксплуатации привык и кажется так наоборот удобнее чем на руле.

Все мы разные. Кто-то может привыкнуть,а кто-то нет. У меня на подсознательном уровне отложено, что сигнал должен быть на руле, а не где-то еще. Меня этот момент иногда напрягает, когда надо посигналить, то сначала по рулю стучишь, а потом только ищешь эту кнопку.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2012

Про машину все правильно написал. Когда ездил на Сандеро Степвей иногда при включении поворотника случайно задевал сигнал и машина бибикала. За отзыв 5.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Евген38:
Это действительно не удобно и не безопасно.. Если есть время подумать прежде чем пибикнуть - абсолютно не напрягает. А если кто-то внезапно вылазит - гораздо быстрее и проще по рулю треснуть, чем искать эту кнопку на поворотнике...
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

москва
Что-то раньше не приходилось читать про плохие зеркала и, соответственно, обзор.

москва
Думаю, что обзор по-важнее, чем расположение звукового сигнала.

отзыв хорош

жаль без фото

Заринск
Евген38:
Меня всегда удивляют рассказы про кнопку сигнала на переключателе поворотов.Почему водители Газели, автобусов никогда не жалуются?.
На Газели этой кнопки нет.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

На Газели этой кнопки нет.
Есть.Я точно знаю т к Газель у меня была во владении в отличии от вас.

На Газели этой кнопки нет.
Куда она от туда делась?
Таков путь....

На рычаг переключения поворотов или дворников я уже не помню.Во всяком случае на Газелях старого образца.

тольятти
+5! ждем фото. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

По трассе расход великоват. Я до Омска из Новосибирска съездил на Сандеро Степвей с АКПП, средний расход вышел 8 л на 100 км. Скорость держал 110-120 км/ч. Обратно из Омска скорость больше была, 130-140 км/ч, расход вышел около 9 л. Бензин 92й.
Рубцовск
не понятно почему отсутствовал воздушный фильтр салона с ноября 2011 года с кондиционерами на всех машинах идут

kotbasilio:
С фильтрами с января 2012 идут. В 2011 году фильтров не ставили.
Рубцовск
Enakin:
С фильтрами с января 2012 идут. В 2011 году фильтров не ставили.
Что тут тогда не правильная информация вверху красными буквами http://www.clubsandero.ru/forum/showthread.php?t=142 исправлять тогда надо что ли? ну и машина у автора отзыва с 2012 года в добавок на степвее стоит кондер в стандартной комплектации

Tallinn
Расход бензина настолько сильно зависит от условий эксплуатации,что сравнивать его ну никак нельзя.Фокус был у меня 11 лет.Машина сновья .Мотор 1.4 75 л.с.Средний расход я не поленился и посчитал.9.1 л на сотню.Я думаю где то 60 процентов город и 40 за городом.Заводские данные 5.4 в городе и 8.8 за городом.

Керемово
аффтар, расскажи где ты прочитал про рестайлинг с января 2013 года?
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

http://povozcar.ru/renault-sandero-stepway-2013.html - про рестайлинг

Cамара
самый правдивый отзыв!
лови 5
а про "кнопочку на пререключателе поворотников" я долго в С4 жал, даже потом сервисменам высказал, однако в С4 там опционально омывател фар)))конфуз
удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Комсомольск-на-Аму
Нормальный отзыв. Пятачок поставил. Дополняй. И подарок, что бы не было так грустно!
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

"Чем больше ваша скорость (от сотни) тем быстрее (в геометрической прогрессии растет расход топлива)"

ну ты профессор, а что на других машинах по другому?

"Кондиционер сильно на работу двигателя не влияет, так как двигатель за частую работает на высоких оборотах."

причём здесь обороты, кондей отбирает примерно 10 процентов мощности двигателя, вне зависимости от оборотов, и на слабых моторах чувствуется очень прилично, особенно если едешь с пассажирами или грузом. Удачи.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Волгоград
Кстати, на просторах инета есть уже много описаний как поставить фильтр салона самим. Джае с видео. вроде геморно, но реализуемо своими силами. А в моей машине (степвей март 2012 года впуска) уже стоит фильтр салона с завода.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 2002

ну и хорошо, что все хорошо.
удачи и дальше с машинкой.
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

[quote=нестор88]

причём здесь обороты, кондей отбирает примерно 10 процентов мощности двигателя
Уважаемый! По вашему утверждению потребление кондиционера 7,5 кВт? Не настораживает?
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Вот тут я в корне не согласен. Мне уже сорокет, но такой авто только бы на пенсии купил бы. Ваще не вариант, особенно учитывая стоимость.
Для семьи надо побольше и покомфортней машину. Ихмо.
На счёт салонного фильтра, это просто ужас ведь да же на десятках 2001 года, он стоял в базе.

москва
А если в семье два-три человека? Зачем побольше? Насчет комфорта: минимум необходимого есть. Салонный фильтр уже есть. Стоимость всех авто по-моему впечатляет (часто в отзывах жалуются). Таким образом, почему не вариант?

konatohod:
1- Два человека, это не семья а пара.
5- Таким образом встаёт вопрос, а чем он собственно вариант, для семьи???

Yxta:
1- Два человека, это не семья а пара.2- Если третий человеку очень маленький, то возить надо много. При этом второй человек, должен чувствовать себя свободно и комфортно на заднем сидении. Это означает, что всё остальное должно влезать в багажник, который у сандеры не самый хороший.3- Насчет комфорта: минимум необходимого, есть в любой новой машине. Причём в отечественных он да же больше. А хотелось бы именно комфорта и удобства.4- Хоть фильтр стали ставить, уже прогресс!!! Это чего показатель для иномарки???5- Таким образом встаёт вопрос, а чем он собственно вариант, для семьи???
1. Два человека будучи в браке уже семья (см. наше законодательство).
2. Можно с вами согласиться только в том случае, если данная семья из трех человек затеяла поездку, например в дальние края (бывает не часто).
3. К сожалению не во всех комплектациях новых машин есть, например, кондиционер, а это, согласитесь неотъемлемый элемент комфорта.
4. Не показатель, согласен, но опять же не везде он (салонный фильтр) есть (или до последнего времени был).
5. Таким образом, сандеро - один из вариантов для небольшой семьи.

Комсомольск-на-Аму
[quote=konatohod]1. Два человека будучи в браке уже семья (см. наше законодательство).

сочень:
можно подробнее про цвета?
появились коричневый орех (в такой цвет красят дастера), синий базальт, серая платина и + 3 стандартных цвета - красный тореадор, черная жемчужина, светлый базальт.

москва
[quote=бокин][quote=konatohod] 1. Два человека будучи в браке уже семья (см. наше законодательство).Во французском наверное, а у нас брак между мужчиной и женщиной. Если уж смотреть законодательство. В понимании СЕМЬ Я общепринято папа, мама, дети. Или вы не согласны?[/quote]

Нашли к чему придраться. Поясняю. Да, два человека. А что, женщина не человек? Или может быть мужчина не человек? Бывают еще неполные семьи, к сожалению. Отец и дети, например, и т. д. Нужно все варианты перечислить? Фразой "в понимании семь я" Вы видимо хотели сказать следующее: под термином (понятием) "семья" у славян понимается и далее Ваш текст. Согласен, такой вариант мне тоже нравится, однако не всегда это так (см. выше).

У меня 2012 года. Фильтр есть!
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2012

Комсомольск-на-Аму
[quote=konatohod] Согласен. К сожалению бывает и так, но тогда и родстера хватит :-)

Керемово
эх, аффтырь. звонил я давиче в салон ренаулт, чтобэ так сказать, из первых уст узнать информацию про рестайлинг. когда,когда же он появится в нашей необьятной. получил ответ - 2014.

was600:
Ну правильно.. У нас-то всего три года модель выпускается. Сейчас в европе рестайл запустят, а потом уж у нас.. Подозреваю, что с силовыми установками для России еще не определились, вряд ли нам с литровым турбодвигом делать будут..

Волгоград
Да и похоже, что рестайлинговый сандеро, как и логан, будут выпускать уже на автовазе. Что скорее всего приведет к уменьшению качества и увеличению цены ((

Рестайлинговый Сандеро занял первое место по продажам в Испании в Январе 2013г! http://bestsellingcarsblog.com...

was600:
я мечтал в этом году свою карету сменить на новый стэпвэй=(((((
уж очень жду

was600:
А, по-моему, в январском номере "За рулем" обещали старт продаж в России летом 2013-го...

konatohod:
январскей номер журнала ""За рублем"" лежит у меня на столе. номер страничке с обещаниями фстудийю!

142 стр

was600:
Виноват. В февральском (2013). Страница 43, предпоследний абзац. Кроме того, по-моему или в декабрьском, или в ноябрьском номере 2012 г. была таблица о появлении новых авто, начале их продаж в России и. т. п. Там также была эта информация.

Сибирь
Бабай Хан:
Не ну раз человек по рулю постучал - ничего, два постучал ничего... Я недавно искал сигнал сбоку на рычаге - там где у этой машины нет его.
Павлов в восторге и радуется.

geolog36:
Павлов в восторге и радуется.
Как-то пересел на машину с пибиколкой на руле, там всю дорогу мозг разрывался)))

Евген38:
А меня всегда удивляли покупатели данных авто. Даже если не принимать во внимание ее аномальную стоимость. Знакомые, люди предпенсионного возраста, купили этот шедевр отечественного автомобилестроения чисто для поездок на дачу. Вот теперь не знают, чего с ней делать, т.к. увезти в ней дачную поклажу нереально, приходится изощряться. Для поездок на природу уже купили палатку. Уже даже не радует надежный двигатель, неубиваемая подвеска и клиренс в 17,5 см. На семейном совете решили продавать. Хотя говорили им дети - купите себе Калдину.

Dmitr23:
А у них что глаз не было или они не знали, сколько возить на дачу будут?

konatohod:
А у них что глаз не было или они не знали, сколько возить на дачу будут?
Да были глаза. Самое интересное, что они объехали все автосалоны, про шевроле лачетти сказали, что слишком большая. В общем сделал вывод, что аппетит приходит во время езды. Но не удивлюсь, если опять купят чего-нибудь экстравагантного, возраст однако :)

Dmitr23:
Яно. Это из области "сами не знаем, чего хотим". Тогда ваша мысль о данном авто не верна. Сандеро имеет право существовать (как и любая другая машина). Просто этот авто не подходит для решения всех возникающих задач, т. е. он не универсален.
В комментариях прочитал вопросы про фильтр салона, его нет и на машины 2012 года не ставился. В сервисе сказали: "заплати 1300 за его установку, т.к. там нужно еще вырезать проем для его установки". От данной опции я отказался. Читать полностью: Отзыв о Renault Sandero Stepway Мне манагер в салоне тоже говорил, что фильтра салона не стоит. Начитавшись форумов и поверив манагеру купил фильтр и полез менять. И каково же было мое удивление когда я в место заглушки вытащил фильтр салона... Ну что на;"№ли меня манагер и форумы. Стоит фильтр. Степа ноябрьской сборки 2012 года. Вот теперь гоняю с запасным фильтром. :)

Romeralis:
ничего, пригодится.

Sibirian. Tomsk
Dmitr23:
Вот, точно как у меня!... Ходили, конечно, вместе с женой - в салоне машины кажутся больше в размерах :) Я вообще жалею, что не взял универсал (combi).
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

У меня родители купили тииду и не нарадуются. Шумка класс, нафигация, кондер, автомат - 650 тыр. В марте и прошлогодку можно такую же за 540 взять.

Сандеро тоже сначала хотели. Тест-драйв расставил все по местам.

Сезар:
Сандеро тоже сначала хотели. Тест-драйв расставил все по местам.
Абсолютно разные машины. Сравнение вряд ли уместно.

Почему же? Как раз сравнивали когда покупали. Значит, сравнение все же уместно. Хэч - хэч, мотор 1.6 - мотор 1.6, автомат-автомат, кондер-кондер.

536 тыр за сандеро против 540 за тииду по акции вообще сравнение 1 в1

москва
Речь не только о цене. Вы начали сравнение по, скажем так, функционалу. Продолжим Ваш перечень. Дорожный просвет? Не совпадает. Подвеска? То же. Ну и в целом все таки Тиида машина выше классом и гораздо комфортнее. А сандеро, как метко заметил один форумчанин, машина для спартанцев.

konatohod:
Глупый тот форумчанин и балабол, ибо за пол лимона, спартанцы машины не покупают, покупают люди без опыта, жертвы рекламы и просто дураки, но не спартанцы точно.

А что с подвеской? один в один все. Просвет 17 у степы против 15 у тииды - не такая уж и разница. По большому счету любое сравнение субъективно, и критерии тоже.

Я тоже заглядывался на сандеро степвей. Но не сложилось, и слава Богу.

москва
17,5 мм у Сандеро, 15 мм- у Тиииды. Но если сядет 4 чел, то Тиида просядет сильнее, чем Сандеро. Важный аспект и стоимость владения. У Тииды она значительно выше.

Курган
Дурацкая затея у производителя с бибикалкой получилась.
Lingua russian non penis canina

Cancer79:
Дурацкая затея у производителя с бибикалкой получилась.
не городи хрень
Mehr sein als scheinen.

Сезар:
536 тыр за сандеро против 540 за тииду по акции вообще сравнение 1 в1
Вы сравниваете машину по акции и машину в полную цену! Без акции Тиида стоила бы на 100-150 тысяч дороже. Если вы смогли взять авто дешевле - значит повезло. Но сравнения тут не уместны. Сравнивайте тогда Стёпу по акции, тогда будет справедливо.
А вообще Тиида не плохая машина, и по опционалу нормалёк. Хотя мне мой Сандерик тоже нравится, только радует работяжка!

сочень:
можно подробнее про цвета?
Мне в салоне пообещали белый)))) Но чет ни одной фотки в таком цвете не нашла(((. Стоимость на сегодняшний день 560т.руб. со всей чепухнёй, только без "музыки"+9000руб. Обещали на декабрь, но как всегда при вопросе "а пораньше?" загадочно подмигивают!!!

да жрёт бензина много это очень большой недостаток.

А я за свой расход переживал (Ниссан-Х-Трейл, двиг 2,5 , 170 лошадей, 4 вд , город 12-13, трасса 10-11), после прочтения этого отзыва о расходе двигателя 1,6 литра, успокоился.

АНДРЕS:
Х Трейл нормальный авто.

Не спорю

На Газели этой кнопки нет.
данунах..на нашей конторской есть..какой йопанутый конструктор придумал такую компановку??!!
Las ideas no necesitan ni de las armas.

АНДРЕS:
вот и поэтому я это убожество не стал покупать - цена высокая а сам он ни о чем!!!
купил Хонда Фрид 4 вд 10 года)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

ХЕМУЛЬ:
купил Хонда Фрид 4 вд 10 года)))
Что то такой авто не слышал. Один плюс у Степвея клиренс. У нас уже степвеи идут 600-640 тыс в магазине

а это уже почти Дастер

tankist btb:
надежность,простота,недорогое содержание к плюсам не относится? да вы батенька звездите
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
надежность,прос тота,недорогое содержание к плюсам не относится? да вы батенька звездите

Кому коммент? я вообще спрашивал что за машина Хонда Фрид
хорошая машинка, очень красивая и надежная)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Определенность цели:
хорошая машинка, очень красивая и надежная)))
Конкретно Фрид? слышал Фит а Фрид нет

цены на все растут.страна такая
у меня логан был.хорошая машина.добрым словом вспоминаю

цены на все растут.страна такая
у меня логан был.хорошая машина.добрым словом вспоминаю
У нас не так давно стали рено продавать так что когда искал авто хотел Логана. но в Хабаровске не захотел брать. это как потом обслуживаться. выбирал и Калину и Приору, даже Соляриса. но на солярис была очередь. так что пошёл на рынок и купил трёхлетнюю Тойоту. не жалею. осенью думаю продать и купить новенькое из салона
Всем доброго дня. Категорически не согласен с автором статьи о расходе топлива. По трассе самый маленкий расход имел 6,2-6,3 на сотню. Причём особе не экономя. А с учётом наших дорог в южном Крыме, я имею ввиду не состояние, а их гористость, так расход вообще песня. Кстати: состояние дорог в Крыму по сравнению с дорогами Украины, да и РФ, очень хорошие.

За отзыв ставлю 5.От установки фильтра салона зря отказались,у меня Логан тоже без фильтра был,установил у не официалов за 700 руб и не пожалел, менял данный фильтр каждые 10 тыс км и он каждый раз был наглухо забит пылью,мухами,пыльцой и семенами деревьев,всем этим пришлось бы дышать если бы не фильтр,салон стал медленнее загрязнятся,значительно реже приходилось делать влажную уборку.

Липецк
Вот и не убиваемая "Джонневская" подвеска умерла.

Хорошая машина и отзыв. 5.

Al13x:
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Керемово
ничто не вечно под луной, в том числе подвесон))
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/

Автору респект, писав те, що вважав за потрібне, лише дивує розхід пального. В мене сандеро 1,6 8-клапанне механіка, місто 8, траса 6-6,5 на 92 бензині, газ плюс літру. Тим, хто наполегливо критикує сандеру, пропозиція купляти каєни і не жалітися на сигнал збоку, якщо це єдиний недолік на вашу думку в машини... Зверніться в конструкторське бюро і надайте свої пропозиції... Машинка роботяга, тойоти, ніссани і мазди в принципі за ці гроші не підходять в порівнянні... Це якщо зрозумієте українська мова, братній народ! Щасливих доріг!!!

Oleksandr Tovpeniuk:
Конечно можно понять о чем речь, но сложно) Привет вам)) Украина?

Ессентуки
Как это нет фильтра салона!???
А у меня он стоит!Машина 2013 года.

Дмитрий
Качканар
Машинка и правда отличная,но не хватает шестой передачи.По трассе на ней не особо ездить.Напрягает,что движок работает на высоких оборотах.

Konstantin82
Допустим попасть за доли секунды рукой в рулевое колесо , в 20см- проще чем в кнопку 2см, где-то сбоку.... А в экстренной ситуации это может спасти не только имущество а порою жизнь!!!! Факт?!Al13x:У меня...
Ну, и кому будет легче, если ты подудишь за "долю секунды" до аварии? На тебя и посмотреть не успеют.
Тормоз лучше дави.

Евген38
Это неудобно. Меня столько раз спасала кнопка на руле от аварий, а эту пока нажмешь, вроде бы на доли секунды больше, но как раз они то все и решают.
konatohod
Женщина это лучший друг человека)

20078005
Увельский
Услышал то что хотел. На счёт кнопки дискуссия уморила, поскольку у меня Логан во владении пятый год, так к этому привык что смешно читать "бурный диспут". Хочу менять, но ничего достойного с доплатой 200 тыр. просто нет, так что думаю взять Логан в кузове хэтчбек, т.е. как раз таки Сандеро Степвей. Но на этот раз с ДВС к4м, восьмиклапанник надёжный конечно, но в жару часто запускает вентилятор. За отзыв 5

Продажа Renault Sandero Stepway 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Сандеро Степвей.
Посмотреть всё о Рено Сандеро Степвей