Прошел еще год.

Renault Sandero Stepway 2016

, Санкт-Петербург
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Еще годик позади. Сильно добавить нечего. Ничего не сломалось, не отвалилось. В основном об апгрейде. Поменял магнитолу на MediaNav. Купил на Авито от Каптюра. Основная идея была поставить заднюю камеру. Хорошее зеркало обошлось бы немногим дешевле. Немного помучился с подключением- в колодке не хватает пинов входа видеокамеры и отдельно сигнала с коробки на включение задней передачи. С камерой не стал экспериментировать, взял рено по каталогу. Все обошлось в 9500 ( старую отдал за 2500) и 3 часа танцев.

В плюсе навигация без пробок , рабочий джойстик под рулем и простор для экспериментов с прошивками(пока в процессе изучения). Разницы в звуке не услышал.

Следующим стала шумоизоляция. Так как без фанатизма , а ради эксперимента , то материал брал подешевле. Сначала вибропласт 4 мм , а потом 2 мм. Тонкий лепить проще, а в два слоя получается по той же цене. Заодно изучил заводскую обработку. Багажник почти гол. Под запаской налеплен кусочек чего-то и лежит кусок ватина. Задние арки голые. Под задним сидением голый металл. Под ногами задних пассажиров кусок ватина под ковриком. У водителя посолидней , пирожок из плотного (типа войлока) материала, ватина, формованного пенопласта и вспененного полиэтилена. В дверях пара наклеек чего-то в самых рисковых местах. Я делал постепенно. Начав с багажника, потом задних пассажиров, потом спереди, и наконец двери. Полностью салон не разбирал. В принципе все просто. Несколько клипс и доступ к металлу готов. Делал в жаркие , солнечные дни - прилипает на ура. Феном не пользовался. На мой взгляд лучший эффект от изоляции полки сидения пассажира-под сидухой и от дверей. Общий результат мне понравился - стало заметно тише до 100 км/ч . На больших скоростях , мне кажется , уже аэродинамика сказывается. Обошлось в 6000.(30 листов 0,75*0,5).Большей частью в два,кое-где в три слоя).

А , еще купил накладки на передние кромки передних дверей . Отводят грязь и воду с лобовухи. Перестали забрызгиваться водительские стекла. 1500 р.

Чуть не забыл. Уже в мае(т.е. тепло) резко сдох аккумулятор. Коротнуло банку.(гарантия как оказалась 2 года). Купил без изысков той же емкости( и вообще очень похjжий внешне) курский fireball за 3700, а этот сдал за 600 :).