Проверка путешествием

Renault Sandero Stepway 2018

, Тюмень
Темы: Путешествие

Ну вот и пришло время, когда я смогла проверить свою машину в большом путешествии. Тюмень - Уфа - Стерлитамак - Камышла (Самарская область). И обратно. Рулила одна, с ночёвкой в Стерлитамаке.

В совокупности, вышло чуть меньше 3000 км.

В целом, авто порадовало, теперь подробнее...

Поскольку живу я в условиях экстра-равнины, навыка езды по горкам и горам особенного нет. Вот тут мне пригодилась напоминалка про понижение передачи, при путешествии через уральский хребет я оценила для себя значение этой штучки.

Так же оценила родную резину, отличная она на асфальте, сухом ли, мокром ли (а горы пришлось штурмовать под проливным дождем в дороге туда).

Поскольку я не очень лояльна к м5, дорогу "туда" выбрала партизанскими тропами, с трассы тюмень-екатеринбург, сразу после Боглановичей свернула на Барабу, и часть пути ехала по бездорожью, грунтовке, под дождем. К машине на этом участке претензий не было.

На севере Башкирии уже в ночи, пришлось ехать по странной дороге, когда то там был асфальт, теперь же он покрыт основательным слоем каменной крошки+дождь. В общем такое отвратительное месиво. Пару раз пришлось резко затормозить перед крутыми поворотами, вот тут меня, вернее, машину, потаскало по каменной каше... Неприятно было. Благо, ни встречных, ни попутных машин не было, с управлением я справилась, и на заметку в свой опыт эти случаи взяла.

По дороге "обратно", по М5, решила срезать от Челябинска через Шадринск, хотя наслышана о тамошних безобразных дорогах. И вот на самом плохом участке, уже после Шадринска, опять же, в ночи, меня, машину то есть, в одном особо плохом месте, начало кидать и швырять, думала, лягу на бок уже (машина, конечно), но удержалась, выровняла машину и поехала помедленней (что, в принципе, мучительно для меня).

Никаки технических проблем в пути не было. Масло заехала и поменяла у дилера, заплатив конскую цену, накануне поездки.

Ездила в нагруженной машине, туда - с большим автобоксом на крыше, обратно - без него. Автобокс повысил расход топлива, средним он вышел по дороге туда 8,4. Средний расход туда-обратно = 8,1. Отдельно расход в пути "обратно" не измеряла. Это расход при постоянно включенном, иногда на полную мощность, кондиционере и с регулярными (при каждой возможности) разгонами и езде до 130-140 км/ч

Что ещё? Кондиционеру поклон неземной. Без него я никак. Езжу исключительно в холоде, дети в салоне замерзают и кутаются в пледы от моего климата рабочего. А мне в самый раз.

Разгон на четвертой скорости отличный, в горку обгоняла по несколько фур кряду, на ровной трассе и вовсе красота с обгонами.

Лакокрасочное покрытие все же не идеальное. Царапинки невесть откуда появились, наверное от камешков на плохих дорогах.

Сиденья отрегулировала под себя так что спина не устает в пути совсем. Очень хорошо организм перенес дорогу, гораздо лучше чем это было со шкодой Фабия.

В тот же период было у меня автопутешествий до Москвы (моя машина ждала меня, тем временем в Стерлитамаке) на Kia ceed, полностью упакованная, автомат, в максимальной комплектации, 2017 г.в. так что могу сравнить ощущения. Сид держит дорогу лучше на поворотах, ну и автомат облегчает процесс. Но, в целом, я могу сказать, для меня разница в вождении и комфорте не была колоссальной. Ну и на трассе про механику забываешь, конечно. Только обгоны и горка напоминают о ручном переключении, по ровной дороге едешь как на автомате и в ус не дуешь.

Продажа Renault Sandero Stepway 2018 в России

Пенза
Умничка ! ))) А то есть мужики - ничего у них не едет , больше ста - страшно ничего не рулится , на обгон - страшно ничего не разгоняется , принцессы на горошине )))

Игорь , уже не патриот
Спасибо, пока ехала ночью по дороге, покрытой каменной кашей, думала что в прошлой жизни я была мужчиной и на грузовике по полям, испещренным воронками от снарядов, подводила к линии фронта снаряды. А потом в мой грузовик попала бомба и я погибла. Вот поэтому теперь люблю ездить партизанскими тропами 😉😀😀😀
Мы в вашей Пензе ночевали, кстати, когда в Москву на сиде ехали😀

12922068
Я в тех краях объездами не ездил , всё по М5 , но вот дороги "партизанские тропы" тоже видел , мне кажется чемпион - Саратовская область , как с Самары в Саратов ехать через Пугачёв , ямы глубиной в половину Газелевского колеса и в таком причудливом шахматном порядке , что при всём желании не объедешь ))) Желаю вам хороших дорог и шершавого асфальта ! )
Давайте жить дружно !

Мы в вашей Пензе ночевали, кстати, когда в Москву на сиде ехали😀
А где ? В смысле в каком месте ?
Давайте жить дружно !

Игорь , уже не патриот
А где ? В смысле в каком месте ?
Да квартиру какую то сняли с подругой.... На Фурманова 21, кажется

"по ровной дороге едешь как на автомате и в ус не дуешь." - едешь как на автомате не самое лестное сравнение.
Мои отзывы: Mazda 323F 1992, Лада 2106 1989

Макс
а что за пониженная передача?