Отзыв автовладельца Renault Scenic 2001

, Смоленск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: по тексту л/100км
Приветствую всех, кто читает этот отзыв! Недавно продал своего «Сеню» и решил написать пару строк всем, кто интересуется маркой Рено.
Начну с начала и постараюсь по порядку. Рено Сценик, 2001 г.в., обьем 1,6 л. (107 лс), механика, комплектация максимальная (салон кожа + ткань, климат, полный электропакет, 6 подушек и т.д.). Приобретен данный аппарат был по следующим причинам: 1. Имелся опыт эксплуатации Рено. 2. Небольшая цена (особенно для минивена). 3. Нужна была машина для поездки на море.  При покупке диагностика у официалов выявила мертвые лямбда-зонды (оба), стук в рулевой рейке, течь сальника МКПП (что послужило предметом хорошего торга). В остальном ВРОДЕ все в норме, не считая мелких косяков по кузову. Но после покупки и осмотра в обычном автосервисе пришлось помимо замены лямбда-зондов также потратиться на чистку форсунок, замену задних стоек, опорных подшипников, ремня ГРМ (с роликами),  свечей, датчика положения коленвала, втулок стабилизатора и рулевых наконечников. Расходники, типа масла и фильтров, по естественным причинам не упоминаю.
Вообще разговор про официалов РЕНО - отдельная тема для разговора. Кто сталкивался, тот знает о чем я говорю. Мне пришлось посетить 4 оф. сервиса (в 3 – х разных городах). Результат, хочу вам сказать, печальный: сервис – ниже уровня плинтуса (за исключением одного), специалисты есть и хорошие, но в основном не чуть не лучше чем «дядя ВАСЯ» (выкарабкиваются только за счет оборудования). Плюс к этому цены в 2-3 раза дороже (особенно на зап. части), чем в обычных сервисах.  Вывод, он же совет всем поклонникам Рено (в частности Сцеников) – к официалам только на диагностику, ну на крайняк можно ГРМ у них заменить (если кулибина нет знакомого). ВСЕ. Конкретные примеры ниже.
Итак, основная часть рассказа – впечатления от эксплуатации. Они, сразу скажу, очень положительные. Машина понравилась ВСЕМ кроме надежности. Движка, если фамилия не Шумахер, хватает за глаза и даже больше (ну очень резвый, особенно для семейной машины). Подвеска жестковата (в меру), но за счет этого повороты проходит на ура. Я вообще был поражен, что минивен может так ездить! В городе, как я уже написал, нехватки в мощности не ощущаешь, очень юркая. По трассе… Устойчива к боковому ветру, колею чувствует, но очень слабо, очень удобная посадка за рулем. Ну, короче, скажу так. Проезжал за один перегон (без отдыха) 1400 км.  Усталость конечно присутствовала, но еще километров 200-250 осилил бы точно. Выводы делайте сами. Комфортный скоростной режим -  до 120-130 км/ч. Максимально я разгонялся до 180 км/ч, чего делать никому не советую, так как после 160 машину не прижимает к земле, а наоборот поднимает (наверное, сказывается высокий дорожный просвет).
Про вместительность и комфорт говорить тоже думаю не стоит – этим «Сценик» славиться в первую очередь: пассажиры в восторге от удобных кресел и от обилия всяких разных ящичков (даже холодильник есть), водитель, при желании, может сложить все сиденья и получить в итоге машину для перевозки различных крупных грузов.  Шумка только не очень – выше 3-ки не поставлю. Расход топлива смешной -  6,5-7,5 по трассе, 8,5-10 в городе (я только 95 лил). Климат работает на твердую 5-ку. Еще один приятный момент – дорожный просвет. Для нашей страны вопрос очень актуальный. Так вот мне как-то пришлось на нем проехаться по дороге, где по моим наблюдениям только УАЗИКИ и НИВЫ гоняют.  Честно говоря, думал что попал, или глушак оторву, или бампера покоцаю. Но оказался не прав. Пару раз конечно чиркнул, ну и на этом ВСЕ. Для любителей поострить обращаю внимание, что речь идет не о внедорожных качествах машины, а о дорожном просвете, поэтому если бы дорога была раскисшая, конечно соваться туда на «Сценике» (даже на полнопроводном) я бы не стал.
Минусы. Их не много, но они достаточно весомые, из-за чего на вторичном рынке продать «Сценик» не так-то просто. Это кстати первый минус и есть. Очень сильно с годами теряет в цене. Это минус номер два. И третий – НАДЕЖНОСТЬ. Ну хоть что говорите, уважаемые РЕНОВОДЫ, надежность на 3-ку да еще и с минусом! Конкретно меня машина подвела всего один раз, но зато как! На пол пути к синему морю (на М4) СЕНЯ что-то затроить решил. Ну я в первом же крупном городе в сервис (обычный), сделали диагностику, не знаем говорят, ошибок нет, езжай к официалам. Ну поехал, выбор то небольшой. Те и правда быстро разобрались – катушки 2, говорят, накрылись, и свечи залило. Я естественно спрашиваю – почем удовольствие? Да, отвечают, всего ничего, по 3 штуки – каждая катушка, плюс 1 косарь – комплект свечей ну и работа, не помню уже точно 2 или 3 штуки. А катушки, если кто не знает, надо менять все сразу. Вот я и задумался, стоит дальше в отпуск ехать или «отдохнул» уже…
Конечно многие скажут, что реально BERU стоит в 2 раза (как минимум) меньше, как и свечи, что поменять это все как два пальца об асфальт. Но где, скажите, в незнакомом городе, с маленьким ребенком, когда дело под вечер я буду искать эти еб…е катушки?  Возить с собой запасные (есть и такое мнение)? Мой ответ – на...й надо. Я когда машину покупал думал что на ней ездить буду, а не она на мне. Короче поменял я у ОФФА катушки и свечи и поехал дальше.
Был и еще один момент, связанный с официалами. После покупки, как только потеплело, машина отказывалась заводиться с первого раза на «горячую». Проблема не новая. Поэтому долго не думая меняю датчик положения колен. вала (вроде так называется).  Не помогает. Еду к официалам. Те разводят руками, мол надо мозги перепрошивать, но это не точно, поэтому может и не помочь. Короче забил я на это дело, так и заводил в жару со 2-3 раза.
Вообще РЕНО в плане ремонта это, так сказать философская машина (по крайне мере СЦЕНИК). С одной стороны зап. части не дорогие, обслуживание (кроме ГРМ и электрики) не хитрое, на форумах куча полезной инфы и много хороших людей. С другой сломаться может все что угодно и в самый не подходящий момент. А найти истинную причину поломки иной раз труднее, чем иголку в стоге сена.
Подводя итог всему написанному выше хочу сказать следующее. Если вам нужна хорошая семейная машина, вы не боитесь поездок в сервис (а еще лучше кое-что можете сделать сами) и денег у вас в обрез – Рено Сценик – машина для вас.

P.S. Конечно при желании эту информацию можно найти и на сайте клуба рено, но я все-таки решил перечислить основные болячки этой машины, чтобы облегчить жизнь тем, кто решился купить СЦЕНИК.
1. Рулевая рейка (может стучать, что не критично, а может течь, что естественно намного хуже).
2. Катушки зажигания (заливает чаще всего крайнюю слева катушку при мойке или при сильном дожде, умирает медленно, классическими способами диагностики определить неисправность практически невозможно).
3. Коррозия задних арок.
4. Сальник МКПП.
5. Очень частые поломки АКПП (лучше не брать).
6. Подвеска в целом крепкая (многое еще зависит, как вы понимаете от дорог и от водителя), но опорные подшипники и втулки стабилизатора, как не крути – расходный материал.
7. Печка салона. Проблема заключается в том, что часто заклинивает вентилятор. Многие меняют, чтобы не заморачиваться. Я просто разобрал, смазал и забыл.

Всем удачи на дорогах и не гвоздя ни жезла!

Решил объективности ради дописать несколько слов. Во-первых насчет езды на большие расстояния. Как я уже писал выше проблем никаких (кроме плохой шумки и как следствие - рева движка после 3000 оборотов). Но забыл я упомянуть такой момент, как быстрый обгон с включенным кондером. Так вот кондер надо выключать, иначе есть шанс не успеть. Во-вторых - движок к4м на мой взгляд (и по отзывам других водителей рено) очень живучий, масло (на моей машине) хватало от замены до замены, причем с запасом. В третьих, если вы покупаете Сценик, а предыдущий хозяин вам говорит, что ничего в машине не делал - мой совет не брать, потому как: 1....

Спасибо за отзыв, теперь точно не буду брать.
Corolla Spacio 1NZ
Vitz с диваном.
куплю Fun Cargo в идеале

Второй ряд сидений удивил, на япах такого не видел! Наверное очень удобно...

Porsсhe еще не GT-R

Ma(XXX):
Ну согласитесь любая машина б/у это в какой то степени лотерея. Я очень рад за вашего друга (без подколов). Предыдущий владелец моей машины купил себе Сценик 2 2004 г.в.... Уже 50 штук после 2-х мес. эксплуатации вложил, плюется дальше чем видит (отзыв на авто ру есть). Еще два знакомых есть реновода. У первого Сценик 2 2007 г.в., у другого Сценик 1 2000 г.в. Так вот первый через пол года турбину поменял, второй раз-два в месяц стабильно в сервисе стоит.

пойдет !

Razmik:
Второй ряд сидений удивил, на япах такого не видел! Наверное очень удобно...
Да на самом деле удобно, хотя япы (некоторые модели) не уступают. Самую обалденную трансформацию салона я видел на Шаране (Фольцваген).

С чего эт на япах нет такого, всмысле второго ряда?... Гая, либерти, бассара, естима и т.д...
Ниссан либерти QR20 2001 был
Хонда одиссей RA8 J30 2000 был
Форд мондео 2008 2,3 ГБО есть..

Поэтому я думаю при выборе БУ машины надо смотреть все-таки как минимум на цену зч даже если что то и случиться чтобы было не так дорого это поменять
Porsсhe еще не GT-R

KOS777:
А у магнитолы экранчика, что, вообще нет???
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Сидел в новом Сценике - крастота... Только цена кусачая. :(

Amenni:
А у магнитолы экранчика, что, вообще нет???
Он в центре над ней как бы (на фото видно).

KOS777:
Он в центре над ней как бы (на фото видно).
Экран "бортовика" который что ли, над центральными воздуховодами?
Pax vobis.

надо же, а багажник у сценика приличный... за отзыв 5.
будь рад, если тебе что-то не дали. возможно это самый лучший подарок судьбы...

Amenni:
Экран "бортовика" который что ли, над центральными воздуховодами?
Да, только бортовик между спидометром и тахометром, а над воздуховодами центральными часы, градусник и дисплей магнитолы.

KOS777:
Чуть ошибся. Бортовик под спидометром.

Рено есть рено, ибо французские жигули. Хорошие и не надёжные. У меня опыт такого 2-х литрового с автоматом 2003 год. В целом отличная машина, но денег хочет постоянно. Автомат глюканул конкретно, печка умерла, стекло треснуло. Машина давно отправлена перекупам и фиг с ней.

Вятка

Вятка
И еще забыл добавить, по мягкости хода и по шумке машина намного превосходит многих именитых производителей, хотя если машинка пригнана с Европы, то там другая подвеска и соответственно пробеги.

"пессимист"
" Денег ты в нее вложил немеряно, мне кажется из-за своей безграмотности. Многие детали скорее всего замены и не требовали, просто наши сервисы любят лохов разводить, например на замену обеих лямд. Там, кстати всего одна! Домкрат ты с собой, наверное возишь, а вот катушечку запасную взять влом, тем более места полно. Прежде, чем купить машину, надо хоть немного почитать форумы и тогда будешь предупрежден о слабых местах, например катушка подходит с инжекторной десятки, а моторчик отопителя от Уаза.
Сам на такой езжу около 2 лет, рад до ***ы после 20 летнего японца, хотя и на нем в Крым ездил, но я с техникой дружу."

1. Денег вложил ровно столько, сколько требовала машина, чтобы быть таковой, а не тазиком или корытом, на котором не то что ездить, даже продать стыдно.
2. Про лохов согласен, поэтому не будучи таковым делал комп. диагностику повторно у знакомого в обычном сервисе. Расхождений с оф. сервисом не было (то есть ошибка также присутствовала). Плюс к этому расход топлива был завышен (надеюсь понимаешь о чем я). Менял кстати лябда – зонды сам, поэтому оф. сервисы немножко обломались.
3. Лябда – зондов там 2 (один «верхний», находится до катализатора, второй «нижний» - после катализатора). С техникой «дружить» конечно хорошо, но иногда надо еще книжки умные читать, а еще лучше самому залезть и посмотреть (как я и сделал).
4. Домкраты (ты не поверишь!) возят с собой все, или почти все. Дальше больше. Следуя твоей логике вкладывать много денег в машину – это плохо. А вот накупить кучу зап. частей (причем не всегда дешевых) и возить их с собой (конечно, это же минивен, места – хоть отбавляй!) - в порядке вещей. В своем отзыве я как бы не двусмысленно написал, что не автомобиль должен человека использовать, а наоборот. А еще не плохо быть уверенным в своем автомобиле, а не возить за собой автомастерскую.
5. Форумы я читал (причем приходилось это делать чаще, чем хотелось бы). Читаю и сейчас, но только в свое удовольствие, поэтому намного реже. Насчет моторчика от УАЗа и катушки от 10-ки… Скажу честно – про УАЗ удивил. Насчет катушки от 10-ки знал, но ставить не хотел сознательно, т.к. (повторюсь еще раз) хочу ездить на нормальном авто, а не на корыте - конструкторе.
Вообще мой тебе совет (не сочти за грубость) – купи себе Жигули. Там простор для фантазии конструктора практически безграничный. А я вот как-то больше ездить на машине люблю, чем конструировать и ремонтировать.
6. Отзыв я писал в первую очередь не для тех, кто уже купил себе Сценик, а для тех кто хочет это сделать, поэтому я думаю, не совсем уместно с твоей стороны запутывать людей, которые заходя на данный сайт хотят узнать честные, а не заказные и предвзятые мнения владельцев авто.
7. Я не буду спорить насчет того, кто лучше из автопроизводителей (это бесконечный спор), скажу только одно. Каждая машина хороша (и плоха тоже) по своему. Рено Сценик на самом деле очень хорошая машина в своем классе по соотношению цена-качество, но надежность ее оставляет желать лучшего.

Кстати а где твой отзыв пессемист?

пессимист:
Насчет каких "именитых" производителей речь идет?

Билибино
Спасибо за предупреждение ,еще раз убедился что по показателю цена плюс качество: япы впереди планеты всей, и кстати, на мой взгляд ,не тянет ента авто на минивен ,так хэтчбек и не более .

После нашего небольшого конфликта в другом отзыве, прочитал твой, даже поставил 5 :) всё по делу написано. Но опять встал вопрос о надежности. Что-нибудь ломалось дважды на протяжении эксплуатации? машина ведь не новая, как ни крути, и единоразовые поломки скорее "последствия эксплуатации прошлыми ездюками", нежели "болезнь".. (исключая, конечно, коррозию арок и АКПП)
Укушенный львом Пыжеманьяк
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Alessanderrr:
По порядку.
1. За оценки спасибо:)
2. Машина не новая, но покупал у хорошего человека (земляк мой - я сам с Тюменской области), поэтому предисторию знаю хорошо, тем более все было отражено в заказ-нарядах (он живет в Москве, поэтому сам в авто лазил редко).
3. К сожалению (и в отличии от Мегана) кое что ломалось и дважды:
- катушки (старый владелец менял за 1,5 года до продажи мне);
- подогрев сидений (в отзыве не упоминал, т.к. считаю это мелочью);
- датчик положения колен. вала (менял дважды, т.к. была мысль что первый бракованный).
4. Но это не самое плохое. Некоторые проблемы так и не удалось решить (опять же в отличии от Сценика). Например машина не хотела заводиться в жару (я в отзыве об этом писал). Лазил на форумах (может плохо лазил...?), ездил к официалам, местные спецы смотрели... Все без толку.

Если кто еще не сделал свой выбор, то советую обратить внимание, на Мазду Примаси левый руль механика ! Эта японка, по многим показателям более надежна в эксплуатации !
мазда примаси 1.8 L 2000 г.в левый руль.

За отзыв +5 очень объективный ! Спасибо , лишний раз убедился что не стоит рассматривать как вариант !
мазда примаси 1.8 L 2000 г.в левый руль.

mazda premasy:
За отзыв +5 очень объективный !
Спасибо!

Спасибо за отзыв, настрочил на пятёрку =), вот тоже подумываю о бюджетном "микроавтобусе", но проблем многовато у Рено...а цена у него привлекательная)

LEXA 93 RUS:
Цена-да, но как говорит поговорка скупой платит дважды:))) Раз что отзыв помог чем то. Если решишь брать обращайся чем смогу помогу!

За всё надо платить,хочется покомфортней -платить побольше.
Мой отзыв: Renault Scenic 2011

Просто у моего друга такаяже и вроде счаслив и не жалуется.
За отзыв ОГРОМНОЕ спасибо, очень информативно и с душой!

Просто тоже, охото подобного микровэна.
Два ребенка, жена и собака, вот и думаем )

perm-evgeniy:
Просто у моего друга такаяже и вроде счаслив и не жалуется.
За отзыв ОГРОМНОЕ спасибо, очень информативно и с душой!
Просто тоже, охото подобного микровэна. Два ребенка, жена и собака, вот и думаем )
Ищи хорошего Сеню и смело бери. За эти деньги конкурентов нет.

Пятёрочка.

[quote=Artoba]Пятёрочка.[/quot e]
Спасибо!

Fed

Москва-Бургас
По размеру Рено чуть меньше Ниссан Тино. Так может Тино взять лучше? Всяко не будет такого ломучего гимора, как с французом. https://foto.drom.ru/12366/
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Fed:
Хозяин барин)

Зачетно)))))
Прямо все как у меня...но машинка хорошая!!!
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

Sputnick:
но машинка хорошая!!!
Однозначно хорошая!
Еще бы не ломалась:)))

Калининград
На что смотреть при покупке при визуальном осмотре, до поездки в сервис на диагностику? Предлагают купить.

На все смотри. Тут исключений нет. Целостность кузова, диагностики ДВС и подвески, осмотр на предмет "соплей" и т.д.

Салехард
Мой пятак 500 был )))
Привет с Ямала!!!
Мои отзывы: Honda Pilot 2012, Honda Accord 2007

Спасибо!!!

Актюбинск
С отзывом автора во многом согласен.

Актюбинск
У меня сестра на таком автомобиле ездит пятый год.. 2001 г. V-2,0 АКПП
Проблема с коробкой передач. И уже кучу "Д. Васиных" сервисов объездили причины того, что глохнет в жару на каждом перекрестке найти не можем. В зимнее время эта проблема отпадает как только темп. падает ниже 0

KOS777
Ma(XXX):Надежная и неприхотливая машина в принципе, У моего друга уже лет 6 наверно такая, никаких жалоб и двигло такое же как на данном экземпляре.Ну согласитесь любая машина б/у это в какой то степени...
Сеня 2 полное г...но!Первый Сеня,самый удачный вариант особенно рестайлинг.У свояка 2ой 2004г,а у меня 1ый 2001г,так он уже не раз предлагал поменяться)))Только нахрена мне это г....Я своим сеней доволен!!!
Nibelung71
Это компактвэн!Меньше мини,но гораздо больше универсала.

perm-evgeniy
Еслияи я правильно понял, прочитав отзывы на разных форумах, то если взять первый сценик на котором прежний хозяин все эти болячки вылечил, то в общем, все не так плохо будет с этой машиной. Просто у...
Два ребёнка,жена и собака!У меня так же.Поэтому и решили его взять.Да уложиться пришлось,но и брал недорого,знал на что иду.Но какой это красавец.На нем реально себя чувствуешь очень комфортно.А про вместимость вообще молчу.У меня длинющая такса,так он в багажнике развалившись спит,когда на дальняк едем.Бери,не пожалеешь.
11492070
KOS777
https://prokopyevsk.drom.ru/re... КОС ПОСМОТРИ ПОЖАЛУЙСТА БУДЬ ДОБР. ЧТО СКАЖЕШЬ? МОЖЕТ ЧИРКНЕШЬ В ВАТСАПП 89521616115

drom_ru_autoregistered
KOS777
"пессимист" " Денег ты в нее вложил немеряно, мне кажется из-за своей безграмотности. Многие детали скорее всего замены и не требовали, просто наши сервисы любят лохов разводить, например на замену обеих...
мир Вам! спасибо за отзыв позновательно и коментаторам спасибо полезно

Продажа Renault Scenic 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Сценик.
Посмотреть всё о Рено Сценик

Подробные отзывы автовладельцев Рено Сценик с фотографиями, недостатки и все минусы!