Отзыв автовладельца Renault Scenic 1998

, Омск
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2016
Всем доброго дня! Ну или не дня, если читаете этот отзыв в другое время. Занимаюсь перепродажей авто, поэтому поездить довелось много на чем (всего было порядка 70 машин, начиная от ВАЗов и Волг всех мастей и расцветок, заканчивая довольно экзотичными американцами), но Сценик оставил о себе довольно интересные впечатления. Поэтому сегодня решил написать небольшой очерк именно об этом автомобиле. Ездил я на нем около месяца, поэтому подробных цифр и отчетов по эксплуатации тут не будет. зато будут мои впечатления об этом автомобиле.
Для начала, как водится, краткая предыстория покупки. Куплен он был за 100 тысяч рублей и без торга. При этом на смотрины я успел первым, собственно, я же его и забрал. Продавал его мужик весьма хозяйственного вида лет 45. (По своему опыту кстати, у таких машины чаще всего в весьма достойном состоянии, хотя и не всегда) После непродолжительного осмотра были обнаружены ржавчина на заднем крыле и неработающая лампочка в часахтермометре. Еще иногда подвисали обороты, но об этом было честно сказано еще по телефону, да и как то не особо напрягало при движении. Поскольку косяков особых выявлено не было, торговаться дядька наотрез отказался, даже на тысячу. А я уже на нем мысленно рассекал по колдобинам родного Омска В итоге взял его за цену, которая была указана на сайте. Позже из недостатков была найдена шаровая, которая щелкала на кочках в определенном положении руля. Продан был спустя месяц. Ну а происходило это все летом прошлого года. так что отзыв пишу по памяти. Ну а теперь о самом автомобиле.
Кузов. Сценик первой генерации на мой взгляд получился самым удачным в плане дизайна. Лягушачая морда рестайлинга ему не особо идет, а вот эдакий хитроватый прищур - очень даже. В плане гниючести (она же корозионная стойкость) - 4 с минусом из 5. Пороги в моем случае были переварены. Задние арки судя по имевшейся ржавчине были заводскими. Передние крылья кстати у них не гниют, ибо пластиковые(!). Такая вот особенность конструкции.
Салон. Салон у Сценика - это как раз то, ради чего стоит покупать эту машину. При разработке салона видимо инженеры фразой "Дьявол кроется в мелочах" и потому эти мелочи были тщательно проработаны, что в итоге дало отличный результат. Водительское место: сиденье достаточно удобное, хоть и без хорошей боковой поддержки, но спина при этом не устает. Очень грамотно реализована регулировка сиденья по высоте - тупо рычажок с пружиной и седенье за секунда поднимается или опускается так как нужно. Сама посадка за рулем высокая - как на внедорожниках, что в городе так же добавляет комфорта при вождении. А вместе с коротеньким капотом габариты машины ощущаешь уже через несколько минут после того, как сел за руль. Панель приборов скомпонована так же весьма удачно. Что отдельно порадовало - управление штатной магнитолой выведено на подрулевой переключатель. Для машины 98 года весьма неплохо. Из минусов стоит отметить отсутствие подлокотника. Причем колхозить китайский туда тоже проблематично. Ну и оранжевая подсветка приборов. Я могу понять это на БМВ, но это ж блин овощной, семейный минивэн. Заднее сиденье разделено на три отдельных сиденья. Каждое имеет продольную регулировку положения, и каждое по отдельности складывается. То есть при перевозке длинных грузов вы можете сложить одну часть сиденья и сзади с комфортом будут ехать два пассажира. Механизм регулировкиснятияскладывания сидений так же довольно простой и удобный. Достаточно пары движений и никаких танцев с бубном вокруг машины. Потолок высокий как сзади, так и впереди. Багажник - огромный, даже если не складывать задние сиденья. У меня туда входила коляска в разложенном виде(!) плюс несколько больших пакетов. Если сиденья сложить, то средненький холодильник войдет со свистом, еще и место останется.
Двигатель. Та самая ложка дегтя ))) Древний 8-ми клапанный мотор, объемом 1,6 и мощностью аж целых 90 французских пони. Кто додумался его туда поставить, я не знаю, но хочется ему сказать "Мужик, ты не прав" )) И дело даже не в гоночных амбициях водителя. При трогании с места крутящего момента не хватает и мотор норовит заглохнуть. Соответственно трогаться приходится примерно с 1500 оборотов и в дальнейшем постоянно крутить мотор выше 2000 оборотов, чтобы хоть как то ехать. Ну а с полным салоном машина и вовсе превращается в грустную тележку. Единственное, что меня в нем радовало, это расход топлива - по городу он вполне укладывался в 6-7 литров (напомню, что это далеко не малолитражка). В принципе 1,6 - мотор из базовой комплектации, с 2-х литровым наверное повеселее, но мне ездить не доводилось
КПП. В моем случае обычная механика. К ней особых претензий нет. Можно было бы наверное сместить немного передаточные числа, чтоб с низов ехала повеселее. Но, думаю, тогда, на 150 кмч стрелка тахометра тупо дойдет до отсечки
Подвеска. тут без изысков и наворотов - впереди обычный Макферсон, сзади балка с торсионом. При это управляемость весьма неплохая, даже для легковушки. Я даже не ожидал, учитывая, что машина довольно высокая. Ну и подвеска тут достаточно мягкая, что характерно для машин из 90-х. На современных кочки конечно отрабатывают хорошо, но все равно нет того ощущения мягкости, как у машин из 90-х.
Эпилог. Сценик - хорошая машина. Но подходит она далеко не для всех. Если для вас важен комфорт и уют, а не дерзость, четкость и количество телочек, которое можно на ней снять - то Сценик вам отлично подойдет

Savamyr
Только-5, без вариантов!

Savamyr
Только-5, без вариантов!
Спасибо

Вятка
Подтверждаю сказанное, отличный авто. Сам езжу восьмой год и радуюсь. Пробег 252 тыс. Передние стойки, шаровые еще родные, мотор 16 клапанный 107 лошадок.

Александр.....
Чего-то фото багажника не доложил.
Фото багажника только на такие. Это ее еще прошлый хозяин фоткал

Guzh
Чушь какая то. Нормальный авто за 100 тысяч. За такой ценник только вазик можно купить. Год лично меня никогда не напрягал, как впрочем и пробег. Ибо сам в 2005 году продавал отцовский ваз 2107 89 года выпуска который по состоянию кузова утирал нос классике 2000 года на тот момент. Я бы хрен бы продал за 100 тысяч если все как автор описывает.

отличное авто

Guzh
прошлый хозяин взял Пробокса, и ему нужно было за него срочно отдать остаток стоимости. Потому и продал за 100 тысяч. А так они дороже стоят

Григорий
Я тоже перекуп. Ездил на разных машинах. Стараюсь интересные подольше потестить. Рено Сценик рестаил 2001 года взял случайно. Продавался с мертвой АКПП за сотку. Я забрал его за 40. Машина в максимален и двумя электролюками. Не видел нигде такого. АКПП заменил, мотор починил. Сосал воздух по коллектору. Начал ездить и влюбился в тачку. Решил оставить в семью и взваливать в нее деньги. Нужно балку поменять( уже купил за 4000), рейку починить-течет, передние подшипники, вывести радиатор охлаждения масла АКПП. Ну и по мелочи много. Думаю, уложусь в 50тр. Пока машина обошлась в 100. За эти деньги для семьи и поездок в детский сад, деревню, на отдых, не найти.

Григорий
Александр.....
Вот

Продажа Renault Scenic 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Сценик.
Посмотреть всё о Рено Сценик

Подробные отзывы автовладельцев Рено Сценик с фотографиями, недостатки и все минусы!