Отзыв автовладельца Renault Scenic 1998

, Киров
4.1
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3115 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.7-11 л/100км
В своём отзыве про Ипсум я не случайно упомянул про сценик на рынке в Москве. Тогда я в него даже не заглядывал, просто запомнилось что он был зеленый, с двигом 2л и двумя люками и стОил 230тр. Как же так совпало, что через 3 года купил точно такого же, только за 130.

После продажи крауна не прошло и 2 дней, денег в кармане было 130, можно было выдавить из себя ещё 20-30-40тр, но я решил что принципиально не буду тратить больше 130. Никогда не покупал авто на нашем местном авторынке, но регулярно туда заезжал проверить чем барыжат земляки. А для себя искал марину-цереса в других регионах. И вот, прогуливаясь по рынку вижу сценика с оторванным левым передним крылом, разбитым бампером, отломанной крышкой бака и сгнившим задним правым окорочком. Цена 150тр. Не демонстрируя особого вострга предложил барыгам 120тр за него, на что получил усмешки, что его за 140 тут с трупом в багажнике готовы забрать. И прямо в данный момент её смотрят какие то покупашки и даже уже покатались по рынку. Я сказал "как хотите, я вернусь в конце дня". Естественно, что к вечеру никто машину не забрал, а барыги уже намного сговорчивей. Сошлись на 127тр (ровно за столько я продал крауна). Проехав до дома обнаружил неработающий указатель уровня топлива и главное - бегущую рулевую рейку.

с ремонтом кузовщины решил повременить, а рейку отдать на переборку. К сожалению ремонтники реек отказались делать эту рейку в связи с отсутствием ремкомплектов, поэтому отдал на завод знакомому кулибину. Он сказал, что никогда ещё не видел таких хитровые...х сальников и заколхозил похожие русские, будут ли они держать - не знает. Поставили, рейка держала... до первых морозов -30. Тогда её давануло снова и после этого она потоянно бежала, оставляя во дворе на парковке кровавые следы декстрона. Расход жижи был 1л в неделю.
Замену рейки на новую решил отложить до лета и заняться кузовщиной.
Сценик порадовал огромным выбором китайских запчастей и ценами на них. Всё покупалось новое на экзисте. Передние крылья пластиковые - стоят от 1200р. Бампер от 2500, передние фары DEPO по 1000, поворотники по 300, туманки по 700. Даже ремкомплект заднего крыла нашёлся за 1700р. Помимо перечисленного пришлось красить водительскую дверь - на ней была вмятина и 5ую дверь с задним бампером. Вопщем покрашено было 6 злементов из 12 )
Т.к. делалось постепенно в течении полугода, то по деньгам вышло не очень напряжённо, но 50 за всё это отдал.
сегодня в 1:08|Удалить
Денис Князев
Впечатления от французомобиля остались двоякие. От весьма позитивных, до крайне негативных.
Что понравилось в машине? Первое - техническая часть - сочетание коробки/двига/подвески. Очень бодрый и тяговитый 8-клапанный двигатель, объёмом 2л и мощностью 115лс идеально сочетается с 5ст МКПП. Разгон очень уверенный, тянет во всех диапазонах ровно. Подвеска энергоёмкая, очень похожа на логановскую - неровности глотает безболезненно. Двигатель F3R наверно один из самых надёжных среди реношных. Именно его ставили на Святогоры. Он простой 8 клапанный с нормальным креплением шкива распредвала. Масло не жрёт совсем, а при обрыве ремня ГРМ клапана и поршни не встречаются. Так же как и кузовщина, запчасти подвески и сцепление стоят копейки.
В салоне понравились 2 вещи - это большой диапазон регулировки водительского сидения по высоте - от "купешного", когда уши чуть выше колен, до "автобусного", когда темечком подпираеш крышу, зато на стоящие рядом легковушки смотришь снизу вверх.
И самая важная чаcть интерьера - бортовой компьютер, показывающий средний, мгновенный расход, объём сожранного бензина, прогноз оставшегося пробега на баке. Это очень нужная и полезная весч! Она просто фантастически дисциплинирует. Ещё никогда, ни на одной машине я не добивался расхода 8,5л на 100 в городе! При взгляде на мгновенный расход сразу отпадает желание "топить", сразу осваиваешь приёмы торможения двигателем и другие способы экономии ))

поэтому из достоинств имеем неприхотливый в плане бензина обслуживания и дорожного покрытия автомобиль с весьма приятным расходом топлива.

Что же в нём плохого? спросите вы. Да всё остальное!!! Это французское ведро периодически хочется приложить об близстоящий столб.

Начнём с того, что хочется плюнуть в рожу тому маркетологу, кто назвал этот мизерный хэтчбек ВЭНом. Та же спасио, даже без 3го ряда сидений. На вэн там намекают лишь съёмные задние сидения, но даже сняв которые, вы всё равно не получите ровный пол багажника. Все слышали, что сценики славятся большим количеством бардачков и скрытых, да, их на пару больше, чем в любой другой машине, но они такие ИДИОТСКИЕ! - под задними сидениями бардачок имеет форму тазика - это что, для сыпучих продуктов?? Туда не запихать ни канистру масла, ни компрессор, ни чего, что имеет прямоугольную форму! Под задними ковриками тоже есть 2 бардачка, отлично, они более прямоугольные, но такие плоские, что уместить туда можно лишь стопку газет, она будет там весьма кстати, т.к. вода с ковриков будет стекать туда. КАК можно разместить кнопку клаксона на торце рукоятки поворотников??? Кто догадался разместить кнопки стеклоподъёмников передних на двери в самом низу, а задних - в самом низу центральной консоли. Водительское сидение регулируется по высоте в больших диапазонах, это хорошо, ну а руль что почему имеет такую маленькую регулировку???

Электрику французам делать вообще противопоказано! Подсветка приборки и климата загоралась и гасла самопроизвольно, обогрев заднего стекла и зеркал мог просто не включиться, а через час уже нормально работал. Индикатор подушки безопасности то загорался то гас, в зависимости от положения даже не руля, а звёзд на небе. При покупке не работал задний люк, через месяц он сам заработал без всякого вмешательства, зато через полгода передний люк застыл в открытом состоянии, через день ожил, но глючил целую неделю, после чего снова заработал в обычном режиме. При покупке не работал гидрокорректор фар, по весне заработал сам.

Что касается железа, то лучше бы французы всё делали из пластмассы. Гниёт всё, что бывает железное. Переварил задний правый окорочёк, на 5ой двери под стеклом в месте стекания омывайки появилась дыра - заварили, покрасили. На порогах ржавчина, в днище дыра. В течении полугода глушитель постепенно прогорал в 4 местах - зае..ся ездить ремонтировать - у катализатора, гофра, задний глушак и резонатор.
Замена рулевой рейки вообще отдельная песня, затянувшаяся на месяц. Если кому-то интересна эта и печальная история - можно прочитать тут http://www.renault-club.ru/showthread.php?p=235991

Воощем после этого авто я понял суть поговорки пежо-рено-одно-говно.
Куплю ли я себе когда нить рено - только если не будет никаких вариантов, только новую, только не на автомате и с минимумом электроники.
Аминь... Простите за многобукв (

Допишу как продавал данный агрегат.

Первоначально выставил за 190, но рейку к тому времени ещё не поменял. После подачи объявления (в конце апреля), ожидаемого шквала звонков, конечно не последовало. Ни через неделю, ни через 2.

Ближе к маю началась движуха. Начали ходить смотреть. Причём почти всегда семьями (мама-папа-дитё).

3!!! раза повторялась одна и та же ситуация. Семейство облазит весь салон, я их прокачу, по включают-выключают все кнопочки (люки, кондей, стёкла), расскажу, что менял бампер, оптику и крыло....

пять, но местами жестковато) я про отзыв!

ох уж эти фантазёры...

ну если для вас калина 8,7 балов из 10, а hrv и note 9... ну что я могу сказать... продолжайте носить розовые очки.
Ascona'87, MarkII '94, Corolla '92, Carib '96, Ipsum '96, Airtrek 2001, Modeo III 2003, Serena '99

ох уж эти фантазёры...
Да уж лучше матиза и 14 летнего француза по любому. Просто надо задать себе вопрос. А по чему собственно калина с кондеем, стоит как полтора матиза и 2 старых сценика????

ох уж эти фантазёры...
А вобще, когда хоть к одной нормальной машине не старше 5 лет дорастёшь, тогда и поговорим на равных.

пацталом...
ландно, понятно... сочувствую...

Yxta:
О ты бог! дай фотку в рамку поставлю чтобы знать к чему стремиться )))

сеник гниёт? у тебя там аномальная зона что-ли или авто после катастрофы? у меня сеник в бресте 6 лет катается и ему фиг знает сколько и ни гнилинки

Мой начальник в 2009 взял нового сценика: первые три месяца был доволен, потом плеваться стал. Довольно ломуч, обслуживание дорогое, первую зиму после мороза -25 МЕСЯЦ не могли завести его даже официалы (а от них до нас 300 км на эвакуаторе). Вот такой галовнякбыл.
Хотя может это больше исключение, чем правило для рено, не знаю.

пацталом...
ландно, понятно... сочувствую...
о чем с ним можно разговаривать , у него не одной нормальной машины не было))))))))))
Devil On My Shoulder Gotta Get Away

На берегу моря
whitebeer:
Сценик гниет весь! У меня задняя балка на сквозь прогнившая была! А там железо огого.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Не люблю вэны

Россия
не машина ,а сплошная печаль.... Отзыв хороший!Сочувствую...
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro

Dennizzz:
О ты бог! дай фотку в рамку поставлю чтобы знать к чему стремиться )))
бгг)))))

Да,это пять!
Ведро оцинкованное ещё ладно,но цуко политэтиленовое за цену медного таза-перебор!))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

отзыв ниачем, кроме того вывода, что автор отхватил сгнивший экземпляр с успокоенной электроникой.

особенно вот здесь порадовало:

>>В течении полугода глушитель постепенно прогорал в 4 местах - зае..ся ездить ремонтировать - у катализатора, гофра, задний глушак и резонатор.

автор походу не оч в курсе, что на автомобили продают запчасти.

насчет приложить - также доставило. денег нет даже на 15-ку в нормальном состоянии, но купил минивен, ******! :D
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

доктор vovhu:
Да,это пять!
умеют)

Гасконь
Покупают уставшие авто, потом удивляютсо...
Как писАли выше, да и сам автор опуса знает: запчасти продаются. Зачем колхозить такие узлы как рулевая рейка, влияющие на безопасность? Понятно что проще пойти по нищебродскому варианту, потом стонать как з***...ся ремонтить. Один раз потратить и забыть. Но так видимо прикольнее.
И да, чтоб вы знали: во всех своих поколениях Сценик самый продаваемый вэн в Европе. Был и остаётся.
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.

zlo_M.D.:
во всех своих поколениях Сценик самый продаваемый вэн в Европе. Был и остаётся.
ещё раз для тех кто в танке:
1) удивительно, как вас, олигархов подпольных занесло почитать отзыв про нищебродское ведро.
2) я пишу отзывы по своему опыту, не нужно считать себя умнее.
3) самый продаваемый вэн - видимо потому что там тоже дофига нищебродов. Только к ВЭНу он не иммет никакого отношения.

Dennizzz:
не кипяти! тут не до всех с первого раза доходит!

granica 69:
прочитал Ваш отзыв - ну прямо 1в1 же!!! Согласен на все 100%
Только я взял за 127, вложил около 60, выствил за 210 и продал за 185. Вполне доволен.
Вложения были растянуты во времени на полгода, поэтому не сильно напрягло, машина всё-таки ездила.
В тот же день уехал за виноградом полноприводным.

granica 69:
могу сказать то же, но наоборот. мой сенкик не имеет даже намека на гниль . и что ?

Гасконь
ещё раз для тех кто в танке:
2) я пишу отзывы по своему опыту, не нужно считать себя умнее.
Подпись мою гляньте. 7 лет работаю с этими тачками, через месяц сам сажусь на Рено и не надо на основании одного отжатого экземпляра и своего нищебродства судить по всей марке.
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.

На берегу моря
Не олигарх я, увы.
Так получается что у нас больше половины государства нищеброды. А Вы видимо в другой половине. тогда что Вас занесло сюда к нам, покупающим и эксплуатирующим отжатые, нищебродские машины? Покупайте новую и будет Вам счастье! Чего тут то ловить?
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Не олигарх я, увы.
купить самый дешёвый на планете кроссовер румынского производства, российской сборки - не это ли нищебродство. Не буду даже спрашивать в кредит ли вы его берёте или ипотеку, сколько лет копили - мне как-то пофиг.

канск
целый день читаю отзывы. у меня один вопрос. с ростом 196 я за руль залезу?

либерти:
целый день читаю отзывы. у меня один вопрос. с ростом 196 я за руль залезу?
вполне, если опустить сидение, то над головой очень много места. Это именно в 1ом сценике, а во 2ом (с 2003 года) сиденья посажены высоко и даже я упираюсь в крышу головой

канск
спасибо. надумал взять такого 2002г. после бабы. пробег 150000. посоветуйте на что в первую очередь обратить внимание при покупке?

либерти:
он наверняка из Белоруссии? пробег смотан раза в 2, так что совершенно по барабану сколько там написали. Да, после 2000гв они стали немного устойчивей к коррозии, но всё-таки прощупайте арки и пороги, лучше прибором. И конечно же обратите внимание на рейку. Если она старая и тем более мокрая - есть повод для торга на 20тр.
если двиг F4R 16 клапанный и дата замены ремня неизвестна - повод для торга на 5тр. На этих двигах клапана уже гнёт. Проверьте всю электронику - где нибудь что-нибудь глючит - это нормально, но повод для торга.

канск
еще раз спасибо. а запчасти на него найти можно? дорого?

либерти:
еще раз спасибо. а запчасти на него найти можно? дорого?
почитайте отзыв, там написано - всё есть на экзисте и стоит копейки. Гемор только в том, что по некторые з/ч ни по VIN, ни по реношному номеру не пробиваются (как рейка например) - приходится лезть и смотреть. Обратите внимание какая задняя подвеска - на пружинах или торсионах. Торсионы ломаются и дорогие, пружины нажёдней и дешевле.
Что я ещё покупал:
ступичные подшипники по 775р
глушитель(тут кое-кто не догнали, что я их тоже покупал)- задняя часть -1500, резонатор 1800, гофра 950.

Задние фонари - по 1100р Magneti marelli
стойки 5ой двери - 250р Magneti marelli

Magneti marelli - oem поставщик Рено, так что не хуже оригинала, но в 2-3 раза дешевле.

Самая дорогая деталь - задний бампер - китайских нету, только оригинал за 7-9тр, поэтому пришлось клеить старый.

Саяногорск
К старым пежо, рено,... еще добавь опель! Но согласись что сейчас качество изменилось!!!!!!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Саяногорск
За труды 5! У тебя что память хорошая или ты все записывал?

михей19:
дык рену ниссан прикупил, теперь мосты, автоматы рене доступны нормальные, а не PSA"шные.
михей19:
За труды 5! У тебя что память хорошая или ты все записывал?
года ещё не прошло, свежи воспоминания, да и в собственности была долго - почти год, обычно каждые 3-4 месяца меняю машину. И, да, авто я покупаю как раз для того чтобы его изучить, привести в божеское состояние, поэтому 2 раза одну модель не покупаю - ибо скучно.

Киров
PS а ещё на экзисте есть архив заказов ))))

Yxta:
Я так понял, что матиз который был у автора, намного круче. Там если задние сиденья разложить, то грузовик получается и он все рвёт с места и на трассе. Что касается сценика, то вполне приличная машина, а за 130 рублей + 50 вложить, всегда будет гамно, любая машина и рено тут не причём. Бери такой 2002 года за 350000 на полном фарше, с климатом и проблем знать не будешь. А этот ещё дорейстал и да же называется меган.
У меня был (только 2001 г.в., ну я думаю 1 год - это не предмет для спора). Проблем хоть отбавляй:)))

Автору за отзыв 5.

Dennizzz:
А вот здесь не соглашусь. Сценик фаза 2 - только торсионы сзади идут, которые очень крепкие (чего не сказать о машине в целом).

KOS777:
а цена их?

а цена их?
Не знаю, т.к. у меня не ломались:)))

Киров
блин, а у мня лобовое стекло не ломалось - получается оно там из бетона? http://www.elcats.ru/renault/P... 6-7тр каждый, их там 4, аналогов нет. Пружин всего 2 и цена от 700р Не верю, что металлический стержень, работающий на скручивание надёжен и не ломается. Всё когда нибудь ломается. У меня у самого никогда пружины не ломались, однако доставалось несколько машин с ломаными, что с ними делали - я не знаю!

Dennizzz:
блин, а у мня лобовое стекло не ломалось - получается оно там из бетона? http://www.elcats.ru/renault/P... nit=9400000E&I... 6-7тр каждый, их там 4, аналогов нет. Пружин всего 2 и цена от 700р Не верю, что металлический стержень, работающий на скручивание надёжен и не ломается. Всё когда нибудь ломается. У меня у самого никогда пружины не ломались, однако доставалось несколько машин с ломаными, что с ними делали - я не знаю!
Блин, получается, что из бетона:))) Почитай форумы Рено и поймешь, что торсионы достаточно надежны, если их спецом не убивать. Ну а если убивать, то можно и БТР ушатать можно:)))

Киров
ГЫ, аж гордость распёрла, когда неделю назад увидел своего сценика на том же рынке за 248тр )))) Идеальное состояние - небитый, некрашеный! Вот так вот ведро за 127тр в моих чутких руках мутировало в "вах какой хароший машин" Надеюсь продаванты хотябы дыру в днище заварили, а то никаких вложений с их стороны не заметил, даже резина та же на том же месте. тупо приклеили 63тр ))

Dennizzz:
Надо быть полным ослом чтобы за такую цену купить Сценик этого года...

Киров
ну с другой стороны кто-то продаёт правый руль того же года за те же деньги. Я месяц назад продал Рнессу за 210тр, купив её в феврале за 160, а на дроме их по 270тр барыжат годами.

Dennizzz:
Ну пруль всяко лучше будет, чем Рено.

KOS777:
Ну пруль всяко лучше будет, чем Рено.
))))

))))
В тему:)))

Продажа Renault Scenic 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Сценик.
Посмотреть всё о Рено Сценик
Запчасти на двигатель F3R в Кирове

Подробные отзывы автовладельцев Рено Сценик с фотографиями, недостатки и все минусы!