Тайна иммобилайзера

Renault Symbol 2010

, Миасс

Всем привет!

Неделю назад случился «глюк» иммобилайзера. Пришел в гараж за машиной. Поворачиваю ключ зажигания и вижу, что лампочка иммобилайзера начинает учащенно мигать, почти не погасая. Выключаю зажигание, пробую снова - нет, история повторяется. Пробую включить стартер, он крутит двигатель без подхватов, как будто в системе вообще нет бензина в сухую. При включенном зажигании в моторном отсеке с правой стороны раздаются пощелкивания. Что там не знаю. Как специально в этот день у меня было много дел, которые без машины никак не сделать. Закон подлости!

Почти отчаявшись, листаю инструкцию по эксплуатации и вычитал, что необходимо воспользоваться вторым ключом или обратиться к специалисту. Домой бежать за ключом не очень близко и возникла мысль снять клемму АКБ. Но результата это не принесло.

Выхода нет. Бегу домой беру второй ключ. Прибежав обратно в гараж, включаю зажигание и вижу ту же нервно мигающую красную лампочку (при включенном зажигании).

Ну что? Решаю отключить АКБ и идти домой, блин столько планов сорвалось и что делать! По дороге домой думаю, позвоню в центр «Сатурн» и полазаю в интернете. Прейдя домой начал с интернета, но ничего подобного там не нашел, а у кого были проблемы с иммоб. в основном лечилось ремонтом, перепрошивками или заменами каких-то датчиков…

Звоню в центр и объясняю все по порядку. Они задают вопросы по пробегу, году выпуска, менял ли я АКБ. Потом пообещали перезвонить. Через пару минут перезвонили и сказали привозить авто к ним буксиром очень аккуратно или на эвакуаторе, но это дорого (выбор за мной и он невелик).

Поразмыслив, думаю зря, отключил АКБ, слышал вредно для разных датчиков, да и инженер по гарантии спросил менял ли я АКБ. Позвонил брату, рассказал про сюрприз, преподнесенный любимой Симой. С ним решили, что буксировать опасно, т.к. по дороге из гаража есть огромный подъем и крутой спуск и дороги в этот день припорошило снегом - только эвакуатор, а денег, которых вечно не хватает жалко! Короче решил я идти подключить АКБ и подумать на месте, как и когда, отвезти машину. Жене говорю шутя, что документы от машины не возьму вдруг случиться оно-ЧУДО! (хотя придерживаюсь реальности и сторонник того что чудес не бывает). Пришел, закрепил минусовую клемму на место ну и решил сделать последнюю попытку и вот оно случилось!!! Как будто ничего и не было, все работает.

Позвонил в центр, сказал, что не приеду все заработало. Больше неприятных сюрпризов не было. За исключением, вышеперечисленного (заставила меня побегать) машинка радует.

Всем удачи!