Отзыв автовладельца Renault Symbol 2002

, Мостовской
Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2013
Всем крепкого здравия.

Мой маленький отзыв о французском авто турецкой сборки, с которым я пока не вижу причины расставаться. Поехали...
Как и большинство дромочадцев когда то и я задался целью купить "новое" авто. Но не  у многих в тот момент было на руках порядка ажжж 130 тысяч рублей! 130, Карл! Кстати год 2013. Были трудности, карман слипался, а машинка была очень нужна.
ВАЗ ГАЗ Камаз сразу были исключены, только иномарка. Смотрел от япов до немцев, понятное дело что за эти деньги только хлам. И как то случайно в объявлении стали мелькать машины рено симбол по 120-150тр. Гадкий утёнок был самым доступным по цене/ состоянию (почему гадкий? попка его очень уж специфическая, кстати будучи еще студентом видя эту машину на дороге ловил себя на мысли, каким же надо быть балбесом, чтобы купить машину с таким дизайном, НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ, ДРУЗЬЯ)))... ну что-ж, выхода нет, надо срочно ездить.
Интересный мне авто был найден в Московской области, 2002 год, 16кл 1,4 98лс мотор, с пробегом 127ткм, всего два владельца по ПТС, как бы только с мелкими косяками с ценою 125 рублёв. Приехал, посмотрел, прокатился. Машинка семейная была, детки салон, конечно, запачкали. Явных проблем сразу не обнаружено, а ездить искать что то другое - нет времени. Тут же оформляем договор, отдаю деньги и уже утром следующего дня я стартую в Краснодарский край.

ПО МАШИНЕ. Поставив на учёт первый месяц я ничего не делал с ней, только ездил. Как только появилась свободная неделька я занялся авто.
- Разобрал весь салон, разобрал сиденья, всё простирано и отмыто. Пол проклеен вибро и шумо (салон сейчас "как новый".
- Заменён отопитель салона (болезнь модели), под ковром было очень много антифриза, я - лопух, не заметил когда покупал авто.
- Заменил сайленты передних рычагов, заменён ремень ГРМ и помпа, масла мотора и КПП, тормозная жидкость.
За год я проехал 50 тысяч км, ничего не делал, машинка заводится и в -30 (в предгорье бывают и такие морозы).
Машина технически не доставляла хлопот, но и эмоций от её вождения особых нет. В салоне умеренно тихо, мотор тянет на все свои 1,4 литра. Интереса ради попробовал на разгон, по борт компу показал 10,5 до ста.- не болид, но и не овощ)
На следующий год заменил сцепление (еще бы тысяч 30 прошло - итого до 200ткм доходило бы! заводская сцепа! после подмосковья!, поставил общую катушку зажигания, заменил рулевые тяги, отремонтировал кондиционер (ремонт кондея обошелся мне в 500р) перебился провод включения муфты, хотя сервисмены разводили на замену компрессора. Заменил шестерни 5ой передачи чтобы по трассе ехать было комфортней, сейчас при 110км/ч тахометр рисует 3000об, а было при 3000 - 100. Это пожалуй все основные вложения.

Общие впечатления: машинка немного валкая, но почти все ямы проходит мягко, за все мои 93 тысячи пробега я ни разу не пробил амортизаторы, а носило меня порой там, где на танке ездить надо. Было на ней несколько переездов, в багажнике было под 350-400 кг + салон 200 + я+ пассажир, на расстоянии 1500км, и так несколько раз - выдержала. Хочу сказать что амортизаторы на ней еще заводские (сухие/работают). Задняя балка на заводских сайлентах, пока без люфта. Мотор бодрый, масло не расходует.

Были у меня мысли  недавно продать авто, добавить тысяч сто и что взять новее... но брать то нечего, чтобы найти живую машину до 250тр, нет почти ничего, а если что и будет, то шило - на мало.

Так что симка, пожалуй пробег в 300т км мы встретим вместе :)
К внешнему виду авто, кстати, привык!))

Коротко о "-" за эти пару лет которые я пока не победил.
- подтекает рейка (думаю заменить на новую)
- подтекает кпп - думаю перебрать (болезнь штока выбора передач). Что первая что вторая масло не жрут, но меня просто напрягает, что в авто где то есть какие то косячки.

Рено выносливые машины, как рабочая лошадь даже ни чего!!! В свою время после Жигулей тоже хотел брать такого, но не сложилось, автору удачи с аппаратом!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

То что внешность специфическая-навязанное мнение. Она у многих специфическая. Те же платц или фит ария, гранта, из широко известных, редкостные уродцы, но ничего, ездят люди.
DmitriTMB DmitriTMB
Потеющий шток переключения передач КПП не победишь! Инфа 100%. Если уровень реально не падает - то и не парься. Сцепление берети exedy - намного лучше сачев, лаков, валео и т.д. + будет мягкая педаль. Поливать/смазывать выжимной и грибок через чехол рычага тяги сцепления нельзя-все занадится пылью и умрёт выжимной подшипник. Проверено.
Добавлю, что машина равнодушным никого не оставит.

когда инженеры рено делали гранту-они не могли сделать её уродливее симбола.но у них получилось.внутрикорпоротивная этика.

Рейку не меняй, залей присадку. Мне помогло. Брал француза был весь сопливый. Проехал 100тыс. потекла пуще прежнего. Залил присадку, течь ушла. Проехал ещё 70тыс, продал. Рейка потная была, но не текла.

Корешок ездил на такой, был даволен!

DmitriTMB DmitriTMB
Моему разочарованию не было предела, когда я пришёл забирать авто после замены сцепления, а у них на столе лежит мой новый грибок. Я спрашиваю почему не заменили? "ваш и так в хорошем состоянии..." эхх чтоб вас... хотя просил, предупреждал. Выход нашёл в смазке, смазка для цепей мотоциклов. Очень липкая, держит температуру, не течёт. Отодвинул вилку, прочистил грибок, смазал и стало почти отлично, кроме жутких летних пробок педаль мягкая, работает без рывков и звуков. Уже так тысяч 30 езжу.

Урай
Стесняюсь спросить, чем общая катушка зажигания лучше индивидуальных ?
У меня была такая. Проездил почти 6 лнт и 92000 км. Проблем не было, даже несмотря на автомат. Очень приятная и надежная машина. Продавал с тяжелым сердцем. Символу только 5.

DmitriTMB DmitriTMB
При смене сцепления обязательно менять грибок и обязательно его обильно смазать. Если так сделать, то доп. смазка тысяч 50 км точно не нужна будет.
А вот если через пыльник мажешь- то пападешь куда угодно, только не под грибок. Тем самым только все загадишь!

DmitriTMB DmitriTMB
Да, и коррозионная стойкость на высоте. Но тесный он... Хотя лучше например ваз 15ой

DmitriTMB DmitriTMB
Смазка помогает временно. Сам смазывал. А потом менял сцепление в основном из за выжимноно. С диска сцепления летит фрикционная пыль. Она набирает на смазку. При смене сцепления обязательно менять грибок...
нет, и еще раз нет. я не из тех кто просто засовывает трубку под резинку и льёт куда черт пошлёт. резинка снимается, вилка отгибается, в этот проем вставляю фонарик и мне прекрасно виден грибок. изготовив гнутую лопатку удаляю ветошью старую смазку и смазывается вновь. пишут что есть вероятность в том что вилка слетит, хз, у меня не слетает пока что.

Мостовской
Стесняюсь спросить, чем общая катушка зажигания лучше индивидуальных ?
упростил "систему", тк частенько носит меня в "глухих" местах, и искать эту катушку или возить в запасе, как то не хотелось. разницы в работе мотора не заметил. наоборот, в мороз при севшей акб заводился очень интересно, а именно - стартер крутит еле еле, вот вот затрещит реле, но машина запускается.

Сургут
Тоже купил недавно Символа, только 1,4/75 л.с. и 2004 г.в.
У меня был когда-то такой же рабочий и новый. Помню, что тогда он меня после праворуких японцев впечатлил. Я в то время на Дроме читал все подряд и точно знал, что 10-ти летний Японец всяко лучше нового француза. Надо ли говорить, что у Символа с салона за год жесточайшей эксплуатации не сломалось вообще ничего.
Сейчас выбирал между 13-ти летним французом и 25-ти летним японцем. Выбрал Символа. Надеюсь, что в выборе не ошибся.

Какую катушку поставил?

Краснодарский край г Курганинск
отзыв предпродажный авто какаха редкостная и с МАЦКВЫ
Сургут
Подскажи, пятая как должна включаться, с рычажком, как задняя, или без рычажком?
Не могу вспомнить, как у меня на рабочем Символе было. На этом, чтоб пятую включить, нужно рычажок притянуть к себе. Так и должно быть?

Илья Сергеевич
Какую катушку поставил?
если память не изменяет, катушка 2111-3705010-03. провода от 16кл десятки.

Cadbury
без, вправо-вперед. поднятие рычажка только при задней

Виктория Вулах
отзыв предпродажный авто какаха редкостная и с МАЦКВЫ
чёрт, вы меня раскусили, вах вах вах

The Real Uran Men
Отзыв хороший! 5! А машинка - красавица. Для 2002 года - нечто. Считаю что в машине главное надежность, для того она и создана - чтобы возить, а не любоваться.
Спасибо!

Продажа Renault Symbol 2002 в России