Всем крепкого здравия.
Мой маленький отзыв о французском авто турецкой сборки, с которым я пока не вижу причины расставаться. Поехали...
Как и большинство дромочадцев когда то и я задался целью купить "новое" авто. Но не у многих в тот момент было на руках порядка ажжж 130 тысяч рублей! 130, Карл! Кстати год 2013. Были трудности, карман слипался, а машинка была очень нужна.
ВАЗ ГАЗ Камаз сразу были исключены, только иномарка. Смотрел от япов до немцев, понятное дело что за эти деньги только хлам. И как то случайно в объявлении стали мелькать машины рено симбол по 120-150тр. Гадкий утёнок был самым доступным по цене/ состоянию (почему гадкий? попка его очень уж специфическая, кстати будучи еще студентом видя эту машину на дороге ловил себя на мысли, каким же надо быть балбесом, чтобы купить машину с таким дизайном, НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ, ДРУЗЬЯ)))... ну что-ж, выхода нет, надо срочно ездить.
Интересный мне авто был найден в Московской области, 2002 год, 16кл 1,4 98лс мотор, с пробегом 127ткм, всего два владельца по ПТС, как бы только с мелкими косяками с ценою 125 рублёв. Приехал, посмотрел, прокатился. Машинка семейная была, детки салон, конечно, запачкали. Явных проблем сразу не обнаружено, а ездить искать что то другое - нет времени. Тут же оформляем договор, отдаю деньги и уже утром следующего дня я стартую в Краснодарский край.
ПО МАШИНЕ. Поставив на учёт первый месяц я ничего не делал с ней, только ездил. Как только появилась свободная неделька я занялся авто.
- Разобрал весь салон, разобрал сиденья, всё простирано и отмыто. Пол проклеен вибро и шумо (салон сейчас "как новый".
- Заменён отопитель салона (болезнь модели), под ковром было очень много антифриза, я - лопух, не заметил когда покупал авто.
- Заменил сайленты передних рычагов, заменён ремень ГРМ и помпа, масла мотора и КПП, тормозная жидкость.
За год я проехал 50 тысяч км, ничего не делал, машинка заводится и в -30 (в предгорье бывают и такие морозы).
Машина технически не доставляла хлопот, но и эмоций от её вождения особых нет. В салоне умеренно тихо, мотор тянет на все свои 1,4 литра. Интереса ради попробовал на разгон, по борт компу показал 10,5 до ста.- не болид, но и не овощ)
На следующий год заменил сцепление (еще бы тысяч 30 прошло - итого до 200ткм доходило бы! заводская сцепа! после подмосковья!, поставил общую катушку зажигания, заменил рулевые тяги, отремонтировал кондиционер (ремонт кондея обошелся мне в 500р) перебился провод включения муфты, хотя сервисмены разводили на замену компрессора. Заменил шестерни 5ой передачи чтобы по трассе ехать было комфортней, сейчас при 110км/ч тахометр рисует 3000об, а было при 3000 - 100. Это пожалуй все основные вложения.
Общие впечатления: машинка немного валкая, но почти все ямы проходит мягко, за все мои 93 тысячи пробега я ни разу не пробил амортизаторы, а носило меня порой там, где на танке ездить надо. Было на ней несколько переездов, в багажнике было под 350-400 кг + салон 200 + я+ пассажир, на расстоянии 1500км, и так несколько раз - выдержала. Хочу сказать что амортизаторы на ней еще заводские (сухие/работают). Задняя балка на заводских сайлентах, пока без люфта. Мотор бодрый, масло не расходует.
Были у меня мысли недавно продать авто, добавить тысяч сто и что взять новее... но брать то нечего, чтобы найти живую машину до 250тр, нет почти ничего, а если что и будет, то шило - на мало.
Так что симка, пожалуй пробег в 300т км мы встретим вместе :)
К внешнему виду авто, кстати, привык!))
Коротко о "-" за эти пару лет которые я пока не победил.
- подтекает рейка (думаю заменить на новую)
- подтекает кпп - думаю перебрать (болезнь штока выбора передач). Что первая что вторая масло не жрут, но меня просто напрягает, что в авто где то есть какие то косячки.