Отзыв автовладельца Saab 9-3 2004

Saab 9-3 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 125 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток!
Начну отзыв с того что это моя вторая по счету машина но первая дизельная и первое большое разочарование..

В недалеком 2016 году я получив права тут же начал смотреть себе первый авто. На тот момент я мечтал завладеть SAAB 9-3 SS, но цены на него начинались от 3000 ЕВРО, в тот момент когда бюджет был всего 2000 ЕВРО и я взял бензиновую Хонду 2литра, ручка, америкос (CG4) машина ниразу не подвела, оставила крайне приятные воспоминания. Прошло 2 года, цены упали и я таки купил SAAB :)). Совпали все пожелания: дизель, спортивный внешний вид, управляемость, необычность а самое главное SAAB. При покупке проверил в сервисе у своих.
А теперь все по порядку:

1. Кузов. Лакокрасочное покрытие довольно тонкое и под ним нету грунта, сразу вылезает металл, но корозия на нем появляется очень долго. Металл хорош, краска г**но.( Машина не была перекрашена). Днище и те места где лакокрасочное покрытие небыло затронуто - все супер, ниодного жучка за 15 лет.

2. Салон. Салон очень удобный, я ростом 183см чувствую себя очень даже хорошо, сзади места за водителем мало, но для сравнения - больше чем в 4м гольфе/боре. Шумоизоляции можно сказать нету. Слышно каждую ямку и очень слышно двигатель+вибрации в комплекте (2,2TID) .Пластик просто абзац.. Скрипит весь тоннель, торпедо и даже двери (допускаю что это может быть не у всех, но опираясь на другие отзывы понятно что проблема не редкая). Очень много кнопок к которым надо привыкнуть, но визуально выглядет интересно, особенно ночью. Отдельная история это багажник, который при открытии издает звук пружин старого дивана, это не дефект, это завод и к такому привыкнуть не смог по сей день. Вообщем по салону понятно что от настоящего SAAB остались только значки и замысел дизайнера, в остальном это Жопель..

3. Подвеска. Все почти от вектры, все дешево. Дорогу держит отлично и кайфово, в меру жесткая, крайне неприхотливая. Рулится очень хорошо!

4. Клиренс. На бардюр (евростандарта) передом не заехать. Отрывал неоднократно и за**ался ставить на место, так что парковка только задом если вам как и мне не привычно думать о таких мелочах, благо есть парктроники ибо обзора сзади нету совсем..

5. Недоступность детатей. Всетаки это не полностью опель и чисто Саабовые детали некоторые достать очень сложно, трапецию дворников нашел только в Германии спустя полгода, обошлась она мне в 60 ЕВРО.

6. Коробка. Механика. В комбинации с этим двигателем плохо. Первая передача слишком короткая, по городу на 5-й 60км/ч движку тяжело, приходится ехать на 4-й и слушать вой движка при почти 2тыс оборотов, дико не хватает 6-й передачи. Проще говоря за комбинацию двигатель - коробка можно поставить 6 из 10ти.

7. ДВИГАТЕЛЬ. Двигатель данному авто достался от Опеля, а именно 2,2 дизель. Двигатель это отдельная история а если быть честным то полный геморой. Насоса в баке нету, корпус фильтра по смоему строению изначально стремно не герметичен, я его даже поменял. Постоянная проблема с завоздушиванием доставляет ужасный дискомфорт стабильно раз в месяц, тоесть утром не редко приходится садится в автобус а вечером с помощью груши выкачивать воздух что бы снова на время забыть об этом (все что можно было поменять я поменял). По хорошему надо встраивать грушу и обратку - клапан который не дает солярке уйти обратно в бак, стравливатель воздуха это 1 в 1 нипель на колесе, выглядит стремно и так же сосет воздух. ТНВД BOSCH VP44 с мозгами PSG16 при малейшем попадании воздуха не может поднять топливо, колхоз в помощь, ставьте доп електро насос. Вообщем что бы этот ужасно громкий, неэкономичный и устаревший дизель работал нормально - надо дорабатывать вручную топливную систему.

Так же пришлось менять шкив коленвала ибо он рассыпался. Стоит новый около 60 ЕВРО, менять конечно надо сразу же и ремень доп. приборов и сальник коленвала что под этим самым шкивом.

Мозги. Мозгу в любой момент может взбрендить перезагрузится, выражается это тем что все стрелки, датчик света и фары начинают в течении нескольких минут жить своей жизнью. Стрелки падают и поднимаются, фары включаются и выключаются, яркость приборов скачет и моргает.
Датчик топлива в баке показывает не по поплавку а по расходу, к такому выводу я пришел следующим образом: при активной езде по городу компьютер показывает сколько осталось км до пустого бака и если ездить резво то киллометры быстро сбавляются, если сделать CLEAR то эта цифрка может как поднятся так и снизится вместе со стрелкой топлива в баке!

Несмотря на то что отзыв получился негативным, хочу сказать что у машины не мало плюсов и фишек, но плюсы найти проще чем минусы и поэтому написал все как есть.
Заключение: SAAB в этом кузове вовсе не SAAB, это Опель и это грустно. Так умирает бренд чью идеологию втоптали в пользу идеологии ширпотреба.

Моя мечта меня огорчила и привила неприязнь к марке Opel и к концерну GM в целом.

P.S При покупке у машины в данных о  гос.тех. осмотре небыло выявленыо дефектов (0 - teicam tehnisk stvokl) что по русски означает " В идеальном техническом состоянии" . А в Латвии тех. осмотр строгий.

Всем спасибо, буду рад любой критике! :)

Сочи
Я как раз сейчас в Риге - столько СААБов в жизни не встречал - и универсалы, и кабриолеты - популярная здесь машина.

Семиструйск
Жалко что Сааб прекратил свое существование. В конце 00-ых довелось прокатиться на 9-5 Aero Turbo-огонь! А ведь был еще и кроссовер 9-7x, в Питере часто попадались,ввезенные из Финляндии и Швеции. Куда они делись сейчас-я хз.
Сергей Колтунов
Шкив коленвала и в БМВ разваливается, только стоил он в Беларуси 280$.

У тебя 15-летний СААБ,а в соседнем отзыве LR 6-летний, вот там автор по полной хапнул ремонта
Продам уши от мертвого осла.

vladdon71
В Скандинавии и Прибалтике и сейчас довольно много ухоженных Саабов. У нас живых практически не встречается, к сожалению.
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015

А внешне красавец

al
У вас там вся немецкая тройка есть, нет вам надо какую-то неведомую хню найти
assa
А когда SAAB был SAAB-ом? Может до 1989 года, пока GM контрольный пакет акций не купили, но такие машины наверное только в музеях остались. В итоге это просто GM в европейской кузовщине.
OFA

Акмолинская область
Что-то мне кажется самобытность СААБ это конечно хорошо, но Вектра лучше
p38

Saab -агонь, правда я катаю бензинку.
5 лет на ресте езжу. Горя не знаю. Отличный авто!
NikolaiM
3 Сааб,этот 95 ,последний купил в1998 году,езжу и сейчас.На каждый.день просто супер.Мне нравится замены пока не вижу.На лето собираюсь кабриолет или купе.Семья привыкла он стал как член семьи.

Luc

Московская область
Спасибо автору за отзыв, за хороший русский язык, что не встретишь в российских отзывах! Некоторые говорят "если бы не было Форда Опель был бы самой плохой машиной" видно это как-то повлияло и на Сааб.

Большая Шаверма
Как только джиэм взял сааб, так сааб и кончился.
Что касается опеля, то он не причем, все что у опеля плохого, то стоит от шевролета джиэмовского.
А дизель это и вправду проблемный

Байкал
Круто

al
У вас там вся немецкая тройка есть, нет вам надо какую-то неведомую хню найти
Ты зря думаешь что наши бЭмЭвЭ не убитые. Продолжать коммент не стану, просто за цену ухоженой е46 можно купить е90 :)

p38
Saab -агонь, правда я катаю бензинку.
В том то и дело что больше сааба осталось в бензине, в дизеле его нету ((

Luc
Приятно слышать! Спасибо:) я писал как есть а не как выгодно

Капитан коробля
Постоянное завоздушевание из за резиновых колечках
Ты бы видел эту топливную систему.. колески это еще цветоочки

Капитан коробля
Как только джиэм взял сааб, так сааб и кончился.
А дизель это и вправду проблемный
Ты прав! Я верил в то что я везучий но GM меня переубедил :D

Здравствуйте. У меня астра 2.2 дтр. Тнвд псг 16.езжу 8 лет горя не знаю. 125 лс. Машина очень надёжная. 1раз убил тнвд воздухом сам виноват. Купил бу прошил и забыл. А то что система воздушиться это значит поломка и надо искать а не валить на марку опель и сааб. 2.2 литра самый мощный мотор и достаточно экономный. Трасса 6 город 8. 280 крутящего. Просто если купили авто изначально убитое то это не опель вам виноват.

Продажа Saab 9-3 2004 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9-3.
Посмотреть всё о Сааб 9-3

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9-3 с фотографиями, недостатки и все минусы!