Отзыв автовладельца Saab 9-3 2008

Saab 9-3 2008 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 1985 куб.см, 93175 л.с.
Расход топлива по трассе: 11 л/100км л/100км
Цвет кузова: Jet Black
Салон: кожа
Двигатель: 2.0t
С дек. 2008 по апрель 2010 ездил на 9-3SS Vector 1.8t ручка. 56 тыс.км. На волне событий по спасению завода хотел поменять на новый. В дилерской сети пусто. Стал присматриваться к 320i и А4 1.8t, поскольку первый уже на продаже был. Тут объявился диллер: "есть машина, завезена из Финки под клиента, а тот соскочил". Приехал, посмотрел и взял (см. на фото). И это пожалуй если не последний, то один из них, что были проданы через российскую дилерскую сеть до сегодняшнего дня. Забрал из салона 04 мая 2010. И первый и второй были новыми, с двухгодичной гарантией. Дам статистику по надежности по обоим.
По первому, 1.8t ручка, - гарантийных приводов к дилеру не было, но глюк один был: в ноябре 2009 вечером после работы не смог запустить двигатель, противоугонная система выдавала сообщение о поломке, по-факту не снималась блокировка рулевого колеса. Была карта помощи на дорогах, позвонил, посоветовали снять "+" клемму батареи на 5 мин. и снова включить. Так и сделал - глюк пропал, тем не менее на след. день был приглашен к дилеру на СТО. Диагностика ничего не показала, по версии дилера могла какая милицейская волна спровоцировать противоугонную. Все, по первому Саабу больше ничего не происходило.
По второму. Учитываем, что он на складе в ожидании покупателя простоял ну хоть и в Турку, но на складе же, около полутора лет. Из гарантийных было два случая:
1-й, - потухла лампочка в бардачке, после разбора у дилера, выяснилось, что лампа цела, контакт отсырел (по его версии это типично для машин, которые проданы после долгой стоянки на складе)
2-й, - залипла клавиша на рычаге АКПП, по сути если бы она не втапливалась - была бы проблема, не снимался бы паркинг, а так, все работало. У дилера на СТО - поправлена пружинка в рукоятке, которая сбилась, устранено.
Все, гарантийных больше не было. Из негарантийных - был один. На 48 тыс.км перегорел левый галоген ближнего света.
Обе машины ездил круглогодично, в среднем по 30 тыс. в год.
А теперь о трудной судьбе Сааба. Авторитет сред авто обозревателей А. Пикуленко, попав на душный гарант.ремонт магнитолы в своем Кадилаке BLS, сказал: "теперь понятно, почему Сааб закрывается, делают с браком..." (для справки BLS сделан на платформе 9-3SS, но с американскими настройками и кузовом и собирался на заводе в Швеции). Другой такой же авторитет С.Асланян: "9-3 классная машина. Остается удивляться, как шведы с такой машиной умудряются уйти в банкротство и не смогли ничего с нее поиметь! Машина шикарная, но к сожалению на нашем рынке осталась недооцененной".
Я склонен ко второму мнению, учитывая, что у первого досада за свой Кадди и обиды на СТО.
У офиц. диллеров Сааб 9-3 по обслуживанию наверное самая безпроблемная модель, практически не ломается в гарантийный период, на эвакуаторе привозят крайне редко.
По версии Топ Гир - конструкция уже не молодая, все доведено, собрано крепко. По версии беспристрастного TUV за 2008 - 2010 годы кривая отказов по 9-3ьим в зависимости от года располагается где-то между С-классом и А4, такие модели, как 3-серия, Аккорд заметно хуже.
Уже не спорят о том, что GM Саабом распоряжался по-свински, если деньги на разработки еще выделялись, то на конвейер попадали далеко не все из них, машины запаздывали на 3 - 4 года, например 9-3Х с муфтой Haldex 4 поколения вышла на 4 года позднее, чем готова была. Ну и с рекламой. Все мы знаем, что Вольва самый безопасный машин, но слыхали ли мы, что Сааб имеет если не больший запас безопасности по тем же шведским традициям? Где говорят о его управляемости? Мы знаем, что Ауди бриллиант в управляемости, БМВ эталон управляемости, но кто пробовал Сааб, что скажет по части рулежки? Наши чудо журналисты тоже помогали. "Профиль кузова простой и без излишеств, что напоминает об устаревшей модели..." - не зная вопроса так пишут. У Сааба в дизайне всегда был принцип аналога с самолетом, т.е. обводы кузова должны быть простые и чистые линии. Второй написал: "...в около нулевой зоне руль пустоват, при увеличении угла поворота руль наливается тяжестью и становится острым...", опят вопрос стиля. Когда самолет идет горизонтально, управление слегка вялое, чем больше он заваливается на крыло при повороте, тем острее чувствуется руль. Эта идеология проведена и у машины. Тем не менее, все лосиные тесты, у всех авторитетных изданий Саабы проходили на ура.
Собственно, по моему мнению, неудачи завода идут от того, что в отличие от массовых производителей, шведы придерживаются не совсем рыночной идеологии. Если Ауди, Мерседес делают машины, чтобы нравились всем и всего по-немногу, оттого и смешение стилей и блескучие цацки и масса опций, по сути ненужных, создающих только впечатление праздника и уводящих внимание от функциональных неудобств (потому что невозможно угодить всем и во всем и американцу и китайцу, немцу и русскому, блондинке и лысому, интеллигенту и бандиту и все в одной машине).
А в Саабе плевали эти правила. Они сохранили свойство делать машины для души, как лично они это видят. Поэтому круг их поклонников узок, но все они очень лояльны и преданы марке.
Если вы, господа ожидали от меня услышать, как и где ремонтировать саабы, тут не подскажу. Эксплуатировал только новые на гарантийном сроке, поэтому впечатление очень радужное от машин и очень грустное от состояния дел в Швеции.

Архангельск
Правильная машина. Сам бы на такой разрливал в скором времени, только Aero, да только убьется машинка на наших дорогах ;(
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Архангельск
О безопасности — а я слышал, что Saab превосходит Volvo, просто первые породистые ;)

Raccoon City
хороший авто . В свое время дизайнеры хонды восторгались линейкой этих самолетов . Автор спасибо за отзыв -интересно и без слюней
Вино неплохо, но Виски быстрее !

Capital of RF
Да,СААБы классные тачки,тем более странно,что дела у них плохие..

gensher 65:
Да,СААБы классные тачки,тем более странно,что дела у них плохие..
Такова, наверное, философия всего совершенного... Делать истинные произведения искусства — не прибыльно. Общество не доросло.

Мой отзыв: Chrysler 300C 2005

СААБ - это болезнь, раз попробовал, и другое авто тебе больше не нужно)))
Подобно Subaru среди японцев))

СААБ - это болезнь, раз попробовал, и другое авто тебе больше не нужно)))
Попробовать заболеть,что ли?))) Я так толком и не знаю,сейчас они машины делают или там уже пипец?

За неординарную тачку и смелость хозяина только 5!

USA
уважаю сааб, есть у них свой неповторимый стиль и харизма.
Nissan Ariya 2023

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
да , неудобно как то с саабом получилось . за отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Ставлю 5 за преданность марке...

Шведу 5 ,хорошая машина

Chita city
автор, вот что с мерсом, что с саабом, СДЕЛАЙ МНОГО . МНОГО НОРМАЛЬНЫХ ФОТО
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

фото салона...

СААБ это единственная фирма которая проводит аналогию машин с самолётами,вот тут самый интерес.А СААБ 9000 Turbo с 2,3 л двигателем B234,это самая сложная по ощущениям машина,и для немногих кто ездил на ней,она останется как сон,но таким реальным.ЗА машину 5,за отзыв 5.
Мой отзыв: Alfa Romeo 164 1994

Да одна из фишек которые придумали инженеры этой марки:
(Saab Active Head Restraints) - она действует так,при наезде сзади человек, вжимаясь в кресло, давит на спрятанные внутри опоры подголовника, благодаря чему сам подголовник «встречает» голову на ранней стадии удара.Более 30 % человек спасено от травм,27 % от смерти. Эту штуку испытал на себе я,она спасла мне жизнь,и я за это ей благодарен.

Пять

gensher 65:
Сейчас завод под процедурой реорганизации. По шведским законам этот что-то вроде кризисного управления под "крышей государства". Нынешние собственники Сааба подали обращение в правительство Швеции на эту процедуру. Правительство приняло. Действующее руководство отстранено от управления, у власти кризисный управляющий. Теперь государство защищает Сааб от кредиторов и покрывает все критические долги, спасая тем самым от банкротства, одновременно с этим разрабатывается какая-то программа реорганизации на сокращение расходности и увеличения прибыльности. Как долго это продлится - тонкости местных законов. Ясно только одно, если в ближайшее время истинные владельцы Сааба не найдут платежеспособных инвесторов, история марки может закончиться. В перспективе инвесторы есть и даже идут какие-то первые незначительные платежи. Это две китайские компании (Youngman и Pang Da). Для фактического начала инвестирования не хватает одобрение китайского правительства. Вопрос в процессе развития. Владельцем Сааб является SWAN (Swedish Automobile N.V.) фирма с голландско-российским капиталом, но зарегистрированная, кажется, в Швеции, хотя может и в Нидерландах Конвейер простаивает с июня 2011...

машина для души и тела, с харизмой, и очень не попсовая в отличие от Вольво
Car Leader

Rio где Janeiro
Будет жаль, если исчезнет SAAB, делавший авто не для всех сразу.
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

Не скажу за 9-3. Скажу за 9-5. Валкая корова, более валкой уродской машины не встречал. Проехаться хватило одного раза. Это просто кошмар. Видимо, с нее делали Салярис. Уж по подвеске точно копировали Сааб 9-5

nvig74:
Не скажу про 9-5, но машина уж очень стара, с 1997 года, к тому же собиралась на Опеле. Уже два года на конвейере новый 9-5, у нас был только на презентации в Москве. Отзывов о нем нет, сам в живую не видал, хотя впрочем люди в Финке видали.

отлично +5 ))

nvig74:
Ты ездил когда нибудь на Ситроен c5 старого образца ? Вот когда прокатишься,поймёшь что это ещё более валкая машина.Кстати вся соль как раз и в этом,эти машины не для гонщиков,не для гонок,они для спокойной езды.Вы пробовали на БМВ 3 серии проехать 2000 км ? да там с ума сойдёшь,я лучше на уродской и валкой 9-5 поеду чем на красивой и с табуреточной подвеской.ИМХО

Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Спасибо что оставили отзыв о самолете!) 5.

Классный

здорово написал, всегда хотел прокатиться на саабе или вольво
"Привод?Задний, только задний..."

Берёзовский
Класная, исклюзивная и самое главное НЕ ШИРПОТРЕБ, как мерины и бэхи!!! ИХМО...

Ссылка - Сибирь однако
AL856:
У нее с Опелем Вектрой одна платформа
наверно... ведь когда то владельцем был GM.
автмобиль очень интерсный... я бы от такого не отказался.

Сам лично владел немцами такими как ауди8 и 6 бмв7 и 5 и ездил у друга на Сабе хочу сказать что управляемость отличная но на ауди бмв мне кажется лучше лично мое мнение за отзыв 5+!
Мой отзыв: Audi A6 2011

Нефтекамск
СААБ делал самолеты(и сейчас делает), отсюда и самолетный стиль. Но были у них и свои заморочки. На Сааб-99 (вроде) маховик стоял спереди, а коробка под двигателем. Кстати в 90-х Сааб был очень популярен среди московских банкиров (хз почему)
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Авто с харизмой.Вождение-особая тема,кто ездил-поймет,ощущения чумовые! Об аэродинамике вообще молчу--самолет на колесах! Ездил на 9-5 турбированном,машина "ураган".Обидно за "Сааб",хотелось бы увидеть развитие марки на российском рынке,большей доступности и простоты обслуживания,т.к. машины реально хорошие! Может выкупят как TVR ,кто знает...

Классный аппарат !!

Отзыв конкретный, машина отличная. Проблемы только две......Хрен продащь за нормальные деньги, только любителям марки, которых всё меньше и меньше и неприлично дорогое обслуживание ( не дай бог ДТП ) За отзыв 5+. Небольшая ремарка о том, что" Мы знаем, что Ауди бриллиант в управляемости, БМВ эталон управляемости" полная хрень..... Ты ЛИЧНО Хонду по управляй, потом сравнивай. "Пикуленко" полный ЛОХ и продажный чел, по этому читать его надо только из любопытства и от нечего делать. Ихмо.

Сообщений: 2048
Ну не знаю, из того, что я пробовал, бриллиантом по управляемости казалось да и кажется Альфа)))

Yxta:
Ну я цитировал Пикуленко только для объективности, чтоб были всякие мнения. Пикуленко, думаю продажный отчасти, как журналист он должен продвигать оплачиваемые бренды, но затем, когда отработает, у него все-равно правда наружу прет. Поэтому если сравнить его же оценки на протяжении какого-то времени... получатся противоречия. То что Ауди бриллиант и БМВ эталон - понимай, как иронию отчасти. Это цитаты СМИ. Я и имел в виду, что на слуху то, что оплачивается по рекламе. А вообще это закон жизни, - нет рекламы - нет и продаж. GM очень скупо относился к рекламе Сааба. Поэтому его знают те, кто помнит 90-е, когда рекламы иномарок вовсе не было, а репутация о марках распространялась через людей и это была самая объективная репутация, без замесов на маркетинге.

Shniperson:
Про Альфу говорят - хорошая управляемость, хорошие двигатели. Беда в том, что подажи были плохие - видно не было соответствующей рекламы, акций, машины с плохими показателями по ломучести. Кажется это общая беда Фиата. Но слышал, у нас опять открываются продажи Альфы. Начинают с Питера.

Нефтекамск
Hammer.75:
я вас понял но объяснить не могу. я по счет банкиров. в общем плохая это страна... на счет машины ничего не знаю. 5

Андрей 290:
Про Альфу тоже слушу противоречивые отзывы. Одни говорят, ломаются просто жутко. А мой сосед уже 3 года 156ю эксплуатирует как авто на каждый день. Говорит, машина как машина. Ломается не чаще остальных))) Хотя мож наш южный климат ближе к итальянскому и Альфа такие условия переносит вполне нормально.

Hammer.75:
Это раньше было, что в Швеции на вольвах ездило левое крыло (т.е. социалисты), на саабах правое (т.е. капиталисты, банкиры). Это было раньше, когда Сааб был вместе со Сканией и все было вполне хорошо. Вообще в Скандинавии осталась поговорка, что Вольва это шведский Фольксваген. Т.е. машина народная, но дорогая для народа (собственно как сейчас и Фолькс.)

AL856:
У нее с Опелем Вектрой одна платформа
Эта ссылка на общие платформы очень удобна для разных журналюг. Когда нужно опустить марку - вспоминают об этом, когда нужно приподнять, не упоминают. Если у 9-3 общая платформа с Вектрой, и были они вместе под GM, кто знает кто из них какое участие в разработке этой платформы принял? И потом немалая роль в настройках. Часто упоминают, что S40...S80 на одной платформе с Фокусом? Когда рекламируют новую S80 - не скажут. Или вот еще, Крайслер С300 соплатформенник с Е-классом пред.поколения... не слышал, чтобы говорили Е-класс тот же Крайслер, тока перелицованный. Когда я говорил, что 9-5й собирали на заводе Опель, то имел в виду, что чужое дитя всегда в последнюю очередь.

не информативный отзыв, хотелось бы больше про машину узнать а не о трудной судьбе Сааба и мнениях различных писателей
Мой отзыв: Acura RDX 2008

Анапа
машина ооочень на любителя
ML350- Touareg V8-BMW X3

Angarskey:
машина ооочень на любителя
Ооочень дебильное выражение..))))

Mtk

Уважаю СААБ. За самобытность, аэромотивы в дизайне и характере автомобиля. Сосбственно, это первая иномарка, которую увидел в детстве.

Yxta:
Отзыв конкретный, машина отличная. Проблемы только две......Хрен продащь за нормальные деньги, только любителям марки, которых всё меньше и меньше и неприлично дорогое обслуживание ( не дай бог ДТП ) .
Да и пох что не продашь..Для себя уже пора покупать машинки,а не для следующего покупателя..Сааб для кайфа..а за удовольствия надо платить..А за таку лялю-платить не жалко

зачетная машина вот уже месяца 2 выискиваю с TTID дизелем в 180 коников но кроме как в германии нет нигде(((( обидно что у завода дела плохи америкосы свиньи по свински с ним постуупали впрочем как и со всеми (((( автору зачет!
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 2006

МОСКВА
Всегда нравились Саабы. Сердце хочет сааб, а разум подсказывает: ездий на октавии.

Развалили как и нокиа.

evgeniy_nsk:
Развалили как и нокиа.
А что с Нокиа случилось?

Воронеж
дайте чтоли пару ссылок что там с маркой то?какие новости.....я сам с Воронежа ,пугает одно-где обслуживаться и запчасти искать

Aritmia:
В нете заказывать,фирма признала недавно себя банкротом(

Был в Трольхаттане. SAAB купила компания NEVS (шведдско-японнская). GMу отдали новый 9-5 и 9-4Х. На базе новой платформы ФЕНИКС будут строиться новые SAAбы. Самое главное что распрощались с этим GOND....M MOTORS. Ждите возвращения легенды, товарищи! Был кстати и музее SAAB, круто!!!

Все новости SAAB здесь http://sverigesradio.se/sida/sok.aspx?q=saab

Самый лучший
Красивая машина
Decipimur specie recti

За авто 5 с плюсом! Отзыв на 4. Спасибо.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2007

Kartmann:
Красивая машина
Мне тоже нравится

vladimir
Сааб оценит тот кто побывал на нем в аварии.Моим друзьям он спас жизнь.на скорости 140км в час они врезались в дерево.

Продажа Saab 9-3 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9-3.
Посмотреть всё о Сааб 9-3
Запчасти на двигатель SS в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9-3 с фотографиями, недостатки и все минусы!