Saab 9-3 2002 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
30037
31
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
213
голосов
4.8
5 — 176 пятёрок!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1985 куб.см, 205205 л.с.
Расход топлива по трассе: 16 л. л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 10
Двигатель: 9
Ходовые качества: 10
Цвет кузова: черный
Цвет салона: бежевый
Доброго всем времени суток.


Почему владельцы Saab всегда улыбаются, на вопрос, «На чем ты ездишь?» — Как будто они знают то, чего мы не знаем. (TopGear)

Решил поделиться опытом дружбы с SAAB.  Свой «отстой» (это сааберы шутят так, есть даже классификация по отстою). Купил случайно…

«Отзыв разобью на 2 части для удобства, чтоб если кому не интересно про то, как покупалось и почему, не тратил свое время. Пишу не очень грамотно, извиняйте если что.»


Покупка.

О Саабе конечно знал, и слюни пускал, правда, в серьез о нем никогда не думал, слышал стандартный набор: ненадежность дороговизну обслуживания. Но обстоятельства свели нас вместе.
Изначально смотрел совершенно другие авто (Mazda 3; Mazda 6, Mazda Protégé, Opel Astra) , но на то что нравилось не хватало денег. Начал выбирать авто по бюджету (весна 2011) до 300 т.р. Туды попали Галанты, Хендай Соната, Додж Стратус седан
что впрочем одно и тоже =). Смотре и думал ну не нравиться они мне, а покупать машину к которой будешь подходить и возможно каждый раз думать, а правильно ли я выбрал и вообще …  Когда поиски авто зашли в тупик если так это можно было на тот момент назвать. Отец сказал: «А как насчет Сааба?» и тут я «загорелся».

«Самолет, самолет, самолет…»

Крутилось у меня в голове, но я о тебе ничего не знаю, кроме того, что ты шведский турболет. Начал шерстить форумы в поисках информации, перечитал все отзывы, которые нашел. Толковой информации было маловато спас сааб клуб. По обслуживанию в Питере и Москве проблем нет достаточное количество сервисов. Запчасти если, что сеть на сами знаете каком сайте (это чтоб без рекламы). Если где-то в регионах можно обслуживать, как Опель платформа взята от Вектры Б.
В общем, Сааб не хотел меня отпускать он поселился у меня в голове и кружил в моих мыслях закладывая лихие виражи =) Он манил и пугал меня, но в итоге я понял что мне от него некуда не деться.

Выбор пал на 9-3 (первого поколения). На тот момент в Питере в продаже находилось 3 шт. Один из них и стал моим.


О машине.

Достался мне черный самолет в комплектации SE, ввезен из США. Произведен в Швеции в городе Тролльхеттан  2002 г. Двигатель 2 литра турбо бензин. Мощность 205 л.с. Передний привод. Едет зараза, как надо позволяют пулять по поводу и без. Основной подхват идет с 2.5 тысяч оборотов заставляют вжаться в кресло ускорение можно производить с любой скорости, с низов тянет тоже очень достойно. Двигатель надежный но лучше кормить 95-м бензином, хоть в мануале и на крышке лючка бензобака написано 92 делать этого не стоит. Турбина и коробка при грамотной эксплуатации ходят долго.
Минусом и болячкой является директ  так называемая кассета зажигания. Требует замены свечей при каждой смене масла. (7000 км) Стоит эта приблуда 13 тысяч деревянных. Когда начинает умирать загорается чек, ездить можно и так, но лучше конечно менять.

Расход по городу:
Если тошнить ( на сколько это возможно на Саабе =))
то, как по мануалу летом 14 л. Зимой 15. Езжу исключительно по пробкам.
Ну а если тапка в пол то и все 20 литров.
Трасса не знаю. Далеко никуда не ездил только на дачу в радиусе 10 км. Расход опускался до 11 литров. В мануале написано 7.7 литра.
Коробка 4-х ступенчатый адоптивный автомат переключений при спокойной езде не ощущается. Есть кнопочка S (sport) крутит дольше впрыск больше. Недостаток идет вибрация в положение D. при выжатом тормозе, для Сааба это норма.
Привод передний. Подвеска спереди макферсон сзади балка.  Установлены амортизаторы koni регулируемые. Рулится достаточно хорошо. Тормоза дисковые вкруг. Для
Спокойной езды хватает, а вот если отжигать, то нужно ставить что-нибудь многопоршневое.
Машина построена на базе Опель Вектры Б. т.к. СААБ к сожалению принадлежал GM. Про внешний вид говорить ничего не буду. На вкус и цвет все фломастеры разные. Скажу одно машина мне нравиться. Салон комбинированный бежевый. Летом сидеть на велюровых вставках не так жарко, зимой не так холодно. Кресла ну очень удобные есть поясничный подпор. Достаточная боковая поддержка. Салоны в Саабах очень приятные, не хуже чем в Ауди. Все по человечески и для людей. Кокпит пилота прекрасно устроен все под рукой, торпеда повернута к водителю. Привыкать долго не пришлось, только один момент был. Ключ постоянно хотелось вставить и вытащить из рулевой колонки, а здесь он расположен на центральном тоннеле рядом с селектором коробки. Достаточное количество ящичков и кармашков приличный бардачок не самый большой конечно, но мне хватает. Багажник, огромный  истребитель без труда перепрофилируется в грузовой лайнер. Сиденья можно разложить, как половину, так и все сразу есть лючок для длинномера. Зимой из него немного дует, если подлокотник откинут, по словам задних пассажиров, сам не ездил. Хорошая шумка. Комплектация с подогревом и электроприводами всего. Нет подогрева задних сидений. Печка в машине отличная тепло становится через 5 минут, есть дефлекторы на  центральном тоннеле для задних пассажиров и отдельные воздуховоды для ног под передними сиденьями.
Обзор отличный ничего не мешает. Стекла на фарах подзатертые из-за щеток, светят плоховато поэтому, но думаю, если полернуть или заменить станет лучше. Щетки кстати вообще рулят особенно по нашей Питерской погоде с постоянно слякотью. Главное когда мороз не забывать отдирать их по утрам от фар, а то можно моторчики загубить. Не нравится, то что омывайка на заднее стекло течет очень долго может у меня что-то с моторчиком, а может для хетча это норм, не знаю.
    Бортовой компьютер SID второго поколения. Умеет показывать расход, пройденный километраж, время, дату, температуру, среднюю скорость, возможно, задавать различные параметры по расчету скорости движения. Очень общителен, но исключительно по-шведски. Сообщает о перегоревших лампочках и их месте нахождения. Об уровне омывайки, антифриза, масла. Прохождение т.о. Замене батарейки в в родном брелке.  Имеет недостаток, отклеиваются контакты дисплея из-за чего выпадают пиксели и в один прекрасный момент понять что там написано становится невозможным. Лечится либо заменой 15000р. либо проклейкой контактов. 1000 р. хватает года на 2-3.
   Безопасность у шведов на высоте. В дверях толстые металлические брусья за задними сиденьями огромная балка.  

За год было поменяно:
Расходомер 5500р. (б/у)  новый стоит 15000.
Суппорт      5000р.
Рычаг вместе с шаровой в сборе 3500р.
Пыльник шруса  1000 р.
Помпа, все ролики ремень, около 9-10 т.р. точно не помню.
Всяких датчиков на 1500 р.
Цены указаны с учетом работы на сервисе.
Все что вспомнил. Расходники не пишу.

ЗЫ

Сев один раз за штурвал этого истребителя, хочется чтобы полет не заканчивалось а дозапрвка происходили в воздухе =) Был приятно удивлен тем фактом, что сааберы здороваются, друг с другом, например, как мотоциклисты или владельцы mini. Иногда даже водители Skania приветствуют.
Отличный автомобиль для России не уступает аналогичным образцам автопарома тех же лет, как по качеству, так и по своим характеристикам. Спасибо Шведам.

Владельцы БМВ частенько не любят СААБ ибо:
1. Разглядеть не успевают;
2. Догнать и разглядеть не могут;

Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

    
Нижний Тагил
Сообщений: 1128
Заурядный авто, для ценителей сей марки.
Мой отзыв: Лада 2109 1996
15
52
Ответить
    
Нижний Тагил
Сообщений: 1128
Напомнил ланос хэтч!
5
63
Ответить
  
Сообщений: 400
хорошая техника
36
2
Ответить
 
Сообщений: 6
Еще фото на летнем литье
27
1
Ответить
 
Сообщений: 6
Еще фото
20
 
Ответить
 
Сообщений: 6
фото
15
 
Ответить
 
Винница
Сообщений: 182
МолодеЦ ! Отличный выбор! Мне тоже всегда швед нравился. У нас в Мурманске, вообще очень ценят шведский автопром. Надежно, тепло и без лишний прикрас. За отзыв "5"! Удачи на Питерских дорогах. Хотя, более "культурных" пробок в центре города, не видел. Только в Питере! Поздороваются, извинятся и попросятся вперед пропустить, или подрежут но тоже с извинениями, не зависимо от стоимости машины и без всяких там понтов.... Питер есть Питер! Культурная столица!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993
33
1
Ответить
 
Сообщений: 6
Сори но не получаетсо отредактировать отзыв.. даже зарегистрировался.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 2575
сзади балка, управляемость хорошая....мда, ну ну
Devil On My Shoulder Gotta Get Away
6
25
Ответить
 
Сообщений: 220
авто зачётное
не приятно удивила цена пыльника

5
Мой отзыв: Honda Domani 1998
7
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
Serzh1k:
авто зачётное
не приятно удивила цена пыльника
5
А ещё читал, что сервисов почти нет, даже в Москве.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
1
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4574
А чё не плохо!
+5
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
7
 
Ответить
 
Сообщений: 133
Сааб это состояние души!
21
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9361
салон прикольный особенно подстаканник ,жаль только климата нет
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
9
 
Ответить
Iff
 
Челябинск
Сообщений: 6057
тачка классс, жаль что GM загубил эту марку
К машине нельзя относиться, как к человеку- её любить нужно.
17
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Удачи.
7
 
Ответить
 
Сообщений: 220
Carozeria:
А ещё читал, что сервисов почти нет, даже в Москве.
я аж вспотел
8
1
Ответить
   
Русь
Сообщений: 520
замок зажигания, ваще улет. Первый раз вижу.5
Мои отзывы: УАЗ 3151 1991, Nissan Cefiro 2001
11
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12868
Чё то дороговато замена масла выходит,если я правильно понял при замене масла надо менять кассету за 13т.р?А так СААБ всегда нравился,но у нас в Сибири полный не ликвид.
2
11
Ответить
 
Сообщений: 6
0096:
Напомнил ланос хэтч!
Больше на приору похож =)
0096:
МолодеЦ ! Отличный выбор! Мне тоже всегда швед нравился. У нас в Мурманске, вообще очень ценят шведский автопром. Надежно, тепло и без лишний прикрас. За отзыв "5"! Удачи на Питерских дорогах. Хотя, более "культурных" пробок в центре города, не видел. Только в Питере! Поздороваются, извинятся и попросятся вперед пропустить, или подрежут но тоже с извинениями, не зависимо от стоимости машины и без всяких там понтов.... Питер есть Питер! Культурная столица!
Спасиб. Дураков на дорогах везде хватает =)
0096:
сзади балка, управляемость хорошая....мда, ну ну
Перефразируем. Для автомобилей с балкой хорошая =)

Всем спасибо=) Удачи на дорогах
3
18
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
очень редкая машина 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6
vizitor22:
Чё то дороговато замена масла выходит,если я правильно понял при замене масла надо менять кассету за 13т.р?А так СААБ всегда нравился,но у нас в Сибири полный не ликвид.
При замене масла нужно менять свечи. Для продления жизни касеты.
10
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Хорош
GET BIG OR DIE.
3
2
Ответить
    
Царевококшайск
Сообщений: 1264
про БМВ - это ты зря:) не с теми персонажами, видимо, на дороге встречался.
la gente esta muy loca
Мой отзыв: Лада 2109 2000
7
20
Ответить
MVK
  
Магадан
Сообщений: 438
Зачетный апарат, состояние хорошее, салон интересный - авто для души! Автору 5 за отзыв!
10
1
Ответить
 
Turkestan-Kentau
Сообщений: 5
pro BMW deistvitelno zrya...
5
11
Ответить
     
Одинцово
Сообщений: 89
+5 Молодец,что не побоялся взять. У меня был в таком же кузове 1999года на "механике", нравился ну очень! Ездил на нем 6 месяцев,купил ночью в Москве,потом ругал себя- весь крашеный по отдельности,до меня молодой пацан на нем катался пока деньги не кончились.Самое "умное" что он сделал- наглухо затонировал и купил велюровые коврики,выхлопная проржавела,свечи-парафин резина в хлам!Сигналку поставили ему так,что чуть не сгорел блок управления вместе с ключами!В общем всем нравиться СААБ,но содержать его в СААБовском состояни не хотят.Продал потому,что захотел внедорожник.Покупал себе новые машины в прошлом уже году, жаль,что нет новых СААБов!!!
6
 
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1070
5
 
 
Ответить
    
54 RUS
Сообщений: 1077
Шикарный СААБ!
 
 
Ответить
   
Самара-Москва
Сообщений: 18053
Почему раз Сааб-значит самолет...200 сил-это самолет??Ну-ну)) .БМВ тоже делали моторы для самолетов..В войну дож Москвич самолеты делал...По сути это опель.Только более висячий на рынке и с большими болячками.Но его любят.Это как рейдж=ровер для бедных.
 
4
Ответить
У меня такой же точно аппарат. Да , машина не новая со своими плюсами и минусами. За два года я на ней сделал очень много, по скольку взял её не в лучшем виде у барыг. Поменял многое начиная с привода ГРМ, заканчивая АКПП. Но продавать не собираюсь, по скольку ваз или какое-то корейское *****о в ремонте обходится дороже, да и по комфорту и безопасности даже рядом с ними не стоит!!!!! Сааб это не только отличный автомобиль, это состояние души.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Saab 9-3 2002 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9-3.
Посмотреть всё о Сааб 9-3
Запчасти на двигатель B205R в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9-3 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром