Практически перезимовал

Закончилась календарная зима. Холода, правда, не отпустили - всё ещё около -30 держится.

Авто перенес зиму спокойно, без сюрпризов и капризов. В октябре поменял все жидкости (тормозная Кастрол, масло ДВС Мобил синтетика 0-40, масло Кастрол для МКПП, антифриз оригинальный концентрат, жидкость ГУР), фильтра (воздушный, масляный, топливный), термостат QTH600K - с работой и материалами вышло порядка 13 тыс.руб., зато я уверен, что с профилактикой у меня всё ок.

Также приобрел одеяло для ДВС - Автотепло. Что-то вроде минеральной ваты, обитой стеклотканью. Позволяет сохранить тепло в холода и пожаробезопасно. Это не реклама))

Машина отблагодарила уверенными пусками и легким рулем в любой мороз, отменным здоровьем и аппетитом - с прогревами в -40 жор достигал 15л/100км. Но, учитывая мои небольшие пробеги, бака хватало почти на месяц.

При положенных 2,4 атмосферах на зимней резине ход у авто плавный. Шины Michelin XIN 2 держатся молодцом. Допускают легкую пробусковку при трогании с места на малом газу, но отлично держат в поворотах, не теряют шипов, уверенно тормозят - настолько уверенно, что в лютый снегопад меня как-то догнала Хонда Сивик, когда я остановился перед пешеходным переходом и пропускал людей. Удар был на малой скорости, по касательной. Для меня итог - несколько царапин на заднем бампере, который даже не слетел с креплений. Царапины я замажу специально закупленным корректором :) У Хонды же - раскрошена 1/4 переднего бампера, лопнули крепления головной фары, разбита ПТФ, помято крыло. Шведский автопром оказался несколько крепче "правильного" японского.

Из неприятностей - несколько разрослась трещина на обивке водительского сидения. Искал кожаный салон, но реального варианта не нашел. Решил не париться и ездить со старым. Периодически подмерзает крышка багажника.

Один раз застрял в сугробе - слишком широко въезжал на парковочное место и угодил в рыхлый снег. Авто легло на защиту ДВС. Пару раз махнул лопатой и в раскачку выехал. Чужая помощь не понадобилась.

Из приятностей: сынка научился произносить название авто. На вопрос "какая у папы машина?" уверенно отвечает "СЯП!"

Вот такое дополнение: может и не слишком информативное и содержательное, но писать особо не о чем - машина заводится, ездит, не напрягает, радует.

П.С. приобрел клубные рамки - добавлю фото чуть позже ))