Отзыв автовладельца Saab 9-5 1998

Saab 9-5 1998 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2012
Доброго дня дорогие читатели. Это мой первый отзыв на дроме. На данный момент 03.04.2018г. в моем пользовании были следующие автомобили: "ВАЗ 21099, SAAB 9-5SE, MAZDA 6GH, SUBARU LEGACY OUTBACK на котором езжу по сей день." Напишу отзывы обо всех этих автомобилях, я обьективно оцениваю со стороны свои автомобили, выявил для себя множество положительных и отрицательных аспектов о каждом из них. Ну что начнем.
Первый мой отзыв хотел бы оставить о своем SAAB 9-5 в комплектации SE с 2.3 турбо двигателем и МКПП.
Приобрел его после 3 лет владения чудом отечественного автопрома ВАЗ 21099. На тот момент в 2012г я еще понятия не имел о такой марке как SAAB, сразу оговорюсь ты его либо любишь всем сердцем либо нет! Купил у соседа, просто помню что он долго приводил его в чувства и потом выставил на продажу, я через пару дней его забрал.
Не буду писать мою историю жизни с ним - но это определенно часть "Крокодила" останется со мной навсегда!
Плюсы:
1. Мне нравится старый шведкий дизайн, он какой то "простой" и "добротный"
2. На дороге чувствуешь что авто "габаритный" и "тяжелый", чувствуешь себя в безопасности.
3. Двигатель хоть и в 170 сил, но с турбиной "Гаррет" низкого давления тянет отлично.
4. Качество салона на уровне, везде все мягко, информативно и удобно. Продуманно лучше чем в любом ВАГе, владельцы которых хвалятся их эргономичностью. Кожа по настоящему качественная как в LR, за 300 тыс. км. выглядит не новой но достойной.
5. Размер салона вместительный для седана, даже очень. Салон трансформируется на ура, еще и лючек для длинномерных грузов и лыж, вообще бомба.
6. Качество кузова и ЛКП высшее, если авто без ДТП ржавчину увидите раньше на себе чем на саабе!
7. В ремонте прост как жигули если у вас есть програмный софт WIS и EPC. Оригинальный софт по обслуживанию.
8. Идеален для дальних поездок, 2 раза на нем ездили с женой по маршруту Северодвинск-Абхазия.
9. Коллектив владельцев SAABов очень дружен и не велик. В каждом городе такие авто это штучный товар... Люди все отзывчивые и могут помочь в любой ситуации где бы вы не оказались.
10. Оригинальная музыка HARMANN KARDON это нечто!!! Никакой BOSE в MAZDA 6 GH в комплектации SPORT вообще и рядом не стоит!!!

Минусы:
1. Обслуживание в сервисе! До сих пор сервис мены в перефирии боятся ремонтировать SAABы. И ходят мифы о золотых ценах на запчасти, хотя аналогов хоть попой жуй на любой вкус и цвет! "был один слчай в поездке, сгорел диодный мост в Туапсе, дак вот что я вам скажу, на сервисе мне сказали, цитирую: "Вася слющай у тебя у одного такая тачка на всем черноморском побережье, ничем помочь не смогу!" В итоге, я спросил его есть вообще какие нибудь запчасти для генераторов, говорит да есть, говорю щас сниму генератор и зайду разберем, в итоге 15 мин и генератор у меня в руках, раскидали его, выпаяли диодный мост и о чудо точно такой же BOSCH лежит на прилавке, ремонт обошелся в 1500 руб.
2. 170 Шведский турбо лошадей не реализуются на переднеприводном седане.
3. Именно в моем случае, авто был бит и бит сильно в жопу и морду, и соответственно от времени и пробега начал разваливаться кузов, лопалась сварка силовых элементов после ремонта...одно за одним...продал за пол цены.
4. Самый огромный минус, SAAB это покупка как правило односторонняя, продать его еще нужно постараться!!!

В общем как то так. Владел машиной с 2012 по 2016г.
Мой пробег составил 140000 км. При покупке был 204000км, при продаже 344000км, ремонта двигателя небыло.
За весь период эксплуатации поломки:
1. Рулевая рейка, контракт 8000р.
2. Компрессор кондиционера контракт 3000р.
3. Тормозные диски 1 комплект ATE 12000р.
4. Тормозные колодки 3 комплекта ATE 12000р.
5. МКПП контракт 5000р. На родной захрустел синхронизатор задней передачи.
6. Комплект сцепления + гидравлический выжимной 17000р.
7. Все сайлентблоки подвески 7000р.
8. Все стойки с пружинами 32000р.
9. Переборка генератора 2300р.
10. Замена диодного моста генератора 1500р.
11. Моторчик климатической установки контракт 800р.
12. Топливный насос картридж 400р. "SANFINECO" - китайский мега дешевый и по ходу вечный, я проехал 120000км и до сих пор он ездит!
13. Стекло лобовое 6000р.
14. Стекло заднее контракт 3000р.
Все более ничего не ломалось!

Балкунов Дима, Иркутск
Saab 9-5, 1998
22068
Saab 9-5, 1998
Евгений, Челябинск

Машина класс. Такую марку мир потерял...
Продам уши от мертвого осла.
иван22rus
Ну это как-бы не маленькие цены на обслуживание авто как-бы.

,Тюмень
Сааб хорошая машина ,жаль завод закрыли (
сергей
Новочеркасск
Лютая колымага!
Стас
Сааб делал отличные машины, но увы, не выдержал гонки с огромными корпорациями. Сейчас китайцы выпускают для себя ,вроде бы .
Oleg_62
Коротко, но по делу... Машина очень качественная - был SAAB у родственника, лет 10 горя не знал, дальнейшую судьбу автомобиля не знаю.
Может быть до сих пор бороздит просторы России-матушки.
1500 за мост? Не так уж и дешево

Пенза
Довелось когда то немного покататься на такой машине - класс!

Тачан зачётный, жаль что перестали выпускать. 9-5 последние вообще отпад (особенно универсал, который не пошёл в серию), даже сейчас выглядит космос. Правда в россии их купить нереально кмк, в финке продают б/у-шки но сюда фиг привезёшь.

Алтайский край
Хорошая машина. Отзыв на 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Акмолинская область
Народ, есть вопрос. Присмотрел себе 9-5 99г.в. Вроде бы всё ничего, но хозяин говорит, что СААБы этой модели ниже -30С завести нельзя, дескать комп блокирует запуск. Это так? Дело в том, что гаража у меня нет, автозапуск ставить не хочу, а морозы ниже -30С у нас далеко не редкость. Подскажите, плз, что известно об этой проблеме?
Северодвинск
иван22rus
Ну это как-бы не маленькие цены на обслуживание авто как-бы.
Если сравнивать с автовазом или кредитотошнотами то да! А если сравнивать с одноклассниками то это копейки!

Северодвинск
OFA
в -35 лично сам заводил, правда со второго раза завелся...работал как дизель первые 2-3 минуты, но о таком как вы описали не слыхал!

Акмолинская область
Странно это все, спасибо! Человек вроде далеко не первый год ездит.

Всем добра! Хочу себе взять такого на что обратить внимание?

Анатолич42
Всем добра! Хочу себе взять такого на что обратить внимание?
На двигатель. На отсутствие колхоза. Брать в идеале с 98 по 2001 год если с акпп. Если с мех - то пох. Желательно европейку. Чтоб двери открывались и закрывались с брелка. Чтоб при запуске комп не писал никаких сообщений типа сервис фиф аларм или прочий бред. Чтоб кассета зажигания черная была, а свечи регулярно менялись. Чтоб бензонасос от десятки не стоял, а нормальный вальбро или тюнячий аем. Чтоб дырок во впуске небыло. Чтоб mreq с mair совпадал на опенсиде (если он не открыт, то владелец не в теме). Продолжать?))))
Купи вольво с60 на механике 2001 - 2008 год и радуйся жизни. Сааб это гемор. Великолепный, быстрый, красивый, редкий и ломучий гемор.

А Вольво чем лучше?

Просто есть вариант 2,4 но с АКПП

А Вольво чем лучше?
Лучше тем, что он гораздо более надежный. Не боится так сильно детонации. Тем, что гораздо меньше проблем с запчастями. Тем, что лучше с низов едет. Да, машина заурядная. Более сложная по электронике. Но с ними проще.

Просто есть вариант 2,4 но с АКПП
В таком случае надо внимательно смотреть коробку. На холодную, на горячую. Чтоб небыло рывков, пинков итд. Регулярно менять масло. И да. Сааб прекрасно заводится в морозы. 9000 я запускал в -36 с ветром сильным, а 9-5 в -33. Без проблем. С первого раза.
У вольво с этим проблем тоже нет. Главное хороший акум и нормальные свечи. Ничего там нигде запуск не блокирует.

Акмолинская область
Да я в одно время чуть не купил S70, которая на базе 850-й. Вот тогда и общался с вольвоводами. Резюме по новой линейке было таким: машины стали лучше, комфортней, но знчительно более сложные и дорогие в содержании. А сейчас вот опять вариант один всплыл в соседней области, вот и задумался. Спасибо за инфу!

Подскажите расход топлива какой

Продажа Saab 9-5 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9-5.
Посмотреть всё о Сааб 9-5

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9-5 с фотографиями, недостатки и все минусы!