Отзыв автовладельца Saab 9-5 1998

Saab 9-5 1998 — отзыв владельца

, Челябинск
22068
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2011
Всем привет!
Немного, смотрю, тут отзывов по этим машинам. Внесу посильную лепту)
Машина у меня эта была почти три года, после ее продажи прошло 4 года, так что отзыв у меня получится с "трезвой головой".

1. Знакомство.
Первой машиной у меня был saab 9000 97 года на механике. Хоть и пил кровь, но исправно возил везде где надо. За 4.5 года он мне надоел до ужаса, поэтому я начал искать ему замену.
Собственно замена... 9-5 98 года, состояние вроде норм (фото на номерах т874нр), с новым мотором и "контрактной" акпп) Цена халява.

2. Первая кровь
Через 2 недели после покупки, при старте со светофора под капотом раздался удар.
Загорелась лампа давления масла). Далее эвакуатор, гараж, разбор.
В итоге разбора выяснилось, что болтики крепящие шкив КВ к его демпферу выкрутились и сожрали крышку масляного насоса. Вроде бы не проблема заменить переднюю крышку) Но решил вскрыть "НОВЫЙ" мотор.
В итоге мотор новым оказался только по документам) Точнее его блок был новым, а все потроха были заботливо потырены специалистами ОД GM ))
Пришлось заказывать бушный мотор. Мне повезло, кв, цилиндры оказались в допусках. И я просто собрал нормальный мотор на новых детальках (вкладыши, кольца итд) естессно с ремонтом гбц и всеми сопутствующими действиями.

3. Повседневные заботы
Сааб исправно возил меня и мою семью, особо не высасывая свободные деньги. Работы было много, денег в то время было тоже немало, сааб был доволен)
Хочешь свежее масличко через каждые 5 тыс км? - пожалуйста.
Хочешь в автомате поменяем? - да нивапрос.
Денег оставалось много, машина как то ездила.. и тут я открыл для себя волшебный мир чип тюнинга)

4. Настоящее положение вещей)
После заливки тюнинговой прошивки и открытия OpenSid (Доступ с бортового компьютера к очень многим параметрам работы двигателя для контроля его работы) начался треш.
1. Потеря воздуха - устранил все подсосы во впуске. для этого пришлось изобретать дымогенератор
2. Пропуски зажигания - замена кассеты. Что очень не дешевый деталь
3. Детонация в разных режимах. Замена бензонасоса, пляски с топливной.
Казалось бы, всего три пункта написал..  НО эти три пункта вытянули кучу денег, нервов и времени.
Учитывая, что я все это делал и решал сам. А учитывая, что вспомнил я далеко не все - выводы делайте сами.
Кто то скажет, что у меня было отжатое ведро - тот человек окажется прав. НО - таких отжатых ведер на рынке процентов 99. Хорошие машины продают очень редко. И если ваш сааб ездит, это совсем не значит, что он исправен.
Как едет исправный сааб - это песня. Не зря их называют самолетами. Плавный, мощный и быстрый разгон в достаточно тяжелой машине ощущается как то... аристократически. Сложно описывать словами то, что должен чувствовать владелец полностью исправного сааба)
Избавившись от проблем с технической частью автомобиля я решил исправить проблему с головными фарами, которые у него светили через ЖО.

5. ТюнинХ
Решил я значит закупить фары от рестайла, чтоб внедрить в них билинзы. Попутно приобрести передний бампер)
Фары сделать я успел, поставить с бампером успел.. и.. Попал я в дтп)
Хренов форд фокус решил развернуться передо мной, под колесами лед. Короче шмякнул я его. Подушки хлопнули, форд выбросило с дороги. И по крыше у него пошла волна...
Короче хилая машинка)
Максимальная выплата позволила полностью восстановить систему SRS, покрасить все проблемные элементы кузова. Ну и установить широкие пороги, очень удобные и плотные сиденья, а так же мощные тормоза от версии аэро.
Машинка получилась впечатляющая. Красивая. Самобытная. Очень быстрая. Но..

Скучно. Продал ценителю, и не жалею.

Теперь выводы.
Плюсы.
1 Редкий
2 Быстрый
3 Безопасный
4 Комфортный

Минусы
1 Требует ОЧЕНЬ внимательного отношения к двс
2 Не терпит "наездников". Точнее терпит, но расхлебывать приходится следующему владельцу.
3 Очень сложно найти нормальный сервис

Saab 9-5, 1998
11638138, Архангельск

OFA

Акмолинская область
Интересный автос. Пять поставил!

Уже легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Никогда не было Сааба, но всегда нравился их дизайн!
Пятак однзначно
Ёшкин кот! "СААБ" же легенда, а не черте что и сбоку бантик!

Зря конечно закрыли Сааб. Интересные машины были
Продам уши от мертвого осла.
Jap Friend
Saab практически всегда был "экзотическим автомобилем" на наших дорогах. В начале 2000-х у приятеля был такой, вспоминает теплыми словами.

Пенза
Довелось однажды прокатиться...,машина !)
был 9-5 сарай 2,3 на механике, 2001 года у меня с 2007 по 2013, машина как машина , меняй все вовремя и не дави из нее ферари и будет ездить вечно. Но овес нынче дорог потому с 2013 приус
SirAlex
И машина интересная и отзыв отличный!
OFA

Акмолинская область
У них под конец чертте что началось: Лянча Тема, Опель Вектра...

Алтайский край
Норм авто. Отзыв на отлично.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

акпп, 2литра, 150сил - это быстрый? или я чего-то не понимаю?
Было у меня 2 Сааб 9-5 один 1998 года другой 2007 г.в. И если честно до сих пор по ним скучаю .Были бы новые модели купил бы не раздумывая ,это машина со своим характером и очень шустрые .Была у меня проблема с движком и когда вскрыли оказалось что я проехал 700 км с оторванным клапаном ,ничего страшного просто свечи гнул постоянно и больше 160 не разгонялась .Вот и делайте выводы .
акпп, 2литра, 150сил - это быстрый? или я чего-то не понимаю?
Вы просто неанимательно читаете. В тексте ДВА раза упоминается тюнинг. Машина чиповалась двумя прошивками. Последняя была за 200 счем то лс и в рне 400 момента. Точно уже не помню.

Иваново
акпп, 2литра, 150сил - это быстрый? или я чего-то не понимаю?
Во-первых, перепрошитый. Во-вторых, то, на чем Вы ездите, тоже жалкий овощ по сравнению с Вейроном. Всё в нашем мире относительно.
Царь, просто царь
Прикольный Опелёк... ой, пардон, прикольный GM... ой, СААБ прикольный

Не каждый нынешний авто проедет 400 к

Да какие могут быть претензии к надёжности 400 пробег и чип
Да какие могут быть претензии к надёжности 400 пробег и чип
У меня абсолютно никаких)) учитывая, что первый чип очень легкий был. На нем и вылавливались все глюки. Ну а злой чип был уже залит на отлаженный механизм, который поныне ездит и радует владельца.
Всегда нравился СААБ.Дизайн классный.

я внимательно читаю, поэтому ничего не утверждал, она турбовая что- ли?

Jimomsk
я внимательно читаю, поэтому ничего не утверждал, она турбовая что- ли?
Да. Саабы 9-5 были только турбовые. 900/9000/9-3 имели и атмосферу и турбо. 9-7 только атмосферу. Но это не сааб по сути.

Говорят у многих машин нет своего лица, у сааба оно есть, но оно ужасно. Даже не понятно, где он наиболее отвратителен, снаружи или изнутри.
лейтенант Дэн
Уважаемый.. на вкус и цвет, сам понимаешь) мне вот непонятно почему людям нравятся японские машины.. видимо явно не за красоту)) но это личное дело каждого.

Евгений
9-5 еще как-то, а я катался на 9000 , новом, шеф взял в канун 98-го года , так это вообще "шедевр" дизайнерской мысли. Причем поехал он в Москву за новой ауди 100, а приехал на этом чуде. Мы еще нашим маленьким коллективом гадали, чего это вдруг? Но потом решили, что машина должна отражать сущность хозяина, а здесь гармония полная и успокоились.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д
Не когда не любил европейцев . Фанат исключительно Японцев и Американцев. Но именно в этом Саабе что то есть особенное . но только в версии на механике
Евгений
Чем же так на ваш взгляд отличается версия акпп от мкпп?)

Если вы не сидели за рулём Сааб, вы многое потеряли

Евгений
Чем же так на ваш взгляд отличается версия акпп от мкпп?)
Странный вопрос . Уж от кого от кого, а от владельца такого авто очень странно услышать банальные вопросы такого рода. Даже моя пожилая матушка знает чем автомат отличается от механике. Отличаются они и динамикой и расходом топлива . Но главное отличие для меня это надежность. При всей моей любви к данной модели, она безумно ломучая и дорога в обслуге, как и все немцы. Но с механикой хоть чуть чуть но понадежнее.

Евгений
Я то как раз ЗНАЮ чем именно эти машины отличаются в данном случае. И знаю чем отличается замечательная японская коробка Aisin Warner 50-42LE от ничем не примечательной механики (ну акромя того, чтоб ключ достать надо заднюю включить - но тут даже не в коробке дело).
1. При езде в стиле дедушки, когда "масло залито на весь срок эксплуатации" акпп жрет на 0.5 - 1.0 литр бензина больше и ходит тысяч 200. После чего у нее горят фрикционы, спекаются пакеты и привет. О даа.. в этом случае механика лучше) она будет работать. Правда мотор, в котором масло дедушка менял по регламенту, будет скоро мертв. И что механика, что автомат будет все равно. Только непонятно зачем покупать в таком случае сааб. Тойота была б самое оно.

2. Если сааб ездит под нормальным владельцем, который меняет масло в акпп хотя бы раз в 30 -40 тыс км (частичная замена 2.8 если правильно помню) то коробка вполне может пережить мотор. Да, расход побольше. Зато в остальном только плюсы. Особенно для зимы. Движение в натяг по рыхлому снегу на акпп просто песня.
И есть третий пункт. Тюнинг)
3. Так вот тут как раз акпп предпочтительнее.
Во первых хоть как то можно реализовать избыточную мощность на передней оси. Во вторых с акпп гораздо дольше живут привода. В третьих резина (проще, ой как проще с места уезжать на акпп+ турбо)
Ну и в четвертых....)) механику большими моментами тупо рвет. Хиловатые коробки. Не чета двс.
Вот собственно мой ответ на такой очевидный вопрос))

Перл.

Стоит брать Сааб 9-5? никогда не влодел этой машиной

За ящик пива брать можно. Влодей.
Стоит брать Сааб 9-5? никогда не влодел этой машиной
Какой год, с каким мотором, какая коробка, что делалось с машиной? Если нет ответов на эти вопросы - то надо очень внимательно читать форум саабклуб. Если после всего прочитанного не отпустит - стоит)

лейтенант Дэн
За ящик пива брать можно. Влодей.
Да ладно)) Два ящика пива самое оно. Если мотор мертвый и коробка срыгнула. Не, понятно что 3 литровый дизель это поинтереснее...

Продажа Saab 9-5 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9-5.
Посмотреть всё о Сааб 9-5

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9-5 с фотографиями, недостатки и все минусы!