Отзыв автовладельца Saab 9000 1995

Saab 9000 1995 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1995
Двигатель: 2300 куб.см, 225 л.с.
Эта история началась 10 лет назад в г. Иркутске. Искал я себе в 1998 году ХОРОШУЮ машину типа мерс, бэху, вольво или что-то им подобное по классу, короче чтоб и машина хорошая была и престижу до кучи. Toyota Lend Cruiser 80, которая тогда у меня была, как то не очень мне нравилась, да и на понтовый автомобиль не очень тянула. И вот в разгар моих поисков один мой хороший знакомый предложил мне свой SAAB 9000 CSE 2.3Т 1995 г.в. синего цвета. Глянул я на машину и решил что он на до мной прикалывается! Какая-та она вся такая несуразная и незаметная!
Немного отступлю от темы рассказа, чтоб у вас не создалось ошибочного впечатления, что я поклонник понтов и чурбан-тюнинга и прочеей ерунды. Просто тогда я был молодой, зеленый и без особого опыта вождения и с ограниченым автовкусом. Ну и машины мне тогда нравились такие, чтобы все издалека все говорили: «Ух!» - ну и девчонки чтоб соответственно… Хотя тогда я уже был женат, но кабелючить любил. Сейчас, конечно же, я поумнел да и опыта набрался, т.е. я стал абсолютно нормальным и вменяемым индивидуумом . Теперь понты понятие мне чуждое, потому что я стал человеком самодостаточным с богатым внутренним миром. Теперь не меня, а я собой украшаю автомобиль!
И вот спустя неделю-другую он (хозяин SAABа) пару раз меня прокатил, не специально, а так, по пути подбросил. Тут я слегка призадумался… Потом я сам прокатился за рулем и всё!!!… Динамика, управление, космическая панель, очень удобные кресла, все на кнопочках, огромный салон и даже обдув задних стекол… Ну и конечно же зразу нарисовался понт - таких машин больше в городе не было!!! Это была любовь! Тут же я внес аванс и договорились о том, что через пару недель машина моя! Задержка с передачей мне машины была обусловлена тем что предыдущий хозяин (мой хороший знакомый) в таком виде машину отдать мне не может (стыдно и неудобно), сначала поменяет все расходники (амортизаторы, ремень, резинки и т.п. и это при пробеге в 40000!!!!) и только тогда я стану полновластным владельцем авто. Он очень любит машины и ему совестно, когда они не в полном идеале, тем более машину отдавал хорошему знакомому и совесть видимо намекала, что я могу о нем плохо подумать.
Две недели это оказывается очень ДОЛГО! И вот он позвонил, говорит все готово, завтра пригоню SAAB к офису. Прихожу на работу весь подпрыгиваю от нетерпения, машины на стоянке не вижу, ну думаю опаздывает, поднимаюсь к себе в офис и вижу бледного хозяина SAABа!?
«Нет больше у тебя SAABа» - говорит мне он!!! Оказывается по дороге ко мне на скорости под 200 км.ч. у него взорвался SAAB!!! Взрыв прогремел в подкапотном пространстве. Каким чудом он выжил, я не знаю! Я потом видел этот SAAB - весь перед в кашу! От взрыва разорвало переднюю резину в лохмотья и позагибало подвеску, диски и всю переднюю кузовщину!!! Короче от машины остался один салон, багажник и задняя подвеска… Стоит отметить что хозяин SAABа был «высокопоставленная особа» в определенных кругах и вот эти круги видимо не зная, что он машину уже продал по старой «доброй» памяти решили его «разыграть» взрывом машины на большой скорости! У них и в правду это получилось, он был сильно рад, что он жив! После он признался, что если б не SAAB не было бы его рядом с нами. Давно его не видел, но не удивлюсь если при встрече увижу его на SAABе.
Так вот с тех пор всегда хотел SAABа, но то не было денег, то не было хороших предложений, то нехватка времени, то что-нибудь еще… Но всегда за рулем других машин вспоминал про SAAB! Это стало почти одержимостью, все вокруг только и твердили - на фиг он тебе нужен, фу дерьмо, и тому подобные вещи. Жена так просто отворачивалась и уходила в другую комнату, когда я просто пытался ей показать фото из интернета очередной кандидатуры «моего» SAABa.
В последний год (2007) произошло особо сильное обострение SAAB-истерии. Я прекрасно понимал, что время уходит и шансов на приобретение сколько-нибудь стоящего экземпляра остается ничтожно мало, поэтому сильно искал и торопился. В Москве живет мой родственник который работает в области высокой авто-моды (конюшня А-Level, кстати, самый дорогой российский авто Руссо-Балт - это творение его гения), ну и конечно же я не упустил этого шанса, попросив его об услуге, отсматривать для меня интересные варианты. И вот после моего личного появление в конюшне А-Level, на меня набросился главный механик, который по просьбе моего родственника проверял машины для меня, с разговорами «нафиг это тебе надо»… По его глубокому убеждению (не в обиду будет сказано ему, и любому другому) лучше Toyotы может быть только новая Toyotа, но в конце разговора даже он проговорился, что раньше Toyotы да и машины вообще были лучше...
Не помню, как и когда, но точно знаю почему, в дальнейшей помощи мне было отказано. Конечно же, сделано это было не по злому умыслу, просто все варианты были не очень и люди разуверившись в возможности найти нормальную живую машину и немного раздражившись на мою упёртость, устали от этой затеи.
Тем временем, воспользовавшись тем, что последние полгода я был без машины, жена методом убеждения и настойчивых просьб уговорила взять меня авто под предлогом «ну хотя бы на время». Оказывается она думала что я сев вновь за руль я забуду о SAABе, об этом она недавно призналась мне сама. Под напором обстоятельств и настойчивых убеждений я взял себе машину (Nissan Laurel Medalist 2.5 NEO 6 - 200 безнаддувных лошадей). Машина в принципе неплохая, и даже навороченная до зубов, но не SAAB...
Короче усыпив бдительность всех покупкой машины, и отправив супругу на отдых в Египет, я с удвоенной силой уперся в поиски подходящего варианта SAAB. После упорных поисков была отобрана пара вариантов. И после общения с владельцами остановился на SAAB 9000 2.3t CS AERO 1995 г.в.. Представляете каково было «удивление» моей супруги когда первым делом после ее прилета из Египта в Москву я попросил ее встретиться с владельцем понравившегося мне SAABа для его детального осмотра!!! Все почему-то думали, что я забыл про SAAB и остепенился. Ага! Щас!!!
Хозяин SAABа сильно колебался продавать или не продавать, и я думаю если б ему попался не я (в смысле человек влюбленный в SAAB), то он его бы не продал. Мне пришлось убеждать его в том, что машину будут любить! Хотя зачем убеждать, если это так и есть на самом деле!? После осмотра машины всплыли пару кузовных косячков, о которых я не был в курсе, но они все излечимы, тем более что машину я все равно буду перекрашивать (хочу вернуть лакокрасочному покрытию первозданный вид). Решение было принято – ПОКУПАЮ!
И вот 26 декабря 2007 года хозяин снял с учета машину, я перевел ему в тот же день деньги, а он из хороших отношений согласился отогнать машину в Красногорск, в Сааб-Центр, где уже ждали моего SAABа. Там его проверили и все что можно перетряхнули и исправили все недочеты, в том числе электрику исправлял Сан-Саныч. 29 января 2007 года машина была готова. Я чуть ли не в тот день готов был рвануть в аэропорт и в Москву к SAABу!
Естественно вопрос в семье встал ребром либо они, либо SAAB. SAAB это конечно же хорошо, но семья мне как-то нужнее и все-таки более любима! Параллельно договорился еще с ребятами из OS-A Cars о повторной проверке состояния SAABа (для своего спокойствия) и проведении предпродажной подготовки. Новый год многое меняет в стране… Билетов до Москвы не было, кроме как за 25-50 тыс. руб!!! Билеты по разумной цене удалось взять только на 5 января и что бы не сильно затягивать ремонт попросил бывшего хозяина перегнать SAAB из Красногорска на Каширское шоссе и он опять не отказал мне в такой любезности.
А морозы по стране стали крепчать. И вот прилет в Москву, за бортом минус двадцать один. Сразу же ловлю такси доезжаю до ближайшей станции метро. Затем на метро доезжаю до ближайшего вокзала, бросаю там в камере хранения наши вещи и скорее в АТЦ «Москва» в OS-A Cars к своему SAABу.
И вот он стоит передо мной, перед этим долго себе твердил не забыть запомнить момент моей встречи с SAABом и те ощущения, которые я испытаю в этот момент, но как я его увидел про все забыл! Помню только, что тряслось всё внутри и руки…
Конечно же, предпродажка не доделана, машина будет готова только завтра, и я смиренно решил ждать завтрашнего дня.
Вечером того же дня встретился с бывшим хозяином для оформления документов на машину. Наконец-то мы с ним лично познакомились. К моменту нашей встречи он уже взял себе мерса и был очень доволен своей покупкой, но при прощании сказал, что не хочет ехать его мерседес, что нужно "выходить и толкать его, чтоб он ехал нормально", не то что SAAB! Потом махнул рукой и чуть не расплакался! К слову он и сейчас жалеет, что продал его мне…
Вечером в гостях у родственников нам очень обрадовались, а вот моему приобретению не очень, но это уже было не важно. На следующий день с утра выясняется, что сегодня выходной и техников чтобы осмотреть всю машину и поменять все расходники нет. Решено было задержаться еще на день. И вот седьмого января в три часа дня я забираю своего зверо-коня из сервиса и направляюсь на выезд из Москвы.
Счастье было не долгим, сразу же после выезда со стоянки АТЦ «Москва» на Каширское шоссе, при ускорении на 2-й передаче в салоне резко запахло сцеплением и перестали включаться передачи… Продолжив движение, паркуюсь на ближайшей заправке, т.к. в баке почти пусто, и пытаюсь подручными средствами и отсутствующим опытом выяснить, что это было и что с этим можно сделать. После непродолжительных походов и заглядываний под капот SAABа было применено универсальное средство - вызов эвакуатора. Пока ждали эвакуатор грелись в машине и напряженно смотрели на показания компьютера топливо приближалось к концу, на улице около минус двадцати, а заправка на которой я предусмотрительно припарковался оказалась не рабочей!
Но на этом неприятности не закончились… Кстати, к чести московских эвакуаторщиков нужно отметить их педантичность, по телефону девушка оператор пообещала, что он прибудет через 2 часа и её слова оказались пророческими! Ровно через два часа без пяти минут к нам подъехал эвакуатор! При погрузке SAABа на эвакуатор перестала закрываться передняя пассажирская дверь! Кое как, завязав ее ремнем безопасности, отправились обратно в OS-A Cars.
По пути водитель эвакуатора разговорившись с нами сказал, что SAAB хорошая машина сделана для людей, а то что сломалась - так это фигня! Ломаются все машины. За время своей работы он перевозил все машины от Жигулей до Ролс-Ройсов, кроме одной и то только потому, что его опередил другой эвакуатор. Это был Ламборджини Дъябло.
Пока мы добирались до сервиса, рабочий день у механиков к тому времени закончился, и нами было принято "нестандартное" решение - остаемся еще на один день. Но надо было еще как-то закрыть машину. И вот разобрав обшивку двери, сижу, вникаю в суть проблемы, а мимо проходит мужчина и говорит: «У тебя заднее колесо спустило!» Смотрю и в правду левое заднее колесо ёк!
У меня началась настоящая истерика!!! Что я не так сделал? Откуда у меня растут ноги и руки? Кто так против меня и SAABа??? Много всяких нехороших мыслей пролетело тогда у меня в голове вплоть до той: «Может действительно это не моё, раз так мне из-за всех сил не дается в руки???» Короче еще немного поковырявшись в двери, закрываю машину, и отправляемся с супругой в гости ночевать. Настроение ниже ноля. В гостях, где мы временно остановились нас радостно встретили, сказав, что даже не убирали за нами постель, зная что мы вновь вернемся!
Хмурый, с самого утра приехал в OS-A Cars и объяснил что случилось. Загнали машину в бокс и после съема коробки вердикт - сломалась на две части корзина, сгорело сцепление и кердык маховику. Покупаю новый комплект сцепления, а маховика нет, и более того никогда даже не привозили, поскольку такого случая как у меня никто не помнит (маховик весь был в микро трещинах, как в паутине). Начали искать б/у и естественно, сроки ремонта были перенесены в лучшем случае на завтра. Расставаясь, договорились о том, что как найдут маховик, позвонят мне и согласуют цену.
В гостях, где нас опять ждали, мы снова появились нежданно для нас… Душу опять таки терзали смутные мысли, но уже не такие как раньше. После выяснения того, что сцепление было испорчено до меня и что дверные замки просто замерзли после попадания в них влаги от мойки при предпродажной подготовке, вопросы об месторасположении моих рук и ног как-то поутихли, а после и вовсе сошли на нет. Но мысль о том, что к началу рабочей недели я уже не успеваю вернуться домой, все больше не давала мне покоя, а тут еще маховик! Сколько его будут искать? Найдут ли? … Уснул в тот день с трудом. На утро ждал звонка из OS-A Cars, ждал, ждал и ждал… Не выдержал, в 12-00 позвонил сам. Есть, нашли!!! Уже отправили за маховиком курьера и ждут его возвращения... На душе снова полегчало.
На сей раз, я был решительно настроен, выдвинуться в обратную дорогу сегодня. И вот к девяти часам вечера, все было готово! Рассчитавшись за ремонт, прямо тут же после выезда за ворота сервиса обмываю свой SAAB облив его с крыши до колес водкой Абсолют (Шведскому автомобилю – Шведская водка). Заезжаем, пополнить запасы топлива на заправку и продовольствия в ближайший МакДоналдс и в ПУТЬ!
Если кому интересно то давайте запомним цифру АИ 95 - 22,70р., а дальше посмотрим как ее кривая будет изменятся по соотношению к пройденному расстоянию.
И вот собственно начало той истории, ради которой и был начат этот рассказ. Но перед этим вынужден сделать одно маленькое но очень важное отступление.
Дело было опять 10 лет назад и снова в г. Иркутске. Не помню из каких соображений, а скорее всего банально, от лени я купил себе через не очень знакомого товарища водительские права. Я даже никуда не ходил, дал только копию паспорта и через пару недель мне принесли права в конверте. Естественно, я засомневался в подлинности таких прав, но решил пробить их попозже.
И вот перед покупкой своего первого SAABа, мне его отдали покататься на несколько дней и я как все нормальные русские люди решил проверить на что способна машина. Тогда в Иркутске движение было не такое активное как сейчас и в разгар рабочего дня плотина ГЭС, которая одновременно является автодорогой, соединяющей оба берега города была пустынна. Естественно длинная прямая дорога с практически отсутствующим движением, почти в центре города стала полигоном, на котором было решено проверить летные качества SAABа...
И вот лечу! На скорости уже за 200 в левом ряду вырисовывается Москвич 2141 и естественно уступать мне полосу даже и не собирается, притормозив немного, обхожу его справа, фа-факаю ему, и лечу дальше забрызгивая адреналином весь салон SAABа. Еще я забыл упомянуть, что в конце плотины очень часто стоят ГАИшники, у них тут неформальный пост № 1. И вот они меня тормозят, но не за превышение скорости т.к. я к тому времени заранее произвел мягкую посадку и мирно катился по взлетно-посадочной полосе на разрешенных скоростях (кстати, посадка выпрыснула адреналина ничуть не меньше чем взлет!). Оказывается в том Москвиче, который я облетел, ехали менты и они по рации стуканули, что я тут летаю на форсаже и делаю всех с права! Естественно, забрали права с вызовом на комиссию.
Я скорее искать своего знакомого, чтоб более подробно узнать о своих правах, мало ли вдруг они левые совсем. Короче, не смог я его найти, он куда-то уехал причем на совсем. Естественно, на комиссию я не пошел, т.к. сильно подозревал, что права левые и не хотелось получать по голове еще и за использование заведомо подложных документов. Так у меня не стало прав. Которых, нет и сейчас, просто некогда этим заниматься. При моем водительском стаже в 14 лет права у меня были всего лишь около месяца!!!
Ну вот, но одно дело ездить без прав по Иркутской области и совсем другое через всю страну. А тут еще ужесточение наказаний вступило в силу…
Но экстрим дело экстремальное!!! Естественно, у моей супруги права есть, она их в прошлом году получила, но она на отрез отказалась садится за руль SAABа т.к. он с ручной коробкой. Дело в том, что у супруги раньше не было опыта езды на ручной коробке, у неё машина автомат, да и прошлые мои машины, за исключением ВАЗ 21115 тоже были с автоматами, так что тренировать ее у меня не было возможности. Весь путь в более чем 5000 км мне предстояло проехать самому.
Проехать этот путь через десятки КПП и сотни патрулей ГАИ с московскими транзитными номерами и не разу не быть остановленным не представлялось возможным. Решили прибегнуть к старому народному методу, меняться местами когда ГАИшники будут останавливать, благо, машина тонированная, и в нутрии огромная, короче есть место для маневра...
Буквально тут же на Волгоградке нас остановили за превышение скорости. Наши акробатические трюки реально сработали, надо лишь немного подальше от ГАИшников останавливаться, чтоб было время на акробатический маневр. Получив квитанцию о штрафе в 300 рублей, мы немного успокоились и продолжили путь дальше. За бортом было -25.
Дорога после Москвы неожиданно быстро начала портится уже где-то через 100 км. начались ямы и неровности на дороге. Достаточно быстро мы долетели до Рязани где при въезде в город на КПП нас вполне ожидаемо тормознули ГАИшники, применяем нашу отработаную схему и заодно спрашиваем как нам лучше проехать до объездной. Объезжаем Рязань и снова утыкаемся в КПП ГАИ на котором нас почему-то никто не останавливает, но мы не стали узнавать о первопричинах данного поступка и едем дальше. Спустя около 100 км. После Рязани началась асфальтовая колея!!!
Поскольку выехали мы поздно вечером, то отдохнувшим за руль сесть не удалось и где-то в третьем часу ночи меня стало сильно клонить в сон. Присмотрев закусочную рядом с заправкой, паркуюсь и выкрутив печку по максимуму, мы мирно засыпаем. Компьютер показывал за бортом -33...
Когда проснулись с утра, то оказалось что мы находимся около населенного пункта Улет (какое-то SAABовское название). Компьютер показывает температуру около 20 С. Вышел на улицу чтоб… В общем по нужде, и тут же сначала окончательно проснулся, а затем тут же околел. Холодно блин!!! За рулем я ехал в кедах и рубашке, в этом обмундировании я и вышел в открытый космос. Накинув пуховик и разбудив супругу пошли в закусочную позавтракать.
Заказав горячий кофе и блинчики ждем 10 мин и околеваем окончательно, видимо для таких морозов помещение не было рассчитано. Горячее кофе быстро остывает так и не успев нас согреть, энергично дожевываем свои блинчики и бегом в SAAB греться.
Выехав на трассу прихожу в шок от полотна! Та асфальтовая колея по которой я ехал ночью днем обросла ямами, выбоинами и т.п. национально-дорожными явлениями. Но за нами Москва и отступать нам некуда! И мы стиснув зыбы продолжаем наш путь на восток.
Через несколько минут температура на компьютере начала стремительно падать и остановилась на отметке – 32. По дороге нам почти не попадались машины и поэтому я поехал в нормальном скоростном режиме 120-140. Больше решил пока не ехать, хотел привыкнуть к машине, да и дорога не самая лучшая. Глядя на температуру за бортом лелеял себя мыслями о том что в такие морозы ГАИшники по трассе не стоят, тем более что и движение почти нулевое. Но нет, стояли и достаточно много, почти в каждом населенном пункте или до или после них, поэтому в населенных пунктах скоростной режим чутко соблюдался.
Поскольку пробег через всю страну был изначально экстримальной идеей, да еще в такие экстримальные морозы, то перед поездкой я тщательно к ней подготовился. С собой было все для выживания в лесу, термос с всегда горячей водой, бутылка перцовки, все для быстрого разведения костра, а также ноутбук с доступом в интернет, GPS навигатор, правда только с картой Москвы, различные карты автодорг, загруженные в ноутбук, атлас дорог и даже описание всего пути с инфой на каком километре нормальные закусочные и гостиницы. Для буки и прочих гаджетов нами предусмотрительно был приобретен конвертер 12v в 220v. Но без такой подготовки это был бы не экстримальный пробег, а по закону подлости - самоубийство. Так же стоит отметить почти новые (отходили месяц у прошлого хозяина) шины Pirelli на шипах.
Хоть я и знал эту машину и все легенды связанные с ней, но это не помешало SAABу начать удивлять меня. В конце рассказа я конечно же подведу полные итоги по всем + и – машины, а пока же буду описывать все по мере их проявления. Печка, это что-то!!! Климат контроль стоял на 24 за бортом -35 скорость более 120, а ногам жарко!!!
Кресла! Вот тут надо сделать еще одно отступление. Моя жена сильно не любила SAAB - старый он, да внешность никакая (хоть я ей и объяснял что дизайн этой машины разрабатывал сам маэстро Джорджето Джуджаро но все без толку), ну и моя одержимость SAABом видимо тоже добавила не мало яблок в ее корзинку нелюбви к SAABу. Но самый прикол в том что когда она осматривала машину перед покупкой, единственное что ей понравилось это кресла Recaro, которые мне очень не нравились (на фотках они выглядили какими-то безобразными монстрами, в салоне куда как более грациозно смотрелись обычные кресла с их подковками подголовников, которые к тому же несмотря их тонкий профиль очень удобны). Но все познается в сравнении...
Кресла в реальности оказались не такими уж и монстрами к тому же очень удобными и цепкими. На любой скорости, в любом повороте сидишь как влитой, причем не только водитель, но и пассажир! Но кресла преподнесли еще один приятный сюрприз… Сначала я думал что это какая-то на редкость удачная вонючка валяется где-нибудь в машине, а оказалась что это кожа кресел издает такой приятный аромат! Я конечно не ароматоман, но уж очень приятно пахнет в салоне (до сих пор все спрашивают что за вонючку я покупаю).
Производной от этих кресел оказалась более точная управляемость, особенно в поворотах. То что машина творила в поворотах это надо почувствовать самому! Корче где-то после обеда окончательно привыкнув к коробке, к тормозам, к педали газа и к работе двигателя, я начал потихоньку хулиганить. Забегая в перед скажу что пик моего хулиганства это 190 в затяжном, но достаточно крутом повороте, да еще и с маневром обгона и возвратом на свою полосу! Причем чувствовалось что у машины еще есть задел, но к сожалению этого задела не чувствовалось у моей супруги.
Потихоньку топливо подошло к середине бака.
Я старался не доводить стрелку бака ниже середины, не дай бог что сломается (кроме движка) то хотя бы можно было сидеть в тепле довольно продолжительное время. Не понаслышке зная о качестве бензина в нашей стране, мы старались заправляться на фирменных заправках, из которых выбирал только ТНК (не реклама) соотношение цена-качество-обслуживание мне у них нравилось больше.
Так вот после очередной заправки решил потихоньку начать разбираться с компьютером, что было вполне логичным шагом, после того как я разобрался с управлением. И снова шок! На полном баке комьютер показал запас хода 912 км.!!! Вот это расход! Если учесть объем бака 66 л. (сам не проверял, но инструкции верю), то получается ~ 7,2 л. на 100 км! Мечта любого автолюбителя!
Дорога к тому времени к моей радости потеряла колеяобразный рельеф, но не обрадовала отсутствием кочек и ям. В Татарстане к тому же активно ведутся дорожные работы, поэтому ко всем неприятностям добавились еще и постоянные объезды. Единственное что развлекло нас в Татарстане это радио. Прикольный у них язык, особенно в программе проздравлений интонации типичные для русских радио-диджеев но на татарском.
Следует отметить что все машины которые нам попадались были все с напрочь замерзшими стеклами. У некоторых даже лобовое стекло было напрочь затянуто только пара оттаивших дырок! Про себя назвал их снеговиками. Как они вообще ехали мне не понятно. К чести SAABа отмечу что затягивало у него только верх боковых стекол с расширением полосы инея вниз к задним стойкам дверей, причем только в особо тяжелых случаях. А так вообще ехали без запотевания, как летом.
Второй день пробега принес нам новые встречи с нашими друзьями ГАИшниками. На сей раз это был КПП в Тольятти. Проверив документы ГАИшник попросил документы у меня ну я начал с ним давай прерикаться типа а у меня за чем!? Короче повели меня в ГАИйский домишко к старшему на посту. С ним я тоже начал ругаться и так слово за слово наши крики сошли на дружескую беседу о политике и жизни. Расставались мы уже друзьями. Особенно мне понравилась одна его фраза: «Власть сделала из нас миф что мы самые главные взяточники, но мы не такие! Мы же тоже как и вы и баб е…ем и с пацанами бухаем, так за что же вы нас так не любите?» Больше за этот день нам останавливаться не пришлось, кроме как на заправку, мы даже на обед не останавливались, питаясь припасами из МакДоналдса, которыми мы предусмотрительно запаслись накануне.
Заезжая в очередной раз на заправку сзади SAABа раздался страшный скрежет… Ну вот началось подумал я и начал на морозе под -40 осматривать заднюю подвеску. Ничего не обнаружил, все на месте, все в порядке. Решил ехать дальше и по пути где-нибудь заехать в сервис и осмотреть и проверить все более подробно.
Оказалось что это начали греметь новые задние тормозные колодки! На скоростях от 80-120 звук был особо неприятен и громок, но стоило нажать на тормоз как звук прекращался. Я решил, что сорвал колодки, т.к. несколько раз трогался с оттянутым ручником, привычка ездить на автомате дала о себе знать. Но на тормозных качествах машины это никак не сказалось, поэтому продолжил путь с обливающимся от горя сердцем с единственной мыслью что впереди Челябинск и там я наверняка что-нибудь придумаю…
К концу второго дня пробега дорога окончательно разрушила наш миф о том, что в Европейской части нашей Родины дороги лучше. Могу ответственно заявить жителям Европейской части России – у нас дороги не хуже!
Еще один прикол наблюдал в районе Уфы. Там вдоль дороги большие насыпи то ли песка, то ли мелкой гальки, но прикол в том, что эти отвалы засыпали дорожные знаки!!! Лишь немногие из знаков торчали частично или как маленькие грибочки на микро ножках, столбиков с километражом вообще не было видно.
Едем дальше до тех пор пока меня где-то около 2 часов ночи не начинает клонить в сон. К тому времени мы были уже за пределами Уфы. Вновь выбираю место у закусочной недалеко от заправки и паркуюсь на ночлег возле забора закусочной. Стоит отметить что наш отель SAAB на редкость просторный и очень теплый, единственный минус – удобства на улице, да еще и не всегда отапливаемые. На улице – 35 но мы все равно засыпаем в тепле.
Где-то около 6 утра раздается стук в окно. Смотрю стоит какой-то мужик среднего вида и неопределенного возраста. Отпускаю окно и спрашиваю: «Чего тебе надо?» - и дальше начинаю офигивать… Корче начал он мне объяснять что место на ночлег у них тут платное и стоит 20 руб. и оказался этот неопознанный мужик сторожом закусочной. Я ему в свою очередь объясняю что он не по адресу обратился, т.к. я стою за забором их закусочной. Я бы в принципе послал его если бы не супруга. Жена спросонья попросила узнать есть ли у них в закусочной цивильный туалет, на что охранник сказал что есть, но сначала надо заплатить за стоянку и только тогда он даст нам ключ.
Заезжаю на территорию закусочной плачу охраннику 20 руб. беру ключ и спрашиваю где дверь. Он мне объясняет выйдешь на улицу пройдешь сколько-то метров и там увидишь туалет!? Иду по азимуту подхожу к "цивильному" туалету типа сортир не отапливаемого уличного образца и пытаюсь открыть дверь, но у меня ничего из этого не получается. На зло делаю свои мелкие дела рядом в сугроб и иду отдавать ключи. За время всего этого улично-туалетного рандеву на морозе за - 35 весь мой сон прошел и я решил тронуться в путь. Так я и не выяснил где это мы тогда останавливались на ночлег.
Рассвет мы встретели пересекая Уральский хребет. Красотища! Не даром Павел Бажов так любил Урал. Дорога была очень скользкой это мы видили по тем машинам которые тщетно пытались забраться в горку, но я этого никак не ощущал. SAAB ехал как по асфальту, лишь несколько раз провернулись колеса и пару раз зашел в поворот с едва заметной недостаточной поворачиваемостью.
Потихоньку мы добрались до Челябинска. К слову сказать проезды через город пугали меня тем, что не зная город можно заблудиться в нем, но я рассчитывал на свой русский язык и на то что в городах обычно живут люди. Но все это не про Челябинск! Все время нашего проезда через город (где мужчины настолько суровы что водку закусывают нижней губой) почти на каждом перекрестке нас сопровождали указатели куда нам ехать!!! Образцово показательный в этом плане город, да к тому же еще с нормальными дорогами и чистыми улицами.
Проезжая через Челябинск мы крутили головами в поисках автосервиса. В одном мастера все заняты, в другом не занимаются тормозами, в третьем как только узнали какая машина сразу открестились… Короче еще раз внимательно осматриваю машину и особенно задние колодки прихожу к выводу что визуально все в порядке и смеряясь с бряканием колодок продолжаю путь.
После Челябинска закончились заправки ТНК и соответственно начались другие и цены на бензин тоже. В виду того что местные нефте-бренды мы не знали, приходилось далее выбирать запрвки по принципу чем современней здание заправки и навороченей заправочная колонка тем лучше наверное и бензин тут, конечно не забывая про цивильность прилигающей территории и большие красивые вывески. Цена на АИ 95 начала потихоньку расти но пока не существенно - 23,50 р. за 1 литр 95-го.
Через Казахстан нами за ранее решено было не ехать в связи с тем что по рассказам людей ближе не значит быстрее, много времени можно потерять на таможне, да и не все казахи одинаково дружелюбны, в смысле сильно любят придираться по мелочам. Карты объезда были у нас с собой изучив их внимательно и запомнив где нам надо повернуть, едем дальше. Но как всегда это бывает я понадеялся на супругу, а она соответственно на меня и как результат нашей внимательности - около 50 км. лишнего пробега. Правда могло быть и хуже. Дорога по выбранному маршруту объезда Казахстана после съезда с трассы быстро закончилась, но зима немного спасла плачевное положение (летом здесь полный анус). Но мои самые ужастные предположения о том что так будет до самого Омска к моей великой радости не оправдались. Вскоре начался новый приличный асфальт.
Во время проезда около Ешима мы поймали местное радио и как всегда попали на местную программу презент. Вот где мы реально оглохли!!! Такой альтернативы я не слышал нигде и тем более в перемешку с откровенной попсой и песенками типа «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»!!! Я сам являюсь поклонником тяжелой и неординарной музыки, но там я услышал такое!!! Ешим – родина альтернативы, ОДНОЗНАЧНО!:-) Кроме того в эфире диджей зачитывал поступающие ему в эфир СМСки от них мы тоже были в шоке типа: «Натусик отвянь от Гвидона он мой и тебя совсем не любит стерву такую» или «Зеленый Дрон бери пива иди к нам у нас Пупсик15, Липка, Серена и Лол а лучше водки или мы все идем к тебе». Причем диджей видимо всех их знал так как отпускал комментарии по поводу личностей называемых в СМСках, короче народу видимо особо там занятся нечем как гнать пургу в прямом эфире. Но зато отличная дорога, по которой мы тогда ехали, очень нас радовала.
И вот едем по объездной мимо казахов и чувствую что начинает клонить в сон, ну и предлагаю под эту дудку сесть за руль супруге, типа: «Быстрее доедем, пока я буду отдыхать ты хоть 200 км да проедешь». Время было уже позднее, машин по дороге почти не попадалось и супруга согласилась. Пару раз заглохнув при троганье, дальше поехала без заминок. Но! Уснуть мне не удалось, так как все равно приходилось помогать любимой, в основном советом когда какую передачу воткнуть, но за-то она научилась ездить на ручной коробке. В процессе работы консультанта сон как-то прошел и я решил снова сесть за руль. Правда проехать долго я всеравно не смог и как всегда выбрав место с кафешкой и заправкой паркуюсь на очередной ночлег. Компъютер показывает уже не такие пугающие, а вполне привычные – 35 за бортом нашего SAAB-отеля.
Проснувшись о недолгого сна, заправляюсь по 23-30, покупаю кучу кофе в банках и снова в путь. До Омска доехали без каких либо проблем и уже не боясь ездить через большие незнакомые города смело ринулись в город. В очередной раз при въезде в город нас останавливают и снова отпускают желая счастливой дороги! Но смелость потихоньку поутихла, т.к. так нужных и любимых нами указателей на федеральную трассу замечено не было.
Решаю развернуться и у кого-нибудь спросить и вот во время разворота замечаю автосервис и шиномонтаж, ну и сразу туда. В очередной раз мое предположение о том что кто занимается автомобилями должен знать и местные дороги не оправдалось. Как ехать на Красноярск знал только один мастер и то, чтоб до него добраться пришлось пообщаться сначала со всем персоналом шиномонтажки, автомагазина и автосервиса. Еще один из плюсов состоявшегося общения - проверил давление в шинах. По контрольным меткам данными мне механиком автосервиса очень быстро и без ошибок выезжаем на федеральную трассу. Впереди нас ждет Новосибирск.
Трасса до Новосибирска почти идеальная (с поправкой на Российскую действительность). Но Новосибирск еще задолго до подъезда к нему начал щекотать нам нервы… Бензин начал стремительно заканчиваться, а заправки почему-то почти перестали попадаться… Не то чтобы совсем, но раз в 60 км, и то не фирменные! И вот загорелась лампочка, за бортом -32, а заправка которая нам попалась НЕ РАБОТАЕТ! Внутриний мандраж продолжал возрастать... И вот попадается какая-то АЗС модели – привет из СССР. Делать нечего заправил 10 литров 92 (т.к. 95 в СССР не было). И весь прибывая в надеждах и молитвах о том что машина не заглохнет от этого бензина, и что там дальше, буквально за вторым поворотом будет нормальная АЗС тронулся в путь.
Но напряжение только росло, поворотов минуло уже более десяти, а лампочка снова горела и трасса была почти пустынна, правда был и плюс машина стойко переваривала залитый мной непонятный бензин! И вот она АЗС!!! И как бонус за муки ожидания и пережитого нервного напряжения – НОРМАЛЬНАЯ, ФИРМЕННАЯ! Заправляю полный бак нормального 95 по 23-50 и дальше в путь.
Неожиданно почувствовал сильную усталость, видимо сказалось нервное напряжение, поэтому предложил супруге сесть за руль. На удивление она тут же согласилась и мы поехали дальше. Правда поспать не удалось. Но уже по другим обстоятельствам. Супруга видимо тоже привыкла к машине! 170 в поворотах и уверенные обгоны на скоростях под 200! Не поймите неправильно она абсолютно не лихачила ехала уверенно не рискуя и не совершая резких маневров. Но я вот до сих пор думаю, еслибы она тогда смотрела на спидометр может быть и не ехала в таком стиле. Да и лихачество былобы если бы она это проделавала на 150 км.ч. на своем Nissan Micra.
С удивлением стали отмечать что машины с правым рулем стали преобладать над европейскими. Причем довольно много Субару и Тойот. И все почему-то пытались показывать нам свое превосходство. Но на 140 у многих желание проходило, а после 180 проходило даже у самых стойких.
Особо развитый вид буртально хамского показушнечества это ускоряться когда ты идешь на обгон. Но в отношении нас, эти такие маневры не пролазили, что приводило таких хамов в замешательство, и приносило нам не малое удовольствие. Даже на скоростях за 180 мы уверенно совершали любой маневр обгона, даже если нас и пытались не пускать. Внушающий подхват СААБа на любой скорости не оставлял хамам никаких шансов. Честное слово хотелось бы посмотреть на их лица когда девушка на старенькой машинке делала их как мальчишек на велосипеде «Левушка». Остановившись в очердной раз на заправке нас догнали пару таких недавно обогнанных хамов, но к сожалению тогда уже я сел за руль и на полную реакцию этих людей нам посмотреть не удалось.
И вот он Новосибирск. Сразу смотрим при въезде на указатели на Кемерово или Красноярск. Есть! Здорово! Едем по ним. Едем, едем и заезжаем в какую-то ж.пу! Разворачиваемся едем обратно, до последнего видинного нами указателя, и понимаем что мы ехали верно!? Ну верно, так верно, разворачиваемся и продолжаем путь в верном направлении. Едем, а вокруг завалы грязного снега, неубранная, узкая, убитая дорога… Странно я думал что в Новосибирске дороги, тем более федерального назначения должны быть более ухоженными. Но это пол беды! Дальше эта дорога пришла к широкой нормальной дороге, но!... Указатели направления пропали!!! Напрочь и навсегда... Доехал до логического конца этой широкой дороги и начал пытать таксистов. Первый же таксист достаточно толково объяснил как мне нужно ехать. Но пока я ехал по его многочисленным меткам начал немного сомневаться туда ли я еду и решил спросить у увиденного мной экипажа ДПС о дальнейшем своём маршруте. Оказалось что я еду не туда. Довольно точно и подробно сотрудник ДПС объясняет как выехать из города чтоб попасть на трассу до Кемерова. Говорю спасибо и радуясь тому что скоро покину этот недружелюбный и грязноватый городя еду дальше. Перед постом ДПС меняюсь супругой местами, т.к. нужно было вылезти и еще раз у ДПСников уточнить правильность пути.
Останавливаемся на посту подхожу к ГАИшнику с картой дорог и вот дальнейший наш диалог:
- Здравствуйте, подскажите на Кемерово правильно едем?
– Нет, не правильно, давай глянем документы на машину и я тебе покажу
Иду в машину беру документы и показываю. Смотрит на них и спрашивает:
- А права?
Иду опять в машину и беру у супруги права. И ему даю:
- А Ваши права?
- Зачем я же на пассажирском кресле еду пассажиром!?
- А она (машина) что с левым рулем!?!?
- !?!?
Вот так! Других машин б/у кроме как японских в Новосибе видимо уже не покупают! Вот как далеко японцы со своим правым рулем все завоевали просторы! Я честно говоря я думал что все не так плохо ☹ Видя мой рубашечно-кедовый вид ГАИшник завел меня в тепло и нарисовал на листочке точную схему выезда из города на трассу М-51. Пока один мне рисовал схему второй Гаишник оказался видимо знатаком, так как узнав какая у меня машина начал спрашивать: «Правда ли у них крутая печка?» Я ему предложил пройти в машину и проверить самому, но он узнав откуда мы едем и посмотрев на меня в одной рубашке, просто поверил на слово.
Оказывается предыдущий ГАИшник, которого я спросил после таксиста, отправил нас не туда. Не то чтобы этой дорогой нельзя было выехать на Кемерово и Красноярск, но нужно было делать это по хитрой объездной схеме через какую-то деревню и по моему не одну. Ехать предстояло в другой конец города, но по подробной карте. Как я пожалел что не закачал карты городов через которые предстояло ехать, понадеясь на людей которые живут в этих городах… По пути заправились до полного бака загадочным и со слов водителя заправлявшегося рядом со мной: «Отличным» 96 бензином по 23-60.
И вот после "экскурсии" через весь город мы все-таки покинули Новосибирск и решили перекусить. Но это оказалось трудным делом… Закусочные были так скажем классом ниже чем ползвезды и качество блюд вызывало в них немалое опасение. Но нам удалось среди этого изобилия полузвездных заведений найти однозвездночное. Но ничего кроме салатика и блинчиков поесть в нем не удалось.
Едем дальше, а компьютер показывал уже -40!!! И тут начились проблемы… Машина перестала тянуть! Ну не то чтобы совсем пропала тяга, но она стала явно меньше и мотор начал работать с заметной вибрацией. Пипец вот он бензин - «ОТЛИЧНЫЙ» ...от бензина!!! Еду и в очередной раз обсираюсь, толи встанем толи нет… А погоды вокруг стоят «ОТЛИЧНЫЕ» прямо как бензин который плескается в баке моего чудного зверо-коня… Причем заправлялся я на с виду цивильной заправке недалеко от центра города… Сами понимаете любовью после всего пережитого мы к Новосибу не воспылали.
По пути попалось трех-звездночное заведение питания, что называется хоть поели. И так потихонечьку, выжигая топливо, доехали до Кемерово. Кемерово хоть и оказался без указателей, но тут я сам по моему пролетел знак сворота, зато очень освещенным и чистым городом. Действую по уже откатоной схеме - нахожу таксиста. Без особых проблем нашел после его указаний выезд из города на Красноярск, правда в конце пути по уже сложившейся традиции еще раз уточнил дальнейший маршрут у ГАИшников. И о счастье "отличного" бензина осталось около 10 литров. Заправляюсь на заправке 95 по 23-70 и о счастье, спустя некоторое время, машина поехала!
Как мне понравились серпантины на выезде из Кемерова! Хороший широкий асфальт с постоянными спусками-подъемами и разной крутизны поворотами и по трассе НИКОГО!!! Не помню сколько это удовольствие тянулось, но душу отвел по полной! Как он едет! Как пишет повороты! Как играя тягой можно проходить повороты за гранью разумного, при этом чувствуется запас и абсолютная прозрачность реакций! Машина как велик, чувствуешь все своей задницей, при чем все твои ощущения машина не обманывает. Ехать можно просто на рефлексах!
Но скоро вновь усталость взяла надо мной вверх. Паркуюсь возле заправки и снова устраиваю нас поудобней в отеле SAAB на постой. На компьютере по прежнему -40, а в салоне как всегда тепло, хотя печка работала в пол силы на климат контроле горело 20.
Как всегда долго поспать не удалось и с первыми лучами солнца двинулись в путь с явным настроем вечером быть дома и спать уже не в отеле SAAB, а в обычной кровати.
Неожиданно для себя выкинули хитрый анти-гайский приемчик! Дело было так. Летим себе летим, влетаем в поворот и прямо в повороте нам встречка моргает фарами, ну я естественно начинаю притормаживать. Но куда там! Вот они словили уже нас радаром! Чисто на рефлексе просто останавливаюсь у них перед носом за метров 50-60 они даже еще не успели мне жезлом махнуть.
Вот стою и думаю что наверное я зря так сделал, так как у них на глазах местами меняться глупо и опасно. Сидим себе и сидим, а они стоят себе и стоят. В общем наша молчаливая пауза длилась минут пять. Затем мы решили а какого хрена мы сидим?! Вышли размялись, достали из багажника таблетки (у супруги немного побаливала голова), сели обратно в машину, причем супруга села за руль и еще посидели минут 10.
Гайцы уже сильно начали нервничать. Ведь словив на своем радаре нашу скорость они, что бы не сбрасывать показания больше никого не останавливали и наламывались с деньгами. Плюс мы еще так вызывающе себя ведем сидим, гуляем, никуда не собираемся! Ладно тронулись. И тут же мы были остановлены, видимо все-таки мы что-то нарушили?! :-)
Гайцы попросили супругу сеть к ним в машину и предъявили ей показания радара более чем получасовой давности. На это супруга среагировала квадратными глазами и сказала что ее остановили только что, а показаниям радара больше получаса!?!?!? От такой наглости, которую гайцы ранее видимо не видели просто замолчали. В отместку, и видимо на удачку, решили проверить наличие аптечки, знака аварийной остановки (который попросили даже разобрать и установить) и огнетушителя. Все было в порядке. Нам пожелали счастливого пути и отпустили.
Как только отъехали от гайцев начали нервно ржать с этой ситуации. Ребята никогда не поступайте так с честными и добропорядочными гайцами, ведь им надо семьи и начальство кормить!
Следуя далее, потихоньку начинаю обращать внимание на то, что 95 бензин перестал попадаться на заправках ВООБЩЕ!!!! А про 98 я вообще молчу... Видимо Кемерово в этом плане было исключением из правил. Кроме того я обратил внимание на резко возросший расход бензина после Новосибирска. Если ранее расход выходил за пределы 8л./100км. (с учетом ночевок) то сейчас он был в районе 9,5 л/100км (без учета ночевок)!!! В общем настроение потихоньку ухудшалось да еще и забортная температура как-то не радовала -40 ни градусом больше ни градусом меньше!!!
Но машина едет очень уверенно и достойно! Если бы не мелькающий зимний пейзаж, то никаких намеков на экстремально низкие температуры, да и на зиму вообще! Одним словом полет нормальный!
Так вот с учетом того что бензина 95 не попадалось вообще, а 92 и тем более 96 (помня Новосибирские события) заливать ну никакого желания не было, у меня появилась новая навязчивая забава рассматривать все вывески заправок на наличие 95 или 98 бензина. Забава оказалась очень нервной, очень долгой и к тому же безрезультатной!
Заправиться было решено в Ачинске и то от безысходности и только 92 по цене 25-00! Машина сразу потяжелела. Не то чтобы очень но разница была существенна как-будто к машине прицепили небольшой прицеп.
Кроме того во время заправки произошел еще один неприятный инцидент. Когда я сдавал назад к автозаправочной колонке я слегка приложился правым задним крылом к железной опоре навеса над территорией заправки. Повреждение было минимально (только краску поцарапал и не большая , около полу сантиметра, деформация железки под задним правым стопарем), но настроение которого и так наблюдался солидный дифицит после этого вообще залезло в ипотеку !!! То есть стало наимерзопакастнешее.
Единственным слабым утешением было то, что нас уже с Омска не останавливали гаишники, не считая вышеописанного инцидента. Но если честно то пусть бы лучше останавливали, потому что как справляться с этой бедой мы знали, а вот как справиться с бедой полного отсутствия нормального бензина нет!
Но мы не привыкли отступать и мужественно продолжали путь назло всем неприятностям и трудностям. Красноярск мы встречали уже с радостным нетерпением. Ведь впереди Иркутская область, дом, а там кровать!
Про Красноярск ничего плохого сказать не могу, хороший чистый город с нормальными дорогами и указателями. Но вот за Красноярском... Дороги резко испортились, причем очень сильно!!! Нас спасала зима лучшее изобретение природы против плохих дорог. Забегая вперед скажу что весной мне пришлось проехать этот же путь Москва-Иркутск еще раз на таком же SAABе и я реально оценил разницу.
Местами дорога превращалась в езду по большим волнам прямо как по морю на яхте. Иногда дорога была как после точечных бомбежек, а местами просто отсутствовало полотно. Еще раз больше спасибо зиме которая скрасила эти ямы и канавы!
Проехав Канск решили остановиться где-нибудь покушать. И тут же нам попалась деревенька в которой оказалась приличного вида закусочная. Заходим видим меню и я офигиваю, столько всяких блюд, причем большинство из моей любимой баранины!!! Потекли слюньки и давай я все заказывать. Этого нет, того нет и этого тоже нет!?
Обижено спрашиваю:
- А почему так все плохо?
А мне говорят:
- У нас морозы стоят и никто скотину не бьет!
Ну я естественно проявил упорство и спросил:
- Что неужели совсем уж так все замерзли?
- Конечно замерзли вон у нас сегодня -52!!!
Довод был добивающим! Заказали из того что есть. Быстренько поели, немного при этом замерзнув, и пошли в свой тепленький SAABик. И тут до меня потихонечку дошло почему на протяжении довольно длительного пути по трассе стояла ровная минусовая температура в минусовые 40 градусов по Цельсию... Просто компьютер ниже температуру уже не показывает хоть -65 пофиг -40 и все тут. Но с другой стороны наверно это оправдано, ведь после минус 30 а тем более минус 40 уже пофиг сколько там!
Да и действительно в SAABе пофиг на ту реальность которая за его пределами, главное что внутри, а там почти рай! Добротность машины я оценил еще больше. За окном минус 50 а внутри тепло и на спидометре скорость 180!!! Я не знаю больше ни одной такой машины! Теперь многое стало ясно и почему машин практически нет, а если и есть то "снеговики" на скоростях не более 90 , да потому что они не SAABы!
Тем не менее путь наш продолжался дальше. Останавливаемся на последнюю заправку и в путь. Во время заправки супруга пожалела маленькую голодную собачку, накормив ее остатками еды из нашей машины. Так там началась целая битва между вороной и щенком за еду. Супруге пришлось разделить еду на части и несколько минут защищать щенка от крылатых нападок. Надеюсь этот щенок все-таки пережил эти заморозки и стал реальным псом.
И вот спустя часок наконец-то мы въехали в Иркутскую область! Но радость была не долгой. При въезде в город Тайшет на подъеме, дорогу перегородила фура. Объехать ее не представлялось возможным, а откапываться у шофера как-то не очень получалось. Он конечно вызвал кого то на подмогу, но эта подмога в виде бульдозера будет только завтра УТРОМ!!! Все истерика!!! Звоним в службу спасения кричим ХЕЛП!!! Нам пообещали помочь и мы терпеливо ждем помощи. За нами то копятся, то разворачиваются и уезжают машины. Сидим ждем и ждем... Стемнело. Я даже уснул.
И вот будит меня супруга и говорит поехали уже можно. Пока я спал мужику удалось отъехать в сторону на необходимое расстояние для проезда машин. Поехали дальше и тут обращаю внимание что машин за нами практически и нет... Позднее до меня дошло что есть еще один въезд в Тайшет! Вот такой я тормоз, а я думал что машины которые разворачивались и уезжали просто местные и возвращаются домой чтоб не ждать до утра!
Въехав в Тайшет конечно же заблудились, несмотря на то что я тут неоднократно бывал, правда последний раз я здесь был лет пять назад, но тем не менее факт есть факт! Найдя нормальную заправку в Тайшете заправляюсь 95 по цене 29-50!!!!! И смело кидаюсь искать выезд из города.
Конечно же при помощи моих друзей "GPSников", в лице достойных представителей таксистов, нахожу его. Правда в процессе поисков чуть не попали в ДТП прямо перед носом нам чуть не выставили бочину, но я даже не стал вылазить разбираться и бить морды, так как в Тайшете это нормальная практика ездить бухим за рулем. Кроме того целью нашей поездки было добраться до дома без происшествий, а не гладиаторские битвы по пути следования.
Так вот на выезде из Тайшета есть очень крутой серпантин, как на подъем так и на повороты, там постоянно кто-нибудь улетает. Вот он еще один полигон для наших испытаний! Испытание было пройдено с честью! Правда водители пары машин, которые нам попалась по пути, видимо думали что мы безумные ночные маньяки и наверняка пьяные летчики! Но реально без напряга в гору и в 180 градусные повороты на самолетных скоростях!
Правда самолетные скорости длились не долго. Дорога вскоре просто пропала. Слава Богу, что дорожники не создав дорог успели хотя бы создать направления. Ну да ладно, медленно но верно движемся к своей цели.
И зачем меня тогда черт дернул открыть окошко?! Хотя...
Вот сейчас плачьте обладатели других машин!!! В экстремальные морозы в SAABе жарко! И приходится открывать окна чтоб проветрить помещение потому что печка работает почти на минимуме!!!!
Так вот оно (окно) открылось, а закрываться не захотелось! Я протрахался с ним около 15 минут и решил ехать с открытым окном. А что, на SAABе и в такие в морозы это реально можно, тем более что по хреновой дороге быстро все-равно ехать невозможно. Но я не долго так проехал, от встречных машин летел песок и снег в салон. Остановился и снова попытался закрыть его. В результате 2 окно тоже открылось навсегда!
Писец! Всё перепроверил всё в порядке! Но стекло подъемники никак!!! Опять предистеричное состояние. Я так и не понял что это было, но они как-то спустя пол-часа сами собой ожили я их закрыл и больше до конца пути к ним не прикасался. По сей день не знаю что это было, но больше такого глюка не случалось.
Далее начался нормальный асфальт и весь оставшийся путь до дома был пройден без каких-либо происшествий. Дома мы оказались очень далеко за полночь. Вот только где я реально почувствовал свою усталость. Оказывается я все-таки устал! Но надо отдать должное креслам Recaro, спина и седалище не болели! Кроме того сняв наконец то свои кеды я увидел все "ужасы" печки SAAB - ноги сопрели так, что местами отвалилась кожа от ступней! И это почти на постоянном минимуме климат контроля! Хотя конечно виновата не печка, а кеды. Но все-равно показательная 5++++++ за печку в SAAB 9000!
И вот настала пора когда можно приступать к подведению итогов...
Вы думаете это все?! Я тоже так поначалу подумал! Но это была даже еще не середина всей этой истории!
Через пару дней когда я пришел на стоянку за своим зверо-конем он отказался заводиться! В итоге пришлось поменять еще ЗАВОДСКОЙ аккумулятор на новый и поставить новые свечи старые были в плачевном состоянии. И все! Завелся и поехал!
Кстати до меня только тогда дошло почему возрос расход бензина! Он вырос из-за рельефа местности! Начались подъемы, спуски, крутые повороты. В европейской части страны рельеф дорог более "плоский".
Поменять масло и фильтра в Иркутске оказалось сущей ерундой, зря я запасся рассходниками в Москве. Занимаясь сменой масла заодно решил поменять лобовое стекло (старое было уже сильно выщерблено и ночью было не очень комфортно от мелкой мошкары выщербленок стекла в свете встречных фар, проезжающих машин). И вот договорившись о дне смены стекла отдаю машину брату, так как самому нужно было по делам находиться в другом городе, и спокойно уезжаю.
Угадайте через сколько я смог забрать свой автомобиль? Вот никто еще не угадывал. Только спустя больше месяца!!!
Маленькое отступление. Как только я поставил свой автомобиль на учет, то сразу поехал хвастаться им Брату. Сами понимаете особого восторга он от него не испытал. Сказал лишь бы мне нравился да и ладно.
А получилось все не очень ладно! Брат динамил возврат моего SAABа мне больше месяца! Вы уже догадались почему? Вот - вот, он тоже просто на нем неосторожно прокатился! Короче удалось забрать свой авто только после того как брат взял с меня клятвенное обещание найти ему такой же!
Спустя месяц упорных поисков нам удалось найти ему такой же SAAB 9000 Aero, как у меня, и даже такого же цвета, только год посвежее - 1997. Теперь мы с ним как близнецы. У нас две абсолютно одинаковые машины, единственное отличие у меня есть люк. Два брата -два SAABа! Я постарше у меня и машина старее, он младше соответственно и автомобиль помоложе. :-)
И вот в конце апреля 2008 года мы полетели с ним в Москву за его машиной.
И мне снова пришлось преодолеть весь этот путь Москва - Иркутск, но только уже по летним дорогам.
Зима все-таки самое главное изобретение для наших дорожников! Потому что там где было плохо зимой, летом просто Ж.ПА!!!
Естественно во второй раз путь был преодолен на 1,5 суток быстрее, чем тот первый зимний пробег, за счет отсутствия ночевок. При этом свернув немного не там мы малость поблуждали и сделали крюк в лишние 100 км. Зато мы узнали что есть такой город как Егорьевск! Класный, маленький, чистый и очень ухоженный городок с нормальными людьми у которых осмысленный взгляд и добрые лица, не то что в других маленьких городах где люди все больше похожи на злых, пьяных зомби!
А еще второй пробег был на 12000 рублей дороже. Эта сумма ушла на взятки злым гайцам, причем в нашей машине стоял радар детектор, без него эта сумма была бы значительно больше.
Особо наглые и жадные гайцы в Татарстане! Там на расстоянии в 30 километров пришлось расстаться с 9000 рублями! Не хочу никого обидеть из жителей Татарстана, уродов хватает везде, но факт есть факт!
Как-то решили по дороге проверить скорость SAABа по GPS и сравнить погрешности спидометра. Погрешность оказалась в норме не более 5 км до 180 км/ч, а вот после 200 км/ч несколько больше, где-то около 7 км. Но я думаю это вполне нормально, тем более что и у GPS есть свои погрешности и подтармаживаемость.
Предугадывая Ваш вопрос отвечу - Да проверяли. 247 км/ч! Можно было еще но дорога не позволила, да и после 240 SAAB стал как обычная япошка разгонялся, но вяловато как-то. Но к чести SAABа у япошек этот уровень на 100 км/ч. ниже, а у некоторых и более!!!
По дороге после Красноярска от постоянных вибраций отвалилась защита картера. Дрогога и впрямь была местами просто невыносима! Но эта неприятность остановила нас не более чем на 30 минут. Больше никаких особых приключений с нами не случилось. Доехали нормально и почти не устали.
Вот здесь бы можно было и закончить, но позвольте еще немного вас помучить чтением этого рассказа.
За период владением этими авто случилось 3 ДТП. Одно с моим участие, а два других с моим братом. Вот честно гордость и радость разбирает меня сейчас когда я пишу эти грустные строки о ДТП... Грустные для владельцев других машин!
Так вот первое ДТП случилось когда я по трассе догнал Nissan March. Удар произошел где-то на 40-50 км/ч. Это было очень печальное зрелище! У Nissan March не стало бампера и повелась вся "попа" с многочисленными внутренними деформациями, у SAABа помялся только номер и сломалась номерная рамка!
Второе ДТП случилось с братом когда он догнал Infiniti FX. Инфинити попрощался с бампером, а SAABу не пришлось не с чем расставаться.
Третье ДТП случилось с братом совсем недавно, Проезжая перекресток за Honda Odisey брат догнал ее и следом получил удар в зад от новенького Ford Mondeo. Вот только сильно не падайте! Хонде досталось нормально накрылся бампер, ушло левое заднее крыло и видимо внутренних деформаций тоже нормально. Форду досталось еще больше. Бампер, капот, фары и еще всякой мелочи ну и деформации в районе радиатора тоже очень неприятный момент. У SAABа только номера погнулись! Даже подкрашивать ничего не надо!
Гаишники долго ничего понять не могли, может даже подумали что их снимают для передачи розыгрыш! Хозяева пострадавших машин вместо обычной ругани сильно заинтересовались SAAB, офигивая от такого качества машины. Брат просто ржал когда мне все это рассказывал! Короче прорекламировал машину как надо!
Вот пожалуй и все. Хотя нет, обещаные не большие итоги я все же подведу.

Из минусов пожалуй только один:

Тормоза. Не то чтобы они плохие но их точно недостаточно и необходимо менять на более серьезные, чем мы скоро с братом и займемся.

Из плюсов многое вы уже прочитали выше но особо ценные для меня опишу:

Динамика и управляемость. Для примера просто представьте выражение лиц водителей Audi, BMW или еще какой-нибудь новой навороченной тачки, которые моргают вам фарами сзади для того, чтоб вы уступили им дорогу! И вы им ее уступаете нажав на педаль газа и смотря как их фары потихоньку исчезают в зеркалах заднего вида! А ведь разница в возрасте между ними и SAABом более 10 лет! И еще в SAABе у меня перестали потеть руки за рулем, на любых скоростях!

Большой удобный и теплый салон. Этот автомобиль может легко побыть в роли фермерского или грузового автомобиля! Проводил эксперимент. По своей бизнес необходимости нужно было получить и отвезти большое количество коробок. Рядом со мной стояла и грузилась новенькая Toyota Prado. Груза у нас было одинаковое количество (просто всем выдавался одинаковый по количеству груз). Прадик загрузился до упора, по самое не хочу, кроме передних кресел. Знаете кто победил? Была ничья! Я офигел, но еще больше офигел хозяин джипа!

Стиль и красота авто. Она не яркая но за это я его и люблю. Он орестакрат он не бравирует дешёвой бижутерией и яркими нарядами. Он грациозен прямолинеен и немного квадратен, но когда вокруг засилье плавных, округлых и вычурных форм от этого он становится еще более красив. Он как Джеймс Бонд, в лучшем его проявлении, его строгий костюм скрывает огромные возможности.

Безопасность. Я буду спать спокойно если моя жена с детьми будут ездить на SAABе. Я буду спокойно спать, когда оставляю его на ночь под окнами своего дома. Я буду спокойно пить кофе в ожидании деловой встречи, не думая о том где бросил свой автомобиль и не буду проверять брелок сигнализации на наличие сигнала от авто.

Ну вот теперь все. Пожалуй я рассказал все о чем хотел про этот необычный автомобиль.
Подитоживая одним словом скажу что SAAB 9000 это ВОЗМОЖНОСТЬ! Возможность ехать как хочешь! Возможность максимального комфорта! Возможность чувствовать себя в безопасности в любых дорожных ситуациях! Возможность везти столько коробок сколько тебе это необходимо! Возможность сидеть в тепле и не верить самым страшным метеопрогнозам! Возможность, возможность, возможность...

У меня эта ВОЗМОЖНОСТЬ есть! А у Вас?

Большое всем спасибо за терпение и чтение!
Будьте счастливы! Удачи Вам всем!
Берегите себя и своих близких!

Санкт-петербург
ого скока букаф!! а фотки где?

Большой Камень
Да... буков много а фото мало. НО так буков много просто так даже на тему машины не напишешь, поэтому я взял себя в руки и прочитал его, не пожалел, хороший, интересный.
Хозяин держи падающую пятёрку)
думаю скоро мы увидим фото этой не хилой машинки...
Мой отзыв: Toyota Corona 1986

Прочитал до казахстана, устал...потом дочитаю, такой объемный отзыв и так мало фоток.
Есть пара авто в разбор:
Блин, последний настоящий СААБ, у нас в Киеве еще можно увидеть достойные экземпляры.
Автору за изложеное 5+, автомобиль5+, а тем, кто продал эту марку китайцам - позор навека!

Хорошо написанно 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Raccoon City
Отличный рассказ
авто действительно неординарный и классный - выложи фото приборки - там натуральная приборка самолета )))
Вино неплохо, но Виски быстрее !

красноярск
Хороший отзыв.Летайте автомобилями СААБ!

5!
Молодец, хорошо написал. А вот отзыв без фоток - не отзыв. Пишешь про монстровские сиденья, просторный салон, а где они?!!! И из чего же сделаны на нем бампера? Упругая или толстая пластмасса?

Хух, все прочитал))
Машина конечно классная, только не повезло вам с началом путии, когда она ломаться начала! Но перегон выдержала.
Разве она не BMW принадлежит, почему китайцам?
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004

Про ДТП. Долетались блин под 180км/час. Из-за вас другие машины пострадали, зачем портить людям жизнь?))
Скорей всего повреждения все внутри, в виде стертых в крошку всех зашитных внутренних систем бамперов, которые приняли осн. удар, а с виду все ок.

03 rus
Асилил, отзыв - 5 баллов, фоток хотелось бы поболе....
Pulsar 91>Camry 92>Sprinter 98>SMX 01>Montero Sport 01>Jeep GC 02>LX470 99>
Prado 06 ...
кяр жд
чего только не напишешь что бы продать это барахло. вы в объявы о продаже посмотрите и все станет понятно
DMC

кемерово
Машина зачотная, отзыв на пять баллов!
ничто так не укрепляет веру в человека , как предоплата !
Мне не нужна война, мне нужен мир... весь

Ни BMW она пренадлежит и ни китайцам. Есть большая вероятность, что со следующей недели вообще никому принадлежать не будет, ибо просто исчезнет, смотрите новости. Но возможен и более оптимистичный вариант развития событий. Всё есть здесь: http://www.echo.msk.ru/news/64...

красноярск
Так это брат его продаёт! Который 1997г.

Комсомольск-на-Аму
Автор, тебе романы писать надо. Талант. SAABофобия на лицо (это не в плохом смысле). Пожелание - поменьше надменности и самолюбования.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

ИРКУТСК
Автор, что, сумашестый? :-)) сколько букв :( сам рисовал? :)

СААБ любить надо-да и стоят они 3-5 летние совсем недорого-была ба любовь))))

ОМСК!!!!!!!!!!
Осилил)) Настоящий отзыв! Душевный! Молодец!
Yura 75
Дима, ты не SAABофобией страдаешь, а альтруизмом болеешь.
Правильно решение принял ( машину продать).
А отзыв красиво написал.

новосибирск
Сказочник))))

весь отзыв прочитал =) 5ка за авто )) но было бы лучше с иллюстрациями =))
legacy bl5 мкпп
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Прочитал. Поделил восторги автора на 3 и решил, что хвалебная песнь СААБУ достойная. Вот только насчёт понтов автор лукавит в начале текста - всё повествование построено на понтах. И сказках про то, как СААБ своей краской на бампере крушит в хлам Хонды и Форды :))
Автор начитан, и даже если он и в самом деле пригнал СААБА из Москвы, всё равно много орф. и граммат. ошибок (я по ходу текста развлекался тем, что копировал ошибки в этот коммент):
Lend Cruiser, начала портится, экстримальные морозы, встретели, смеряясь, за ранее, ужастные, внутриний мандраж, весь прибывая в надеждах, проделавала, видинного нами, не правильно, оказался знатаком, толи встанем толи нет, по уже откатоной схеме, наимерзопакастнешее, не большая - около полу сантиметра, Обижено спрашиваю, Класный, Honda Odisey, орестакрат.

За писательский талант - 4, за объективность - 2. Итого - троечка.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

:))) СААБофобия - боязнь СААБов! :)))
Любовь к СААБам - СААБофилия! :))))))
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Про перегон. Про Татарстанскик дэпосов полностью согласен, они там звери!))
А вот про Кемерово и Кемеровскую обл. не соглашусь. Дороги там хорошие, Знаки куда ехать везде есть. Они там необычные, если не ошибаюсь, в виде цифр: 1, 2, 3... А через некоторое расстояние пояснения к цыфрам. Типа 1 - на восток, 2 - на запад.... Экономят чтоли?!)) Бензин там тоже хороший, расход именно по этой обл. был наименьший

А спали то как в машине, сидя?

Форум СААБоводов - горемык :) http://www.saabforum.ru/forumd... c06d3c1c51&f=9

Комсомольск-на-Аму
Модер, замечание принято, спасибо.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Продает-то кто, брат видимо ?
Мой отзыв: Nissan Safari 1993

последователь сани поддубного блин) оО

Писатель!!!!! но не фотограф :)
Кіт давня та недоторканна тварина.
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1994

Город у моря
читать не стал, про такое старье и столько написано.. Жуть.

Тольятти
И еще! Деревня УМЁТ ( а не Улёт), и в Курганской области ИШИМ ( а не Ешим)
А за аппарат 5! Сам на таком 5 лет ездил и проблем не знал( но Тоёта - лучше)
Все что не делается к лучшему :)

Однозначно чёрт (в хорошем смысле :) Достоин уважения только за то,что купил свою мечту,преодолев много трудностей. Писательский талант налицо:) И не надо выискивать ошибки в тексте - попробуй столько напиши! Машина крепкая - сам испытал. Продаёт,видимо, по причине банкротства из-за цен на запчасти.

Новосибирск. П. Октябрьский

аааааааааа в ударе ) афтар песчы ышо )))) крут !!
Все еще КЛИМАTируюНСК 286-10-03
8-913-706-04-96
Я НЕ МОТОРИСТ НО МНЕ КАЖЕТСЯ МОТОР В НОРМЕ

tu РУК - +100000000!

лавры Сашм Поддубного видимо жить спокойно не дают:))))))
поржал от души - особенно про "кожу котарая от ног отвалилась":))))
Четыре полторашки + ещё полтора

просто баллада о СААбе но марка уже мертва практически да и продать сей пепелац в восточной части россии трудновато будет
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

На фото серость и вообще - чего такого особенного в марке SAAB?
Это какая-то клиническая любовь, граничащая со словоблудием.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Не дочитал сил не хватило
Много букф. Ниасилил.
Когда прочел начало и дошел до рассказа об отсутствующих правах первая масль была, что автор - дебил (уж простите, пишу как есть).
И всё-таки краткость - сестра таланта.
Только трояк.

?????
...где-то я уже читал этот отзыв...
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Ханты-Мансийск
Тоскливый внешний вид - машина сугубо на любителя,
а за отзыв +5
Suzuki Grand Vitara

Накипело у автора, видно долго вынашивал своего Saab.+5
Сибиряк

Златоуст
Автор отзыв 5) Да и машина нечасто встречающаяся...
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

ерунда какая-то...и вообще, в чем проблема- права получить трудно чтоли??

Самолет, но не тот. Очень страшный автомобиль, хотя и со своей харизмой.
А что касаемо понтов, ну уж точно не SAAB )))
А вдруг там окажется прекрасная ГаИшница

текста много, а фоток ваще считай нет... :(
Мой отзыв: Toyota Vitz 2000
Это же надо додуматься такую старуху в Красноярск с Москвы гнать, я бы не зимой не рискнул даже если бы бесплатно в мск отдали.
sashaTAV
Самое интересное это то, что автор сего опуса разместил и объявление о продаже своего чуда SAABа. (стиль объявы тот же что и отзыва): https://auto.drom.ru/?id=3178361 И год там не 1995, а уже 1997! Наверное автор надеется, по прочтении его SAABo творчества кто-то загорится неожиданной SAABо манией и немедля выложит 250 тр (!!!) за этот прекрасный SAAB.
Бред какойто. вот вам Отзыв о Saab 9000

Самара-Москва
С чего Вы взяли,что машина продаеться?

Самара-Москва
Все кто пишет негативные коменты-вживую то машину видели?Не говорю уже о том чтоб посидеть в ней.

С удовольствием прочел, спасибо автору, только 5!

Пипец - меготзыв!!!!!!!
Еле прочитал!!!
Автору моё почтение и пять соответственно!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Гыыы :)))
Это не отзыв...
Нужно было в раздел перегоны-путешествия запостить.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))
Да машинки в те времена делались достойные и не изобиловали в салоне дешевым пластиком,но не думаю что Ауди и БМВ будут плестись за Саабом не в силах побороться с ним и особенно наблюдать как он уходит от них в точку))Р.s от автора.И еще в SAABе у меня перестали потеть руки за рулем, на любых скоростях!Но ноги сопрели так, что местами отвалилась кожа от ступней!

Мазгва
интересно читать! 5
Nissan Avenir 2004, QR20DE, 2WD, CVT
Toyota Tundra 2009, CrewMAX, 5,7 TRD

Санкт-петербург
Кодхида вот посмотри https://auto.drom.ru/?id=3178361 По ходу автор немного лукавит, не было никакой машины брата 97г и второго перегона. Это и есть машина автора, которую он продает. Или у брата тоже рекаровские сиденья? Если я не прав, пускай выложит фото обеих машин

Макс 787

Indahouse South side
Целая книга, а картинка одна! Недочитал, сил нет. За старания 4!
BMW 520i
продам клюшки 6м, для быстрого возведения боксов ангарного типа.
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1981

Сказка без фотографий.Так,время скоротать.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

столица сибири
Отзыв понравился, хоть и чрезмерно большой.

МО
Уффф осилил...
1.Приколола сага автора про себя лично:
"что я стал человеком самодостаточным с богатым внутренним миром. Теперь не меня, а я собой украшаю автомобиль!"
2.Также во многом солидарен с главным механиком А-Level"По его глубокому убеждению (не в обиду будет сказано ему, и любому другому) лучше Toyotы может быть только новая Toyotа, но в конце разговора даже он проговорился, что раньше Toyotы да и машины вообще были лучше..."
3.Аэро тех годов это конечно самолёт,но головной боли он доставит немеренно.
4.Поставил 5(в кредит) за старания автора,но оценку натянул,так как вроде автор пишет, что машина МЕЧТА и.т.д а вот сделать больше фотографий он поленился.
Как больше фото закачает в ДОПОЛНЕНИЯ,пятёрка заиграет в полную силу:)))
Миру-мир...

"20 мин. назад
КОЛХИДА

Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5602 Хотите кой чего скажу?)).Этот отзыв скопировал и разместил я.Т.к сам владел саабом,и в ближайшем будущем планирую его приобрести.Отзыв очень понравился,и описан очень правдоподобно о машине.Фото там одно-и с чего взяли что именно его продают.Там даже резина не сходиться,не говоря о цвете и мощности.Да мало ли кто его продает.А фото салона и всего остального куча в сети.Имя автора сохранил в оригинале."
****************************** *************

А! Я понял! Мы - в матрице! :))

Астрахань
В оконцовке написал что как будто мегакастрюлей владеешь))
Смешной ты парень приятель))
Езди всю жизнь на этом корыте))
MARKII

СААБ это только двиг...Динамика...Ощущение драйва...И все!!!

Колхида,можешь даже не комментить мой пост :)))
Хм,ну жанр xxx люблю :)))
------------------------------ ------------------------------ -----------
Может стоит на себя сначала посмотреть? На езду под 200, без водительского удостоверения. Прежде чем гайцов уродами называть.
А вообще SAAB хорошая машина. Я тоже планирую поискать турбированный 9000.

А ещё говорят, что в России мало читают))) 5 таких отзывов за день и книг не надо.
Отзыв отличный, только я думаю, что восхвалений многовато.
А вот копировать чужой отзыв не правильно.

Такой отзыв в перегон писать надо.
Когда-то давно, лет 8 назад, знакомый купил такого-же сааба, ходил весь в слюнях, салон- кожа, турбина, а мы все ему завидывали. Он говорил, что вот только турбину поменяю... В итоге из сервиса почти сразу на рынок поехал, продал еле-еле. Хлебнул он с ней горюшка, даже свох денег не вернул. На все, что осталось, купил ауди 100 (селедка) с пробегом в 400 тыс. И еще года 2 на ауди ездил не нарадовался. А при слове сааб сразу затыкал нас.
А сейчас где СААБ? стоит как путана на продаже, спасается от банкротства никому не нужный. Скоро китаезам продадут и будет нам счастье.
Мой отзыв: Toyota Windom 1998

Климовск
Сааб надо брать для души, и только тем у кого деньги есть. Что бы если турба или что-то еще накроется, отогнал в сервис и поставил все новое. А те кто берёт на последние бабки, и при этом зарабатывают копейки потом рассказывают, какой нехороший сааб. Просто есть люди, для которых отогнать в сервис и поменять коробас или турбину на новую, это не конец света и не проблема в финансовом плане, можно ведь и за лимон полтора тачку новую взять, но если сааб глянулся 10 летний за 250 тыщ, от чего не взять-то?
Для тех кто копит на тачку по 5 лет, или кредит отдает по половине зарплаты, Сааб старое ведро ломучее, а кто имеет возможность хорошо зарабатывать, просто удовольствие получают, машина для души.
Ford S-max
Skoda Octavia Combi 1.8T
отзыв конечно понтовый ни какой конкретики ! у меня такой был 12лет назад .. только приятные воспоминания . машина и на сегодняшний день актуальна и по форме и по содержанию . текущие ремонты у любой машины присуще Но здесь знаеш куда деньги выкладываеш- комфорт и безопасность .. с учетом цен на эти авто -- это просто подарок . братанам из иркутска зачет и удачи

Дочитал до места, когда ты, Автор, предложил своей, только что вернувшейся из отпуска, жене ОСМОТРЕТЬ выбранный тобой СААБ. Больше читать у меня не хватило духа. Извини. Я пошел варить себе кофе, а потом схожу куплю, пожалуй, носки. Это будет намного дельнее, чем читать твой бред. Ты разделом, часом, не ошибся? Стоило бы, пожалуй, разместиться в журнале "Сны сивых кобыл в зимние ночи"

Люди из Питера подсовывают нам левые стыренные отзывы про то как хорош ЛР, хотя смотреть тут не на что, кроме л.с., что для турбо-бензинового движка 2300 - отнюдь не топовые показатели.
Некрасиво получается... Заказной отзыв?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

$dmitry
Офигенно написано! СААБ классный авто.
Но ВОЗМОЖНОСТИ больше нет. Бренд СААБ ликвидируют. Жаль.

Nek1t
Ничего не ликвидируют!!! SAAB выкупила голландская фирма Spyker (производит спорт-кары)Так что SAAB будет и дальше продолжать свое существование!

У нас в Казахстане их до хера и больше. но спрос не большой.

+ мульён. Иди на драйв2. Или уже есть? Сам с 98 года езжу только на Саабах. Менять не на что!
А мне очень понравился рассказ-молодец.А насчёт ошибок что докапываетесь? Почитайте другие отёты,так попадают такие, что нет ни фразы без гаматических ошибок. Молодец++5

Виталий Витальевич
Всё прочитал в захлёб.
Машина действительно класс !

Рязань
В начале 90ых мечтал о такой машине!
а ты совестлив?

Александр3010
Рассказ полностью правдоподобен(про а/м), сам являюсь владельцем 9000 93г., машина безотказная, при покупке так же возникли проблемы с коробкой АКПП- сам разорвал, поставил механику и понял, что на автомате машина не ездила а ползала. СААБ-9000 одна из лучших машин, если не убитая. Хотел продать, но не нашел достойных вариантов. Обслуживание машины не превышает обслуживание волги, если не ездить к официалам.

Top3
собираюсь завтра брать сааб 9000 2.0 т, надеюсь не пожалею... )))

Балкунов Дмитрий
О как! Случайно обнаружил свой отзыв, там где его даже и не думал размещать. Думал что здесь засилье праворуких авто и о леворуком никто читать не будет...
Но раз такое дело...
SAAB машина для смелых! Для тех кто не боится вкладывать деньги в свое удовольствие, безопастность и комфорт.
А машину свою я никогда не продавал! Более того 2 машину, которую на этом сайте продавал мой брат я у него выкупил :-)
Я готов совсеми согласится и со всеми поспорить, но это же мой выбор! Моя машина! И мои ошибки! :-)
Мне машина очень нравится и я ее никому не навязываю и не рекламирую с целью "впарить". Просто хотел поделиться радостью сбывшейся мечты, чего и всем желаю!!! Не бойтесь воплощать свои мечты в реальность! А деньги... Ну что ж их всегда нехватает :-)
Кстати много знакомых после пробных покатушек со мной купили или просят меня помочь им купить SAABы. Наверное в них все-таки что-то есть, что не отпускает тебя после одной единственной поездки?!
А фантазии на тему дороговизны деталей или ломучести, так это все-го лишь фантазии либо плод неумелых поисков деталей и небрежного обращения с авто. Можно и с Toyota-ми при таких раскладах из сервисов не вылазить.
Всем всех благ, удач и денег до кучи! :-)
P.S. Top3 смотря какой SAAB... Если 9000 или 9-5 то нужно брать только механику и двигатель 2.3 с турбиной высокого давления. Ну а если 9-3 то тогда конечно 2.0 но и его бы я бы тоже посоветовал с турбиной высокого давления и без автомата.

Балкунов Дмитрий
Извиняюсь за навязчивость... Но по поводу старого ведра, отстоя и прочего мнения о SAAB 9000 AERO вот ссылка для раздумья: https://www.youtube.com/watch?v=pZ7sQxw8_YI не знаю ни одного автомобиля в мире, кто бы так ездил, за такую цену как у SAABа :-) 0-194км/ч за 12,46сек стандартный автомобиль на переднем приводе...

Большой Камень
Европеец... ты на японках ездил?
Балкунов Дмитрий
Еще раз повторюсь я никому ничего не навязывю! Если твой формат японские авто, то я ничего против твоего увлечения ими не имею. А по поводу управления ими... У меня были следующие японские авто:
Nissanы: Laurel, Blueberd, Sunny, March.
Toyotы: Crawn, Corona, Corolla, Land Cruiser, Sera, Chaiser, Mark2, Carina ED.
Mitsubishi: RVR, Diamand.
Вроде всех припомнил. Это только те которые у меня были. А те на которых я ездил всех и не вспомнить.
А в чем более конкретно заключался вопрос?

Большой Камень
вопроса по сути не было, просто большинство владельцев СААБов в голове шарики за ролики уезжают как и у некоторых владельцев лад, и начинаешь сомневаться в их адекватности и объективном взгляде на остальные машины.

Просто в твоем прошлом посте как то "агрессивно" написанно что он валит... есть те, которые могут с ним конкурировать.
Sedex 2000:
Конкурентов на самом деле нет. Есть более быстрые, есть более удобные, есть более надежные и т.д., а конкурентов по совокупности свойств нет! Этот автомобиль задал стандарты производства машин сегодняшнего дня.
Кстати SAAB каждый раз с выпуском новой машины производил маленькие революции в автомире. К сожалению, в силу мелкосерийности выпуска, об этих революциях знали только специалисты конкурентов. Например сейчас абсолютно в любом авто есть частица от SAABа! :-)
На самом деле, если по честному, в SAAB 9000 от шведов только двигатель, дизайн салона и каркас безопастности, а остальное от итальянского автопрома. Подвеска от непререкаемых авторитетов в этом деле - Alfa Romeo. Дизайн от самого авторитетного дядьки в мире автомобильного кутюрье - Джорето Джуджаро. Кресла от Recaro...
В общем и целом - сборная солянка, Но за то какая! :-)
Я же не даром столько писал, я пытался и вам дать представление о квинсистенции автомобилестроения начала 90-х - сочетании не сочетаемого! :-)
А уж европейский этот автомобиль или японский не имеет никакого значения.
А еще мне очень нравится имдж SAABа как интелегентного авто. Я не разу не встречал за его рулем быдла и даже не слышал о таковых (не в обиду владельцам других марок авто).
Да и вобще споры на тему вкуса, цвета и фасона одни из самых древнейших споров на свете и одновременно самых неконструктивных!
Не с кем не хочу и не хотел спорить и ничего доказывать! Просто хотел рассказать про очень интересный и сильно неодоцененный автомообиль, который мог стать легендой, но таковой не стал. К сожалению в мире авто таковы примеров хватает...

Балкунов Дмитрий
Кстати, я вообще здесь свой отзыв не публиковал! :-)
Так что если что, бить и закидывать гнилыми яйцами надо не меня! :-)))))))))

Большой Камень
Отчасти понял... Всё же марка на любителя. Помню в старом журнале За Рулем года так 95 ого читал интересный очерк о СААБе, не буду врать, но вроде это был этот или следущая модель, чем то привлек. Меня радует этот производитель что держится за "своё" и до сих пор не поглащён стаду которые фанатично хотят экономить топливо и как кто то где то сказал, что нынешний дизайн автомобилей стремится повторять линии природы, ну ну 95% что сейчас сходит с конвеера - убогая реальность и не едет.

По части японок и европеек, я за первых. У вторых не нравится резкая разница между сегментами, и нет свободы творчества, сдавлены всякими регламентами, гостами... Остаётся только брать настоящую старую машину и хранить... если щас уже нет, то потом тем более уже не будет убийц как Audi Quattro или 86-ой Trueno.
отзыв... http://reviews.drom.ru/toyota/corona/33284/

отзыфф бомба !!!!!Хочу СААБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

столько слов о такой старой машине.... вы просто не ездили в новом 9 3 с открытым верхом. ездил 3 года на 9000 машина что говорить быстрая, 6е бехи отстовали парой, это ее самый большой + , но минусов милион, потехоньку дохнет электрика, слишком быстро будешь ездить ссожешь турбину, глушитель весит так низко что все время отрывается, да и вообще посадка низская пробивал даже коробку. крепкая? чушь, нос расположен очень низко , что при вьезди в зад , вы заезжаете подчи под любую машину и бьетесь фарами ,капотом радиатором, а не бампером. хотя бампер да из какогото супер пластика который всегда востонавливает форму. салон крут. да еще всегда дохнет бензанасос, пусть кто скажет у кого он еще не ломался на саабе? ну а самое глвное детали , востоновить сааб дороже чем купить новый, при более менее серьездной поломке, продать его просто не реально! у них у всех ржвеет номер на двигателе кстати! и все гайцы все время докапываются.
Балкунов Дмитрий
Устал объяснять... Рассказ не просто о SAAB 9000, а о SAAB 9000 Aero и это большая разница!
Я никому эту машину не рекламирую, и никого не хочу задеть за живое. Для кого то и королла предел его желаний и потребностей! Я рассказывл о том, что я нашел в этом автомобиле.
9-3 кабриолет... Ну про кабриолет врать не буду, а так-то почти на всех SAABах поездил. И вот какое дело... Все бы было не плохо если бы не GM, который строит авто в угоду потребностям рынка (т.е. толпы), причем не забывая при этом значительно экономить, а не потребнотей наслаждения вожденем. Но лично мое мнение что все что было после 9000 и 900 было нацелено на водителей "тоёт", а им SAAB ну вообще никуда не упирался.
Накрытые бензонасосы, турбины и т.п. это все присуще и другим автомобилям при агрессивной эксплуатаци. Ничего вечного не существует! Низкие свесы, глушители и прочее, ну чтож это не джип, должны же быть недостатки и у этого авто :-)
А про сравнения повреждений в ДТП писать как-то рука не поднимается. Ведь многие не то что фары разбивают, а просто гибнут в них! К томуже многие специалисты пришли к выводам что тесты на безопастность не отражают действительности в том числе и из-за разной высоты расположения бамперов на авто и в настоящий момент приступили к разработке стандарта единого расположения бамперов. Так что тут даже и не знаю стоит ли парировать ваше мнение своим каким-либо заковыристым рассказом о том что однажды этот бампер оказался как раз там где нужно когда другие этим похвастать не могли... Пожалуй что не стоит :-)
Ну а уж продать его... SAAB это как лучший друг, а его грех продавать и тем более заработать на нем или слить его при первом серьезном косяке. Зачем?! С таким подходом к вещам нельзя покупать этот авто ни в коем случае!!! Лично я его покупал себе для души и навсегда.
А вот по поводу востановить SAAB, чтож врать не буду это правда! Но правда и в том, что он того стоит! Вот я уже полгода востанавливаю этот авто до нового состояния и честно говоря уже порядком устал, не говоря уже про потраченные суммы. Но! Такой авто в городе будет только у меня, а с учетом всех намеченных работ (500 л.с. 700 н/м, керамические тормоза, подвеска Bilstein, 6 ст. КПП, самоблокирующийся диф., доработка жесткости кузова, карбонвые детали кузова и титан в подвеске), пожалуй и в России.
Причем особо хочу отметить, что это будет повседневный авто в котором комфорт и внешность не будет принесена в угоду скорости и дешевым понтам. Автомобиль не будет отличатся от заводского как на звук, так и на вид. А еще вся акустика и эллектроника будет подвержена жесткой ревизии чтобы следовать современным тенденциям, да и заодно произойдет еще одно уменьшение масс.
Наслаждайтесь вождением, любите свои авто и пожалуйста, не хамите на дорогах! Всех со светлыми радостными наступающими новогодними праздниками!

Данил1111111
Автор молодец!С Москвы в Иркутск гнать?Ты меня этим тоже подстегнул!Наверно в Кемеровскую область пригоню как нибудь СААБ!)))
Печка у них реально жаркая,но вот у 9-5 кажется послабее,это моё мнение!

старый друг
автору респект за душевный отзыв, про ширпотреб таких не пишут..

саабинка
я имею сааб 97 года живу в москве, но кузов и другие некотрые детали 93 года. рада им он у меня уже 7 лет люблю его и понимаю, он также платит мне той же монетой. всё написанное правда, хотя мой возраст не позволяет мне уже летать - турбиной пользуюсь при обгоне великолепная, езжу я с ребёнком, безопасность для меня важно. сделана машина на совесть. сейчас таких нет- быстро гниют. у моей пробег 430тыс. черная хечбег вместима а спать можно если разложить багажное отделени и сложить сиденья спокойно. ценю её, слежу за ней, слышу - если что не так, не люблю давать мужу, после него всегда что-то мне не нравиться любит рвать турбину а мужу уже за 45 лет кстате машина после него мне перешла так и осталась моей любимицей. просторная комфортная ни капельки не жалею. сразу поняла как села что - моя машина, мой стиль вождения (права с 91года )
21093 санек 9000
недавно тоже взял себе сааба нашел себя а вообще по тексту молодец представляю сколько ты просидел за компом чтобы все это написать просто желаю удачи.

Набережные Челны
шикарный отзыв, задумался о приобретении СААБа. 5+++++

Красивый отзыв!!! И машинка хорошая!!! 5!!!

smaryak
Являюсь обладателем SAAB 9000 Aero, так же имеется в семье и SAAB 9000 CD - очень большое отличие у них. Комфортная, быстрая, надежная машина! За такие деньги равных нет, ИМХО! У меня чуток доработан двигатель, чиповка - приблизительно 270-280 л.с.. Что еще надо повседнейвной езды? На гонках учавствовать не собираюсь, но и потягаться со всякими эво, мерсами, бэхами могу! Единственный реально минус как по мне это тормоза, они никакие для этой мощности.
Естественно есть машины куда более приятнее и на вид и по характеристикам, но и стоят они "вырезано", вот.

SAAB 9000 Aero - машина просто отличнейшая. В её пользу говорит даже тот факт, что до сих пор сохранились ещё подобные машины не только у фанатов марки, а у обычных раздолбаев, экономящих на всём. Ржавенькие, но бодрые - несмстря на более чем 15-летний возраст. А что касается ценителей - знакомый на таком ездит, хотя по статусу в общем должен-бы взять новый BMW-7 или Лексус GS. Но нет, говорит - Сааб и только Сааб, причём 9000!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

>Хотя тогда я уже был женат, но кабелючить любил.

МО
Helen-ka:
>Хотя тогда я уже был женат, но кабелючить любил.А кабелючить-то перестал, когда "стал человеком самодостаточным с богатым внутренним миром"?
"Кабелючить" - забавное слово.
Вот мой коллега Герман сейчас сидит и думает вечерком пойти ПОКАБЕЛЮЧИТЬ немного...
ну или перефразировать если, ОТКАБЕЛЮЧИТЬ кого-нибудь....
Миру-мир...

добро.
Nissan X-Trail 2.0 LE T31

Краснотурьинск
Спасибо, дружище, большое. Под окном стоит такой же с объявлением о продаже, а я как раз в поиске авто, тем более сильно ограничен в финансах. Написано 100 килорублей, 93-й год. Завтра созвонюсь. За отзыв 5. Возможно, ты решил судьбу приобретения. Спасибо!

Лена
Сургут
Это 5!

demine
Поддерживаю 100%.
Владел много лет Сааб.
Первый, на котором ездил, сааб лоб в лоб столкнулся с копейкой. Копейка в утиль. Водитель умер. На саабе бампер, телевизор. И один из 4 радиаторов. Водитель жив. Это дорогого стоит. Дураков на дороге полно.
Управляемость в поворотах на скорости не шелохнется. Много машин было и наших и ненаших. Но уверенность и спокойствие за себя и близких. Чувствуется только в саабе и большом джипе. Сааб супер безопасный. А джип супер тяжёлый.
Очень практичная и удобная машина....

Продажа Saab 9000 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9000.
Посмотреть всё о Сааб 9000

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9000 с фотографиями, недостатки и все минусы!