Всем привет!
Привез недавно из США Toyota Scion XA (Toyota Ist) японской сборки с левым рулем.
На американском рынке машина очень ценится и стоит дорого, видимо чувствуют, что бензин скоро будет стоить как в Европе по 60 руб. за литр.
Почему машина завовевала такую популярность? У меня был опыт владения японским Daihatsu YRV Turbo, так что ответ приходит сам в голову. Возникает мысль, что садишься в подросший YRV, только бы еще в Scion такую же Турбу под капот запихнуть :)
Кузов.
Внешне машина смотрится просто великолепно, конкурентов в этом классе всех обогнал. Аэродинамика хорошая. Только как и на большинстве японских автомобилей тут также слабая шумоизоляция, кому не нравится можно сделать доработку. Фары светят хорошо, не плохо бы было поставить новые лампочки +50%, было бы самое то.
Двигатель + автомат. Двигатель 1.5л (Евро4) тяговитый и весело крутиться до отсечки при необходимости. Обгоны даются легко, от более мощных собратьев не сильно отстает. До 140 бежит достаточно легко, дальше тяжелее, но и 180 наберет, не вопрос. Передачи на автомате подобраны отлично, бодро стартует и отлично отщелкивает передачи, всегда чуствуется подхват. В городском потоке чуствуешь себя уверенно, иногда можно и немного погонять. Разгон до 100 около 11 сек, хватает. Первую сотню проходит на второй передаче, сразу после 100 переключается на третью. Дайхатсу выкручивался на второй до 120км/ч и все оставались сзади. Автомат работает быстро.
Салон удобный, сиденья вообще классные, отличная боковая поддержка, спина не болит при перегоне. Сидишь высоко, глядишь далеко, типичная минивеновская. Только показалось, что немного коротковата сидушка, но возможно это показалось. Сзади места море, даже если впереди сидят длинноногие. Задние сиденья тоже комфортные. Багажник не большой, но на практике его размеров достаточно на 95% случаев с учетом того, что можно сложить задние сиденья.
Что поразило: стоит заводская магнитола Pioneer с поддержкой MP3!!! Даже во многих моделях лексуса такого не ставили. Компонентная акустика играет на четверку. Привык уже к управлению громкостью с помощью колесика, так что к кнопкам отвык, это «-». Также ловит станции с дискретностью 0.2, так что неплохо бы перепрошить настройки, чтобы ловило через 0.1. Но с другой стороны, лучше уж ловит через 0.2, чем через адаптер как на праворульках. Прием хороший.
Все пишут, что не удобен спидометр в центре, опровергаю. Все удобно, цифры отлично читаются. Скажу больше… когда спидометр за рулем, то часто приходится регулировать руль так, чтобы были видны показания, что иногда не удобно при управлении. А тут же выставляйте рулевую колонку как вам удобнее, показания будут всегда видны. На приборной панели нет показаний температуры двигателя, только лампочка.
Пластик конечно дубовый, но в этом классе машин это норма. комплектация хорошая.
Ходовка. По ходовке скажу следующее: комфортная. Нет в ней жесткости, чтобы все внутренности отбивало. Даже на резине 215/35R18 едешь в достаточном комфорте. Штатная резина 185/60R15, арки большие… Можно смело ставить 185/66R15, получите +1см дорожного просвета, ямы можно пролетать не сбавляя скорость и движок ее тоже потянет почти как родную. Но в то же время нет в ходовке той слабости, присущей японкам в 90е года, когда чуть загруженную заднюю часть на буграх пробивает до отбойников. В сционе все пучком, зад идет плотно как и передок. В повороты на 18 дисках входит великолепно, на хорошей дороге опробовал. Ехал на хвосте у многих машин, они перед ними сильно оттормаживались, на на сционе проходил не сбавляя скорости без признаков заноса или визга покрышек. На своих предыдущих праворульных короллах меня бесила хлипкость задней подвески, видимо японские инженеры одумались и уже делают авто без этого изъяна. Радиус разворота конечно больше, чем на дайхатсу юрв, но и машина крупнее.
Выводы: отличная молодежная/семейная машина с красивым дизайном, подойдет обоим полам. Очень практичная и удобная. Да и бензина кушает умеренно, после крупного седана будете конкретно экономить. Стоит конечно не дешево, но это же Toyota покемонской сборки :)
Покупайте смело, машина понравится.