Отзыв автовладельца SEAT Cordoba 1999

Расход топлива по трассе: 6-смешанный, 8-город, 4,5-трасса л/100км
Название: SE
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: Серый
Салон: Передние подушки безопасности водителя и пассажира
Кузов: Спойлер
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов, 60 лошадок, моноинжектор
Всем доброго времени суток! На просторах интернета немного отзывов по Кордобам в первом кузове, в связи с чем по истечении 1,5 лет эксплуатации данной модели я решил написать отзыв.
Традиционно опишу, на чем довелось ездить до этого, после получения водительских прав периодически ездил на Ваз-21011 и бусе польского производства ZUK A07, на которых приобретался опыт вождения, Мазде 323f  92г.в. и около года до покупки Кордобы на 124 Мерседесе 90г.в. 3-х литровом дизеле с АКПП, о последнем остались только приятные впечатления.
Поиск и выбор автомобиля был долгим по причине ограниченного бюджета в размере 3500 максимум 4000 у.е. и желания приобретения авто не старше 1998г.в., с небольшим объемом или дизеля, приоритет отдавался европейцам. Из того что конкретно смотрел: Mitsubishi Space Star 99г.в. 1.3 бензин, после осмотра в сервисе был поставлен крест в связи с многими косяками на которых продавец даже не хотел ничего скинуть, после этого смотрел Fiat Bravo 98г.в. 1.9D, машинка так же имела косяки но не была куплена т.к. была какая та муть с документами, затем рассматривал вариант VW Passat B5 правда 1996г.в. 1.8 турбо-бензин, хотя машина очень понравилась внешне и по комфорту, но большой расход топлива (что для меня имело значение) заставили искать дальше. Наконец, по прошествии нескольких месяцев поисков, я наткнулся на одном из сайтов на кордобушку 99г.в. 1.4 бензин красного цвета, понравилась, созвонился, встретились. При осмотре машинка еще больше зацепила, вроде бы не большие изменения облика сделанные испанцами VW Polo придали ей изыска особенно зад со своим спойлерком и сплошным стопом вписывался как нельзя кстати.
По кузову были кое какие косячки в частности небольшая дыра в заднем бампере (на фото отмечена), видно уперлись во что то и перед был немного ударен за счет чего бампер не прилегает в плотную по краям и видны переделки креплений фар.
Машинка из Германии была пригнана 3 года назад, пробег 222 тыс. (позже обнаружил сервисную книжку под задними сиденьями  оказалось что пробег не скрученный). Что касается комплектации то тут она, в общем то, практически отсутствует, за исключением двух передних подушек безопасности и ВСЕ. Мне попалась модель переходная, поэтому бампера и некоторые другие детали как у кордобы во 2 кузове, что не могло не радовать.
Салон небольшой но при этом вместительный, с моим ростом 183см., сзади сидящим есть где расположиться, жестковатая конечно, но это как говорится издержки простой ходовой, большой багажник, я бы даже сказал огромный для своего класса, небольшого седана.
На авто 3 года ездила девушка, ее отец за авто следил, что и подтвердилось в сервисе при осмотре, вся ходовая и двигатель были обслужены, единственное что подтекал ГУР и слышен был гул его подшипника. Просили 3600 с учетом ГУРа договорились за 3500 бакинских, и я обладатель сего пепелаца, аккурат к началу 2014г., можно сказать что подарок себе сделал.
Естественно после покупки были заменены масла, фильтра и я взялся конечно же за ГУР, в общем его ремонт обошелся в 80$ вместе с новой жидкостью, промывкой и т.д..
Что еще было сделано за год эксплуатации:
Поменяны дворники, на бескаркасные (15$);
Заменен датчик температуры ОЖ (5$);
Затонировал заднюю часть + полосу на лобовуху, имхо без тонировки авто похож на аквариум (50$);
Заменен вентилятор радиатора, в котором как оказалось при вскрытии перегорели мосты и еще что то, отремонтировать не получилось, нашел примерно такой же но от японца, который и был приколхожен что обошлось мне в 30$, из-за неработающего вентилятора скорее всего и вышел из строя ДТОЖ, с неработающим вентилятором проездил наверное около полугода, т.к. брал авто зимой на это не обратил внимания при том машина ни разу не перегревалась благодаря отсутствию защиты двигателя и естественному обдуву при движении, ближе к лету занялся им т.к. постоянно перегорал предохранитель, что и вывело меня на сам вентилятор;
За пару дней до прохождения техосмотра навернулась лягушка включения фонаря заднего хода, с ней я повозился, поменял первый раз за 4$ и масло 28$ в КПП, через пару дней она развалилась прямо в коробке, купил, другую за 9$ которая начала пропускать масло через контакты в итоге купил 3-ю итальянскую за 11$ и опять заменил масло - 35$ (Ravenol SAE75W90 2,7л), на этом история с ее заменой закончилась. Нахождение этой лягушки непосредственно в корпусе КПП является минусом, т.к. при ее замене приходится или доливать или менять масло, так как при ее откручивании масло вытекает, я все таки прибег к полной замене. (Заливная пробка находится со стороны колеса, диаметр ключа 17, у меня в наборе только до 15, поэтому пришлось менять в сервисе).
Все это было сделано в течение 2-3 месяцев после покупки, после чего больше года не делал ничего, потому как ничего и не требовалось, кроме расходников (масла, фильтра).
Летом 2015г. перед очередным ТО да и с учетом «немецкого качества» наших дорог, решил заняться ходовой, тем более загудел задний ступичный подшипник, загнал на сервис к знакомому ходовику, который поставил «диагноз» что требует замены:
Подшипник естественно (кстати такой же как на пассате Б3) -7$,
Сайлентблоки переднего рычага 4 шт. – 13$
Втулки стабилизатора – 3$
Солдатики – 16$
Рулевые наконечники – 11$
Тормозные шланги – 17$
Пыльники и отбойники задних аммортизаторов – 15$
Ну и развал/схождение после всего – 11$
В общем вместе с работой все вышло 160$ что меня вполне порадовало.
В планах поменять передние тормозные колодки с проточкой дисков, задние пружины с амортизаторами, т.к. амморты еще родные стоят и по внешним признакам были прострелены, да и просел сам по себе уже зад авто.
С учетом внесенных изменений в ПДД в целях избегания неприятных разговоров с сотрудниками ГАИ по поводу требований движения с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар, сам установил ДХО, простые китайские.
На многих форумах пишут о проблеме перетирания, обрыва и др. троса сцепления, у меня так же он вышел из строя но по причине облома фиксатора в педали, заменил на новый (15$), честно скажу его замена очень неудобна тем что мало места под рулевой колонкой за блоком предохранителей, куда пролезает только несколько пальцев да еще и в позе не имеющей названия, напару с товарищем сие действо было совершено в течении нескольких часов, недолго но  утомительно.
Что касается расхода, честно признаюсь, с таким расходом даже и не имеет смысла установка ГБО, что очень популярно в нашем регионе, т.к. реальных расход в смешанном режиме, зимой – 8л., сейчас летом – 6л на сотню соответственно, заливаю бензин только 95, хоть все и убеждают что это тот же 92, только с присадками, по мне динамика совсем иная при заливе 92, да и по мануалу к заправке рекомендуется 95 или 98, при условии, что за пример берется качественный европейский, а не наш бодяжный.
Лошадок конечно мало 60 всего, но при своем весе и при полной машине людей и барахла всякого, по трассе сотку идет не надрываясь, сопя в глушитель)).
В общем подытожу, машиной доволен на все 100%, экономичная, дешевая в обслуживании и самое главное безотказная, тьфю три раза, в пути никогда не подводила.
По мере эксплуатации постараюсь отзыв дополнять.

На двенарь похожа, только формы более плавные.
И евроторпеду понятно с чего рисовали.))

Башкортостан; Красноярский
неплохая машина..была, пока ей карму чери мумулет не попортил.
Sentra-samandovod, отдаю дань вазу2114 и сдуваю пыль с кадета, ругаюсь на свою корону бочку

Миасс
Мне вольцваген бора напоминает и шкода фабиа седан.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Никола23:
Мне вольцваген бора напоминает и шкода фабиа седан.
а это фолькс и есть, в испанской обертке

Астрахань
Тянет вас на экзотические машины..))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Тянет вас на экзотические машины..))
а в этом то пепелаце чего экзотичного, окромя возраста?

Головко Илья Юрьевич
Нижний Новгород
Была у меня такая машина, с таким двигателем. Сколько крови же она мне выпила)) Каждый месяц что-то ломалось. То бензонасос, то катушка зажигания, то шрус, то рейка рулевая, до датчик какой-то. На лямках меня народ устал тоскать. Ниже минус 20 вообще не заводилась. И продать практически невозможно((

подарил?

у нас таких нет

Бердск,Сибирь
спасибо , отличный отзыв, у нас таких казалось бы простых автомобилей можно за всю жизнь не увидеть )

Виктор
Гумно машина

Алтай
maks22:
у нас таких нет
ну и слава богу))

ОМСК-Wolfsburg
Головко Илья Юрьевич:
Просто тебе ушатайка попалась с пробегом до луны. Нормальная машина за свои деньги. Лучше восьмёрокдевяток.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013
Багажник нравится без петель, а мощей явно с полной загрузкой не хватит!

sergej wolfsburg:
Лкм слабый похоже. Все какие видел были ободранными.

Нормуль+
Заказ автобуса-микроавтобуса-Красноярск т.251-28-28

всяко лучше, чем фиат браво, тот вообще редкий недолгожитель. большинство их конца 90х годов выпуска уже на свалках или в переплавке.

Томск, да вроде Том
Головко Илья Юрьевич:
так в гишпании нет таких морозяк)

Прикольный машин! =) И цвет прям её!

Гондурас, Санта-Барбара
узнаю ВАГовские крышечки под капотом)))
счастье не конечная станция, а способ путешествия!

"Не ту страну назвали Гондурасом" Н.Фоменко

колумБийск
Довольно редкий авто на наших просторах..)

удачи

igor
трос сцепления от чего ставил?

ОМСК-Wolfsburg
igor:
трос сцепления от чего ставил?
Там по идее все от VW Polo подходит.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Редкая машина и красивый цвет +
Мой отзыв: Kia Spectra 2009