Завыл вентилятор печки :(

Завыл вентилятор печки :(

SEAT Ibiza 2009

, Минск
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую Вас, пользователи Дрома! :)

С приходом холодов у моей Красотки вылезла одна небольшая болячка - на 1-й и 2-й скоростях завыл вентилятор обдува салона. К сожалению это болячка всех соплатформенников: Polo, Polo Sedan и Fabia. О этой проблемке я знал заранее, но всё же думал - авось пронесёт! Не пронесло... Ещё в ноябре стали появляться подвывания. С уменьшением температуры подвывания усилились. Изучая статьи по устранению данного феномена нашел два способа решения задачи. Первый - замена моторчика. Цена вопроса 200$ (новый) если самому и около 300$ на сервисе. Второй - смазка. Вариант не 100%, но абсолютно бесплатный :) Решил пока заняться самолечением и приступить к смазке приболевшего вентилятора. Если не прокатит - придется ставить новый.

Итак, снимаю бардачок. Отодвигаю паралоновую прокладку и вижу кожух вентилятора. Откручиваю 5 саморезов (один, зараза, так неудобно расположен, что думал руки себе повыкручиваю), отсоединяю эл. фишки и вуаля - кожух с вентилятором оказывается у меня в руках! Кстати, на Фабии для снятия этой детальки надо разобрать половину передней панели!!! Далее, для интереса пытаюсь отсоединить моторчик от кожуха - и тут пичалька - для полного отсоединения надо отпаивать питающие провода... Ну и хрен на них. Этого делать и не надо. Раскалённой отверткой делаю дырку в кожухе напротив шкива (на фотках он рыженький такой, ржавенький). Капаю туда пару капель моторного масла и всё, лечение закончено! Проделанную дырку заклеиваю изолентой. Эта дырка мне в дальнейшем пригодится для повторного смазывания не снимая вентилятора. Собираю и ставлю всё на место. Включаю обдув, и вот он, момент истины - за бортом +5 - воя нет! Посмотрю, что будет при минусовых темперетурах. А пока откланиваюсь. Все спасибо за внимание!