Отзыв автовладельца SEAT Leon 2017

Сеат Леон 2017 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 1600 куб.см, 115 л.с.
Год приобретения: 2022
Я наверное опять первым буду, кто опубликовал отзыв о Сеат Леон 2017 года 1.6 турбодизель МКПП.

Комлектация:
Seat leon(семейство VAG  AUDI VW SKODA SEAT) настоящий европеец 2017г 1.6 tdi 85kw 115л.с (ddya) универсал
Оптика full led seat lights дальний ближний противотуманки и задние
Омыватели фар
Топовая музыка seat sound+сабвуфер хорошее звучание
Круиз контроль
Авто свет(сама переключает дальний свет на ближний при обнаружении встречного авто)
Система слижения за полосой движения
Автопилот(сама рулит без помощи рук)
Климат контроль
Электроскладные зеркала
Передний и задний парктроник
Заводская тонировка задней полусферы
Голосовое управление мультимедией
Громкая звязь через блютуз
Контроль давления в шинах
Полный электропакет автозакрытие всех стекол
Электроавто ручник
Андроид авто apple car play
4 usb выхода
Обогреваемые форсунки
Оригинальные литые диски r18 зимняя резина
2 ключа
Докатка+набор инструмента водителя
Очень большой багажник
Данная модель на российские рынок не поставляется
Системы AdBLue (мочевины) в этой машине нет.

О машине. Машина пригнана на продажу с Германии. В идеальном состоянии с пробегом 108 тыс.км. При чем не смотанным, что подвержден электронной сервисной книжкой.
На всякий случай я купил отчет об этом авто на сайте: https://teletype.in/@vinvag/history
Отчет подвердил, что авто действительно с реальным пробегом и обслуживался во время. Так же в отчете представлены были всё то, что менялось и заливалось с каталожными номерами, датами и пробегами.
На автомобиле был один гарантийный случай - это замена зеркала заднего вида, так как перестало складываться.

Теперь о машине: так как у меня есть опыт владения с группой ВАГ Отзыв о Skoda Rapid, Отзыв о Skoda Octavia и Отзыв о Skoda Octavia а Сеат - это Ваг, то буду сравнивать его наверное с Октавией.
Подвеска:
В общем то Сеат очень похож на Октавию по езде, но только получше будет. Почему? Наверное сказывается, что на Октавии стоит ППД ( подвеска для плохих дорог). Многие владельцы Октавий видимо по этой причине ставят европружины, занижая при этом авто, но улучшая управляемость. Сеат в этом плане ниже Октавии с ППД и наверное поэтому дорогу держит, несмотря, что сзади стоит тоже балка, просто идеально. Конечно здесь может еще и с играло, что стоит резина R17 (изолента), собственно чего я и боялся, но как ни странно, машина не стала жестче. Она в меру мягкая, но трассу держит можно сказать идеально.

Двигатель:
К нему собственно нет особо нареканий. Он реально едет хорошо. Что бы я добавил? Наверное это связано с нормой Евро6. Прям совсем на низах, а это от 1000-1300 об хотелось бы его немного раздушить, чтобы он лучше набирал в этом диапазоне. Но как сказали ребята с ВАГ клуба - это решается обычной прошивкой по Евро4-5.  Хотя наверное такая езда с такими оборотами не есть хорошо. Расход средний при перегоне составил 5.3 л. Скорость держал в основном 100-110 км/ч. На платном участке М4 Дон попробовал ехать 140-150 км/ч. Едет без проблем и не напрягает. Но температура за бортом была от -5 до -21 градуса. Поэтому считаю расход более чем нормальный. Масло не ест совсем.
Как прогревается двигатель? Многие наверное хотели бы узнать? В общем то нормально и достаточно быстро. Сделано это благодаря тому, что стоит система подогрева салона (тэны), прогрев антифриза от выхлопных газов и  отключаемая помпа. Т.е когда двигатель прогревается, то помпа работает в холостую, т.е антифриз не циркулирует. По мере его прогрева помпа включатся в работу. Там в общем то помпа включается, как на авто сцепление. Хорошо это или плохо, не знаю, но нареканий пока  не слышал на форумах.
Так же в автомобиле не стоит система AdBLue, т.е (мочевины) в этой машине нет. Слышал, что если она начинает мозги делать, то стоит это не дешево.

Коробка:
МКПП пятиступенчатая. Нареканий нет. Всё четко и идеально. Боялся, что 5 ступений будет мало, но ей вполне хватает, хотя наверное 6 ступений было бы лучше. Но думаю инженеры не дураки. 5 ступений делает коробку более длинной, а 6 более тяговитой. Но двигателя хватает и так.

Салон:
По нему вопросов нет. Он чистый, достаточно большой и вместительный. Всё удобно и под рукой. При моем росте 190 см мне удобно и сидение переднее, если отодвинуть до конца, я до педалей как ни странно не достаю. Достаточно большой багажник, имеет регулируемый пол по высоте в 2 уровнях. Разница примерно 15 см. Видимо сделано для того, что если его поднять, то при раскладывании задних сидений, становится ровный пол. Так же есть сетка для животных.
В запаске установлен заводской сабвуфер.

Навороты:
Здесь их много.
Светодиодные фары и противотуманки.
Свет очень хороший. В общем то нет к нему притензий. Заливка хорошая. Немного непонятен дальний свет. Включаешь, загораются доп секции, и светят прям под ноги, при этом ближний поднимается. Вроде как то необычно, но всё видно хорошо. Туманки дают обзор в 180 градусов. Единственно, что не удалось посмотреть, как ведёт себя диодный свет на сырой дороге. Был мороз.
Понравилась функция автопереключения света с ближнего на дальний и обратно.
Так же стоит функция предупреждения столкновения. Машина сигнализирует тебя, правда не знаю, оттормаживается сама или нет.
Понравилась функция удержаниния в полосе.
Она работает следующим образом. Авто держит полосу и сама подруливает, если ты без поворотника начал перестраиваться. Очень удобно, когда тебе приходит сообщение на телефон и ты когда его читаешь, то начинаешь волей не волей из полосы уходить, то машина сама подруливает.
Так же стоит система распознавания знаков и предупреждение об этом. В общем то тоже нормальная функция. Но иногда надоедает своими появлениями на панели приборов.
Неплохая функция авторучник. Остановился, машина сама  тормозит все колеса. Именно все, а не задние. Как только начинаешь трогаться, то эта система отключается.
Функцией автоэлектроручник наверное не удивишь сейчас никого. Стоит и работает хорошо.

Остальные функции наверное больше нет смысла описывать. Они и так понятны.

Теперь о главном.
Какое авто лучше? Октавия или Леон?  Буду сравнивать Отзыв о Skoda Octavia Октавию свою 1,4 бензин ДСГ  и Сеат 1,6 дизель МКПП.

Мощность у Октавии 150 л.с, крутящий момент 250 Н.м. У Сеата 115 л.с, крутящий момент 250 Н.м.
Так то тяжело конечно ДСГ с механикой сравнивать, но примерно если не брать именно разгонную динамику, она на Октавии будет получше, а просто мощность и свои ощущения, то примерно одинаковые. Тяжело конечно дизельный и бензиновый двигатели сравнивать. Дизель - это трудяга. На нем особо подъемы не чувствуются. Его не надо крутить, он и так едет.

Наверное Леон. Он едет лучше, у него очень прикольный дизайн, похож кстати чем то на Ауди. Сделан он как то по добротнее.

Знаю, что сейчас начнуть писать, что машина на продажу и ты ее хвалишь. Нет. Если вы почитаете все мои отзывы, то поймете, что стараюсь писать свое мнение об авто, несмотря на то, что оно выставлено на продажу.

Начали задавать вопросы по запчастям и расходникам на форуме и здесь.

Отвечаю. Расходники, а точнее фильрта в общем то дешевле, чем в Октавии. Писать буду о нормальных заменителях, а точнее FILTRON. А другие заменители можно купить дешевле даже. Но я пользуюсь в основном FILTRON. Это концерн MANN.

1, Воздушный фильтр 650 руб

2, Маслянный фильтр 170 руб.

3, Топливный фильтр 480 руб.

4. Салонный фильтр 230 руб.

Набор ремней взял фирму GATES. Она нормальная по качеству.

Набор ремень ГРМ + 3 ролика GATES 6300 руб....

Сегодня сделал последнее, что хотел сделать при ТО. Поменял топливный фильтр. Последний раз фильтр менялся в Германии 35 тыс.км назад.

Наверное первая машина, после карбюраторных Жигулей, где так просто меняется топливный. Процедура простая:

1. Берём Torx20 и откручиваем болты.

2. Поднимаем крышку фильтра.

3. Вытаскиваем старый фильтр.

4. Вставляем новый и собираем всё в обратной последовательности.

5. Подключаем программу Car Skaner, переходим в ней в режим ТО, находим функцию включения топливного подкачивающего насоса....

Сегодня заменил ремень ГРМ.

Какие симптомы были, которые заставили меня обратить внимание? На холодную, при запуске двигателя, было небольшое чваканье ремня, где то 20-30 сек. Потом всё проходило.

Вроде, как по инструкции он меняется на 200 тыс.км, но там не пишут временной показатель. На японских авто он составляет 5 лет. Вот по этой причине решил его поменять.

По старому ремню. Вроде более менее нормальный, но он какой то жесткий. Ролики были более менее нормальные, за исключением маленького. Видимо из за того, что у него скорость самая большая.Он был такое ощущение сухой совсем....

Вот и пролетели 2 года эксплуатации и 20 тыс.км пробега. Машину эксплуатирую только для выездов за город или в отпуск и стараюсь ездить по хорошей погоде.

Сделал всё, что хотел. Сделал полное ТО с заменой ремня ГРМ, помпы и всех жидкостей, поставил сигнализацию, пошил коврики, поставил сетку на радиатор, заменил диски с резиной на R16, машина стала намного комфортней, поставил пружины с Октавии с ППД, машина поднялась на 3 см.

За это время мы с ней побывали в поездках:

Ставрополь - Санкт-Петербург - Ставрополь ( 5000 км)

Ставрополь - Йошкар-Ола - Ярославль - Ставрополь ( 4700 км)

Ставрополь - Анапа - Ставрополь ( 1000 км)

Ставрополь - Москва - Ставрополь ( 3500 км)

Ставрополь - Казань - Ставрополь ( 3500 км)

Что можно сказать?...

denis
у меня у друга такой же с дизелем 1,6, но почему-то на 6МКП. странно, а у вас 5 почему-то, хотя и год посвежее( у друга 2015)
Симпатичная машина., колеса конечно не для РФ., не для наших дорог. Удачи

denis
Они по моему с 16 года стали ставить 5 ступку. Видимо так посчитали, что лучше. Длинные передачи для дизеля лучше.

Симпатичная машина., колеса конечно не для РФ., не для наших дорог. Удачи
Согласен. Но там колеса с Октавии 16 подойдут вообще без проблем. А так как диски и резина новые, то в любом форуме Ваг поменяются без проблем на 16 колеса.
100 км/ч на 5 передаче сколько оборотов?
Я ездил на Гольфе 3017 года с таким мотором, тоже МКП. Двигатель действительно туповат на низах, но как раскрутится-тянет уверенно, но без задора, как ваговские турбобензинки. Но расход- просто сказка. Даже если душить, больше 7 в городе не бывает. И нагрузки не ощущает от слова совсем.
Удачной продажи!
Когда я продавал Гольф 5, с пробегом 160 т.км у меня валик на водительском не был так замят. пробег проверяли?

Чебоксары
Сколько вышел со всеми расходами?

Это точно породистый красавчег.

Красивый аппарат, удачной продажи
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2008

2:5090/24
Такой авто один наверное в регионе!
Пардон, Гольф 2017г)))

Нурсултан Хайдаров
100 км/ч на 5 передаче сколько оборотов?
В районе 2000

Да. Это точно. Спасибо

Ставрополь
Там же вроде было написано, что проверял. Да и диагностический кабель показал пробег во всех блоках одинаковый

Leopard
Такой авто один наверное в регионе!
Не знаю даже. Может быть. Но он реально красивый.

Там просто резину поставить размерностью от скаута. Заодно решится проблема отсутствия ППД. Думается, дизелю будет пофиг чуть увеличенный диаметр колеса.
Сабик интересный. На шкоде только canton в крыле бывает.
Сеат хорош, но себе бы такую комбинацию двигателя и коробки не взял бы.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Красивая машина,с дизелем вообще огонь

6523 км от Парижа
Очень красивый универсал

KuraLexeR
Сабик интересный. На шкоде только canton в крыле бывает.
Сеат хорош, но себе бы такую комбинацию двигателя и коробки не взял бы.
Да я кстати с удовольствием на механике проехал и езжу. Есть ещё Дастер дизель на МКПП. Механика прям радует. Юность вспоминается. Прям с удовольствием.
Понимаю, пробки и все такое. Но меня это не напрягает.

Сочи
На ВАГе, с дизелем 1.6 не ездил, но могу лишь добавить, что например турбобензиновая версия 1.4 150 л..с.,едет даже бодрее чем например такая же с дизелем 2.0 150 л. с., и так же не чувствует подъемов и загрузки. (ездил на обоих) Так что полагаю что этот 1.6 дизель имеет всё же более скромную динамику чем турбобензин от ВАГа. А так конечно машинка очень интересная, стильная, красивая и в то же время весьма практичная и функциональная. Удачной и быстрой продажи вам!

vladimir26
Я там написал, что 1.4 разгонная динамика лучше, тут даже спорить бесполезно. По моему 8,3 сек против 10 сек (по моему) о себе дают знать. А вот подъемы, особенно с загруженностью и.т.д. дизель проходит как то по уверенней.
Спасибо.

Voronezh
сдается мне, что с честным пробегом 108тык и целым кузовом он в германии стоил бы дороже, чем в РФ ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36
Тоже были сомнения насчёт пробега и кузова. Но они развеялись.
АНДРЕЙ Сэйлор
Спасибо за отзыв , мне всегда нравились Сеат ,у меня был ,фритрек ,,леон фр, машины классные жалко что ушли ,если вернутся обязательно куплю,оценить эти машины могут только те кто на них ездил и обслуживал ,вам удачи на дороге !

АНДРЕЙ Сэйлор
Спасибо. Вот и думаю, может Октавию продать, а его оставить? Октавия более леквидна на рынке.

https://stavropol.drom.ru/seat... Не дороговато?

Besyachka
Сеаты по дизайну переплюнули Фольксвагены и Шкоду, надеюсь им по шапке не стучат за это.

АНДРЕЙ Сэйлор
Честно говоря я бы продал Сеат ,а шкоду оставил , не думаю что цены в ближайшее время пойдут вниз ,Сеат пищевая машина ,на ценителя .
АНДРЕЙ Сэйлор
Нишевая а не пищевая , сорри

https://stavropol.drom.ru/seat... Не дороговато?

Подумаю. Спасибо.

А сколько она должна стоить?
https://moscow.drom.ru/skoda/o... А эта нормальная цена?

А сколько она должна стоить?
Ну подешевле Октахи явно. Октаха на DSG, эта на палке.Плюс при ДТП,где кузовню искать?

Михаил2236
На Майбах тоже тяжело найти. Значит и он по вашей логике должен стоить недорого?

Сравнил болт с трамвайной ручкой.Октавия и побольше и по ладнее,хотя тоже гольф класс.

Михаил2236
У меня есть Октавия. Размеры примерно такие же.

Пенза
Интересный авто , но цена дорогая на продажу , та Октавия интереснее , 2 л. с DSG + пробег меньше значительно .

DenisS
Красивый он зараза. Жалко не пошли они у нас(( салон мне правда на предыдущем кузове больше нравился, этот на элантру похож.

Думаю цена ей 1,2-1,3!
Арсеньев
Красивый универсал. Но подстаканников по сути нет. Столько наворотов, а бесключевого доступа нет. 2017 год...

С точки зрения сибиряка - не очень удачное авто для перепродажи: дизель, механика, не ясно, где брать кузовщину в случае ДТП. Ну а в остальном, должна быть норм, ибо ВАГ есть ВАГ. Удачи с продажей.

Думаю цена ей 1,2-1,3!
Т.е дешевле Октавии?
К сожалению у буржуев цена не падает. Да и на нашей таможни тоже.
А вот кстати, как прокоментируете? К примеру Приус 17 года стоит примерно столько же. Правый руль, по большому счету барбухайка, по наворотам менее, а стоимость заоблачная получается.

Dblzq
Ну если дело только в подстаканниках, то они есть.
По поводу бесключеого доступа, то это зависит от того, что человек заказывал. ВАГи этим и ценятся, собираешь под себя, как конструктор.
Как для меня, так и даром этот бесключевой доступ не нужен. А кто то без него жить не может.

Nachtwandler
По кузовщине, понятно что это не Октавия.
Но тем не менее есть Белоруссия, Польша. Там они есть. Чуть дольше, но найдёшь без проблем. Те же лобовые стекла, выпускает наш Бор. Стоимость 5100 руб.
Так же можно и новые заказывать запчасти. Да дольше, но придут в течении 2-3 недель. И кстати, страховка Осаго выплатит большую сумму. Хотя я кстати за страховку отдал всего 3200 руб.

Пенза
Почему не массовый Рено Меган например?

Penzijk58
Почему не массовый Рено Меган например?
Мне нравится Талисман. Считай тот же Меган. Очень нравиться их 1, 5 дизель. Но клиренс 12 см это совсем слишком.
И главное. Они дорогие. Если машина с небольшим пробегом, то стоит она дорого. А все машины, которые продают у нас, все с пробегом больше 200 тыс.

Т.е дешевле Октавии?
К сожалению у буржуев цена не падает. Да и на нашей таможни тоже.
Откуда мне знать почему приус столько стоит? И что это за слово такое -барбухайка?цена таможни больше самой машины?

саня сергеевич
По Приусу ничего с технической точки зрения не имею против, но садишься в него и отдает реально дешевкой. Да собственно сейчас практически все новые авто такие. По большому счету и Камри далеко не ушла. Иной раз Камри на обгон идёт, смотришь на ее бок, а там металл весь волнами гуляет. За то уже по моему около 3 млн стоит.

Чиисто расстаможка 360 тыс. Но это без всяких других затрат и выплат

саня сергеевич
А вы что сможете купить там авто к примеру за 1 млн в таком состоянии и такого года?

Пенза
Ну это другой класс уже совсем,и Меган весьма неплох,даже очень и роботы там хорошие да и в целом полноценный С класс.

Авенсис вроде дизель с Германии ещё неплох качество материалов не дешёвка по цене примерно одинаково с вашей! нет даже дешевле!

Чиисто расстаможка 360 тыс. Но это без всяких других затрат и выплат
Вот поэтому я и предположил что 1.7 все дорого! Но это мое личное!

Барбухайка это слово в моем понимании, авто сделанное из дешевых компонентов, нет в этом авто нормальной шумоизоляции. По Приусу ничего с технической точки зрения не имею против, но садишься в него и...
Не понял для чего приус и Камри вы добавили? Мне не интересны не те не другие!

Penzijk58
В следующий раз пригоню)))))))))))))

саня сергеевич
Попробуйте пригнать. Тем более если дешевле обойдется. Машина тем более хорошая. Единственный минус, как и Талисмана, Мегана - это очень низкие.

Максим
Россошь
Не пойму... Авто 1,6 TDi, но судя по бортовику при почти на половину заполненном баке можно проехать всего 150 км! Врет бортовик, указатель уровня топлива или у нее вместимость бака 20 литров?

Voronezh
Тоже были сомнения насчёт пробега и кузова. Но они развеялись.
сегодня по радио слышал что в германии на фоне дефицита новых автомобилей вторичка подорожала в среднем на 25%
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Максим
Нет. Это когда обнуляешь бортовик, и либо медленно едешь, либо стоишь на месте, то комп при таком расходе высчитывает сколько можно ещё проехать. Там видно, на других фото, что расход 14.7 л/км. Это как раз было после сброса пробега и движения в пробке. Вот при таком режиме комп говорит, что топлива хватит на 150 км.

Н-ск
Симпатичный аппарат и одновременно строгий, по - европейски, дизайн. А то сейчас на дороге и глазу не за что зацепиться, совсем народ опошлился с этими корейскими дешевками.
7199075
Обязательно надо указывать что Seat leon это семейство VAG AUDI VW SKODA ))) а то люди не узнают об истинных преимуществах сего выбора

Н-ск
7199075
Можно еще Bugatti присовокупить, тогда люди просто на корню сметать продукцию VAG в салонах будут.

Дмитрий
Интересный аппарат, но уж очень дорогой.

Дмитрий
Интересный аппарат, но уж очень дорогой.
Автомобиль по цене Октавии

Новороссийск
"Я наверно опять буду первым", с этого начинаются отзывы перекупов. Что, машина в продаже зависла на полгода? Продаёшь её давно, но никто не берёт. Странно, почему?

Dblzq
Без ключевой на них есть, просто эта машина в комплектации максимум средней. Ну и цену за неё хотят космическую. Именно поэтому машину продать иине могут с начала зимы.

Youri
Добавь тогда и Порше)))

Попал прям в точку.
1. А покажите хотя бы один отзыв о дизельном Леоне, который был написан раньше меня?
2.Особенно, что продаю пол года. А машина почему то была расстаможена в конце декабря.

Я не стремлюсь продать машину как можно быстрее, тем более в нынешней ситуации. Тем более с Европы уже не пригонишь больше, во всяком случае пока.
А пока и сам покатаюсь на ней.

Ставрополь
Да это вообще бомж комплектация

Пардон, Гольф 2017г)))
Да, а то подумали уже, что Гольф из будущего

Продажа SEAT Leon 2017 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Сеат Леон.
Посмотреть всё о Сеат Леон

Подробные отзывы автовладельцев Сеат Леон с фотографиями, недостатки и все минусы!