Отзыв автовладельца SEAT Leon 2014

Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Всем привет.

Не буду описывать машину как таковую и тем более сравнивать с унылыми рисовозами и тачанками собакоедов, уже сказаны миллионы слов про Leon и его братьев по MQB платформе. Люди, которые уделят внимание этому отзыву, либо уже являются поклонниками VAG, либо присматриваются к его продукции, а эта категория людей весьма практична, рассудительна и образована, соответственно ими просмотрено множество роликов на YOUTUBE, прочитано масса статей в автомобильных изданиях.
Поэтому остановлюсь на двух сравнениях:
1. PQ35 VS MQB
2. LEON VS другие MQB
По первому пункту.
До VAG добралась тотальная экономия. Стало больше жесткого пластика в салоне: обшивки задних дверей, обшивки передних стоек лобового стекла, нижняя часть центральной консоли и тд. Петли дверей, если раньше это был массивный механизм с упорными роликами для нескольких положений то теперь это унылые пластиковые ограничители, двери потеряли массивность и «цену». Не такие развитые уплотнители. Обилие крашеного и глянцевого пластика на панели и руле, зачем? Уже не модно и смотрится не дорого. Где «открывашка-разделитель» в подстаканниках? И таких «мелочей» десятки.
В целом архитектура салона претерпела минимум изменений, по-прежнему ноги пассажира стеснены правой передней аркой колесе, по-прежнему высокий центральный тоннель мешает третьему пассажиру сзади. Хотя есть и улучшения, чуть больше проем и сам багажник, чуть просторней задним пассажирам. Акустический комфорт остался на плюс минус прежнем уровне, может быть чуть тише стал знаменитый ваговский гул.
Ровно тоже самое произошло и с подвеской! Раньше задний сайлентблок переднего рычага был вертикальный с алюминиевым корпусом, как например в лексусе. Теперь это простецкий, горизонтальный сайлент, как в Тойота Королла. Да и в целом подвеска стала пожиже. Рычажки, пружинки тоненькие, подрамники хиленькие (как и нижняя опора агрегата), мелочь или придирки, похоже что нет, шасси теперь не такое бархатисто комфортное, не так округло проезжает стыки и другие неровности. Рестайлинговая Королла определённо лучше справляется с нашими дорогами.
Одна радость, управляемость шагнула не следующий уровень, контроль над дорогой абсолютный (для этого класса). ABS, ESP, EDS, XDS и тд., реализованы, настроены великолепно, машина проста и понятная и на асфальте и в снегу. Возможность выбора режима работы усилителя руля, несомненный плюс.
Если же посмотреть в целом, машина великолепна! Идеальная эргономикой, идеальная динамика, идеальная управляемость, но чуть потеряла премиальности, которой и так мизер в этом классе.

PS
Несомненный плюс MQB (который не так заметен по leon): новый уровень мультимедиа, новый уровень систем автоматического управления.

Собственно плавно перешли ко второму пункту:
Если Гольф 7 стал ближе к японским одноклассникам, то Леон ближе в квадрате.
1. Где бархотки а бардачке, ящичках и полочках?
2. Где замок с крышки бардачка?
3. Где карпет в нишах дверных обшивок, где мягкий подлокотник на них же?
4. Где ручки под естественный хват?
5. Где хромяшка с ручки регулировки зеркал и вокруг кнопок блокировки дверных замков?
6. Где шторка подстаканников?
7. Где уплотнители дверей?
8. Где декоративные планки в задних дверных картах?
9. Где люк для лыж в заднем диване?
10. Где регулировка по высоте для ремней безопасности?
11. Где восьми дюймовый экран мултимедиа?
12. Где обшивка ниши запасного колеса?
13. Где жесткий пол багажника с изменяемой высотой?
14. Где часть аэродинамических щитков на днище?
15. Где подогрев лобовика?

Все это и многое другое, должны перекрывать внешность, в том числе красивейшие фары, и мотор 1,8 GEN3.
И вы знаете, почти получилось, мотор шикарен: тяговитый, тихий и экономичный. Именно этих 0.4 литра мне всегда не хватало на SAXA. По энерговооруженности идеал.
Внешность, полгода не могу налюбоваться! Окружающие также проявляют активный интерес к неведомому автомобилю. )))

Из всего вышесказанного пишем планы по модернизации:
1. Лечим комфорт MQB. Пробуем подобрать пружины, амортизаторы и стабы.
2. Лечим салон, флок в ящики, карпет в дверные карты.
3. Устанавливаем щитки обивки от гольфа.
4. REVO, пока в раздумьях.

в заключении три копейки об эксплуатации, за полгода проехали 20000 км, общий 60000.
Тьфу-тьфу чтобы не сглазить:
Расхода масла нет.
По подвеске все родное.
Сцепление родной.
Есть бага с хрипотой динамика в передней пассажирской двери.
Иногда проскакивает ошибка по селектору КПП, загорается на долю секунды и тухнет. Симптом тревожный и «дорогой», будем наблюдать.

Масло меняю раз в 7000 км., заливаю до верхней риски.К замене уровень уменьшается на 2 мм от верхней риски.

Масло MOBIL 1 ESP Formula 5W-30, 504.507. Обычно входит 5,3 литра.

Фильтр масляный 06L115562 VAG

Фильтр воздушный:

ТО-52 C30006 MANN (с дополнительным фильтрующим слоем)

ТО-59 C30005 MANN

Не забывайте купить пробку масляного поддона 06L103801 VAG. Пробка пластмассовая, есть риск повреждения при демонтаже и установке.

Просто фото черных котиков

Привет друзья. Установил подвеску от спорт гольфа.

Из результатов:

Клиренс минус 3 см

Сохранность и упругость.

Тихая работа задней подвески

Прокатали по Алтаю 2000 км, кайф и удовольствие!

Fisher_UFA, Уфа
SEAT Leon, 2013
20500
SEAT Leon, 2013
Михаил 205, Астрахань
2.8
Александр, Челябинск

с таким мотором просто зверь-5
Время конкуренции 90-х закончилось, когда качественные и долговечные авто делали. Тут и изностойкость материалов, как в салоне, так и в подвеске и шумоизоляция и т.д.
А так - автомобиль классно выглядит.

Люди, которые уделят внимание этому отзыву, либо уже являются поклонниками VAG, либо присматриваются к его продукции, а эта категория людей весьма практична, рассудительна и образована, соответственно ими просмотрено множество роликов на YOUTUBE, прочитано масса статей в автомобильных изданиях. Читать полностью: Отзыв о SEAT Leon Практичный и рассудительный человек не купит Сеат Леон хэтчбек, тем более FR, тем более в России, где ни запчастей, ни хороших дорог, ни хорошего обслуживая ни официального сервиса. По поводу всего хиленького и тд. У FR специально облегченный салон, заниженная подвеска и тд. Леон - это удешевленный Гольф. Не стоит от него ждать дорогих материалов и тд, особенно учитывая его цену.
Павловский Посад
вот из-за этого"тревожного" симптома робота ДСГ рассудительные люди ВАГи и их производные обходят стороной)
AHTOH_KPblM
Дорожный просвет у них тоже одинаковый, так как ППД.
материалы тоже одинаковые за исключением перечисленных мной отличий (бархотки, карпет и тд)

Практичный и рассудительный касалось вага - MQB и октавии в первую очередь.
Хотя если учесть цену то леон получается выбор самых практичных и рассудительных)))
Алексей Голиков
Это не симптом работы ДСГ, это обще известная бага селектора.
За то как переключает ДСГ, я готов ей простить 40 р на сцепу))

Классная машина - те, кто владел рисовозками и собакоедками))) не понимают, что за такие же деньги можно получить настоящую машину) 5
Присмотритесь к АГП мотор спорт - кривая интереснее, чем у РЕВО

у меня stage2
у меня stage2
хорошее дело, я вот не могу решится на ст1
Присмотритесь к АГП мотор спорт - кривая интереснее, чем у РЕВО
апр?

AHTOH_KPblM
Нет запчастей на Леон ....

Старый Оскол
Красивое авто .Удачи автор.

Саша
Вы немного себе противоречите, леон это гольф, как вы правильно сказали, значит ни с запчастями ин с обслуживанием проблем нет. Дорожный просвет у них тоже одинаковый, так как ППД. материалы тоже одинаковые...
Если завтра коробка навернется, за какие деньги чинить поедете, гарантии то нет? Много квалифицированных сервисов, кроме официалов в Новосибирске по СЕАТам? Golf тоже у нас не продается, так что на него запчасти не везут... Материалы разные и салоны разные, и шумка совсем другая у Golfа, и подвески разные(еще скажите, что Артеон имеет такую-же подвеску, потому что он то тоже на MQB построен)...Половина ваших ГДЕ, по сравнению с Golf, нет в Леоне конкретно вашем, скорее всего он без допов и в комплектации для Испании или Португалии. И еще про MQB. Платформа MQB никак не связана с уровнем мультимедиа, систем управления и тд. MQB - это база для создания кузовов, подвесок и тд, на основе этой базы создают базу для каждой отдельной модели, изменяя длину базы, подвеску и тд. Мультимедиа и электронные примочки от нее никак не зависят.
Заходя в этот обзор, я думал узнаю что-то новое об опыте использования автомобиля, а прочитал какой-то бред о платформе MQB, автомобиле в целом и нелепое сравнение с Golfом.

апр?
Русская AGP motor sport
AHTOH_KPblM
Пойду чинить за свои кровно заработанные, с чего вы взяли что я нищий?)))
Зачем мне сервис по сеат, Новосибирск это город с населением почти два миллиона человек и кучей сервисов по ваг, да и те не нужны, справится любой нормальный сервис, ваг это не космолет. Продается не продается мне тоже не важно, кстати коробка там та же что и в шкода рапид или поло DQ200. Ну и верх глупости покупать запчасти у офицалов, когда есть автодоки, емиксы тд, которые везут все что хочешь.
Материалы и шумка точно такие же, кроме перечисленных мной "где".
Подвески абсолютно идентичны,отличаются только пружины и стойки по весовой шкале, но все взаимозаменяемо. Сейчас поставил пружины и стойки от гти7.
Конкретно мой леон фр в максимальной комплектации для российского рынка, куплен у официального дилера фоворит моторс. В комплектации для Испании еще есть панорама, 18 диски, и круиз с радаром.
MQB это платформа включающая в себя и электрику, блоки не взаимозаменяемы с прошлой платформой и кодировка разная.

ну и главное мне класть, что вы хотели прочитать, идите срите в другие отзывы.
23 года на Украине имеют влияние))))

Дром есть Дром! Комментаторы, никогда не владевшие Сеатом, лучше знают что это за машина, чем сам хозяин, ну и крымчане конечно лучше новосибирца разбираются в новосибирском рынке запчастей) 5
Спасибо!
Русская AGP motor sport
Интересно, есть и лайтовые программы и цена низкая.
спасибо за наводку.

Качинец
О том, что владелец пишет о конкретно своей машине, я не спорю. Я оспорил его знания о ВАГовской платформе, а также оснащении Гольфа, с которым он делал сравнение. По поводу рынка запчастей - вывод сделан на основании отзывов владельцев Гольфа и Леона с Дрома и Драйв2.
Кто вам сказал, что никогда не владел Сеатом? Вы ясновидец?

Саша
Интересно, есть и лайтовые программы и цена низкая.
спасибо за наводку.
Эти ребята молодцы

AHTOH_KPblM
Очень даже купит! Когда сеат уходил из РФ - Леоны разошлись как пирожки! Запчасти и обслуга есть через дилеров шкоды и фв.
Тачка огонь, в 2014 так вообще космос была, оптика смотрится классно. Сейчас суперб слегка украл дизайна)
Жалею что не хватило денег на Леона (
nik0574
Нет запчастей на Леон ....
Все закончились, только на луне остались
Павловский Посад
Саша
Это не симптом работы ДСГ, это обще известная бага селектора.
За то как переключает ДСГ, я готов ей простить 40 р на сцепу))
если бы только 40 тр, пробег то детский, всё интересное ещё впереди.главное- не гонять и не стартовать первым, но это и убивает весь смысл этого вагена с изменённой мордой

Алексей Голиков
буду гонять и стартовать, больше значит больше)
Даже пружины одинаковые

У Гольфа и Леона разные подвески ,если можно по подробней ?
Leon FR имеет свою подвеску, более жесткую и с ограниченным ходом. Почитайте характеристики на сайте компании, убедитесь сами. В свое время выбор был между 308 GT, Астра GTC и Leon FR. Последний очень понравился, именно подвеской. Очень упругая, держит дорогу очень хорошо. Единственный минус был в том, что Leon FR сзади выглядит не очень в кузове хэтчбек, при том, что задница универсал смотрится намного органичнее. Покупать себе версию FR и ставить на нее другие пружины - это мазохизм.

AHTOH_KPblM
дело в том что ставить ппд на версию фр идиотизм со стороны ваг и мы это поправим
Андрей
Читать не стал и так ясно что многому сказанному есть место быть. Я сам кстати на предыдущем кузове катаюсь. Кайф ! И кстати с гольфом ток по подвеске ну и по движкам схож leon . И всё. Так как хотел поворотники с крыльев сменить . Увы не подходят от VW у меня патрон не тот.

AHTOH_KPblM
Бывали в Новосибирске? Я вот жил там одно время, но уже давненько, поэтому не могу судить о том как там живётся.
В Крыму кстати тоже не бывал - мечтаю, но пока не могу себе позволить. Китай, Тай, Вьетнам значительно дешевле и на таком же расстоянии от нашего Края

Качинец
Я в здравом уме в Крым тоже не поехал бы. Мне кажется, в Испании и то дешевле, а если и дороже, то не намного. Наши местные "бизнесмены" не умеют и не хотят нормально обращаться с туристами. Всем лишь бы деньги выкачать, а о будущем никто не думает. В прошлом году в Крым приезжал мой коллега, немец. Он сказал, что такого сервиса и отношения к туристам не испытывал нигде в мире, а был он много где. Вообще, о чем думают местные дельцы мне не понятно. В эпоху, когда каждый негативный отзыв в интернете может поставить крест на бизнесе, так обращаться с людьми крайне глупо и недальновидно. Надеюсь со временем это изменится.

AHTOH_KPblM
Вот у 308 и Астры подвеска другая ,а конструктив Гольфа и Леона абсолютно один и тот же ,а то что амортизаторы могут стоят с разными характеристиками так они могут стоят и на одной машине и вести она будет себя уже по другому ,но это не говорит о том что это разные подвести .К примеру элементарная замена заднего родного сайленблока переднего рычага на усиленный(полнотелый )от Ауди тт ,и уже машина становится более жесткая ,так вроди и аморты не трогались при этом ,и что после этого считать что подвеска стала совсем другой .

nik0574
Ну тогда можно сказать, что у всех авто подвеска одинаковая...у всех макферсон и многорычажка...мы же не говорим, что у всех авто подвеска одинаковая, верно?

AHTOH_KPblM
Ну поставь аморты от гольфа в астру)))
Тебе хотя бы 14 есть, ну такие глупости просто жесть.

AHTOH_KPblM
Либо я не догоняю ,либо какой то непонятный гон ,какая многорычажка у 308 и Астры ?У Леона и Гольфа полностью технически идентичная подвеска ,каким боком тут балки первый двух .На первых солярисах были проблемы с амортизаторами ,которые в итоге поменяли на более жесткие ,и что от этого подвеска изменилась ? Либо доносите мысль правильно ...

AHTOH_KPblM
В Новосибирске не был, но может как-то доведется посмотреть. О жизни там я не сужу. Сужу о наличии запчастей и сервиса...по отзывам, что я также указал. Я в здравом уме в Крым тоже не поехал бы. Мне кажется,...
Это правильные слова - подожду пока крымские дельцы совестью обживуться

Саша
Ну поставь аморты от гольфа в астру)))
Тебе хотя бы 14 есть, ну такие глупости просто жесть.
Ну так это тоже самое, что с Leon FR поставить пружины и амортизаторы в GOLF!
Какие глупости?! Если ты меняешь характеристики подвески, то она становится другой, верно?!
Конструктивно, тот же МакФерсон на всех автомобиля одинаков, меняются только характеристики пружин и амортизаторов.

nik0574
Вы что, шутите? Если я на жигуль режу пружины и устанавливаю амортизатор с уменьшенным ходом и высокой плотностью, я изменяю подвеску или нет? По вашей логике, я подвеску не меняю, верно? То есть характеристики подвески не изменились?
При чем тут подвески 308-го и Астры? я не говорил, что у них подвески идентичные с гольфом или леоном!

AHTOH_KPblM
Ну так это тоже самое, что с Leon FR поставить пружины и амортизаторы в GOLF!
амморты и пружины с леона легко ставятся в гольф, как собственно и на оборот.
Главное не забывать про развесовку у казанную на табличке на центральной стойке.

Конструктивно мкферсон у всех разный, с 7 гольфа на 6 ты уже ничего не поставишь, хотя и там и там макферсон

AHTOH_KPblM
если вы возьмете аммо от жигуля шестерки и поставите в семерку то ничего не измените.

AHTOH_KPblM
Что то мне это всё напоминает разговор немого с глухим .По этому не вижу смысла дальше сравнивать типы подвесок ,детали и их характеристики .Удачи .

Новороссийск
Алексей Голиков
это симптом эл. неисправности селектора выбора передач, заезжаете к дилеру меняется по куланцу на раз! А сейчас не меняют селектор, а насабачились менять датчик положение отдельно.., совсем не "дорогой вопрос". ВАГ же для грамотных, а прочим "качественная"Тойетта и иже с ними....)))

Продажа SEAT Leon 2014 в России