Отзыв автовладельца SEAT Leon 2012

, Уфа
Год выпуска: 2012
Название: SEAT leon Copa
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный с красной прострочкой
Салон: 2х зонный климатконтроль, CD/MP3, Блютус, TCS,ESP, обогрев сидений трехуровневый, обогрев зеркал, 6 SRS,
Кузов: противотуманные фары, омыватели фар
Ходовая часть: клиренс 160мм
Двигатель: 1,6 BSE 102Hp
Всегда хотел написать отзыв. Вот и пишу первый раз. Сильно камнями не кидайтесь.
Водительский стаж 8 лет. Бывшие в эксплуатации авто: Москвич 412, Ауди 100 1988г.в. затем сразу ВАЗ 21074 2006г.в., Ваз 21099 1992г.в., Хундай Туссан 2009. (Дизель), Дэу матиз 2009г.в.  В качестве второго водителя ездил на Семерке и Аудюшке  на Море  2600км. И по городу эксплуатировал все остальное.  В 2009г.в. по разным соображениям была продана красная 21099 92 года, приобретен матиз (кондей, гур, сделана его полная шумоизоляция, чип-тюнинг и отключение клапана ЕГР, установлены газовые амортизаторы каяба и музыка с сабом на весь багажник. – на нем откатал 55 000 км за 3,5 года)
Проблем не было и крупных, ДТП тоже: 1 притертый бампер кем-то и скол на лобовом, новый  на 45Ач АКБ после первой же зимы. Все устраивало, особенно после ЧИПА и газовой каябы. 92 бензин. Немного начали ржаветь крылья- точки и вздутие краски . Подмазал волшебной кисточкой и продал девочке. Она ездит уже 3 месяца и радуется. Машина в идеале.
И так Январь 2013г. Бюджет 550 тысяч. Выбирал между Solaris 1.6 Астра Фемели, Фокус нью, Пежо 308 (у всех машин за эту цену я искал комплектацию побогаче. Были скидки на авто 12 года и я надеялся отхватить машину пожирнее.) или смотрел Бу 2-3 летки.
В один конце января товарищ притащил меня в салон Сеат. Я про эту марку слышал, знал но не воспринимал как что то для меня подходящее. Он вот-вот только открылся в нашем городе..
С виду машинка необычная и взгляд к себе не притягивает- скорее отталкивает…. Не красавец снаружи! Все вроде гармонично кроме передней решетки. Ах еще задние ручки спяртацы и сзади пластиковые форточки (вот их то оказывается не хотят тонировать тонировщики – берите авто с заводской тонировкой задка + 6000)
Как входим в салон –напрыгивает менеджер. Говорит хотите тест драйв???? И Настойчиво так  хотите тестдрайв!!!  Я говорю- не знаю. Давайте сперва посмотрим внутри. Сажусь внутрь черного Леона. Внутри богатая комплектация (в сравнение с тем что смотрю я за свои 550 тыщ)). Климат 2х зонный, штатная музыка с usb, подогрев сидений и зеркал. Умный комп. Места достаточно. Спрашиваю сколько стоит. И тут ответ 591 900. После этой фразы мы едем на тест. Двигатель 1,6 BSE старый проверенный восьмиклапанный едет. В салоне 4 человека (менеджер, мой друг с товарищем, я за рулем) я просто давлю и он просто едет. Но как автомобиль рулится! Кто был в Уфе помнит какая там левая полоса разбитая по проспекту Салавата. В общем я потерял покой и стал думать, считать и в общем покупка была очень эмоциональной. Если бы не прокатился не купил бы! Для информации Сеат это подразделение входящее в Вольксваген груп. Леон построен на платформе PQ35 и является братом Гольф 5,6 Октавии А5, Ауди А3, Шкоды Йети….
Стоял вопрос выбора двигателя вместо 1,6 102 лошади взять 1,2tsi новый (4 года выпускается) двигатель от ВАГА, увы турбовый и капризный к качеству топлива + турбина и цепь…. Разница 10 тысяч в плюс. Долго думал, сомневался- и все же взял 1,6 + esp. Думаю 1,6 через лет 5-6-7 будет проще продавать чем 1,2….. Беру машину на долго и продавать не хочу поэтому вот такой выбор. Моя комплектация называется КОПА- её Сеат сделал после победы испанской команды по футболу на Евро 2012.
В ней вот что есть
2х зонный климат-контроль,  TCS, Встроенная музыка RDC 310, кнопки управления на руле, Блютуз, обогрев сидений, зеркал, омыватели фар, противотуманные фары, 16 литые диски 6 подушек, контроль давления в шинах, красивый и умный бортовой комп + дополнительно противоизаносная система ESP к которой бонусом прилагается система помощи при трогании в гору. И за все это 603 900
Забрал машинку я 6 февраля. Сравнивать буду с Отцовским дизельным Туссаном и моим бывшим Матизом. Текущий пробег 2500км на 95 банзине Башнефть.
Двигатель и коробка: Двигатель кушает минимум 11 литров в городе по пробкам! Это капец. После матиза…..Чем больше пробка тем больше расход спокойно едешь расход  13,8 , зато по трассе на скорости 110-120 расход около 8 а в матизе было уже 10 на такой скорости)))))) первая передача очень короткая. В матизе передачи включаются намного  легче, но не так  четко: 1 пальчиком- как игрушкой им управлял.  В пробках и дворах самое ТО. Но если Мотя выезжал на трассу то скорость строго 110. Не больше. От ветра может сдуть. И подвеска ну очень короткоходная и пробивающаяся на срених ямках и стыках. Мне нравится как Сеат едет, как переключаются передачи. 1я очень короткая передача. Вес авто 1280кг. И движку тяжеловато его тащить…….приоры все уезжают от меня 
Тормоза. Тормоза считаю хорошие. 1 раз за месяц сработала АБС. Вот это даааааа. Весь город засыпало снегом еду 30-40 кмч, слева из пробки выворачивает субара. Торможу. И вижу что машина не останавливается и не контролирую. И не знаю через сколько остановится….. успел остановится. Субару извинился но осадок остался…
Я не особо гонщик и обкатка идет.
Шумоизоляция. После зашумленного матиза тут ничего не поменялось! Также шумно. В дверях одинарные уплотнители. В рено Флюенс- недавно купленных на работе акустический комфорт при скорости 100кмч на трассе все одинаково шумно. Просто там нет музыки а у меня есть- 6 колонок и вместо шума- музыка…. Думаю все новые машины которые стоят до 600 тысяч одинаковы по шумности…. Пока что меня никто не переубедил в этом. Пластик в салоне комбинированный. НО после него октавия и гольф по качеству кажутся самолетом- ясен пень- они то дороже в такой комплектации минимум на 100 тыщ. Видна дешевость пластика. Зато под капотом везед ВАГ и АУДИ. Подвеска после матиза на каябах нравистя, почти такая же жесткая- но не пробивается практически. рулешка машины доставляет удовольствие. Ничего не скрипит музыка, громкая связь, обогревы- все работает. Музыка- средняя. В матизе стоял 2х компонентый алпайн и саб на 500 ват….  и все было зашумлено как в танке.
Заводилась машина в феврале и при -26 и при -28. Но вот при -13,5 возникла хрень. Замерз стартер. Утром на работу. Поворачиваю ключ и… и ничего ни щелчка стартера а панель горит. Никаких звуков. Радио играет, панель горит, Раз 5-6 повключал зажигание подождал минут 5 и снова потыркался…. Собрался ехать на автобусе и ругаться, а Лёва завелся и так 2 раза в течении недели. Прочел на форуме Гольфа что есть проблема со стартерами «Валео» на Гольфах, Шкодах, Поло-седанах, Фабиях… Это замерзает смазка…. Кстати нашел как лечится- рекомендации ВАГа для дилеров- как завести авто если замерз стартер... Но так и не проверил их. Дилер должен заменить по гарантии - что мне и предложили- но они должны это зафиксировать. Жду зиму.
Жду когда сниму шипы на 15 штамповках и одену заводское литье в тапочках Бриджстоун Туранза ЕР300.

кстати про резину напишу ездил и продолжаю ездить на китайских штамповка catwild по 990р+ хаккапелита 5.

Зимой машина очень хорошо управлялась- сейчас при торможении чувствуется что не хватает немножко.

Машина ОЧЕНЬ хорошо управляется! Не могу найти и восстановить регистрацию на дроме. Пока лью 95 бензин. ЗАдумываюсь о 92. на лючке надпись 98(95) а в книжке- смотрите наклейку на лючке и подробнее в технических характеристиках (в которых указано 95/91- с некоторой потерей мощности)

Знакомые льют 92 и не парются уже 30 тысяч в такой двигатель 1.6 bse.

Вот, приобрел коврик в багажник резиновый от Novline 1000р

Поменял зимние колеса на заводское литье. Диски называются ELIO 16 дюймов сделаны в испании

Резина Бриджстоун ER300 тоже испанская.

Резина жесткая, и чуть тише чем зимняя хакка 5 :) Вчера кстати попробовал её. классно едет 140.... (кратковременно)

Затонировал стекла задних дверей, заднее. Тонировщики отказались тонировать задние пластиковые окошки Вогнутые внутрь - под ручки. Потому что они пластиковые- думаю обклеить пленкой снаружи карбоном или винилом....

На сегодня пробег 5300 км.

За это время ничего не сломалось 

Съездил в Казань на майские праздники туда 1го обратно 3го..

505 туда и 550 обратно. Загрузка 3 человека в салоне + вещи.

Туда ехал по трассе М7 прямая дорога без всяких объездных. Федеральная трасса. Много где 2 полосы в каждую сторону. Можно ехать со скоростью 120- 140. Но стоит опасаться камер! Везде КАМЕРЫ! Ребята возите с собой радар детектор (спасибо другу Ромке). В челнах ремонт дороги плетешься не обогнать. Средняя скорость 73 км/ч средний расход 8.3 литра. В одном месте разогнал до 170 по прямой....

Фоток надо! А так хорошо написал.

Хорошее сравнение с матизом.
Я сколько сеатов не встречал, ещё ни одного на автомате не видел, видать это проблема.
Вобще машинка интересная, вот только ликвидность на вторичке очень слабая.

отличный выбор за эти деньги!

Хабаровск - Краснодар
Жипеги где?

Зря не взял 1.2 TSI, движок хороший, выбор хороший. Как SEAT Leon можно с сравнить Cолярисом даже в максималке, а с сравнение с Матизом вообще убило. По моему автор мало сделал акцент на управляемость и подвеску, мало какие машины сравнятся с Леоном.

Почему фоток то так мало?) Сеат марка не сосем известная,
но на Лионе катался на тест драйве! И сделал вердикт машинка неплоха но её стоимость с АКПП 720 и врятли кто захочет купить эксклюзив за такую цену, и в цене они теряют много(
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

волжский
Хороший авто. Насчёт шумки, скажу тебе, что за эти деньги она есть в тииде.
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

осенью обновленный должен поставляться, а так поздравляю, хороший выбор.

БАРНАУЛ
самая грустная машина в мире :))) на ютубе про него видео есть
Мир потихоньку сходит с ума...

ЯНАО
Экая невидаль,у нас такие вообще не ездят,даже феррари есть а вот такой нету.

Лянтор
Ramzesss:
это не про леон))))
там другая модель вообще то

Лянтор
тестил 1.8 dsg летом 2012ого
конечно там динамика огонь)
салон на любителя, но в принципе всё четко и удобно
шумоизоляция слабовата показалось, но терпима
СОПЛЕМЕННИКУ и земляку только 5!
Сам в Нефтекамске частенько обитаю)
в белом и красном цвете машина просто прекрасна.
удачной эксплуатации
Не сказал бы что машина такая уж и редкость, как и бренд. Ибицы и леоны медленно, но набирают популярность. Благодаря расширению дилерской сети.

Поздравляю с покупкой! У меня такой же Леон, пробег 80 тыс, пока только расходники, никаких проблем! 92 бензин ест отлично, только динамика хуже и расход чуть выше, так что есть все таки смысл лить 95. После обкатки расход будет примерно 10-11 по городу 7,5-8,5 трасса. Мотор задышит во всю после 10 тыщ. км, он так поедет, что вы будете удивлены его динамикой при скромных 102 л.с. в тех. паспорте. По ощущениям едет лучше корейцев 1,6 у которых 122 л.с., немецкие лошадки по сильнее!
Мой отзыв: SEAT Leon 2010

Wolfsburg Германия
Seat в Европе очень популярен, мне тоже очень нравится, ездий и не парься, на мой взгляд хоть Seat Leon и брат гольфа, но у него внешность гораздо интереснее!
УАЗ 469,ВАЗ 2106,ВАЗ 21053,OPEL Kadett,АЗЛК 21412,ВАЗ 2106,ЛАДА Калина,Renault Laguna 97
Мой отзыв: Renault Laguna 1997

Ездил на таком 1,8 DSG...классная машинка. По салону - сильно не хватало подлокотника. Пластик вполне на уровне ценника. Бортовик прикольный - может показывать скорость цифрой, треки с магнитолы полностью, моментальный расход или остаток топлива в км. Все стеклоподьемними с авторежимом и подсветкой. С ключа можно закрывать окна удерживая кнопку. Еще прикол задних дверей-если приоткрыть и отпустить они сами закрываются.

Калининград
регистратор внизу поставь и не парься, провода по стойке справа и внизу у стекла.
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Ростов на Дону
Ramzesss:
там видео не о леоне, а о альтеа фритрек

olegator87:
там видео не о леоне, а о альтеа фритрек
Причем Фритрек будучи грустным, рвет за 100 за 7,5 секунд. Вызывая удивление и негодование некоторых товарищей.

Сергиев Посад
Пять за смелость!Машинка достойная.Но к сожалению их очень мало у нас на дорогах.Хотя в Европе их в самом деле очень много.Машина для водителя с прекрасной настройкой шасси!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Ростов на Дону
romic:
где то читал, что тот двиг на ТТ ставят...)

olegator87:
где то читал, что тот двиг на ТТ ставят...)
Так и есть.

Нижневартовск
Всем прривет! Внешность кочно интересная, у кого есть такой на автомате или может у знакомых...как на АКПП ведет себя машина?

Иван Сергеевич86:
Там 7DSG...ведет себя прекрасно.

Нижневартовск
romic:
Там 7DSG...ведет себя прекрасно.
На счет этой КП в инете столько плохого написано!!! От нового гольфа только иза неё отказываюсь(( пишут на форумах типо после 30 тыщ стуки появляются, дерганье при переключении на 2-ую, много кто жалуется вобщем... Но есть единственный знакомый, и он говорит ни чего подобного, всё идеально работает! Может раз на раз не приходится?

На тестдрайв иди и смотри. Коробка отличная.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Большой расход получается. У меня королла 2010г.в. 1,6 АКПП, 160 кмчас моментальный расход по компу 6,8 л, средний расход только по трассе (обнулил комп) за 1000 км 6,8 л. И это по трассе М5!!!

anerean:
При 4,5 тыс оборотах не может быть расход 6,8... на такой скорости не накатом твой болид жрет под 15 литров.

anerean:
Это из области фантастики. Тойотоводы кроме фишки, что Тойота не ломается, еще и что Тойота самая экономичная кричать будут. Фантазеры!!!!!

Ха, специально сфоткаю в след. раз. Завидуйте, счастливые обладатели изделий от ВАГА, требующих специализированных сервисов.

Иван Сергеевич86:
раз на раз как раз и приходится у знакомых суперб 1,8 ТСИ, у двоих октавия 1,8 и 1,4 ТСИ, и джетта ТСИ, все на ДСГ, у всех к пробегу 40 тыс задергались передачи. Двум меняли коробку по гарантии.

anerean:
Ты, фантаст, даже симптомов не знаешь... Заканчивай позориться....

anerean:
Едь прямо сейчас и фотографируй. В "следующий раз" - это когда ты купишь что то круче маршрутки.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Здравствуйте! Я впервые на форуме! Читала отзывы о Сеат Леон! Сегодня смотрела в салоне такую 2012 г/в и сразу поняла что это моя машина! Насторожил меня разговор про КП, т.к. владела Шкода Фабия Sport edition 2008г/в 1,6 МТ и проблемы с коробкой были ни раз. Теперь боюсь как бы не повторилось

Сравнение с Матизкой? Ну наверное круче - все-таки на 2 класса выше. Честно сказать, после прочтения отзыва купить не захотелось.
Мои отзывы: Citroen C4 2012, Ford Fusion 2008

Прикольный отчёт :) Большой плюс!
Говорит хотите тест драйв???? И Настойчиво так хотите тестдрайв!!!
:D Точно! Так и было )))))))))
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

алекс
я езжу на такой же модели, на 61000 км поменял амортизаторы, опоры, подшипники, и стойки стаба, машина стала мягче и приятней, хотя родные были живые, но слишком на них трясет кишки, особенно если шины вдобавок туранза. а так все супер, все под рукой, продаю , т.к. микроавтобус нужен для дачи, а так бы ни за что не продавал тем более поменял подвеску переднюю

Продажа SEAT Leon 2012 в России