Первое ТО

SEAT Leon 2012

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Итак, машинка отбегала год.

Сказать, что она честно отработала этот год, как-то неудобно. Это точно не рабочая лошадка. Это - самолёт, пуля (которая не дура), ракета. Ни разу не подвела, не закапризничала. Основное её предназначение - доставлять спортсмена (сына) к местам тренировок и соревнований в пробочное время. Так вот, за весь год мы ни разу не опоздали, хотя прорывались через пробки, разворачивались, меняя маршрут, бесчисленное количество раз.

Из неисправностей за год: перегорела лампочка номерного знака, о чём бортовой компьютер тут же сообщил. Поменяли в "Гранаде" за пятнадцать минут.

Берегла ли я её? Честно скажу - нет. Мне неведомы притормаживания почти до полной остановки перед небольшими колдобинами, рельсами. Я их, конечно, не пролетаю, но проезжаю, особо не тормозя. Так же моей машинке незнакомы спокойный стиль езды, гаражное хранение и ежедневный (еженедельный, ежемесячный) контроль уровня масла. Признаюсь, когда я её отдавала на ТО, маленько переживала, что найдут какие-нибудь последствия моей безжалостной эксплуатации. Но резюме специалистов - машина в идеальном состоянии!

Неидеально только лакокрасочное покрытие, есть мелкие "веснушки" - результат щедрой посыпки дорог гравием. Но у кого их нет?

Расход топлива у меня в городском цикле в среднем 11,5 - 12,5 литров зимой, летом чуть меньше. На спортрежиме не ездила за ненадобностью (ускорение у неё и в обычном режиме взрывное). Заводилась зимой без проблем, правда, и зима была мягкая. Гололёд, слякоть и дождь особых неудобств не доставляют - ESP бдит, вмешательство ABS почему-то не помню 0_0 (не чувствую), тормоза работают отлично. По времени щётки стеклоочистителей бы поменять, но они всё ещё без разводов очищают, получается, вроде незачем.

Почти совсем исчезла проблема пробуксовки при троганьи на скользком покрытии - ребята-официалы что-то поменяли в настройках, теперь могу стартовать ещё резче.

Работа официального дилера по-прежнему выше всяких похвал. Спасибо, ребята... Я вам очень благодарна, правда.

Хотела фотографии новые сделать и разместить, но грязь вокруг, а надо бы машинку со всех ракурсов показать. Подсохнут дороги, фотосессию проведу и выложу сюда.