Отзыв автовладельца SEAT Leon 2014

Название: максималка
Цвет кузова: Голубой
Цвет салона: темный
Двигатель: FR 180 л.с. DSG 7
Прочитав немногочисленные отзывы о Seat Leon, решил написать свой.  Отзыв дублирую с auto.ru (ведь не все его читают)
Сразу говорю, пишу для тех, кто рассматривает этот вариант.
Итак, машина этого года, куплена в середине мая. Комплектация максимальная, не хватает только саба, навигации, лепестков и люка.

Выбор
Предыдущий автомобиль – Ниссан Тиида, отзыв про него есть на сайте. Пока мы его эксплуатировали, постепенно приглядывали что-то на замену. Хотелось чего-то побольше, но не седан. Покатались и посидели в разных кроссоверах, поняли, что это не для нас. Вернулись к хэтчам, смотрели почти все, что есть в Самаре.
Критерии были следующие:
1. Внутри должно быть удобно, чтобы спина не раскалывалась после первых 200 км езды, как это было в Тииде.
2. Места сзади в длину должно хватать на удобное расположение ребенка в детском кресле. У меня рост 186, кресло установлено, как правило, в крайнее заднее положение. В Тииде с этим проблем не было. А в ширину — так, чтобы при установке кресел не на изофиксы, а на ремни, между ними можно было разместить хотя бы человека худощавого телосложения. В Тииде это было нереально сделать.
3. Багажник не огромный, но побольше, чем в Тииде.
4. Динамика, по возможности, пошустрее.
5. Расход, по возможности, поменьше.
6. Только новая.
7. Не хуже, чем первая наша машина.
Рассматривали все, что вокруг миллиона, с некоторым запасом.

Попробую пройтись по всем авто, которые запомнились:
Audi A3 и A4 — Удобно, но сзади за мной в длину места мало. Очень бедная комплектация за указанные деньги. И еще, почему то очень не понравился запах нового салона.
Citroen С4 — Вроде все не плохо, но на поверку — мало чем отличается от Тииды, а хотелось все-таки сделать шаг вперед. И сиденья там не очень.
Citroen C5 — Очень хотел этот автомобиль. Можно сказать, я о нем даже мечтал какое-то время. Пока не сел в него. Даже тест-драйв не стал брать. Вроде удобно, но как-то не для меня. Сзади, кстати, места опять же маловато. Машина отличная, но просто не для меня.
Ford Focus — вообще ничем не запомнился, Kuga — хороша, но прожорлива, да и великовата, Galaxy и S-Max — не плохи, особенно второй. Однако класс минивенов нас вообще не радовал. Да и они тоже прожорливы.
Honda Civic — тоже не понравился. Слижком уж низкая посадка и места сзади опять же маловато. Что еще, не припомню.
Hyundai и Kia — посидели в них немножко, независимо от модели, и пошли. Корея уже хороша, но пока еще не то.
Nissan. Рассматривали серьезно Кашак, на худой конец, Тииду в максимальной комплектации. Но в последней сиденья все равно ужасные, а Кашак вроде как и хорош, но как-то очень пресен. Его много везде. Очень интересно было поглядеть на него в новом кузове, но ждать слишком долго.
Остальных японцев смотрели, читали, сидели — но так и не нашли то, что нужно.
Opel — смотрели только Mokka и Zafira. Во всех опелях мне совсем не понравилась передняя панель. Россыпь кнопок — это явно не мое. Наверное, приверженцы этой марки не смогут ездить в Леоне. Там кнопок почти нет.
Peugeot 3008 — очень заинтересовал. Даже тест-драйв взяли. Однако тотальная нехватка пространства для детей за мной вычеркнули эту модель из списка. Хотя спереди он хорош, сказать нечего.
Skoda — Oktavia! В 7-м кузове. Это хорошая машина. Просто очень хорошая. Нашим фаворитом была именно она. Так же 180 сил, та же DSG. Крутая тележка MQB. О Сеате тогда мы даже не знали. Взяли тест-драйв, все понравилось. Жене только не хотелось возить столько воздуха в багажнике и не очень понравилось ездить сзади (говорит, ощущение, что локомотив тянет). Не понятно, почему.
Skoda Yeti — Тоже не плохо. Дизайн так себе, но кто я такой, чтобы говорить о дизайне после Ниссан Тиида. В целом, из кроссоверов Yeti по ходовым качествам понравился больше всех.
Subaru XV — Вроде не плохо, но места сзади нет. Да и дороговато.
Volkswagen Golf 7 — очень хорошая машина. Машина для водителя. Сзади места на 4 см меньше, чем в Леоне (в длину) и на 5 см чем в Октавии. С точки зрения удобства водителя — просто супер. Ну, еще останавливала скручиваемая балка сзади. Движка 1,4 нам бы наверное хватило (как я тогда думал).
Volkswagen Golf + понравился. И место есть, и удобно. Но все равно что-то не то. Все-таки это уже почти минивен.
Volkswagen Jetta — после Golf'a как-то похуже. И места сзади не особо больше. Короче, не впечатлила.
Volkswagen Tiguan — хорош, но в нормальной комплектации не на наши деньги.
Volvo V40 — Очень понравился, но сзади места нет совсем.
Это лишь мое мнение и мнение жены,  если что, обидеть никого не хотел.
Как итог — самые приятные впечатления остались от концерна VAG.

Оказавшись по командировочным делам в Москве, с первой свободной минутой двинулся в автосалон Сеат. Прямо у входа, в этот момент отдавали новенький Леон счастливому владельцу. Леон был в цвете Alor Blue. Я влюбился. Поговорив с менеджерами, посидев, пощупав, естественно взял тест-драйв. Ну, собственно, после него остальные варианты у меня отпали начисто. Вернулся из командировки, обсудил все с женой, и, поскольку того, что хотелось, в наличии не было, да и денег надо было еще раздобыть, решили брать машину на заказ.
Через 3 месяца я уже ехал на нем.

О машине
Автомобиль, на мой взгляд, абсолютно уникальный. Великолепное сочетание немецких технологий и испанского темперамента в дизайне и настройках двигателя/ходовой, очень слабая известность и распространенность модели, да и марки в целом, в нашем государстве при великолепных качествах, которые даже не снятся супер распространенным, везде встречающимся маркам авто, зачастую находящихся в более высоком ценовом диапазоне.
Теперь по порядку:
Двигатель.
1,8 TSI, 180 л.с., турбо. Один из венцов творения концерна VAG, а точнее AUDI Group (1,2 и 1,4 — VW, 1,8 и далее — AUDI). Двигатель относительно новый, но уже совсем не сырой. Надежный, мощный, приемистый — все, что нужно, чтобы не думать о запасе тяги в сложной ситуации.
Коробка.
DSG 7 ступенек, двойное сухое сцепление. Об этой коробке не писал только ленивый, а читали, наверное, вообще все. И писали, как правило, не очень хорошо, если не сказать, что совсем плохо. Однако, если посмотреть на рынок в целом, то получается, что жалобы возникают от силы у 5-10% людей, эксплуатирующих эту коробку. Они-то и подняли волну негодования в рунете. Если у человека все хорошо, ничего не отказывает и работает, как часы, то и писать об этом не принято. А если что-то сломалось, то надо рассказать всем и вся. Вот и результат. На деле, коробку за время ее существования довели до ума, в конце 13 года заменили масло на минеральное и обновили прошивочку. Так что я считаю, что коробка имеет право на существование, тем более, что это действительно очень технологичный агрегат, позволяющий добиться выдающихся характеристик от связки двигатель-коробка по динамике и экономичности.
Ходовая.
Подвеска настроена просто блестяще. Упругая, энергоемкая. Машина к дороге прилипает, причем независимо от качества поверхности. Пробой получить крайне сложно. Правда это касается многорычажки, по балке сказать ничего не могу, не ездил.
Салон.
Кресла алькантара+кожа. Удобны до безобразия. Регулировок по положению хватит для человека любого роста и комплекции. Приборка очень удобна, хорошо читаема. Привык к ней мгновенно. Руль в моей комплектации кожаный FR. Очень удобный, просто нет слов. Места сзади хватает для размещения двоих детей в детских креслах. И еще для сумки с разными мелочами между ними.
Мультимедиа.
Звук очень хороший. Подхват любых носителей без проблем и танцев с бубнами. Связь с телефоном безупречная, свободные руки — это круто. Сенсорный экран с великолепной чувствительностью и датчиком приближения — все сделано идеально, просто не к чему придраться. Борткомпьютер показывает все мысленные и немыслемые параметры автомобиля.
Дизайн.
Конечно, вкус у всех разный. Но я не знаю пока ни одного человека, который бы сказал, что Леон — некрасивый автомобиль. Причем в любой цвете. Дизайнеры умудрились сделать машину, которая хорошо смотрится под любым углом, с любым освещением. В цвете Alor Blue — это просто фантастика. Я вообще люблю синий цвет.
Электроника.
Вынес отдельным пунктом, так как оснащенность всякими примочками просто поражает. Это при том, что в Россию не поставляют автомобили с радарами и камерами, которые еще сильнее расширяют функционал. А так, начиная от меняющейся подсветки салона, заканчивая сложными системами стабилизации есть практически все, что надо и не очень надо. Если нет, посмотрите руководство по эксплуатации, найдете. Ну или, в крайнем случае можно обратиться к специалистам, которые активируют Вам эти функции.
Оптика.
Полностью светодиодная оптика спереди и сзади. Свет просто потрясающий. Дальний приходится включать только когда едешь по черному асфальту без разметки. В остальных случаях хватает ближнего. Это однозначно лучший свет из всех, что мне приходилось видеть. Ну и внешний вид. Зомбофары реально притягивают взгляды.

Ну, надо добавит молекулу дегтя в это море меда: форсунки омывателя пришлось менять на веерные, так как струйные совсем ни куда не годятся. И надо делать шумку арок. Все остальное — безупречно.

Стоит добавить — В Самаре это единственный Сеат Леон в третьем кузове. А в этом цвете и FR — один на всю Самарскую область.

Впечатления после  1800 км пробега
Средний расход 8 л, город-трасса по 50%. Ну и это пока обкатка.
Бензин. Пока заправлял только 95 и только Лукойл. По опыту эксплуатации прежнего автомобиля, кроме Лукойла в Самаре лучше ничем не заправляться (ИМХО).
Масло. Как было на середине щупа, так и осталось. Изменения в цвете замечено не было.
Коробка DSG. Работает, как часы (ттт). В пробках пробовал спорт режим и ручное переключение. Особого эффекта не заметил, разве что поинтереснее: в первом случае озвучивание движка, а во втором самому потыкать передачи.
Дизайн, цвет и фары. Без комментариев. Все смотрят, головы сворачивают. Дорогу уступают. Особенно интересно наблюдать за обладателями Ауди. У них тоже светодиодные красивые ДХО, можно сказать эксклюзив, а тут на тебе, что-то совсем другое и гораздо больший эксклюзив )))
Динамика. Эко режим выключал пока только в пробке. Старт-стоп не отключаю, ибо нет необходимости. В пробках не дергается, на трассе летит, на обгон идет хоть с 70 км/час, хоть со 130. Просто пуля, я в восторге. А что будет, когда я включу спорт?!
Управляемость. Тут только эмоции, слов нет. К дороге прилипает, в повороты входит так, что до сих пор не могу привыкнуть. На трассе руль перевожу в режим спорт, в городе катаюсь на овощной настройке. Все нравится.
Комфорт внутри. Отдельно стоит отметить спортивные сиденья. После перегона автомобиля из Москвы у меня поднывала правая нога. Уже в Самаре я просто еще немного отодвинулся, поменял угол наклона спинки и придвинул руль – ВСЕ! Сижу, как влитой, удобно все. А вот жена долго подбирала нужное положение для себя. Все никак и никак, даже странно. В итоге, с прошлой машины положили поясничную подушку и все стало на свои места. Ей просто не хватало имеющегося поясничного подпора. Надо добавить, что у нее спортивная волейбольная осанка разбавленная вынашиванием двоих не хрупких детей. Дети сиденья пинают, все-таки места сзади чуть меньше, чем в нашей прошлой машине. Мы повесили накидки для защиты, но из-за форм сидений они топорщатся, тем самым сиденья все равно страдают от грязи. Правда кожа позволяет удалить эту грязь легким движением руки.
Один раз жена проехалась сзади с детьми. 2 кресла и жена. В целом очень удобно. Не трясет. Но ремень не регулируется по высоте, тем самым немного шею натирает. Сиденья удобные, правильная форма и жесткость. Климат работает хорошо, сзади свои воздуховоды, не душно в жару. Дети сзади засыпают легко, не трясет и не укачивает. Но обзор хуже, чем в Тииде, чтоб младшему посмотреть в окно, приходится приподниматься. Кот с радостью в перевозке ездит в багажнике.
Спереди очень комфортно ехать. Подвеска у Леона – это шедевр. Так сочетать мягкость и управляемость… нет слов.
Самое что интересное, в Тииде мысли были о том, как бы лишний раз не ехать, дабы бензин лишний раз не тратить, а тут, куда бы еще поехать. ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ И ЕХАТЬ, ХОТЬ КУДА!
Кроме того, прокачал мозги машины через VagCom
Сделали компенсацию увода руля вправо при активном разгоне, поднастроили педаль газа (на эко режиме стала меньше тупить), стробоскопы с противотуманками, перемигивание ДХО и поворотников и т.д.

В итоге, машина просто сказка, оправдала наши желания и потребности.
Упреждая предположения, что я представитель дилера, хочу сказать, что в Самаре дилера нет вообще. Кто найдет, прошу сообщить адрес! Ну и еще есть куча фоток и записей в бортжурнале на драйв2.
Всем удачи, спасибо за внимание!

SEAT Leon, 2013
Саша, Новосибирск

это Кузня, брат!
Эффектная машина! Красивая!:)

Краснодарский край
Экстерьер зачётный а вот интерьер - уныл. За отзыв 5. Машинка действительно ещё не приелась на наших дорогах. Удачи.

Ленино-Кокушкино
Цвет очень красивый!

1.8-пуля! хороша машинка

Аппарат хороший. Поздравляю с приобретением.
Но Гольф 7 поинтереснее будет(моё мнение).
Не увидел стоимости вашей машины. Озвучте цену, если не секрет.
Das Auto => VW Golf VII 1.4MT

А вот интерьер как раз-то и получше обыденных загробно-чёрных!
ОлегОк:
Если она у вас "не приелась",то мы её ещё и не нюхали...

Россия
Красивая машина,цвет зачетный,5))))

Коряжма
В голубом цвете она смотрится просто класс. Удачной эксплуатации.
Центральные дефлекторы чем-то сааб напоминают.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Отличный выбор! 5.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Коряжма
Что-то ценник у нее запредельный больше ляма (конкретно по этой комплектации, согласно прайсу с сайта производителя).

руль классный=) а вот центральная консоль не нравится, походе как в королле новой=(
зачёт короче, тоже люблю редкие машины=)

Syktyvkar
Внешний вид не айс, перед типа фокус, зад аля лацетти. Зато начинка хороша! на дороге наверно многие не впонятках когда их "какой-то" сеат обходит. ) удачи.

Алекс56 рус:
1.8-пуля! хороша машинка
На вкус и цвет как говорится.. Гольф в данном оснащении выходит намного дороже, плюс места в нем меньше..нас гольф не впечатлил.
Цена сейчас подналась на данный авто, 1168тр. Нам обошлась 1068.

Всем спасибо за положительные оценки

Нижний Новгород
Сеаты мне нравятся, достаточно редкие, внешне приятные, зеленый и синий цвета очень классные, есть в нем что то особенное.
Удачной эксплуатации!

Киров
В Шмоде приборка поинтересней будет... Несимметричность убивает просто )))) в Гольфе такая же ассиметрия приборной панели

о господи...

этот слоган "немецкие технологии с испанской страстью"....что в салоне мне менеджер его озвучивал...что вот в отзывах...

что там страстного то? едет ровно также как гольф и октавия, только шумки поменьше и база короче А7.
дизайн? да он более немецкий (в частности, ауди), чем вся западная германия.

а в остальном - смелый выбор, поздравляю.
машина необычная, бренд нераскрученный и таким никогда не будет.
а для самары тем более эксклюзив.

если дсг7 уже на минералке и с новой прошивкой, в пробке рычаги не дергай.
прошивка под качение на второй передаче сразу, без перетыканий туда-сюда и - как следствие перегревов.
проверь - если максидот, все должно быть видно.

удачи!
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

Заринск
Передняя панель ...как бы помягче сказать ....
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Город плохих дорог и нытико
Внешне похожа на одноплатформенников гольфа и октавию, внутри своеобразная.

Сколько получилась "под ключ" с допами и страховками по цене?

За отзыв 5.
Автомобиль супер. Тоже хотел купить именно его.
Но, лично мое ощущение внутреннего пространства вызвало дискомфорт, в частности, лаконичность и простота панели вызывали (лично у меня) некую скуку, по этому выбор упал на другой автомобиль.
Удачи в эксплуатации!!!
Мой отзыв: Citroen DS4 2013

Воронеж
Цвет класс!!! Диодные фары тоже кайфово смотрится !!!Удачи Вам в эксплуатации!!!

Отличное авто, тоже смотрел, но взял октаху, мне багажник нужен большой:)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

CПб
я в шоке ...куда в нее 1.8)))))?

CПб
вы главное не сказали..сколько обошлось? Жалко все таки за такую машинку милион выкладывать

красноярск
НИ ЧЕГО С НОГ СШИБАТЕЛЬНОГО Я НЕ УВИДЕЛ А НАСЧЕТ DSG БЫ НА МЕСТЕ АВТОРА РАНО РАДОВАЛСЯ ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧ 50 60 ВСЕ ПОЙМЕТ А ТО ЕЩЕ И РАНЬШЕ ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ КАК МОСВИЧЕ 2141 И МОТОР КАКОЙ Я НЕ ПОНЯЛ FSI или TSI.ОПТИКА ЗАЧЕТ.

MidUral
Sab3000:
думаю от 974 т.р.

Тольятти
На один Сеат в Области больше стало))) поздравляю с приобретением!
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Всё прекрасно.Но,абсолютно, не ликвидный авто. Продать не реально.

Владивосток-Москва
Сообщений: 2001
За выбор - 5, за отзыв - 2:

- цена не указана
- "уступают дорогу", "хороший звук", "шедевр AUDI Group" - у автора явно розовые очки на почве контраста между Леоном и Тиидой, в таком состоянии отзыв совершенно не информативен
Subaru Legend
VBS

Поздравляю с приобретением! Машинка очень классная. Что бы не говорили, но это конкурент и Гольфу и Октавии. Октавия никогда не поедет как Леон с 1.8, и 1.8 Леон едет не хуже , а пожалуй лучше Гольфа (там 1.8 нет). Автор правильно написал в отзыве про ходовые и подвеску. На тесте специально ездил по разным дорогам и подвеска именно упругая.
Отличная машинка, а то что пишут неликвидная, так Октавия 10 лет назад тоже неликвидом считалась. )))))))
Удачи в эксплуатации и на дорогах.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

странно, что гольф не понравился, а сиат купил. На мой взгляд сиат он мало чем отличается от гольф 7. (особенно внутри).
Ваз2106
T. Ardeo
Х. Стрим
Vw Golf plus
VW GOLF 6
Обслуживание аквариумов +79137777758

ЕвгенийМихалыч:
думаю от 974 т.р.
да уж ,а скока будет потеряно на вторичке! неразумно!

красивая, но не для суровых условий севера)
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Secret
Одназначно нравится, купила бы, нет.
Дополняй
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Казань
Сеат внешне очень нравится. Правда красивый авто. и сексуальный. Но выбрал более практичную Октавию А7. Но на новые сеаты до сих пор заглядываюсь ))))

Дальний Восток
Шо за диковинна машинка=)).Цвет конечно жена помогла выбрать.Удачи в эксплуатации.

внешность зачет, красивая и оригинальная...... технически характеристики тоже хороши (но вопрос надежности открыт)
но вот внутри.... ну ни как на миллион не тянет... салон на уровне логана
Мой отзыв: Kia Forte 2009

Kiss*ka:
Одназначно нравится, купила бы, нет.
Дополняй
Так купила бы или нет?

цвет ей идёт

петропавловск камч
На вкус и цвет товарищей нет но по традиции кину какашку а кому и за сколько ее потом продать? Или гонять на ней вечно?

mrBlackCAT:
но вот внутри.... ну ни как на миллион не тянет... салон на уровне логана
А вы сидели в Леоне FR? Скорее всего нет. Очень качественно сделан, а по удобству пожалуй один из самых лучших, особенно со спорт сиденьями как у автора.
А по надежности к Гольфу или Октавии претензии есть? Агрегаты одни и те же. По ДСГ специально узнавал, на новых Леонах ни одной претензии у дилера.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

romanez:
По наследству передаст или подарит - и нет проблем.
Бу-га-га-гатти

Баранка реально очень удобная. Жаль, что зачастую производители не уделяют этому должного внимания - поставят какой-нибудь тонкий скользкий обруч, который в поворотах из рук выскальзывает, а потом хвалятся хитроумными системами пассивной безопаности.

romanez:
А в чем проблема? Фольксваген последние 10 лет качал в РФ Шкоду, теперь будет качать СЕАТ, через 5 лет их на дорогах будет до хрена и на вторичке спрос обеспечен.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Secret
ev1968:
Так купила бы или нет?
В таком цвете да)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Общерасейский Мордор
красивый и редкий автомобиль. поздравляю!
Schatzen Sie jede Sekunde. Fur Tausendstel.

Пятигорск
Отзыв норм, машина симпатичная, интерьер конечно хуже октавии и гольфа но вполне себе не чего зато внешний вид вытягивает. За отзыв пятак.

ЯНАО
Испанский шкод. Дочитал про дсг,дальше не стал читать.Удачи.

Nord_Я:
Испанский шкод. Дочитал про дсг,дальше не стал читать.Удачи.
А зачем читать надо был