Каталонец.

SEAT Leon 2012

, Красноярск

Всем привет!

Проехал на Леоне уже 7 т.км.

Проблем 0, расход масла 0, средний расход топлива 9л/100км. Едет по асфальту лучше чем любой из моих прошлых автомобилей, включая Скайлайн 33 и Q3 с подготовленной заниженной подвеской.

Каталонец Леон отличный ездок по асфальту, с прекрасной энергоемкой упругой подвеской. А руль? Это песня! Заменять разгон не пришлось, но думаю заявленные 7.6секунд он едет, но главное разгон 60-120км/ч и 100-200км/ч. З

Очень резво щелкает передачи DSG7.

Машина дарит очень много положительных эмоций, особенно эта связка TSI+DSG. Единственный минус коробки это необходимость включения в пробках s режим, чтобы продлить срок службы сцепления. Узнал стоимость его замены - 23 т.р. оригинал у неофициалов и 35 т.р. у дилера. Раз в 150 т.км. потяну.

Учитывая мой средний расход у Тигуана 12,5л/100км, путем нехитрых вычислений получаем экономию 12.5-9=3.5л экономия бензина на 100км у Леона относительно Тигуана. У Тигуана на лючке рекомендован 98, но так как у нас на ГПН эта марка топлива исчезла, то лью G100 по 48р, а у Леона рекомендован 95, но я лью 50на50 G95 и G100.

А тут уже считаем по другому: (48р+43р)/2=45.5р цена литра смеси.

45.5р×90л×7т.км= 28 665 рублей израсходовано на бензин за мое время владения Леоном при среднем расходе 90л на 1000км.

Если бы я продолжил ездить на Тигуане вместо Леона, то стоимость топлива при расходе 125л/1000км составила бы:

48р×125л×7т.км=42 000 рублей.

Итого в рублях стоимость экономии составила 42 000-28 665= 13 335 рублей!

Экономия без потери в комфорте и динамики!

Страховка Леона уже окупилась 😁

Очень приятное владение машиной, пока не началась зима. Есть еще один минус - даже во время дождя при активном педалировании переднеприводный хэтч уходит в букс. За три года владения полноприводными автомобилями уже привык к отсутствию пробуксовки. Представляю что будет зимой. Но думаю вспомнится быстро - раньше все мои машины были моноприводными, даже по-сути УАЗ со своим парт-таймом.

Если будет сильный снегопад или непогода в дальнюю дорогу, как было у меня ранней весной, то позаимствую у супруги Тигуан, благо она домохозяйка и может или потихоньку доехать на Леоне до магазина, дождавшись уборки снега или вообще вызвать такси и не заморачиваться.

Кстати ей нравится Леон, она несколько раз уже ездила, но сказала, что для нее низковата посадка.

Всем добра!

Продажа SEAT Leon 2012 в России

Пенза
Поздравляю !!! Я так с молодости уже не радовался )))

Игорь , уже не патриот
Поздравляю !!! Я так с молодости уже не радовался )))
Спасибо, а она, молодость и не делась никуда, просто стала более зрелой😁
225 км/ч максималка у Леона получилась по спидометру, но это уже очень быстро и требует повышенного внимания, сфоткать не успел😁

Спасибо, а она, молодость и не делась никуда, просто стала более зрелой😁
Если вдруг позвонят и скажут что ты должен быть за 1.5 тыс. км. через 8 часов , наверно успеешь , даже на полпути поесть остановишься )))

Игорь , уже не патриот
Дорога должна быть ровной, свободной, минимум 2 полосы в одну сторону и сплошные ограждения без второстепенных перекрестков, чтобы веселый тракторист в самый неподходящий момент не выскочил😂
Слишком много требований, здравый смысл побеждает 😁
Крейсерская 140км/ч, благо расход на этой скорости 8-8,5л/100км.

premio711
С нашими дорогами врядли - таких участков, где можно 220 км/ч валить немного и они не длинные. Дорога должна быть ровной, свободной, минимум 2 полосы в одну сторону и сплошные ограждения без второстепенных...
У меня на Тигуане тоже - 130-150 км/ч оптимальная скорость, мест где до 180 можно разогнаться совсем мало) а до двухсот он у меня вообще не разгоняется)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Ты не пробовал😁

Ты не пробовал😁
Пробовал) На 95-м бензине по спидометру 190. Максимальная скорость до которой удалось разогнаться)

Пенза
А вот я действительно на Ауте не пробовал , самое большее наверно 150 на обгоне ехал )))

premio711
Камеры с ГиблоДешниками пыл охладят... ))). В настоящее время нужно либо с номерами химичить..., а может просто валить с осторожностью. На кону деньги, права ну и т.д. и т.п
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Спасибо, а она, молодость и не делась никуда, просто стала более зрелой😁
Фото не стоит того), также, комфорт в районе 145к/ч, разгонял (скорее гонялся до 200 включительно), и понял - это на общественных дорогах для безголовых... А мне она ещё пару тройку сотен лет просто необходима)))

andrey___
У меня антирадар, штрафы с трассы не приходят, только с города.

Горец?😂

Dreyk_
Ставь шипы на зиму и не будет проблем.

Dreyk_
Ставь шипы на зиму и не будет проблем.
Да, Спасибо, у меня шиповка на зиму.
Лучшая резина зимой это полный привод😁

premio711
Да, Спасибо, у меня шиповка на зиму.
Лучшая резина зимой это полный привод😁
Здравая мысль )))

Здравая мысль )))
Кто привык на моноприводе ездить, думают что разницы большой с полным приводом нет. Наивные😁

premio711
Рано или поздно они это осознают )

Игорь , уже не патриот
Рано или поздно они это осознают )
Зато летом экономия😁

Зато летом экономия😁
Я не парюсь , две машины иметь ( пол.пр и пер.пр.) всё равно дороже , чем одну универсальную .

Игорь , уже не патриот
Конечно, если все учитывать, но если убрать стоимость самого автомобиля и ее потерю с годами, то в чистой эксплуатации в моем случае дешевле иметь две машины, как бы это не логично не казалось. Я уже писал - экономия на топливе может составить до 70 т.р. в год, а это полностью перекрывает содержание второго автомобиля с учетом его эксплуатации женой, страховки, резины и т.д.

premio711
Да нет , ты пытаешься переиначить ))) Две машины однозначно дороже чем одна , два ТО , две заправки , две вложенные суммы на покупку , две потери в стоимости и т.д. .... другое дело что тебе нужны 2 машины (для жены в том числе) , тогда кроссовер + хетч (седан) вполне оправдано , это дешевле чем кросс+кросс ....

Игорь , уже не патриот
Так я и говорю что стоимость машины если не брать, а так реальная экономия - Тигуан теперь будет проезжать 5 т.км. в год вместо 40. Самые большие расходы на топливо, и они прилично уменьшаются.
Самый выгодный вариант купить на семью один Приус пруль, но что-то не хочется😁

Самый выгодный вариант купить на семью один Приус пруль, но что-то не хочется😁
"Так я и говорю что стоимость машины если не брать" ...... да как же её не брать , если она есть ? ))) Если бы ты жил на Луне , экономическая выгода была бы ещё больше , там сила тяжести в 6 раз меньше чем на Земле )))

Игорь , уже не патриот
Иметь сферического коня в вакууме - тоже выгодный вариант)))

Я не наивный) Я знаю чего мне в машине нужно, а без чего могу обойтись)
Я думаю следующий у тебя будет полноприводный Туарег ))

Игорь , уже не патриот
Я думаю следующий у тебя будет полноприводный Туарег ))
Не знаю какая у меня будет следующая машина, вполне возможно что и полный привод) Но откатав зиму, в переднеприводном Тигуане я не разочаровался) При этом нигде и никогда я не утверждал что полный привод бесполезная вещь. Так то классно когда он есть, но и без него неплохо)

Тогда ответь на вопрос- удобство владения вторым автомобилем сколько стоит?😁

Я не наивный) Я знаю чего мне в машине нужно, а без чего могу обойтись)
Понимаю тебя, мы вообще-то на ветке моноприводного авто😂

Vitaliy-nk
Иметь сферического коня в вакууме - тоже выгодный вариант)))
Я только стоимость эксплуатации учитывал, потому что решил стоимость автомобиля и его потерю в цене перекрыть удобством владения. Конечно мне так удобнее, знаешь почему😁 но мог купить и Йети например.

premio711
У меня антирадар, штрафы с трассы не приходят, только с города.
да тоже имеется, вот только коробок наставили в пригороде, стреляет обычно в затылок и показывает радар после его прохождения. Буквально сегодня мотался на дачу и проходя такую коробку в районе 140км/ч (она ни разу небыли активна, как муляж) в голове что то щелкнуло, резко сбрасываю до 100ни (думаю успел) примерно и вот оно, активная! Так что пора выставлять круиз в пригороде на 109км и тошнить, хотя как 99% остальных водителей нашего региона

Горец?😂
да не, равнинец (с равинами не путать) )))

Тогда ответь на вопрос- удобство владения вторым автомобилем сколько стоит?😁

Northridge, California
Я не парюсь с 4мя..😁

Northridge, California
Даже не знаю что сказать , не вижу в нём необходимости ....
Были бы лишние деньги, то увидел бы...

Даже не знаю что сказать , не вижу в нём необходимости ....
Ну вот я выступаю в роли Кэпа считаю, что стоимость второго автомобиля окупается удобством его владения😂

hk-usp45
Были бы лишние деньги, то увидел бы...
согласен, может и больше двух было бы (во всяком случае для меня), ключевое "бы")))

Пенза
Нет у меня хотения или желания на второй авто , нет охоты до 200 разгоняться , никакой особой управляемости не надо , мне и в Ауте всё устраивает , я не радуюсь как Иван от машины , это просто средство передвижения ...... хотеть лучше квадроцикл , лодку с мотором , снегоход , а ещё лучше дельтоплан с мотором , есть у меня такая мечта на когда нибудь ))) Сейчас есть некий процесс переговоров на покупку дачи в 20 мин. на авто от места моего жительства , об этом и думаю ......

Игорь , уже не патриот
у всех свои желания, мне из перечисленного ничего не нужно. грязи намесил в свое время, на лодках наплавался, снегоход не нравится и в небо не тянет). К слову дачной жизни также выше крыши)

andrey___
Первое что я сделаю на даче ( если куплю ) скошу всё****** , вскопаю мотоблоком и газонной травой засею )))) Она будет для отдыха и шашлыка-машлыка ...... огородными делами я на всю жизнь назанимался в детстве и юнности , пожалуй ещё в молодости немного , я достаточно зарабатываю чтобы всё огородное покупать без напряга ))) Сейчас только матери раз в год дачу копаю и рассаду отвожу )

вот с совсем согласен ) Можно еще асфальта добавить! А главное - баньку

вот с совсем согласен ) Можно еще асфальта добавить! А главное - баньку
Баньку , дорожки обязательно хорошие , чтобы по грязи в дождь не ходить , площадку и навес для авто , ворота путёвые , чтобы не корячиться заезжать , забор высокий , чтобы кому не надо не пялились )))

А у меня пока вот так
Перспектива хорошая ! Берёзки хорошо , но для машины беда , серьги будут во всех возможных щёлках и воздушных фильтрах )))

Игорь , уже не патриот
вот до авто, остальное опять же.., кому, как... Хрен на них,увидящих, подсматривающих и т.п. Остальное не главное и по желанию

А у меня пока вот так
Стройка идет) денег понятно сосет немеряно) а как в плане нервов?)

Vitaliy-nk
Стройка идет) денег понятно сосет немеряно) а как в плане нервов?)
Мне есть где жить, поэтому все спокойно. Ребята не быстрые, но это и к лучшему, все качественно делают, основательно. Да и мне такая скорость в самый раз - я успеваю их обрабатывать по деньгам😁 до зимы задача крышу накрыть, пока в графике😊

Игорь , уже не патриот
У меня гараж с другой стороны, там только один дуб. Что с него падает? Желуди в выхлопуху?😁

И про стиль вождения соглашусь... есть автомобили, на которых не получается держать педаль газа в пол нажатия..и нет это не кей кары с 0,7 литра ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
У меня на мегане крейсерская выходит 110-130, но что интересно, рулежка и на 160 не пропадает. Посмотрел, есть оказывается комплектация Меган RS Sport, судя по отзывам, руляжка захватывает своей послушностью)....
Меган РС долго был чемпионом Н-ринга среди переднеприводных автомобилей, хорошая машина.