Плановое ТО, замена резины, стандартные ошибки.

Плановое ТО, замена резины, стандартные ошибки.

SEAT Leon 2012

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Всем читателям доброй зимы!

Да, она у нас в Сибири началась как всегда в ноябре😊 Хотя справедливости ради нужно сказать, что осень в этом году побаловала нас — больше месяца стояла прекрасная погода!

В общем я не стал ждать больших снегопадов и переобулся, благо у прошлого хозяина выкупил недорого отличные зимние колеса в сборе.

Пока про шипованный Мишлен сказать особо нечего, кроме того, что по асфальту они хуже летних😀 а вот черные диски Слик внешне больше нравятся, чем белые всмпо.

Бортовик показал, что вскоре пора проходить ТО и я записался к дилеру Шкода, который раньше представлял Сеат и до сих пор Сеаты обслуживаются там. Как обычно заказал на Емексе оригинальные масляный и воздушный фильтры ФВ и масло Лукойл армортек 5W30 — единственное у этого производителя, имеющее допуск ФВ.

Пока ехал к дилеру успел закуситься с трешкой БМВ. Похоже которая 2.0 184 л.с. потому что он не мог меня догнать и очень нервничал видимо по этому поводу😁 Вообще несколько раз гонялся со всякими подряд машинами. Мало кто может ехать как Леон, несмотря на сток. На чипе будет ещё интереснее) Пару интересных было как раз с IS250. У нас культ японцев и когда в затяжную горку от него уходит какая-то непонятная машина, он очень расстраивается. Раз интересно заехал с Киа. Еду по трассе, смотрю в зеркало кто-то прилип в бампер и моргает фарами. Пригляделся, на решетке гордая надпись GT. Думаю что за фрукт, проверим — ускорился, он не хочет отставать. И вот в затяжной подъем, где две полосы в одну сторону, я ушел вправо, освобождая полосу для обгона, но нажал газ. Он по идее должен был обгонять, но фактически поотстал. И отставал всё больше и больше. Потом дома погуглил — турбоКиа 200+ л.с. против моих 160 л.с, а заявленный разгон так и есть — немного хуже. Видно что-то корейцы делают не так.

Хватит лирики, вернемся к ТО😀

Мастер-приемщик Виталий сразу узнал машину, реально был рад увидеть свои каракули в сервисной книжке. Приятно пообщались, пожалели что Сеат ушел с нашего рынка, сошлись что Шкода это совсем другой авто, более семейный, менее драйвовый. И самая главная информация — кулаунц не куда не делся и я могу спокойно на него расчитывать еще пару лет, если конечно понадобится, тьфу-тьфу, поэтому может чиповать и не буду пока, чтобы кулаунц не потерять в случае чего.

Быстро приняли, пока полтора часа время прохождения ТО, я сходил в соседний Киа и прокатился на Сид 1.4Т+ДЦТ. Неплохо едет, нужно отдать должное, сидеть неудобно, может просто непривычно. Но всё равно Леон лучше, плотнее, хоть Киа и новый кузов, а Сеат 2012 г.в. Цена такого Сида 1475 т.р. Слишком дорого для корейца, за эти деньги можно купить хорошую Октавию 1.8.

Короче вернулся в Шкоду, забрал с ТО своего Леона и поехал домой довольный.

В этом году стандартно напоролся на свою забывчивость. Не залил незамерзайки вместо воды, которая конечно же замерзла с наступлением минусов.

Порядок моих действий в данной ситуации такой — загоняю автомобиль на комплексную мойку, которая длится довольно долго, вода оттаивает, я её полностью выбрызгиваю и заливаю незамерзайку.

В моих ВАГах нужно делать ещё два действия — скидывать клеммы и менять предохранитель омывателя фар, который сразу перегорает, когда вода замерзла. Но этот предохранитель меняю только весной — экономлю😊 Фары можно зимой и не омывать😊

А вот если не скинуть клеммы, то омыватель стекла не начнет работать — это только на ВАГах у меня было, на остальных вода оттаивала и всё работало. Такой минус.

В общем-то все — ни разу не пожалел, что купил Леон, заливаю так же G100 и G95.

Всем счастья и добро пожаловать в Красноярск на Универсиаду В марте, сувениры с символом Юлайка уже в продаже! 😁

Продажа SEAT Leon 2012 в России

Читаешь так отзывы про леон...и вспоминаешь ажеешного левина) А вообще количество лошадей в паспорте и фактическое на колесах это огромный вопрос. Официально информацию никто не пишет у себя откуда лошади были сняты, с коленвала, моховика, или вообще с колеса. Плюс на разгон влияет как раз не лошади, а крутящий момент.

Spelare
Левин совсем другая машина, маленькая двухдверка, а Леон семейный хэтч Ц-класс. Мощность это по сути произведение момента на обороты, поэтому в итоге везет всё равно мощность.

Пенза
А последнее фото это Юлайка ?

Игорь , уже не патриот
А последнее фото это Юлайка ?

premio711
С колеса никто не пишет, только с мотора, но можно с навесным в стандартных условиях, а можно без навесного в условиях идеальных. Левин совсем другая машина, маленькая двухдверка, а Леон семейный хэтч...
Левина привел в пример именно согласно Вашей мысли. Когда маленький авто быстрее тех, чьи владельцы считают, что у них гонка.
По мощности соглашусь с мыслью, однако, в зависимости как раз от этой пропорции авто весьма по-разному едет.

Я думал это ты :)
Что то поздно вы у себя в Сибири зиму поставили. У нас в Канаде что то так резко похолодало. На шевролет зиму уже месяц назад поставил (ну там всесезонка на выброс уже). А на тоету 2 недели назад уже переобулся
сочувствующий

egorlike
Тоже подумал хозяин в бланке )))? 5
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Т9. В Юлайке)

egorlike
Я думал это ты :)
Симпатичный парень, но не я😁

Spelare
С колеса...это продолжение мысли того, что по факту мощность приходящая на колеса не соответствует тому, что указано в ПТС. Левина привел в пример именно согласно Вашей мысли. Когда маленький авто быстрее...
Честно не Левине вообще ездить не приходилось, но много наслышан🙂

зачетная шапка у посона)

зачетная шапка у посона)
Да я пацан зачетный, Сережа его зовут😁

Да, такой прикольный парень наши котлы возит😁
А ты тоже в такой шапочке ходишь ? У вас там в обязаловку эти Юлайки носить не заставляют ? А то я не удивлюсь ))) Того товарища ты заставил одеть , или он замёрз просто ?

Игорь , уже не патриот
Не, у нас еще до такого не дошли, шапки заставлять носить😁 это паренек просто такой своеобразный😁 главное что работник хороший и человек.

Честно не Левине вообще ездить не приходилось, но много наслышан🙂
Думаю, что по ощущениям очень близко)) Хотя отзывом про леон очень заинтриговали автомобилем!

Dreyk_
Ну насчёт динамики ты конечно приукрасил немного. Даже динамикой 180 стоковых сил на своей Октавии я был разочарован, что уж про 152 силы говорить? БМВ 320 вряд ли она объедет, а is250 должна. Ну и пора уже свою фотку выложить. Народ должен знать своих героев в лицо)))

Dreyk_
В Октавии коробка другая с другими передаточными числами, более длинными и плюс В Леоне другая прошивка мотора ген.2 не 152, а 160 л.с. заводской разгон Леона 7,6с до 100 и он реально раза не Октавии. Это совершенно разные машины, несмотря на одну платформу.

andrey___
Т9. В Юлайке)
)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск
Надо срочно незамерзайку залить) что-то я упустил этот момент с омывайкой, а у нас в конце недели тоже минус круглосуточно начнется.

Spelare
Обычный автомобиль, катался на новом Фокусе - очень схожие по посадка и машины, просто это ВАГ, а я ваговод)))

*******Т9: по повадкам))

Vitaliy-nk
Да я каждый год уже лет 8 так попадаю)) раньше на японцах оттаивал и всё, а здесь надо клеммы сбросить.

premio711
Я катался на новом фокусе 1,6. Динамика хуже даже чем у мегана, шумка ИМХО, но уступает той же весте. В общем от авто за мульт я больше ожидал, но как говорят...ваши ожидания - это Ваши ожидания))

Vitaliy-nk
Я уже недели две как воду в бачке незамерзайкой разбавил , дальше только её и лью , расход не большой ....

premio711
Сегодня разговаривал с человеком у которого была Джетта , потом Пежо , сейчас Фокус ....... Джетта - чемпион , Форд так , гамнишко , Пежо - страшный сон ))) В Форде ему сейчас климат не нравится , не поймёшь как работает , табло с цифрами нет , только крутилкой больше-меньше , середину никак не найдёт , то жарко , то холодно ....... Да , все авто он брал новыми .

Spelare
Я ездил на ФФ-1 , 2 литра АКПП , 136 л.с. (если правильно помню) , не нравился он мне никогда , педаль нажимаешь , двигатель натужно выть начинает и только потом ехать ...... тестировал Кугу перед покупкой Аута , всё тоже самое ......

Spelare
Я катался на ФФ В максималке 1.5Т. +/- с Леоном, но это было около года назад, тогда у меня еще был Тигуан и спустя такое время может не совсем корректно сравнивать.

Игорь , уже не патриот
Большую часть нюансов можно узнать только собственной эксплуатацией причем за немалое время.

Игорь , уже не патриот
че вы тут на форд тянете, после всех своих японцев и корейцев форд супер тачка, реально на пол башки выше всех азиатов)

xtrail77
Предыдущие были б/у , а тут новый автомобиль , понятно на голову выше ))) Опять же я написал своё субъективное мнение и ни с кем соглашаться не обязан ) Уж извините )

xtrail77
Ниче не знаю, я только на фокус тяну новый, что дороговато за то, какой он есть)

Игорь , уже не патриот
Игорь, это автомат такой. Как раз таки про первое поколение сказать ничего плохого шибко не могу. У товарища в кузове хетч первый фокус на палке. Подвеска для наших дорог просто супер, очень мне нравится ее сбалансированность, двигатель тянет вполне себе приятно, как таковых болячек особо нет. Два года уже на нем катает, эмоции положительные.

Spelare
Меня подзапарил он, хотя эксплуатировал бережно, менял подушки под коробкой и дв., рычаги задние, на новых тоже трещина появилась, заварил, тосол постоянно капал, шланги все менял, всё равно где то начинало, двери регулировал часто, закрывание открывание, ключ замка зажигания и капота с люком засада, срабатывается лопатка на конце, а новый то делают по шаблону, тоже нормально не работал, пришлось все замки менять, в первый мороз зимы не хотел заводиться, хочешь или нет полдня кружева, замена свечей и прикуривание, дальше всю зиму заводится, в чём дело было так и не понял в итоге, масло подъедал слегка, начали клапана подстукивать, поменяли шайбы, ничего не изменилось.... Ухаживал за ним, денег не жалел, надоел он мне, никакого кайфа от владения...

xtrail77
ФФ3 и Куга разные тачки - у тебя считай Вльво ХС60.

Игорь , уже не патриот
Забавно...потому как ни одной из тобой описанных проблем у товарища нет... Ну да ладно)

Игорь , уже не патриот
какой новый? все японцы и корейцы были б.у так же как и куга))
6 летняя машина но ни в какое сравнение не идет с такого же года японцем, во многом лучше, метал толще покрашен лучше едет лучше, шумка лучше салон, да даже стекло лобовое за 90 тысяч км на просвет как новое ни царапин ниче нет у икс трейла на 60 тыщах стекло было уже капец все пошорканое хотя я очень аккуратен. Экономия на сем, японцы обарзели)

Spelare
у меня на работе 5 фокусов трех поколений, начиная с 2010 года с пробегом далеко за сотку, вообще проблем ноль и это служебные авто которые не берегут и гоняют почемзря, нет проблем, тормоза меняли да расходные жидкости и все, да профилактически в передней подвеска втулки и стойки стабилизатора. ВСЕ! Первый фокус 3 раза битый и крашенный но даже он не цветет, а те что фокус 2 с виду как новые только руль с педалями подшорканные.

premio711
ФФ3 и Куга разные тачки - у тебя считай Вльво ХС60.
у меня правильный вольво))
199 лошадей))

xtrail77
какой новый? все японцы и корейцы были б.у так же как и куга)) 6 летняя машина но ни в какое сравнение не идет с такого же года японцем, во многом лучше, метал толще покрашен лучше едет лучше, шумка лучше...
А дверки если не секрет закрываются как у дорогого авто , или как у ВАЗ-2101 ? В салоне у новых именно как у ВАЗ-а , жена аж спросила - "они всегда так бухать будут ?" Я тестил Кугу , вообще не вкатило , не надо воспринимать это как личное оскорбление , мне не обязано нравиться то что нравится вам ))) Про Фокусы , у меня есть знакомый , брал нового ФФ-2 Испанской сборки , через 1.5 года продал и сказал что больше в сторону Форда смотреть не будет , до него у него была Мазда-6 , после ЦРВ .... сосед как я выше писал , что теперешний его новый ФФ рядом с Джеттой не стоял ..... последний знакомый с ФФ-2 продал его пару лет назад совсем свежий и взял Шевроле Круз , совсем не расстроен ..... Форд не мой авто , это ветка ВАГ-а , по моему тот же Тигуан сравнимый в цене с Кугой даже внешне смотрится классом выше ....

Игорь , уже не патриот
я не знаю как дверки у новой куги закрываются, но у моей старой куги двери сейчас без шумки и вибры (не успел доделать до зимы) но двери закрываются просто изумительно, а по звуку сравнимы с вкатанными дверями прошлого икс трейла, сам не верю и офигеваю, но металл кузова реально толше японца, двери тяжелые, лонжерон в нутри кузова сверлил когда музон ставил блин несколько сверел сжег пока просверлил, металл как будто легированный. Я кароче приятно удивлен качеством машины хотя и икс трейл и куга одного 2012 года. вот такие дела!!)
Кстати моя куга немецкой сборки а не Рашн)

xtrail77
Вот потому что сборка Германия всё и не плохо , краска толще , металл другой и т.д. ..... Если тебе авто сильно нравится , я искренне рад за тебя , пиши отзыв , у тебя хорошо получается , мне было бы интересно подробнее почитать и посмотреть ..... а фото ты вот такое вставил , у меня рассмотреть не выходит ))))

во блин с фоток косяк
может добавлю отзыв не знаю пока
чето я на дром обиделся на другом ресурсе щас зависаю)

во блин с фоток косяк
может добавлю отзыв не знаю пока
чето я на дром обиделся на другом ресурсе щас зависаю)
Да напиши , людям пригодится , ты подробно и доходчиво пишешь ....... а на Дром обижаться ..... да чего на него обижаться то , пиши без мата , не ругайся ни с кем сильно , ничего и не будет )))

)))
особенно последнее цепенело)

andrey___
особенно последнее цепенело)
). Вот блин... Те же грабли))) цепануло

Northridge, California
Игорь , уже не патриот
И не упоминай татаро-монгольское иго и Матрицу! Про остальное можно писать!

hk-usp45
И не упоминай татаро-монгольское иго и Матрицу! Про остальное можно писать!
И на клад Игоря тоже можно не рассчитывать - он уже поделен!

premio711
И на клад Игоря тоже можно не рассчитывать - он уже поделен!
И на Тигуан Баптиста не засматривайся - мы тут подождем пока он в два раза в цене выростет, и отберем!

Только хотел написать, что на моей ветке лучше Самого не трогать, как модер за меня разобрался😄

premio711
Пропустил что тут было) Напиши в WhatsApp, интересно же)

Vitaliy-nk
Пропустил что тут было) Напиши в WhatsApp, интересно же)
Да Игорь уже написал😁

Нижнекамск
Прочитать успел) Пару мыслей против течерия) Если начать обсуждать политику, то тут такое начнется, споры о японцах и немцах цветочками покажутся)))

Vitaliy-nk
Так конечно, Он в Германии работал, поэтому понятно чьи тачки лучшие😄