Леон зимой

SEAT Leon 2012

, Красноярск

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Решил вкратце написать дополнение про морозы.

Целую неделю к нам в Сибирь пришел нехилый морозец, до -40 в Красноярске, соответственно до -45 за городом.

TSI Леона так же как и у Тигуана, после ночи простоя спокойно заводится с брелка сигнализации. Есть один нюанс - климат Тигуана за 10 мин прогрева двигателя уже вовсю дул теплым воздухом, а в Леоне на холостых холодно. Думаю, что дело в коробке. Гидротрансформатор АКПП Тигуана постоянно дает нагрузку мотору, поэтому он быстрее нагревается, чем мотор Леона, в котором диски сцепления DSG разжаты. Но есть и обратная сторона - когда едешь даже на прогретом моторе, то остановившись в D-режиме на светофоре например у Тигуана 1,0-1,1л в час, а у Леона 0,6-0,7 л в час - приличная разница.

У Тигуана была в комплекте родная заслонка в бампер, в Леоне такой к сожалению нет, поэтому вставил пенофол за радиаторную решетку вслед за воздухозаборником в бампере на всякий случай. Плюс обогрев сидений - жарит как надо и я перестал долго подогревать, потому что это все равно бессмысленно.

Порядок действий такой - завел с брелка, обулся, вызвал лифт, спустился, положил сумку на водительское сидение, чтобы обмануть электронику и обогрев сидения мог включиться, включил его на панели, обмел снег, получилось что сел за руль в уже теплое сидение через 5-7 минут после запуска мотора, включил селектор в положение S и поехал.

Через 2 км или 5 минут, температура уже рабочая, дует горячим, в салоне тепло, снимаю шапку, переключаю селектор в D-режим. До офиса примерно 15 км, то есть почти весь путь еду в комфорте.

Как писал в дополнении Тигуана, я его размотал. Страховая определила тотал, полную гибель и мы с супругой решили забрать деньги, полную стоимость автомобиля. Ничего брать в зиму не будем, будем строить)

Теперь Леон наш на двоих, делим)

То что не входило в спецификацию и было установлено дополнительно, можно забрать, что я и сделал.

Вызвал своего знакомого спецам по ВАГам, Ярослава, и он снял фаркоп с Тиги, голову RCD330+, и подоочечник, который я заказывал с Али)

ГУ RCD310 с Леона поставили в Тигуан, чтобы не нарушать отчетности, как сказал бы известный кот)

Голова от Тиги встала в Леон как родная, точнее она родная и есть - платформа PQ35 и все взаимозаменяемое. Даже коврики Тигуана, которые я оттуда тоже вытащил, идеально подходят Леону, даже по защелкам) Ярослав сразу же подружил это ГУ с БК, все заработало.

Короче езжу теперь с более современной головой)

Ускорение на зимнем асфальте на переднем приводе конечно не чета полному - зацепа нет, поэтому я снова стал спокойным, размеренным водителем. Нонсенс, но расход зимой с прогревами и спокойной ездой у меня ниже, чем летом с кондером и с ускорениями)

Всем счастья и любви!

Продажа SEAT Leon 2012 в России

у меня немного другой алгоритм). Завёл с пульта, вызвал лифт, спустился и двигаюсь без обметание авто (не нужны царапки) в тёплом авто и это + однозначный !)))
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

andrey___
А стекла? Как ты в них смотришь? Я тоже не обметаю, если с него не было)
У тебя за 2 минуты нагревается? У меня даже Премио Евро2 за 2 минуты не нагревалась, где-то за 5 минут. Тигуан за 10 минут, Леон если прогревать, то за 15-20 минут уже что-то теплое, но я не вижу смысла.

А дети как помещаются?

челябинск
куда тебе 3 вонючки в решетках обдува? не задыхаешся? елочку еше повесить нада))

А дети как помещаются?
Спокойно с комфортом, у меня обычные русские дети 5 и 7 лет) Леон в салоне практически не меньше Тигуана, только потолок ниже. Это ж гольф, а вся Европа на Гольфах.

xtrail77
Не 3, а 2) слева диск, это магнит на котором телефон висит)

premio711
А стекла? Как ты в них смотришь? Я тоже не обметаю, если с него не было)
Бойница примерно за 5мин и отогревается, так и начинаю движение по приборам. Будут морозы, зафотаю, сейчас -10). Самое то на природу с лыжами, чем сегодня и коротал выходной

premio711
Не 3, а 2) слева диск, это магнит на котором телефон висит)
блин как хорошо что у меня кнопочный телефон, лежит себе спокойно в кармане))

Пенза
Самая низкая температура пока у нас была -12 гр. , через 5 мин. климат начинает по полной тёплый воздух гонять , я завожу минут за 10 , горючку не экономлю , прихожу к машине , включаю подогрев руля , иногда лобовое стёкло (как правило оно и без него уже оттаивает) , подоргевы сидений не включаю , не мерзляв ))) Хотя если будет -30 может и включу , пробовал чтобы знать , через накидки мутоновые не быстро начинаю тепло пятой точкой ощущать . Не задумывался кстати про датчики на сидениях , у меня стоят заместители в замках под ремни , подушка пассажира горит активная , про прогревы не знаю , надо попробовать на ночь включенными оставить , выйти и потрогать ....

Игорь , уже не патриот
Вот такой у нас прогноз (скрин) , в прошлом году самая низкая была -25 гр. в общей сложности неделю за зиму , а года 4 назад было что около -34 чуть не два месяца морозило .... хорошо бы -20-25 гр. , хоть без слякоти на дороге , сыпят нещадно , зима ещё не началась , а уже залежи песка грязного на дорогах )))

Игорь , уже не патриот
Фиг знает, мне тепло под задом важнее чем в руках)) руль двумя пальцами правой руки снизу держу)

andrey___
У меня сосед по гаражу берёт лыжи , на снегоход , уезжает , покатается там и на снегоходе опять же возвращается )))

premio711
Так если мне без обогрева зада комфортно , зачем его включать ? Кстати врачи говорят что подогревы всякие тоже не полезны , хотя холод наверно вреднее ))

Игорь , уже не патриот
На 1-й скорости он быстро нагревается, а потом его уже не чувствуешь, видимо как раз 36 С. Так и в Кашкае и в Тигуане было. Причём скорость нагрева не зависит от уровня, только конечная максимальная температура.

premio711
Скайлайн у меня долго грелся и на холостых тепло терял , в Патриоте тепло , прогревался быстро , но салон долго грелся , наверно большой потому что , в Дастере фен был , дефицита тепла не ощущал , в Ауте тоже всё устраивает , плохо что подогрев руля по бокам , я обычно одной рукой на колене его держу , если второй берусь , то ближе к верху ......

Игорь , уже не патриот
Этот быстро греется когда в движении и в салоне очень тепло, окна не затягивает. Хуже всех моих машин был Кашкай, он вообще не грелса влютый мороз и прямо в пробке мог начать остывать как дизель) потом его закутал одеялом и морду вообще всю закрыл пенофолом, более менее стало.
Батину Волгу тоже была не жаркая, но там нужно было закрыть жалюзи перед радиатором и заткнуть патрубки, которые в ноги задним пассажирам вели. Сразу становилось тепло.

xtrail77
Мой вариант размещения ароматизаторов.
Две штуки на дефлекторы - норм.
Лучше японской меловой Eikosha серии GIGA ничего не нашёл. Долговечно, неброско, аккуратно, ароматно, не замерзает зимой и не испаряется напрасно летом. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

не у меня горные)

Нижнекамск
В нашем климате проблем с прогревом у меня нет. Немного грею и еду, авто одеяло, купленное в прошлом году, в этом ставить не стал - особой пользы от него не увидел.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

не у меня горные)
На горных у меня другие 2 товарища ездят , один во Владивостоке , другой у нас в Хвалынске ..... а я не умею )))) https://www.tourister.ru/world...

Игорь , уже не патриот
я на таких горах еще не катался начинающий) Но думаю были бы рядом, то уже добрался бы

В смысле обычные? У Игоря тоже обычные, только старший уже как вырос!
Это у вас в Америке нужна машина, чтобы можно было по ней пешком ходить) нам хватает вполне - В основном езжу я один, если всей семьей, то поездки как правило не более часа.

Бигфут)) я такой был, только еще ниже - 165см и 43 размер)))
Моему "ласты" то нужны , чтобы плавать быстрее ))) Завтра важный день , на соревнованиях 800 м. вольным плывёт , его коронная дистанция и стиль , нужно первый разряд выполнять , на тренировке на курсовке один раз выполнил на той неделе ......

Бигфут)) я такой был, только еще ниже - 165см и 43 размер)))
42-43 - кстати ходовой размер , частенько обуви в наличии не остаётся которая понравится , зато в дисконте Адидас 45-ых куча всегда )))

Игорь , уже не патриот
Да я знаю, у меня так 43 и остался)

Ничего себе у вас уже морозы, только начало декабря еще. У нас ну максимум -22 было ночью. Днем может до -15 опускалось. Эту неделю вообще днем -2,-3,-4 хотя у нас по канадским меркам провинция довольно холодная считается.
У нас в Канаде я выхожу из дома, завожу машину, выдергиваю удлинитель подогрева картера из таймера в розетке на гараже. Удлинитель ложу в машину, на работе если днем ниже -10 то тоже подключаю подогрев на весь день (каждое парковочное место оборудовано столбиком с розеткой и практически все ими пользуются).
По быстрому обмахиваю машину от снега или скоблю щеткой окна буквально минуту-2. Выезжаю секунд через 30 стрелка температуры сдвигается с ноля. Через пару минут стрелка поднимается на 1/4 шкалы и уже начинает дуть немного теплым. А потом уже приезжаю на работу потому что ехать буквально минуты 3 (если успеваю проскочить один светофор на зеленый). Поэтому зимой двигатель редко прогревается полностью, что не очень то хорошо :(
Интересно что по ощущениям на Тоете 6 горшков и 3.5 медленее прогревается чем Шевролетовский 2.2. Хотя и там и там алюминевый блок, мне казалось более крупный мотор должен быстрее это делать.
сочувствующий

egorlike
где живеш Канадец? у меня товарисч в Винипеге обитает уже лет 15, я все думаю к вам свалить в Канаду но пока очкую т.к. базарить не умею))

Да недалеко от Виннипега и обитаю
Английский учи, пригодится
сочувствующий

Да недалеко от Виннипега и обитаю
Английский учи, пригодится
Лучше Канадский учить , он же не в Англию собрался ? )))

egorlike
В дом перееду, тоже электрокотел в машину поставлю, хорошая штука)

xtrail77
Там тебя ждут с ковровыми дорожками)

Vitaliy-nk
Я тоже в этом году экспериментирую без него, хоть и климат у нас другой

andrey___
"Обожаю" ехать за нечищеным авто, с которого сыпется снег, лед и благополучно летит в мой кузов/лобовое стекло.

До моих 187 см. ещё 13 см. , нога как и у меня 43 )))
Ну какие его годы - ещё пару лет и 2 метра у него в кармане..

Какой добрый человек..😊

Какой добрый человек..😊
Это я продолжил мысль прекрасной доброй девушки)))

Да, это годно :)

premio711
Это я продолжил мысль прекрасной доброй девушки)))
Я еще та душечка, когда ко мне по хамски обращаются ^^

Хочется обогнать, взять мелочь и высыпать на товарища ^^
ну во первых я не на грузовике (газели, фуре и т.п.). не так уж много и сыплется снега. Во вторых не наблюдал ни разу отлетающие куски льда, это что на авто такого должно на морозиться...? на фото обычное состояние зимнего авто. мойка кузова по мере намерзания и загрязнения соответственно)

andrey___

Мне зачастую приходится (так как проживаю в Сибири) ехать за заснеженной легковой машиной, на которой гора снега вперемешку со льдом, так как даже за 1 единственную ночь может навалить душевно. В этом случае от меня в сторону неопрятного эгоистичного владельца всегда летит порция отборного мата.
Ну это пока моя тачка остается невредимой, когда реально что-то разобьет - будем уже останавливаться и решать финансовый вопрос

Виктория 54
Когда с грузовика прилетает - там вообще шансов нет. Можно сразу лобовое менять целиком, вместе с капотом-крышей. Потому что объемы/размеры льдин не оставляют других вариантов. Мне зачастую приходится...
что сказать... с меня куски не летят и подобного не наблюдал (именно с легковых авто). у Вас там снег особенный))) на этом и закончим. и удачи

Спасибо, всех благ! :)

Да, это годно :)
Бьет наверняка)))

Я еще та душечка, когда ко мне по хамски обращаются ^^
Девушка с веслом, я знаю)))

Хочется обогнать, взять мелочь и высыпать на товарища ^^
А ещё лучше за какой нибудь Газелью, хозяин которой с тента не сбросил заледенелый снег и глыбы сваливаются на поворотах.... Таким реально хочется такую глыбу на голову опустить.

О да, +1!

У меня сотрудники из Новосибирского офиса оказывается тоже не чистят авто, как раз с неделю назад мы с моим коллегой провели с ними воспитательную беседу, после которой они стали вычищать свои авто, перед тем как начинают движение ))))