Промежуточное ТО, командировка и и очередные размышления.

Промежуточное ТО, командировка и и очередные размышления.

SEAT Leon 2012

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Добрых суток всем читающим и сочувствующим!)

7500 км после ТО у дилера как обычно пришли зимой, но в этот раз поехал не к старому знакомому на миниСТО, а к другому товарищу, который работает механиком у дилера. По традиции заказал на Емексе фильтр Маль

(хорошим так же считается МАНН, но ребята в Емексе говорят, что риск напороться на подделку с ним выше) и масло порекомендовали оригинал синтетику 5W40.

По правде говоря, мотор Леона прошел 5 т.км. без всяких потерь масла Лукойл Армортек, но после уровень начал падать и к 7,5 т.км. уже было ближе к середине щупа. Поинтересовался у опытных ВАГоводов, у самого моториста и определил две возможные причины расхода масла или их совокупность:

1) Машина каждый день заводилась в морозы и возможно задубевшие кольца и колпачки путем не работали и не сняли масло, когда мороз был -40.

Посмотрел масло, которое осталось в канистре на доливку, оно достаточно сильно загустело, что мне конечно не понравилось.

2) Выработались присадки.

В общем в этот раз я остался не очень доволен Лукойлом и залил оригинал ФВ. Первый раз за три года мой ВАГ получил именно своё, родное масло) время покажет как оно, в Тигуане на родном масле я проездил обкатку 2т.км, а потом поменял несколько других марок, но так и не нашел гармонию в этом процессе)

На неделе ездил в командировку в прекрасный город Кемерово. В этот раз на своей машине, а не пассажиром, как в прошлую командировку. Своя машина это всё же бОльшая независимость. А вот про блаблакар не забыл и разместил поездку. Само собой, что основная причина это конечно компания и лишь потом деньги на бензин) Попались хорошие попутчики в обе стороны, но без ошибок не обошлось - я добавил промежуточный пункт Ачинск и конечно народ забронировал до него и от него до дома. Пришлось поработать маршруткой, высадил двоих и двоих же подобрал, в следующий раз буду указывать четко пункт А и пункт Б, чтобы не было лишних остановок и пересадок.

Поездка получилась динамичной, выехали из Красноярска в 8:00 и прибыли в Кемерово в 13:20 - 540 км за 5ч20мин считаю неплохим результатом, учитывая что выезжали в мороз,

но прямо по дороге километров через 150 температура поднялась на глазах вверх до -10.

Пока ехали приятно беседовали, дорого отличная, я не удержался и зарубился сначала с новой Камри, а потом с новым Мурано) Камри пропустил вперед, когда попутчики замолчали и тревожно задышали, прилип к нему на хвост пока он не показал поворот. Мурано ехал сзади на ровной прямой, не отставал и сдался только на 200. Потом пошла извилистая дорога по холмам в лесу, у него уже не было шансов и он где-то отстал.

Прибыли, высадил попутчиков, поработал еще в пригородах Кемерово в радиусе около 70км, , вернулся в сам город, посадил пассажиров и поехали в родной Красноярск. Тут получилось медленнее - выезжали в 18:20 с автовокзала, естественно поймали пробки в час пик, а потом по горной дорожке ночью сильно не разгонишься, тем более асфальт покрылся льдом. Прилип за каким-то шустрым Ховером и двигались с ним как ведущий и ведомый до самого Мариинска 170 км. Он видимо немного нервничал, пытался оторваться, но мне никак нельзя было его терять, я заочно извинился и ехал в хвосте) Потом уже сам по себе до Ачинска 170 км, в котором потерял почти час на остановки, и до Красноярска прошагал 180км. В городе попутчики сошли, а я был дома в 1:40. Получилось 7 с небольшим часов. Леон красава, за поездку только онемел указательный палец правой руки)), потому что рука лежит на подлокотнике и руль я держу снизу на 5 часов. Сижу так же как привык в Тигуане - кресло полностью повторяет контур тела, нет никаких провисов и соответственно не напрягаюсь и не затекаю. Несколько лет назад на Премио уставал сильнее, за раз больше 100 км не мог проехать, хотя был помоложе) Леон радует и у него только один косяк - монопривод) Все же после него будет или Пассат Ольтрак или А4 Олроад кваттро, а может Октавия Скаут.

В комментариях к прошлому отзыву мои товарищи совершенно справедливо пошутили, что на чем бы я не передвигался, то рассказываю какая у меня всегда самая лучшая машина)

В общем реально было так - после всяких дров, Премио оказалась как глоток свежего воздуха - комфортная, экономичная и голову не делала.

Потом Кашкай опять же по сравнению с Премио, левый руль, полный привод, всякие плюшки типа мультируль, климат, да ещё 2 зоны, блютус, круиз, кожа!

Казалось что уже лучше нету, но потом Тигуан, в котором кроме того, что было в Кашкае, еще немецкая эргономика и реальная мощь, особенно после чипа, да ещё постоянный полный привод тоже офигенный плюс.

А на Q3 уже Тигуан показался овощем)) Потом я уже осознанно искал ВАГ, а не Ниссан или Тойоту) Леон оказался ещё бодрее Тигуана, за счет низкого центра тяжести, меньшей массы и ДСГ)

Приходится ездить на разных машинах, например Ларгус служебный, но он вообще никаких эмоций не вызывает, или на новом СХ5 компаньона гонял весь день, потом лодку таскал, тоже эмоций не доставил, хотя скай актив 2,5л довольно бодрый.

Даже длинный тест драйв Х3 2,0 184л.с не впечатлил - он не резвый, там нужно с 28 или 40-ой прошивкой брать.

Поэтому эмоции хоть и есть, но они полностью осознанные, зрелые кайфы тридцативосьмилетнего человека))

Конечно же есть еще один фактор - мой идеализм, который я пронес с собой сквозь все эти годы) Друзья добро посмеиваются, враги ненавидят, кто-то не понимает, считая его наивностью или даже хвастовством. На самом деле я горжусь тем, что не растерял эти свои идеалы пока жизнь интенсивно била мордой об асфальт и иду своим, достаточно успешным путем, чего и всем желаю!)

Продажа SEAT Leon 2012 в России

Разве на Тигуане постоянный полный привод? Там же Халдекс

Разве на Тигуане постоянный полный привод? Там же Халдекс
Халдекс постоянно работает - на заднюю ось всегда, на любой скорости идет 5-10% мощности, в зависимости от прошивки, а при увеличении нагрузки до 50%.

Федор Сибиряк
Ну 5% это ерунда. Я б не назвал это постоянным полным, это скоре преднатяг для быстрого реагирования.
Постоянный это к субару. На моей Тоете тоже вроде постоянный 50:50 (во всяком случае из найденой мной информации)
Ауди Кватро там кстати 50:50 или как?

egorlike
Ауди Кватро там кстати 50:50 или как?
Тем не менее Халдекс считается постоянным, не знаю как в твоей Тойоте, но в Рав, Хайлэндере, RX, NX, стоят муфты, немного разные, но работающие до 60 км/ч. Когда едешь быстро по скользкой трассе, то хорошо чувствуешь, полный привод или моно. В Ауди межосевой дифференциал Торсен, он наверно лучше, но Халдекса мне хватало всегда, в отличии от муфты Кашкая, который по трассе переднеприводный.

челябинск
пассажиры наверно там кирпичей наложили когда 200 летели, отзыв накатают теперь на тебя чтоб другие так не рисковали))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
Не, отлично поставили. "Комфортно и быстро!" )))

Федор Сибиряк
Это потом уже пошел у Тоеты маркетинг и муфты (халдекс кстати такая же муфта, не?)
Моя Сиена еще из тех старых честных Тоет, распределение 50:50, устойчистость на трасе по скользкой дороге супер. На Хайлендерах, RX тех лет тоже самое вроде, так как машины на одной базе построены

egorlike
Халдекс муфта конечно, сейчас везде муфты кроме самых мощных ВАГов, британцев, Гелика и Крузаков, там честные диффы. Да и в том же Торсене особого смысла нет, если часто не буксуешь и в бездорожье не лазишь - говорю же, мне Халдекса хватало всегда и везде, а сейчас и от муфты попроще бы не отказался. Даже в Макане и Х5 муфты вроде.

Нижнекамск
Я в последнее время как-то охладел к дрому, но отзывы друзей читаю с удовольствием - пятак)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Хорошо хоть к друзьям не охладел, спасибо!))

Пенза
На Сеате если менять масло как положено , а не через 7.5 тыс. , можно смело сказать что жрёт , и вот такой списочек сегодня выдал владелец Тигуана (это про идеалы) , я полагаю там всё предметно . Бьётся он за него и кричит "нет конкурентов" так же как и ты , даже не понимаю что его сподвигло , наверно всё таки честность )))

Федор Сибиряк
Да я и не говорю что не хватает. Просто называть тигуановский полный привод это немного лукавить. Того ощущения вседозволености и держака на снегу и льду что дают честные системы постоянно перебрасывающие момент вперед и назад - муфты такого дать не могут по простой причине что машина по сути переднеприводная

Игорь , уже не патриот
Я пятак поставил , но идеалы твои немного разбавлю , делаю я это один из нашей компании , как впрочем и ты любишь меня приземлить ))) На Сеате если менять масло как положено , а не через 7.5 тыс. , можно...
Посмотрел в полглаза, так как отмечаем) это какого года машина? Новые не холодные, дворники обсуждали уже как-то, меня совсем не напрягают, остальное пока не наездил)

Игорь , уже не патриот
И что там было до 2013 года мне как-то не очень интересно, у меня машина 2017 года) Есть реальные проблемы, а что-то из пальца выcocaно. Но проблемы есть у любой машины, идеальных не бывает.

Vitaliy-nk
"Но проблемы есть у любой машины, идеальных не бывает." - совершенно согласен с тобой , что там есть , а что нет я не знаю , это владелец Тиги написал .

Игорь , уже не патриот
Где ты это нарыл? Виталий что ли решил стать обьективным?

egorlike
Где ты это нарыл? Виталий что ли решил стать обьективным?
Да нет , есть у меня ещё Тигуановоды в товарищах , но не столь публичные ... а если бы это Виталий , то зачем бы он по некоторым моментам уточнял и писал что не дошёл в своей эксплуатации до этого ? В целях конспирации ? )))

Старый Оскол
Думаю где они все ,а они все тут попрятались )))
Иван ,надо цепи брать и горку пойдет )))

Игорь , уже не патриот
По маслу сейчас весной и летом посмотрим, то что в морозы сожрал это увы не в первый раз. То же было на моих прошлых машинах. Морозы стояли 12 дней и я из них только 2 дня не запускался, поэтому меня не парит пока. Масло в морозы с самого начала ела Премио, Тигуан, Лада, потом летом и весной жор прекращался. Так же было в прошлом году с Тигуаном, как сейчас с Леоном, но ушло меньше, а машина была на гарантии. Кашкай в принципе масло ел)
А чувак вообще все высосал из пальца, я ни с одним из его пунктов не согласен.
Тигуан отлично грелся на холостых.
Лить нужно нормальную незамерзайку, а недостаток денег на нее точно не проблема ФВ)
Закисший актуатор опять же особенность эксплуатации - при моих пробегах по трассе у меня никогда не закиснет.
Фильтр я поставил перед вентилятором на штатное место за 600р.
В машине за 2млн не бывает дешевых запчастей, в т.ч. и кузовных, причем в японцах они значительно дороже, чем в 1-м Тигуане, это точно проверено)
По климату вообще шутка что ли - этому типу нужно его выкинуть и поставить кондер на салазках, там все четко)
Дворники у меня стоят вдоль стоек вертикально - лучшее расположение!
Исходя из вышеизложенного, в очередной раз убеждаюсь, что моя тачка идеальна! Спасибо, Игорь за очередное подтверждение!)))

egorlike
Не, ты не прав. Попробуй сам боком валить - Халдекс лучше других муфт работает, проверено. Может на премиумах бывает еще красивее, но в этом сегменте оно так. Когда входишь в вираж боком переднеприводная компоновка это плюс, кроссовер не внедорожник, поэтому ему и не надо быть заднеприводным.

nik0574
Думаю где они все ,а они все тут попрятались )))
Иван ,надо цепи брать и горку пойдет )))
Лучше дорогу посыпать, Николай!))

Игорь , уже не патриот
Почитал еще раз, автор не понимает о чем пишет. К климату вернусь - наоборот, на старом Тигуане как только начинаешь крутить, то климат отображается на экране самой днищенской магнитолы, которая прямо перед глазами в верхней части панели. Это у меня уже была более крутая магнитола, в которой нужно было добавлять через шнур эту опцию.
Тебе однозонного климата хватает, а чуваку в двухзонном шага в ОДИН градус мало!!))
Цепь просто так не проскакивает, она должна растянуться, это знают все, кто хоть немного с техникой знаком. Когда проходишь ТО, к машине хороший механик подключает шнурок и смотрит ошибки, работу систем, фазы ГРМ, которые при растянутой цепи сдвигаются.
Чувак или кроило, по сравнению с которым Баптист самой широкой души человек)) или тролль, который наслушался сказок и их ретранслирует)

Я искренне рад за тебя !

Федор Сибиряк
Этот человек эксперт по автомаслам (его работа такая) , Тигуан жены , у него ещё новый Крузак и Сид , Вагофилией болеет так же как и ты , (заболевание не врождённое , но приобретённое .... я думаю что лечится) топит не слабее тебя .... я думаю он всё осознанно изложил , предметно , тему знает . Там ещё кучу гомна в спорах накопали , включая видео сломанных ДСГ на новых авто .... но я не буду развивать . Информация есть на том листочке из 13-ти пунктов , понимай как хочешь )))

Игорь , уже не патриот
Кстати Вагофил , а купил последним почему то Крузак , а не Туарег , его спрашивают об этом , внятного ответа в итоге не получили )))
Давайте жить дружно !

Иван, очень понравилось твоё дополнение.
Особенно плюсану за идеализм.
Это действительно достойно уважения.
Я, при всём моём "мультикультуризме", становлюсь всё более радикальньным, но при этом... Цельным.
Возможно, на это повлияла смена локации.
Нет нужды "приходить к консенсусу".
Это радует, несомненно.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Raven
Иван, очень понравилось твоё дополнение. Особенно плюсану за идеализм. Это действительно достойно уважения. Я, при всём моём "мультикультуризме", становлюсь всё более радикальньным, но при...
Спасибо, Роман!)

Я искренне рад за тебя !
Спасибо!

А кинь ссылку))

А кинь ссылку))

Край
Ну и клоун этот тип. Из знакомых у двоих ДСГ. У одного прошла 200т.км а у другого 120т.км пока не ломались. Больше достоверной информации нету, у меня прошла 50т.км пока без симптомов, думаю ещё 100+т.км. пройдет до смены сцепления на стоке или 50+т.км. на чипе. Сцепление стоит 20т.р с работой 25т.р.

Федор Сибиряк
Понятно ... кому чем то ВАГ не нравится , кто с ним на ремонт какой то попал или просто знает что то негативное или какие то минусы - все клоуны , это диагноз (этих клоунов конечно))))

Игорь , уже не патриот
Ты сам посмотрел этот видос? Все что я услышал это нецезурщина за кадром и причитания. Я отчетливо себе представляю, что такое ДСГ, и представлял, когда покупал. У меня машина с ДСГ и я не имею с ней проблем, а подобные вбросы для таких как ты, чтобы попугать. Что ты этим видосом показал вообще? Что у кого-то где-то пришло под замену сцепление? Я сейчас работаю с сервисом, который специализируется на коробках, могу тебе накидать реальных видео, где рассыпались варики Джатко как у тебя. Это изменит твое отношение как-то?

Пенза
"Что ты этим видосом показал вообще?" - я хотел ? Ты ссылку попросил , а дальше сам фильтруй ))) А видео на рассыпавшиеся Джатко давай , я задумаюсь ( Аута для меня не идеал и не икона ))) , желательно на новом авто как на том видео ....

Игорь , уже не патриот
Я ссылку не на этот вброс просил, а на текст, что ты разместил.

Федор Сибиряк
Я ссылку не на этот вброс просил, а на текст, что ты разместил.
А туда то ссылку зачем , я текст полностью перенёс )))

Игорь , уже не патриот
А туда то ссылку зачем , я текст полностью перенёс )))
Так мне и интересно, где сидит сей специалист и хотелось бы ему задать пару наводящих вопросов))

Федор Сибиряк
Да не надо , там ср@ча и так хватает , он упёртый не меньше тебя , а может и больше , при чём за ВАГ-а нормально топит , моему вариатору и не едущему атмосфернику 2 л. достаётся будь здоров )))

Northridge, California
Игорь , уже не патриот
Ну и что? После Ивана и "Федора" ты уже тренированный!

hk-usp45
Ну и что? После Ивана и "Федора" ты уже тренированный!
Ты про первого тренера забыл , Баптиста )))

Нижнекамск
Иван, привет! Вопрос по маслу. Ты написал что остатки Лукойла у тебя сильно загустели, это ты при какой температуре смотрел? И как себя вели остатки других масел при такой температуре? Ты смотрел при этой температуре те масла которые раньше заливал? И что вообще механики про Лукойл Армортек говорят? Я когда заливал спрашивал, но они с ним еще не сталкивались.