Керамика

SEAT Leon 2012

, Красноярск

Доброго времени суток всем читателям!

Вот и прошло 3 года с покупки Леона, редчайшего зверя в Сибири!

Долго не писал, потому что писать особо не было смысла.

Пробежал Леон подо мной 90 т.км. из них 80 т.км. на чипе. Прогнозы хейтеров ВАГа не оправдались, двигатель в отличном состоянии, сухая ДСГ DQ200 тоже работает отлично.

Вожу активно, эта машина по другому не может - подвеска от Гольф ГТИ позволяет очень многое, а мотор с лёгким чипом АГП 210 л.с. чувствует себя прекрасно и может ускориться на любых скоростях, масложора не было и нет, ничего серьёзного не менял по технической части.

Заменили в СТО сайлентблоки на 110 т.км, стойки стабилизатора, пневмоупоры багажника, купил недорогую резину Формула, сделал развал/сход.

Довольно скучно, всё работает, машина ездит и дарит удовольствие.

Но в мае захотел таки поменять машину, вроде уже 40 исполнилось, а Леон всё же более молодёжный - резкий, дерзкий и я поймал себя на мысли, что где-то не успеваю за ним, моя реакция снижается, пару раз притёрся, один раз правда не по моей вине.

Начал смотреть что есть на рынке. Кроссовер не хочу, понял это, эксплуатируя Леон. Посадка меня не напрягает, я поддерживаю хорошую физическую форму и присесть на водительское сиденье при росте 176 и весе 85 нет проблем.

Клиренс у кроссовера тоже не велик 16-19см, у меня в Леоне 16 см, поэтому нет проблем на гравии. Единственное, чего не хватает в плане вождения, это полный привод.

У меня дом немного на горке, у подножия сопки Универсиады2019 и зимой я сполна насладился буксом по снегу.

Кстати в этом плане ДСГ даёт фору любой другой автоматической коробке. Можно буксовать, можно враскачку. В ручном режиме это обычная МКПП.

Короче не всегда получалось подъехать к дому, пришлось сделать на въезде в общество парковку и там оставлять машину. 70м пешком не так уж и много, по сравнению с поисками парковки в городской застройке, но это немного другая история.

В общем смирился я с моноприводом, тем более есть Тигуан жены, когда надо пользуюсь его полным приводом.

Выбор пал на седаны либо лифтбэки Д-класса. Всякие Камри, Мазда6, Оптима и прочие ЕС совсем не рассматривал в этот раз.

С Камри я ещё не настолько стар, чтобы ездить на волнах без рулевого, тормозов и подвески, внешне вообще никак эти резкие грани.

Мазда6 мне тоже не нравится внешне и внутри.

Корейцы в принципе ещё хуже японцев.

Короче как ваговод остановился на 4 машинах.

Супёрб смотрел, смотрел. Не могу смириться с приборкой.

Есть у меня фишка - я люблю красивые шрифты на красивых, информативных приборках. Эта часть автомобиля, на которую я чаще всего и больше всего смотрю, а радиальная разметка в Шкодах как в Ладах меня не устраивает.

Другое дело Ауди, ФВ и Сеат. Идеально для меня.

Решил, что готов доплатить до 1 млн рублей. Получается около 1,6млн на покупку, если продам Сеат за 500-600 т р.. Эта сумма сразу исключила новые машины в Д-классе. За такие деньги можно взять новый К5 наверное, но совсем барабан, плюс полудохлый задиристый 2,0 вместо 1,8TSI, сейчас это явно шаг назад.

А5 последнего поколения слишком дорого, а прошлое я не хочу, как раз из-за древней панели, хотя приборка хорошая.

Остались Пассат Б8 и А4 Б9.

Конечно идеально А4 2,0TFSi Quattro, но тоже дорого, нужно ещё 1,5млн минимум. 1,4TSI вполне, но у нас в Сибири таких 2. Одна в Красноярске после 5 хозяев, другая в Иркутске.

Остался Пассат.

Одновременно смотрели в нашем регионе кореш Иван и в Москве кореш Дмитрий, местный автоспец. Базовых комплектаций 3.

Трендлайн, он же барабан, хотя вроде на других рынках есть ещё хуже - отметаем.

Комфортлайн - комплектация, аналогичная как в нынешних моих Тигуане и Леоне. Неплохо. Двухзонный климат, передние подогревы, хорошая ткань, хорошая оптика, качественная мультимедиа. Но смысла переплачивать 1 млн за схожий уровень комфорта не нашёл.

Хайлайн. Вот на нём мы и остановились. Трехзонный климат, алькантара или кожа, водительское сидение с электрорегулировками, подогревы всех сидений , лобового, руля. Цифровая приборка, отличная мультимедиа со всеми функциями, шикарнейшая LED оптика.

Смотрели, смотрели. В Красноярске был в принципе один такой 1,8 хайлайн 15г.в, кожа, рожа. Но он уже поездил, а хозяин не двигался, несмотря на ремонтированное заднее крыло.

В Москве было осмотрено много машин. Там вообще всё интересно - цены ниже, но за такое даже столько отдавать жалко, а то что хорошее, либо быстро ушло, либо на уровне наших местных цен, но после солей.

Машины с пробегами под 200 в мск за 1,5 млн абсолютно исключились. Так я понял, что мне с моими деньгами на рынке делать нечего) переплачивать за машину, которая хуже моей нынешней по состоянию и чуть свежее не решился)

Подкрасил Сеат после притёртости, провёл ТО, сделал химчистку, полирнул, покрыл керамикой и кайфую дальше)

Мой друг Виталий написал, что у него любовь прошла, а у меня наоборот окрепла. Пошёл, посмотрел на других, понял, что своя лучше и дальше поехал!) Другое дело, что такого огня в глазах и страсти уже нет, отношения успокоились, но эта машина лучшая из тех, что у меня были, оригинальная внешне, идеальная ходом.

Всем добра и хорошего настроения!

Продажа SEAT Leon 2012 в России

Пенза
Интересно как раскачка "выглядит" при буксовании на ДСГ в ручном режиме ))))

Игорь , уже не патриот
Интересно как раскачка "выглядит" при буксовании на ДСГ в ручном режиме ))))
Газом можно и вперёд назад, но это селектор D и R. Вполне нормально, забуксуешь, приловчишься))

Нижнекамск
Главное что бы автомобиль приносил удовольствие, а какой это автомобиль это уже дело десятое) Всё относительно, когда-то я от своей девятки балдел, а сейчас на неё без слез не глянешь)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

👍

Волгоград, Москва
Вот и я в 42 слез с октавии. Чувствую уже не спидигонщик. могу, конечно, стариной тряхнуть на пару минут, а вообще уже хочется спокойно ехать. Чувствую еще лет нн-дцать и до Тойоты дойду опять🤣

IvanLeon711
Так можно на любой автоматической коробке, полноценная раскачка только с тремя педалями)))

shapka1978
Мне сын говорит что я и стариком гонять буду)))

Игорь , уже не патриот
Мне сын говорит что я и стариком гонять буду)))
Не ну я в среднем еду шустро, минус 5 км/ч от нештрафуемой. Просто раньше я гонял как ошпаренный. Особенно обожал зарубаться с местными на нашем черноморском серпаетине. Там где он еще не совсем крутой, где периодически встречается 3я полоса для обгона. Вот там мог до 180 идти в очередной безумной гонке. По молодости вообще не знаю как жив остался. А сейчас я просто езжу как самые шустрые, но в рамках ПДД. Нарушаю скоростной очень редко на трассе во время обгонов. В городе только круиз, ставлю 80 или 120 на Мкаде и машина едет 75 и 115 по GPS. Так и еду. Стараюсь не тупить и не мешать никому. Если догоняют уступлю, а раньше бы я начал с ним рубаться.

shapka1978
У меня всё точно так же , я дорогу хорошо вижу , пока кто то смотрит и решает идти на обгон или нет , я выезжаю обгоняю его и кто впереди него , но без критических "тапка в пол" или "может успею , а может и нет" )))

челябинск
Q5 бери да и все
а лучше вольво)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Игорь , уже не патриот
Можно, но гидротрансформатор делает задержку, поэтому зачастую теряется смысл переключения.

Vitaliy-nk
В том и суть, что я от копейки балдею, а сейчас это уже не то) Леон же и сейчас вполне современный автомобиль и по безопасности и по ходовым качествам и по комфорту.

shapka1978
Как раз рестайлинг Камри выйдет)

xtrail77
Q5 бери да и все
а лучше вольво)
Не, Вольво вообще разонравились в новых поколениях, а Ку3 может и возьму жене)

Один минус что страшная

IvanLeon711
На автомате тоже самое можно делать

shapka1978
На тигуан 1.4 еще надо постараться нарушить :)

egorlike
На тигуан 1.4 еще надо постараться нарушить :)
Нарушить можно даже пешком

egorlike
Один минус что страшная
Тут вкусовщина - кому азиатки нравятся, кому европейки)

Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, Maserati Quattroporte - вот варианты на подумать ;)
Порода в крови, комфорт и оригинальность даже не обсуждаются.

Spelare
Порода в крови, комфорт и оригинальность даже не обсуждаются.
Ого, я названий даже таких не знаю) а агрегаты каких производителей у них? Где можно в Красноярске обслужить?

IvanLeon711
Этим вопросом я не занимался, живу не там, да и авто у меня таких нет )))
А вообще вот еще интересный седан Alfa Romeo Giulia II
https:/********/cars/used/sale/alfa_romeo/giulia/1104683900-bce7f43c/

IvanLeon711
Но, есть подозрение, что ситуация примерно та5кая по их обслуживанию: запчасти все вместе с расходниками на заказ экзист ямекс, а обслуживание и ремонт в сервисах с хорошими специалистами, коих, думаю 1-3 все же найдется в городе.

Spelare
Да, всё же прагматизм никто не отменял - я на ВАГ с японцев пересел, потому что он уже стал недорого и легко обслуживаться, а альфу пока побаиваюсь)

IvanLeon711
Я пока так же как вы смотрю прагматично на свои приобретения... Не могу без оглядки на утекающие финансы обслуживать интересные ИНО, обслуживаю нашу

Spelare
)) Вот так и получается в жизни, либо по расчету в надежде незабываемых эмоций, либо в омут с головой, чтоб от эмоций был отвал башки, но в надежде не остаться без всего)) Я пока так же как вы смотрю...
Да, в Крыму брал на несколько дней Гранту акпп. Хотел МКПП, а таких нет.
Был очень приятно удивлён - тачка сбитая, шустрая, ходовка плотная, ездили с комфортом, кондёр, музыка, стеклопакет. Пока сеат стоял в сервисе на покраске, ездил в Красноярске на Алмере - гранта как минимум не хуже.

IvanLeon711
Да, в Крыму брал на несколько дней Гранту акпп. Хотел МКПП, а таких нет.
)) спасибо, конечно, но Б класс и есть Б класс. Альмера лучше только размерами внутри, в остальном я тоже не увидел преимуществ ни в динамике, ни в энергоемкости подвески, ни в чем-либо еще 🤷‍♂️

Spelare
Пожалуйста, но я просто факты излагал, реально ожидал худшего.
С женой менялись и совместно решили, что ничем не хуже Соляриса, который брали в каршеринге. То же самое. На самом деле последний российский Б-класс, на котором я проехал довольно долго, это была 2115))
Вот она уступала во всём даже старому акценту)
Конечно Ц-класс не сравнить, тоже мысль мелькала взять нового Поло 1,4. Потом в такси посмотрел внимательно - действительно, Б он и есть Б-класс, проще так же гранту и взять, разницы немного.

IvanLeon711
Пожалуйста, но я просто факты излагал, реально ожидал худшего. С женой менялись и совместно решили, что ничем не хуже Соляриса, который брали в каршеринге. То же самое. На самом деле последний российский...
Вопрос не только в хуже-не хуже , ещё поломки и косяки , у отца Солярис 4 года уже , пробег 60 тыс. , кроме ТО поменял одну лампочку ДХО , всё .........

Игорь , уже не патриот
Конечно, но тут тоже как повезёт - в 19г делали отопление детскому хирургу в коттедже. А он на Ладе 2111 универсал. Ездили на ней с ним первый раз на осмотр. Говорит в 2000г взял, наездил 250 т.км мелочи меняет, а она ездит, вот его и не парит, пока она везёт его из А в Б)

IvanLeon711
Ты не представляешь на сколько "мелочи менял" индивидуально , каждый человек один такой на всём свете , кому то мелочи , а кого то саепал , не знаю почему хирург ездит на Ладе 2111 , может какие то другие у него цели есть глобальные , у меня знакомый сейчас в Москве Мерса продаёт и думает Приору б/у брать , не от того что ему всё равно или она ему нравится , коттедж строит , с заработком облом вышел , а дом доделать нужно до этапа , когда в зиму въехать можно , другого жилья нет ...... тебя Лада приколола когда ты день или два покатался , через неделю возможно мнение поменялось бы )))

IvanLeon711
У меня знакомый в прошлую субботу свадьбу катал , у офтальмолога Рам и Каддилак , коттедж тоже есть , он один , а машины нужны две , товарищ на РАМе ездил как водитель ..... это про врачей ))) Он мне фотки на Вацап сбросил )

IvanLeon711
"Б он и есть Б-класс, проще так же гранту и взять, разницы немного." - поэтому из бюджет сегмента на такой и езжу, только на драйв актив, она поинтереснее + что кузовщина, что запчасти по карману не бьют, если что-то приходится делать)

Игорь , уже не патриот
Да понятно, но качество лады всегда от сборочной смены зависело)
У меня копейка и шестёрка вообще не ломались, даже по мелочи, а друг с 2115 наё...ся так, что его до сих пор подтряхивает при упоминании этой марки)

Какие уютные фотографии, Иван! Услада для глаз
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

Виктория 54
Какие уютные фотографии, Иван! Услада для глаз