DSG DQ200 - смерть или плановое ТО?

SEAT Leon 2012

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день всем!

Наконец-то моя любимая ДСГ легла. На радость вагофобам)

Началось всё неплохо - срочно рванул на встречу с компаньоном в райцентр г.Канск 200 километров от моего Красноярска.

Вечер в пятницу. Старт в 18:00 приезд в 20:00. Как обычно активная езда на отличном автомобиле.

Надо сказать, что погода нас побаловала в октябре пару недель - солнце и до 20 градусов днём. Поехал в сумерках, ехал не очень быстро - 120-140, но практически не тянулся за колоннами спящих пенсов, сразу обгонял их.

Приехал, посидели в кафе, поужинали, решили дела.

Выехал. В самом начале всё было нормально.

Федеральная трасса на ремонте и яндекс навигатор повёл меня по объездным местным дорожкам. Только свернул и началось.

На самом деле Эрик механик приговорил мой ДСГ ещё год назад.

"Выжимной шумит, менять будем?"

"Цена вопроса?"

"Сам подшипник не меняется, только в сборе сцепление. 25 т.р и 5-7 т.р установка"

Была не была:

"На нынешнем ездить можно? Сколько?"

"Езди пока не рассыпется!"))

И я ездил - год и 30 т.км. Неплохо.

Еду в общем я где-то в глубинке ночью и коробка начинает исполнять - обороты пляшут, переключений нет. Я сразу всё понял. Бортовой комп написал "перегрев КПП".

Я остановился хрен знает где) Пишу Эрику. Он мне в ответ "не останавливайся и не глуши!" Да уж, спасибо, а я уже остановился)) Поехал. Едет!

Видимо коробка подостыла и дошла переключениями до 5 передачи, дальше не хочет. Ну и ладно, еду 90 км/ч по правилам.

Где-то немного замедлился и тут уже коробка написала аварийный режим и нечётный ряд совсем пропал.

Действительно, по трассе не так уж и плохо ехал 2-4-6. Разгоняешься на 2, отпускаешь газ, коробка переключает на 4-ю, затем таким же способом до 6-й.

6-я передача это 2500 оборотов на скорости 100км/ч. Как на обычной механике. Даже расход 6л))

Так неспешно проехал 160км на аварийной коробке за 2,5 часа. Дискомфорта не испытал, оставил машину у нас на заводе.

На завтра заказал в Емексе оригинальное сцепление LUK. 33 т.р 3 дня или 31т.р 7 дней. Взял побыстрее. У Эрика как всегда очередь, записался к другому спецу по ВАГам - к Артёму.

Сцепление пришло без задержек, ещё за день Артём его поставил, адаптировал и провёл плановое ТО. Именно за замену сцепления 8 т.р.

Итого 40 т.р обошлось новое сцепление, за год подорожало на 20%, но не смертельно. Езжу кайфую.

Дорого? Не знаю, друг на Октавии хотел починить АКПП, но ремонт насчитали в 150 т.р, он сэкономил и заказал контрактный, т.е непонятный АКПП Айсин за 70 т.р и еще отдал 10 т.р за установку и адаптацию.

В итоге я, опытный ВАГовод ощутил на себе главную страшилку от ВАГа - сбой ДСГ, но никакой боли не испытал, доехал из точки А в точку Б с комфортом и без особых приключений.

Вот так сцепление прожило 9 лет, 120 т.км пробега из них 80 т.км на чипе ст.1 210 л.с в активном режиме. Получается новое, усиленное должно пройти итого больше, мне точно хватит.

Всем всего хорошего!

Продажа SEAT Leon 2012 в России

Пенза
С одной стороны рано , но учитывая чип и твой стиль езды , 40 тыс. руб. раз в столько лет - ерунда , я сегодня посчитал бензин и ТО за год , больше 200 тыс. …… 40 тыс.руб. - пыль для моряков )))

Игорь , уже не патриот
Да, я тоже прикинул, что не так и много, учитывая, что это новый оригинальный агрегат.

Нижнекамск
А так да, недорого обошлось.
У меня одни знакомые лет семь нада audi а3 жене взяли. Взяли механику из-за опасений по поводу dsg. Вот эта механическая коробка у них и сломалась через несколько лет)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск
А так да, недорого обошлось.
Хотя наверное не семь лет назад, больше. Я когда Тигуан покупал у них интересовался как машина. Но на этой audi до сих пор ездит.

Теперь главное чтобы мехатроник не бахнул. С ним побольше проблем. А так, вполне бюджетный ремонт получается.

Тюююю, доехал столько км., на такой приличной скорости и тут же все поменял за 40К.
Просто песня
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

А так да, недорого обошлось.
Я люблю Леон, он отвечает мне взаимностью))

С такими ценами можно ещё 7 лет ездить, благо ваг надёжен

Dreyk_
Мехатроник нужно обслужить вовремя, масло менять, но даже если он накроется, то восстановленная плита из Белоруссии 30 т.р стоит

Виктория 54
Просто песня
Да, даже напугаться не успел))

IvanLeon711
Там, насколько я знаю, не восстановленная даже, а новая, с более толстыми стенками колбы гидроаккумулятора.

Роман
Иван, привет от Красноярского Тигуан клуба. Как тига поживает?

Роман
Иван, привет от Красноярского Тигуан клуба. Как тига поживает?
Привет Роман! Я иногда захожу на форум клуба, но Тигуан жены, поэтому сильно не лезу)
Тига в порядке, 160 т.км пробега, все системы работают отлично, да и что ему будет, он же железный немец)

IvanLeon711
Ну и славно! Надеюсь и Leon не подкинет больше сюрпризов. Тачка классная, интересная. Береги её земляк!

xtrail77
тоже что ли взять че нить на ДСГ и на дизеле попробовать)

xtrail77
тоже что ли взять че нить на ДСГ и на дизеле попробовать)
Давно пора )))
Давайте жить дружно !

Пенза
У меня знакомый завтра едет в Москву за б/у Санта Фе за 850 тыс.
Давайте жить дружно !